Как вовремя распознать инсульт

Как вовремя распознать инсульт

Сообщение allita » Пн янв 13, 2014 10:14 pm

Об инсульте говорят зрачки разного размера и «пьяная»речь
Инсульт — как тот метеорит: мы знаем, что такие вещи существуют, но они кажутся нам бесконечно далекими. До тех пор, пока в один прекрасный день не упадут нам на голову. Как это случилось с нашей читательницей Марией.


«Однажды я ехала в университет, стоя в переполненном вагоне метро, — пишет девушка в своем блоге. — Рядом стояли двое парнишек, тетка в необъятной шубе и пожилой человек в добротном пальто, меховой шапке и блестящем кашне на шее. Смотрела я на его кашне, размышляя о том, какая же это безвкусица. А еще он не очень твердо стоял на ногах. Вернее, практически не стоял. Вынув наушники, я стала прислушиваться, что говорят про него парнишки — те острили на тему «середина дня, а уже пьяный».
Решив, что так оно и есть, я надела наушники и задумалась. Ведь выпив столько, что не можешь стоять, ты будешь источать аромат, который не забить жвачками, зубной пастой или одеколоном. От человека в кашне же не пахло совсем. Это было странно. Из вагона мы вышли вместе. Он, покачиваясь и чуть ли не падая, пошел в сторону перехода на другую ветку. Я, взвесив, смогу ли я не думать весь день о том, что могла помочь пьяному избежать падения под поезд, но прошла мимо, подошла к нему и спросила, все ли в порядке. Человек ответил — и это было страшно. Потому что он перепутал слоги в словах.
Вспомнив одно время тиражировавшиеся в соцсетях описания признаков инсульта, я с замиранием сердца попросила его улыбнуться. Просьба была странная, мне пришлось его уговаривать: «Ну пожалуйста, улыбнитесь! Красивая молодая девушка просит вас — неужели вы откажете?» Он попробовал улыбнуться. Улыбка растянулась на пол-лица.
Я поняла: это инсульт. Что было дальше? Дальше я положила его на лавочку. Дальше я звонила в скорую. Дальше я, перекрикивая гул поездов, ругалась с оператором скорой, чтобы они ехали быстрее. Дальше были 20 минут, которые я не забуду никогда. С лежавшим рядом человеком, который бледнел, зеленел — умирал на моих глазах. С проходившими мимо людьми, которых я умоляла дойти хотя бы до тетеньки в будке эскалатора и сказать, что тут происходит, или привести милиционера. И которые говорили: «Девушка, мне некогда», — и спешили уйти. Потом приехала скорая. Мужчину быстро погрузили на носилки, а через пару часов мне позвонил мальчик из бригады, и сказал, что мужчина умер в машине на подъезде к больнице — слишком долго он ждал помощи. Я даже не знаю, как его звали.
Сейчас я прошу всех: отрывайтесь иногда от своих мыслей и смотрите по сторонам. Если вам кажется, что человек рядом с вами неадекватный, не бойтесь подойти и посмотреть внимательнее, точно ли это алкоголь, наркотики или психическое заболевание. Максимум плохого, что может случиться, — вас пошлют. Но ведь это не так страшно. Зато можно спасти человеку жизнь»
источник и продолжение тут http://www.segodnya.ua/life/health/Kak-vovremya-raspoznat-insult.html
Аватара пользователя
allita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 11:01 pm
Медали: 3

Как вовремя распознать инсульт

Сообщение allita » Пн янв 13, 2014 10:30 pm

Эта девушка одна на миллион я думаю.
А с Вами такое случалось?Приходилось ли кого нибудь спасать?Считаете ли себя такими же внимательными и участливыми? :)
Последний раз редактировалось allita Вт янв 14, 2014 12:27 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
allita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 11:01 pm
Медали: 3

Как вовремя распознать инсульт

Сообщение APL » Пн янв 13, 2014 10:31 pm

В старый новый год тема особенно актуальна ... :)
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Как вовремя распознать инсульт

Сообщение allita » Пн янв 13, 2014 11:07 pm

APL писал(а):В старый новый год тема особенно актуальна ... :)

Эта тема актуальна всегда
Аватара пользователя
allita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 11:01 pm
Медали: 3

Как вовремя распознать инсульт

Сообщение lenaaa » Вт янв 14, 2014 12:31 am

смелая девушка. большая ответственность, самой вызваться . я бы наверно струсила, как обыно. потому что неизвестно, будет ли твоя помощь на пользу или навредит только. может не нужна на самом деле. и не знаешь как правильно помочь, что нужно делать в критической ситуации. я обычно теряюсь и паникую. надо побольше читать наверно про всякую помощь при всяких случаях, может быть когда пригодится. Неизвестно, что больней, осуждать себя за непомощь, или горевать, когда все же умер. хорошо, чтоя не пошла в медицинский, там нужно иметь железные нервы, которых у меня нет.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Как вовремя распознать инсульт

Сообщение Dream31 » Вт янв 14, 2014 12:46 am

При инфаркте/инсульте единственная помощь, которую можно оказать - это вызвать скорую.
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Как вовремя распознать инсульт

Сообщение Counter Strike » Вт янв 14, 2014 12:52 am

lenaaa писал(а):Неизвестно, что больней, осуждать себя за непомощь, или горевать, когда все же умер.

Или винить себя, что, быть может, как-то не вполне правильно оказал медицинскую помощь.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Как вовремя распознать инсульт

Сообщение allita » Вт янв 14, 2014 12:59 am

lenaaa писал(а):смелая девушка. большая ответственность, самой вызваться . я бы наверно струсила, как обыно. потому что неизвестно, будет ли твоя помощь на пользу или навредит только. может не нужна на самом деле. и не знаешь как правильно помочь, что нужно делать в критической ситуации. я обычно теряюсь и паникую. надо побольше читать наверно про всякую помощь при всяких случаях, может быть когда пригодится. Неизвестно, что больней, осуждать себя за непомощь, или горевать, когда все же умер. хорошо, чтоя не пошла в медицинский, там нужно иметь железные нервы, которых у меня нет.

Нууууу можно просто вызвать скорую. :) Просто участие хотя бы...нужно учиться быть взрослыми людьми и думать о том,что на это месте может быть твой родственник или близкий человек.
Я вот не знаю....может однажды тоже прошла мимо и все...
Но спасать мне приходилось.Жуть что за история
Аватара пользователя
allita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 11:01 pm
Медали: 3

Как вовремя распознать инсульт

Сообщение allita » Вт янв 14, 2014 1:03 am

Dream31 писал(а):При инфаркте/инсульте единственная помощь, которую можно оказать - это вызвать скорую.

Конечно!Хотя бы это...
поэтому я так подумала,что медицину(хотя бы основы)нужно знать...чтобы отличить пьяного от больного,от человека которому нужна мед помощь
Аватара пользователя
allita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 11:01 pm
Медали: 3

Как вовремя распознать инсульт

Сообщение Gabriela » Вт янв 14, 2014 1:07 am

я извиняюсь
не касаясь темы, стиль изложения вызвал у меня неоднократные приступы гомерического хохота :(

редкостная дура слащавая девочка пишет

ПС честно вообще-то взбесило
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Как вовремя распознать инсульт

Сообщение allita » Вт янв 14, 2014 1:10 am

Gabriela писал(а):я извиняюсь
не касаясь темы, стиль изложения вызвал у меня неоднократные приступы гомерического хохота :(

редкостная дура слащавая девочка пишет

ПС честно вообще-то взбесило

Ну кстати да...может и такое
Аватара пользователя
allita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 11:01 pm
Медали: 3

Как вовремя распознать инсульт

Сообщение Gabriela » Вт янв 14, 2014 1:15 am

девочка взбесила
поправка, я выразилась недостаточно конкретно
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Как вовремя распознать инсульт

Сообщение allita » Вт янв 14, 2014 1:23 am

Gabriela писал(а):девочка взбесила
поправка, я выразилась недостаточно конкретно

Да,действительно,история странная и в нее трудно поверить
Ну а может все таки правда
Только не бесись на меня :D :I12
просто не пойму, почему в голову ей пришла тема именно про инсульт...хм :unknown: че нить по рамонтичней можно было бы тогда придумать
Аватара пользователя
allita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 11:01 pm
Медали: 3

Как вовремя распознать инсульт

Сообщение APL » Вт янв 14, 2014 1:30 am

на самом деле, историю эту ещё годик назад или больше читал где-то на просторах инета.

у меня возник вопрос, что заставило выложить её именно сейчас, в НГ праздники :)

Ну, занимательная медицина, да ...
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Как вовремя распознать инсульт

Сообщение razumnichka » Вт янв 14, 2014 1:31 am

Это логично, от алкоголя может быть инсульт, если склонность есть.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Медицина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Asqard, Атех, cooler462, Google [Bot], morkel, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Дежаву, на лошади весёлой