Доктор Чжоу: С геями мы используем электрошок.

Доктор Чжоу: С геями мы используем электрошок.

Сообщение Counter Strike » Ср авг 20, 2014 4:20 am

Лечение нестандартной сексуальной ориентации в Китае: практики, протесты
Би-Би-Си, 30 июля 2014 г.

До 2001 года гомосексуализм считался в Китае психическим расстройством

Китайские борцы за права сексуальных меньшинств готовятся дать отпор тем, кто практикует "лечение от гомосексуализма".

В этот четверг состоится первое в своем роде судебное разбирательство, в ходе которого активисты предъявят обвинения клинике, предлагающей услуги по "терапевтическому лечению от гомосексуализма".

Длительная кампания в Европе и Америке уже привела к тому, что среди медиков сформировалось устойчивое мнение о вреде такого лечения, и сейчас активисты добиваются того, чтобы и китайские врачи приняли их сторону.

Прибыльная терапия

В одном из офисных блоков на востоке Нанкина, в глубине мрачного коридора расположился Нанкинский городской психиатрический консультационный центр.

При нашем появлении лечебную палату спешно покидает молодой мужчина – пациент центра.

Хотя в Китае гомосексуализм вот уже более десяти лет не считается психическим расстройством, подобные клиники по-прежнему весьма распространены.

Доктор Чжоу Чжэнью показывает мне книги по истории болезни, которые он написал за время своей врачебной карьеры. Один из томов предназначен в помощь родителям, которые подозревают, что их сын или дочь может иметь склонность к нетрадиционной сексуальной ориентации.

Главная мысль такова, что родители, скорее всего, сами во всем виноваты, потому что неправильно воспитывали детей.

Доктор Чжоу утверждает, что успешно излечивает от гомосексуализма до 70% своих пациентов, но признает, что это очень длительный и тяжелый процесс.

Гей-активист в Китае

На это активисты справедливо указывают, что при стоимости в 120 долларов за сеанс – а это для среднего китайца очень дорого - длительность лечения особенно привлекательна для врача.

Доктор Чжоу, впрочем, уверяет, что теперь он занимается лишь консультациями, не прибегая к терапии по изменению сексуальной ориентации, как это по-прежнему делают в других клиниках.

Что касается самих методов лечения, то о них доктор Чжоу говорит с удивительной легкостью.
Изображение
Фото: Доктор Чжоу.

"Самый распространенный метод – это электрошок", - поясняет медик. "Если пациент проявляет склонность к гомосексуализму, мы используем электрошок или делаем инъекцию, от которой его тошнит".

Вызов брошен

Гей-сообщество Китая не сидит сложа руки. Его активисты уже организовали несколько акций протеста - немногочисленных, но для Китая это весьма смелый шаг.

Во время проходившей в Пекине медицинской конференции активисты подняли плакат с надписью "Быть геем – не заболевание".

Впрочем, на участников конференции это выступление не произвело особого впечатления. "Мы не поддерживаем гомосексуализм", - заявил один из врачей. "Но мы пытаемся понять это явление", - поспешил отметить его коллега.

Плакаты – не единственное средство борьбы. Недавно власти позволили активистам оспорить "лечение от гомосексуализма" в суде.

"Я перенес лечение электрошоком всего один раз, - заявил в интервью Би-би-си человек, называющий себя Сяо Чжэнь, который и решил подать в суд на врачей. – А теперь представьте себе людей, которые испытали это на себе многократно".

Сяо Чжэнь сознательно прошел курс лечения, чтобы собрать доказательства бессмысленности этой терапии, и теперь надеется, что суд примет решение в его пользу, и практика лечения геев будет запрещена.

Хотя на Западе давно сложилось мнение, что сексуальную ориентацию человека невозможно изменить, в Китае этот процесс занимает больше времени. Отчасти это объясняется глубоко укоренившимся в обществе конфуцианством. Согласно этому учению, молодые люди обязаны создавать семью и производить на свет потомство.
Изображение
Впрочем, даже в Китае традиции меняются, и теперь в Шанхае ежегодно устраивают фестиваль гей-прайд, в рамках которого проходит показ гей-фильмов, форумы и даже шуточный забег, но только не марш – так далеко власти пока не готовы зайти.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Медицина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой