противовирусные препараты.

принимаете ли противовирусные препараты?

да, всегда когда болею
2
15%
да, иногда
4
31%
очень редко
3
23%
никогда
3
23%
принимаю то что даёт жена/мама
1
8%
 
Всего голосов : 13

противовирусные препараты.

Сообщение Marat » Сб мар 14, 2015 5:53 pm

Последние несколько лет обиход вошло словосочетание "противовирусный препарат".
Два эпизода из моей жизни:

Сегодня коллега рассказала о том что у неё дочь простудилась. В детском саду за детьми не следят, верхняя одежда вся мокрая, дочь заболела, у неё насморк, кашель, температура. Мужу она звонила, просила купить противовирусный препарат.

Недавно мы с женой гуляли по городу, ей захотелось пить. Я зашёл в аптеку, купить "ессентуки". Стою в очереди, передо мной дед. Дед накупил каких-то сушёных ромашек - трав в общем. Фармацевт ему говорит: "Вы зря лекарства не принимаете! Грипп нужно лечить! От него ведь умирают! Купите лучше лекарства!". Дед отвечает: "да ерунда это всё, вирусы не лечатся". Она деду в след ещё что-то говорила, но я к тому времени был уже за дверью аптеки. У такого фармацевта минералку покупать - себе дороже.

Ну так вот, на повестке дня вопрос о вирусах и противовирусных препаратах:
- Лечатся ли вирусы?
- Что такое "имунностимулирующие препараты"?
- Можно ли иммунитет чем-то стимулировать?


Моё мнение по этому вопросу категоричное: вирусы не лечатся. То есть лечение вирусов препаратами возможно (рибавирином например), но побочные действия от таких препаратов такие что лучше лечиться по-ближе к реанимации и уж точно не в домашних условиях.

Как правило рекламируемые "противовирусные препараты" оказываются "имуностимулирующими препаратами".
Их сейчас несколько:
Кагоцел
Анаферон
Оциллококцинум
Тилорон

На сегодняшний день нет результатов исследований, которые могли бы говорить о том что содержащиеся в приведённых "лекарствах" вещества способны стимулировать иммунитет (по крайней мере в рамках рекомендуемой производителям дозы).
Анаферон и Оциллококциннум - вообще гомеопатические средства, то есть содержание активного вещества в них столь мало, что 1 молекула может встретиться только в одной из миллиона таблеток.

За сим хочу уберечь вас от ненужных трат. При гриппе показан постельный режим и много питья. Это всё.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

противовирусные препараты.

Сообщение zyava » Сб мар 14, 2015 7:45 pm

я даю детям Кагоцел, и для профилактики, если кто-то один заболел и для лечения или скорее поддержания организма во время болезни... мне кажется, помогает. или я в это верю. прошлый раз старший болел, мелкая профилактич дозой обошлась, не заразилась.
сейчас у нас лазарет, по разным комнатам оба лежат и серьезный вирус, профилактика не помогла.. даю для облегчения состояния. без него, мне кажется, было бы еще хуже...
а так грипп конечно не лечится. и препараты это не ПРОТИВОвирусные, а иммуномоделирующие, т.е. помогающие организму во время болезни справиться или поддержать в период эпидемии. это не выдумки, тот же интерферон. хотя, тут есть такой вопрос, что увлекаться ими тоже нельзя.
где есть чудовище, там и чудо..
Аватара пользователя
zyava
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 2:03 pm
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

противовирусные препараты.

Сообщение Marat » Сб мар 14, 2015 8:45 pm

Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

противовирусные препараты.

Сообщение Angelya » Пн ноя 27, 2017 3:40 pm

Сейчас надо очень тщательно подходить к вопросу выбора противовирусных препаратов, т.к. не все они таковыми являются, как заявлено - очень многие являются просто иммуномодуляторами, что совсем не одно и то же.
Angelya
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2017 3:34 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

противовирусные препараты.

Сообщение TanyushkaK » Вт ноя 28, 2017 11:32 am

Я тоже не очень верю в противовирусные препараты, предназначенные для лечения ОРВИ. А у иммуномодуляторов вообще очень сильно сомневаюсь, что есть доказанная эффективность.
Аватара пользователя
TanyushkaK
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2017 3:42 pm
Откуда: Украина, Киев
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

противовирусные препараты.

Сообщение Агриппина » Вт ноя 28, 2017 1:02 pm

Тему апнули.
я как раз в думах на эту тему.
Дочь пошла в сад и вся изболелась: три недели больничного, пять дней сада, три недели снова дома.
Педиатр во второй больничный посоветовала Бронхомунал П.
Я почитала в сети инструкцию (вобще еще с первым ребенком начала смотреть что за лекарство нам назначают, прежде чем покупать): Иммуностимулирующий препарат бактериального происхождения

На следующем приеме высказала своё недоверие. Тем более, что таблеточки не копеечные - 500 руб 10 штук, а надо пропить три упаковки.
Врач мне - ну вы хотя бы одну пропейте, если решитесь и увидите результат.
Последняя больничка была особо тяжелая. Иммунитет ослаб от постоянных ОРВИ и ОРЗ. Кашель был - я ночи не спала с ней.
И вот тогда я решилась.
Пропили 10 дней. Сейчас ходит она в сад три недели уже как.
Скоро второй курс надо пить - там 20 дней перерыва между пачками делают.
И... я вижу, что ребенок выкарабкался из болячек, и в то же время у меня смутный страх - вмешиваться в иммунные процессы я считаю нехорошим делом.

Состав препарата
лиофилизированный лизат бактерий: Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae, Klebsiella pneumoniae, Klebsiella ozaenae, Staphylococcus aureus, Streptococcus viridans, Streptococcus pyogenes, Moraxella catarrhalis
Вспомогательные вещества: пропилгаллат (безводный), натрия глутамат (безводный), маннитол, магния стеарат, крахмал прежелатинированный, индиготин, титана диоксид, желатин.


Кто сталкивался с этими таблетками? Хотелось бы посидеть в уголочке и послушать мнения.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями
Аватара пользователя
Агриппина
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 13665
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 1:03 pm
Откуда: оттуда
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: пеку хачапур

противовирусные препараты.

Сообщение Marat » Вт ноя 28, 2017 2:25 pm

Ну что такое лизат... Это жидкость, которая остаётся от мёртвых бактерий, когда у них рвётся оболочка. Есть теория, что иммуннитет реагирует на лизат и иммунитет "включается". Но если у ребёнка насморк, температура, кашель, вялость, значит иммунитет и так уже работает насколько может, то есть включение ему не требуется, для иммунитета нет ничего более стимулирующего, чем живой возбудитель, никакой лизат пневмококка не спровоцирует такой же иммунный ответ, как сам пневмококк.
Так что, если на больного ребёнка действует подобного рода пустышка, значит причина болезни лежит в неврологической сфере, например он сильно устал и ему банально нужно отлежаться дома несколько дней, ему нужны внимание, забота, нужно чтобы создали видимость лечения. С тем же успехом можно лечить тёплым чаем с лимоном, это и дешевле и полезнее, так как в кислой среде бактериям хуже живётся.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

противовирусные препараты.

Сообщение Агриппина » Вт ноя 28, 2017 2:49 pm

Marat
это всё так - я даю проболеться по полной. Потому что адаптация в садике первые месяцы - это великий стресс для дитя.

А таблетки эти... с лизатами... я уже здоровой давала, как врач рекомендовал.
Оно не как основное лекарственное идет, а вспомогательная терапия.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями
Аватара пользователя
Агриппина
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 13665
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 1:03 pm
Откуда: оттуда
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: пеку хачапур

противовирусные препараты.

Сообщение Omnomnomg » Вт ноя 28, 2017 8:59 pm

Запретил жене фервекс покупать, когда на состав посмотрел. Если уж и мочить противосимптомное, то этот самый Анвимакс. Доза там такая, приличная. Вылечит вряд ли, но болезнь протекает проще.
Попробовал свою простуду витамином С лечить 4-кратной суточной нормой. Походу за 3 дня заметил отступление. Так оно около 5 дней происходит и на третий день самая жесть. Переломный момент.
Стоит мне на тебя посмотреть, и у меня глаза пересыхают. А когда я тебя не вижу, у меня слезы наворачиваются. (С)

We move mountains and drink from the sun.
Аватара пользователя
Omnomnomg
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 10:20 pm
Откуда: СПб
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Пользователь интеллектом

противовирусные препараты.

Сообщение Marat » Сб июл 28, 2018 5:30 pm

PokerD
Если ты не бот, то скажи, что это за тип: [БИ] + [ЧЛ]
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

противовирусные препараты.

Сообщение TanyushkaK » Вт окт 02, 2018 7:24 am

Гюго)
Аватара пользователя
TanyushkaK
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2017 3:42 pm
Откуда: Украина, Киев
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Медицина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Дежаву