Преодоление "этого зла" требует комплексных мер • Психология и соционика

Преодоление "этого зла" требует комплексных мер

Я считаю, что инициатива главы РПЦ:

1. Есть мракобесие.
13
54%
2. Привела к полезному разговору в Думе.
2
8%
3. Приведет к плохим последствиям для общества.
5
21%
4. Изменит Россию к лучшему.
3
13%
5. Есть часть Плана Путина.
0
Голосов нет
6. Политическая утка с целью отвлечь внимание от слива Донбасса (версия Малины).
1
4%

Всего голосов : 24

Сообщение ХоХо » Пт апр 17, 2015 10:16 pm

mr.Midas писал(а):
Чаппа писал(а):для них женщина - лишь инкубатор

А слабонервных этиков попрошу удалится. В сад! :add194

сейчас ты куда нибудь удалишься
ХоХо
Гуру
Гуру

Медали: 10
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Профессия: нарцебарон

Сообщение mr.Midas » Пт апр 17, 2015 10:18 pm

Gunndis писал(а):Культурная среда - это не какой-то субъект

Именно что уже субъект. Мы же пока ещё дики но уже на пути к окультуриванию. Нам с тобой не стоит рассчитывать застать культурный социум.

Gunndis писал(а):прерывания беременности по желанию женщины дает больше пользы, чем вреда

Ровно наоборот. Я уже говорил что появление абортов следствие инфантильности, а она никогда не была и не будет благом. Это смертельный тупик для социума.
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Медали: 4
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Сообщение mr.Midas » Пт апр 17, 2015 10:19 pm

Чаппа писал(а):сейчас ты куда нибудь удалишься

mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Сообщение Alpha Noir » Пт апр 17, 2015 10:23 pm

Вот именно, субъект...какой субъект? У субъекта есть способность к рефлексии, самосознание и воля. Социум может рефлексировать?
Ты говоришь о гипотетическом будущем, интерполируя его в настоящее.
Но даже в будущем субъектом будет не социум, а тот, кто его автоматизирует через информационные системы.

Хватит уже везде пропагандировать свою религиозную веру в субъектность абстракции)

И да, инфантильность- это как раз равнение на социум и кого-то, а не на себя и свои интересы, даже если они противоречат интересам кого-то(общества, родителей, неродившегося, и т.д.)
Eternity in fire and death inside
Alpha Noir
Dark side
Dark side

Медали: 7
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик

Сообщение mr.Midas » Пт апр 17, 2015 10:29 pm

White passion писал(а):Социум может рефлексировать?

Может. Если ты этих процессов не замечаешь, это не значит что их нет.

White passion писал(а):Ты говоришь о гипотетическом будущем

Оно не гипотетическое. И я не будущее интерполирую в настоящее, а скорее уж настоящее экстраполирую в будущее. Человек не обладает истинной фантазией что бы интерполировать будущее...
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Сообщение Alpha Noir » Пт апр 17, 2015 10:33 pm

Это уже слишком похоже на Бога. Своим представлением о социуме вы оскорбляете мои атеистические религиозные чувства, гарантированные мне Конституцией РФ.
Я вынужден буду обратиться в Суд для восстановления справедливости.
Нынче же откланиваюсь- ваше хамство, сударь, терпеть не намерен.
Alpha Noir
Dark side
Dark side

Сообщение Gunndis » Пт апр 17, 2015 10:36 pm

mr.Midas писал(а):Именно что уже субъект. Мы же пока ещё дики но уже на пути к окультуриванию. Нам с тобой не стоит рассчитывать застать культурный социум.

Ну в таком случае получается, что культурная среда - это своего рода бог, который существует сам по себе, создает людей под свои цели и чего-то от них требует (при этом сам не меняется под воздействием людей).
mr.Midas писал(а):Ровно наоборот. Я уже говорил что появление абортов следствие инфантильности, а она никогда не была и не будет благом. Это смертельный тупик для социума.

Это оценка с позиции собственных моральных критериев, но направление развития общества зависит от немного других факторов.
Я думаю, что тут нет смысла спорить, потому что само понимание социума и культурной среды разное, а, соответственно, консенсуса не получится в любом случае.
Gunndis
Вкус жизни
Вкус жизни

Медали: 3

Сообщение mr.Midas » Пт апр 17, 2015 10:37 pm

White passion писал(а):Это уже слишком похоже на Бога.

Никакого бога здесь нет. Голимая логика атеиста. Просто признай что слился и делов-то. Не только же Гундис тащить телегу с этой водой. Так что впрягайся к ней в пару... :add194
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Сообщение Alpha Noir » Пт апр 17, 2015 10:41 pm

Я еще вам атрибутов Бога не объяснял, чтобы сливаться.
Уверен, вы даже не уяснили, о чем речь.
В отличии от вас, я обладаю хорошей фантазией, чтобы видеть разные, а не 1 вариант. Таким образом, вы даже свой социотип верно определить не в состоянии, не то, что будущее социума.
Пожалуйста, не надо послесловий. Все и так все о вас поняли.
И рассказали мне о вас всю горькую правду.
Прощайте же, гражданин.
Alpha Noir
Dark side
Dark side

Сообщение mr.Midas » Пт апр 17, 2015 10:48 pm

Gunndis писал(а):Ну в таком случае получается, что культурная среда - это своего рода бо

Не получается. Бог предвечен и всесущ, а социум повторяет одну и туже песню эволюционной шарманки, только в другой тональности. Социальная эволюция - эмерджентность крупного сообщества людей. При этом обмен идёт в оба направления. Вот если тебе полностью стерилизовать кишечную флору, ты изменишься или нет? А ведь она даже не будучи тобой, это всего лишь пришлые черти, и то влияют на твои внутренние процессы. Ты же , в свою очередь, влияешь на них. Это и называется симбиоз. Если б ты не приобретала ту малость личного опыта что делает тебя индивидом, тогда да, было бы клонирование с минимальным влиянием индивида на социум. У нас же влияние индивида на социум зависит от размеров социума. Чем он больше, тем сильнее на него влияют периферийные зоны, т.к. чем дальше от ядра, тем больше накоплено индивидуальных изменений. Причина - иерархическая структура хранения информации.
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Сообщение mr.Midas » Пт апр 17, 2015 10:50 pm

White passion писал(а):Я еще вам атрибутов Бога не объяснял, чтобы сливаться.

Первую логику видно за версту и никакой макияж её не скроет. Плыви, раз уж не можешь продолжать ходить на своих двоих... :unknown:
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Сообщение mr.Midas » Пт апр 17, 2015 11:06 pm

Gunndis писал(а):Я думаю, что тут нет смысла спорить, потому что само понимание социума и культурной среды разное, а, соответственно, консенсуса не получится в любом случае.

А я и не спорю, тем более что консенсус был априори - тупой запрет абортов ничего не решает. Напомню, мы начали просто с обсуждения гипотетического варианта компенсации запрета абортов. Я его предложил что называется навскидку, не особо озаботившись проработкой деталей. В процессе обсуждения всего лишь выявились особенности мировосприятия. А их или понимать, или принимать или не общаться вовсе с человеком. По мне бесполезного общения не бывает, на то она и 2Л :Yahoo!:
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Сообщение Alpha Noir » Пт апр 17, 2015 11:07 pm

Предвечен и вездесущ не тот Бог, о котором говорится в Библии. В Библии бог воплощенный, фактически- созданный людьми для связи с тем, кто принципиально невыразим и вневечен.
Но в том и право его требовать, так как он бог личный, а не бог больших чисел с эмерджентностью.
Ты так и не показал, в какой точке система приобретает не черты влияния и симбиоза, а черты обязательности.
Это какая-то кривая логика- путать взаимовлияние с жесткой иерархией смыслов.
То есть, "проклятие технаря"- вот что бывает, когда программисты занимаются вопросами, связанными с живыми людьми- они живые вероятностные тенденции убивают логическим построением, подменяя вероятностное жесткой структуре и делая вероятностную логику лишь прислугой в своей системе, которая таким образом приобретает черты эволюционности, диалектизма и движения, но по сути же остается застывшей, мертвой, статичной. Нельзя их подпускать к живым людям.
Alpha Noir
Dark side
Dark side

Сообщение Gunndis » Пт апр 17, 2015 11:12 pm

mr.Midas писал(а):По мне бесполезного общения не бывает, на то она и 2Л

Да, у меня явно не 2Л ))) Я вижу смысл вести разговор до того момента, когда концепция собеседника становится понятной. Если есть точки пересечения, можно продолжить копать вглубь, если же концепции принципиально различаются, то смысла в обсуждении не вижу. Зачем что-то доказывать, объяснять и т.д., если у собеседника есть готовое, сформировавшееся мнение, отличное от моего?
Gunndis
Вкус жизни
Вкус жизни

Медали: 3

Сообщение Indiя » Пт апр 17, 2015 11:14 pm

По его словам, преодоление "этого зла" требует комплексных мер, которые должны включать помощь семьям в разрешении жилищных проблем, материальную поддержку многодетных семей, введение в работу системы здравоохранения этических норм, которые побуждали бы врачей заботиться о сохранении жизни зачатого ребенка. К этим мерам патриарх отнес и "сдерживание рекламы и пропаганды абортов" вплоть до их полного запрещения.

Хммм... А для обеспечения всех этих чудесных условия для стимулирования рождаемости, о которых говорит Патриарх, обязательно, вот прям необходимо запретить аборты? Какая связь?
Чтобы что-то стимулировать, надо поощрять желаемое, а не запрещать нежелательное. Особенно если этот запрет практически нереализуем.
Ведь женщина на самом деле никакая не чашка Петри. Она, в отличие от, имеет возможность принять свое решение и обеспечить его реализацию. Чтоб уподобить женщину чашке Петри, необходимо будет обеспечить тотальный контроль над женщиной в период беременности. Это сильно затратно и заниматься этим явно никто не будет.
А значит женщина примет решения сама, и начнет его реализовывать. И лучше она его в официальной клинике реализует, чем в подпольном абортарии, со всеми вытекающими.
Я за 3.

Обсуждение в теме - просто прэлесть какая-то :D
Ждем-с...
Indiя
Бывалый
Бывалый

Медали: 1

Пред.След.

Вернуться в Медицина