Череп для малышки напечатали на 3D-принтере

Череп для малышки напечатали на 3D-принтере

Сообщение Counter Strike » Пт июл 17, 2015 3:14 pm

В Китае 3-летняя девочка стала первой пациенткой, которой пересадили череп, напечатанный на 3D-принтере
сегодня, http://www.newsru.com/world/17jul2015/3dskull.html
Изображение
Трехлетняя китаянка Хань Хань стала первой пациенткой, получившей новый череп, созданный по технологии 3D-печати, пишет Medical Daily.

По словам врачей, без операции ребенок не дожил бы до осени. Девочка с рождения страдала гидроцефалией - довольно редким заболеванием, в результате которого нарушается отток жидкости из головного мозга. Из-за скопления жидкости возрастает давление на мозг, а череп увеличивается в размерах.

В случае Хань Хань череп увеличился в четыре раза по сравнению с нормой. На огромную голову приходилось больше половины массы тела ребенка, поэтому малышка была прикована к постели.

Мать девочки ушла из семьи, когда ребенку исполнился годик, и отец Хань Хань вынужден был в одиночку бороться за жизнь дочери. Благодаря помощи друзей, знакомых и незнакомых людей, пожертвовавших деньги, удалось собрать нужную сумму на операцию - около 400-500 тысяч юаней (около 64-80 тысяч долларов).

Компьютерная томография показала, что череп девочки на 80% заполнен жидкостью, а кости истончились настолько, что грозят буквально лопнуть. Используя технологии трехмерного сканирования и печати, врачам удалось смоделировать три импланта из титановой сетки, которыми планировалось заменить кости свода черепа.

В ходе 17-часовой операции хирурги полностью удалили кости свода черепа Хань Хань, после чего медленно откачали излишнюю жидкость через дренажные трубки. Затем на место удаленных костей врачи поставили титановые импланты.

Операция прошла успешно: девочка открыла глаза и задышала самостоятельно еще до того, как ее перевезли в палату интенсивной терапии. По мере взросления и роста титановые пластины будут покрываться собственной костной тканью, укрепляя верхнюю часть черепа Хань Хань. Врачи надеются на полное выздоровление и реабилитацию девочки.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Череп для малышки напечатали на 3D-принтере

Сообщение Xanthan Gum » Вт ноя 10, 2015 3:58 pm

Врачи надеются на полное выздоровление и реабилитацию девочки.

На полную, это наврядли, но кто знает...

Там в оригинале есть продолжение, как мальчику с эпилепсией делали сложную операцию, перед ней воссоздали копию его мозга, со всеми сосудиками, чтобы "потренироваться".
Может быть скоро уже начнут делать "функциональные " модели?
Аватара пользователя
Xanthan Gum
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6376
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 11:30 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Медицина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]