Исследования ВИЧ-инфекции: со временем вирус теряет силу

Исследования ВИЧ-инфекции: со временем вирус теряет силу

Сообщение Counter Strike » Вт дек 02, 2014 5:38 pm

Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU - Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) со временем теряет силу и становится менее опасным и заразным, установили ученые Оксфордского университета по результатам многолетнего наблюдения за пациентами в Ботсване и ЮАР.

Как сообщает BBC News, исследователи обнаружили, что в борьбе за выживание вирус подвергается разрушительной мутации и теперь при попадании в организм человека ему требуется больше времени, чтобы вызвать СПИД.

Ученые считают, что изменение вируса позволит более эффективно бороться с распространением болезни. Некоторые вирусологи даже предположили, что со временем ВИЧ станет почти безвредным, если он продолжит мутировать и дальше.

Вирусом иммунодефицита человека, который быстро и без всяких усилий приспосабливается к иммунной системе людей, в мире заражены борее 35 млн человек. По оценкам российских медиков, к концу 2015 года в РФ будет зарегистрировано около 1 млн ВИЧ-инфицированных.

Причина мутации – сильная иммунная система

Иногда вирус инфицирует людей с особенно сильной иммунной системой. "И тут вирус попадает в переплет. Чтобы выжить, ему нужно мутировать, и эта мутация бесследно для него не проходит", - отметил профессор Оксфордского университета Филип Голдер.

Последствие такой мутации - ослабленная способность репликации, следствие которой - сниженная инфекционность и увеличенный срок, за который при инфицировании в организме развивается СПИД. Этот ослабленный вирус затем попадает в организмы других людей, и начинается постепенный, медленный цикл его ослабления.

Группа ученых продемонстрировала этот процесс на примере заболеваемости в Африке, сравнив ситуацию в Ботсване, где проблема СПИДа существует уже давно, и в ЮАР, где вирус появился на десять лет позже.

"Это удивительно. Видно, что способность репликации в Ботсване на 10% ниже, чем в Южной Африке, и это вдохновляет. Вирус теряет свою способность вызывать болезнь, и это поможет нам его уничтожить", - сказал профессор Голдер.

ВИЧ может стать легкой инфекцией

Ученые предположили, что антиретровирусные препараты также заставляют ВИЧ мутировать в более мягкие формы, атакуя прежде всего его наиболее агрессивные разновидности.

"Двадцать лет назад срок развития СПИДа составлял 10 лет. Но в последние 10 лет в Ботсване он возрос до 12,5 лет. Это постепенный рост, но по большому счету это стремительная перемена. Можно представить, что со временем этот срок будет продолжать расти, и в будущем люди в течение десятилетий не будут чувствовать никаких симптомов болезни", - заявил Голдер.

При этом эксперты напомнили, что даже ослабленная версия вируса все еще чрезвычайно опасна и может вызвать СПИД.

Вирус иммунодефицита перешел к человеку от обезьян, для которых это - легкая инфекция. Возможно, со временем развитие резистентности к вирусу позволит считать легкой инфекцией и ВИЧ. "Подобные события происходили в истории и раньше, но мы говорим об очень больших временных промежутках", - отметил вирусолог университета Ноттингема Джонатан Болл.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Исследования ВИЧ-инфекции: со временем вирус теряет силу

Сообщение Ludmila1213 » Вт июл 18, 2017 12:45 pm

От большинства видов опухолей эффективен линейный ускоритель, знаю точно!
Для тех, кто не знает о данном оборудовании:
biosense.net.ua
Здесь вы можете получить подробную информацию.
Ludmila1213
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2017 12:40 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Исследования ВИЧ-инфекции: со временем вирус теряет силу

Сообщение TanyushkaK » Вт ноя 28, 2017 11:44 am

Хотелось бы верить, что когда-нибудь у человека и правда выработается резистентность к вирусу иммунодефицита.
Аватара пользователя
TanyushkaK
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2017 3:42 pm
Откуда: Украина, Киев
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик


Вернуться в Медицина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]