9 месяцев терапии: болезни, от которых защищает беременность

9 месяцев терапии: болезни, от которых защищает беременность

Сообщение Counter Strike » Пт май 15, 2015 7:06 pm

9 месяцев терапии: болезни, от которых защищает беременность
Ирина Кологривова, 15.05.2015
Изображение

Обычно беременность ассоциируется с отрицательными изменениями в состоянии женщины: появляются отеки, начинаются проблемы с кишечником, возникают одышка, сонливость. Все это компенсируется осознанием того, какие волшебные вещи происходят в это время в женском организме: растет настоящий новый человек! Но на этом волшебство не заканчивается.

Оказывается, беременность может благотворно сказаться на здоровье самой будущей мамы. Относительно недавно ученые обнаружили такое явление как микрохимеризм. Химера в древнегреческой мифологии представляла собой смесь льва, козы и змеи. В буквальном смысле, с этой сказочной живностью микрохимеризм не имеет ничего общего. Однако, данным термином обозначается включение в один организм клеток из другого.

Выяснилось, что во время беременности клетки плода могут проникать в организм матери и сохраняться там в течение довольно длительного периода времени (до 38 лет!). Это называется фетальный микрохимеризм. И наоборот: клетки матери могут проникать в организм плода. Это называется материнский микрохимеризм. Как это происходит, пока не изучено до конца. Ведь плацента должна четко отграничивать ребенка от матери. Кроме того, иммунная система в норме должна быстро распознать чужие клетки и их удалить, чтобы они не натворили бед.

Тем не менее, доказано, что во время беременности идет обмен клетками между мамой и будущим ребенком, и эти клетки остаются в организме, принявшем их, надолго. Установлено, что мать и плод обмениваются клетками иммунной системы и стволовыми клетками. Последние могут превратиться в любую клетку в нашем теле. Все зависит от условий, в которых они окажутся. В настоящее время на основе стволовых клеток пытаются разработать подходы к лечению болезней кожи, сердца и т.д. А тут оказалось, что сама природа во время беременности проводит женщине клеточную терапию. Только естественным образом. Итак, что полезного могут принести женщине клетки плода? Следует оговориться, что ответы пока на уровне гипотез, но убедительные доказательства существуют для каждой из них.

Защита от злокачественных опухолей

Тот факт, что рожавшие женщины меньше болеют раком молочной железы, известен уже давно. Выдвигаются различные предположения, почему это происходит. Например, благотворно может сказываться изменение гормонального фона во время беременности. Появление знаний о наличии фетальных клеток (клеток плода) в организме матери позволило найти новое объяснение: клетки плода «наблюдают» за здоровьем матери. Они способны быстро «узнавать» изменившиеся раковые клетки и более эффективно их обезвредить. Совсем как секретные агенты из специального подразделения.

Защита от болезней сердца

Фетальный микрохимеризм может объяснить выздоровление женщин с кардиомипатией после беременности. Кардиомиопатия – это изменение мышцы сердца. Сердечная стенка расширяется или утолщается, нарушается нормальное сокращение сердца. Почему это происходит – точно не известно. Ученые выяснили, что клетки плода могут переноситься в поврежденный миокард матери, оседать там и восстанавливать ткань сердца.


Обычно выздоровление наступает на последних месяцах беременности или вскоре после родов. Как раз в это время содержание клеток плода в организме матери становится максимальным.

Защита от нейродегенеративных заболеваний в зрелом возрасте

Самые распространенные болезни данной группы – болезнь Альцгеймера (старческое слабоумие) и болезнь Паркинсона (дрожательный паралич). Ученые выяснили, что клетки плода могут проникать даже в головной мозг матери. У людей, умерших от болезни Альцгеймера содержание фетальных клеток было снижено. У мышей с аналогом болезни Паркисона эти клетки превращались в клетки мозга, и способствовали выздоровлению животных. Не исключено, что беременность поможет сохранить маме светлый ум и твердую походку в старости.

Защита от аутоиммунных заболеваний

Этот вопрос – самый спорный. Давно известно, что у беременных женщин улучшается течение ревматоидного артрита. При этом заболевании воспаляются суставы, ограничивается подвижность, беспокоит сильная боль. Правда, после беременности, примерно через три месяца, болезнь снова возвращается. Обнаружили, что чем сильнее отличаются клетки плода от клеток матери, тем чаще у женщин наступает улучшение. Если клетки похожи – состояние может даже ухудшиться.

При иных аутоиммунных заболеваниях (например, системный склероз) фетальные клетки находят в больших количествах в местах воспаления. Но какую роль они играют – научная загадка. Ведь они могли «прибыть» к месту повреждения с целью спасения, а не нанесения вреда. Исследователи активно изучают этот вопрос.

Явление микрохимеризма возникает не повсеместно. Всего 50 – 75% женщин сохраняют в своем организме клетки ребенка. Ученые разрабатывают новые подходы к лечению заболеваний на основании этого открытия. Неизвестно, насколько удачно сложатся их исследования. Но ясно одно: способность выносить и родить ребенка – это волшебный дар женщине от природы. И 9 месяцев одышки и отеков – ничто по сравнению с этим чудом!

При подготовке статьи использовались следующие материалы:

Naturally acquired microchimerism / Gammil H.S., Nelson J.L. // Int. J. Dev. Biol. – 2010. – Vol. 54(2-3). – P. 531–543.

Fetal cells traffic to injured maternal myocardium and undergo cardiac differentiation / Kara R. J., Bolli P., Karakikes I. et al. // Circ Res. – 2012. – Vol. 110(1). – P. 82-93.

Male Microchimerism in the Human Female Brain / Chan W.F.N., Gurnot C., Montine T.J. et al. // PLoS ONE 7(9): e45592. doi:10.1371/journal.pone.0045592
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Вернуться в Медицина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Baidu [Spider], GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]