Что такое скука? Разновидность авитаминоза?

Что такое скука? Разновидность авитаминоза?

Сообщение мой белый Господин » Вс ноя 22, 2015 12:16 am

соцеонег писал(а):Смысл беспокоиться? Кто-то выбирал что ли жить ему или не жить, родителей, свое тело, культуру воспитания и среду взросления, ситуации, мысли? Никто не выбирал - значит никого и нет, кому тогда беспокоиться? Время и пространство это тоже идеи ума, как и о самом себе. В глубоком сне никто о времени не думает и живут нормально, а в бодрствовании обязательно почему-то надо беспокоиться о нем и бегать туда-сюда с ошпаренной задницей. Странно всё это!


Хороший спич, мои респекты :)

Но таки беспокойство тоже происходит автоматически, как и всё вышеописанное.

Беспокойство - это некая совокупность культурных шаблонов помноженная на инстинкты тела и возведенная в степень сиюминутных обстоятельств.

Так что незачем беспокоиться о наличии беспокойства :unknown:
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Что такое скука? Разновидность авитаминоза?

Сообщение Мырмука » Вс ноя 22, 2015 12:26 am

Раз никого и нет, значит все прекрасно, ничего не надо менять, все довольны хеппи-энд. Оч. удобно так жить. Сколь угодно долгое время.
Аватара пользователя
Мырмука
Гамма как она есть
Гамма как она есть
 
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 6:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Флегматик

Что такое скука? Разновидность авитаминоза?

Сообщение Мырмука » Вс ноя 22, 2015 12:28 am

Ага. "Ваше беспокойство - миф. Не беспокойтесь."
Аватара пользователя
Мырмука
Гамма как она есть
Гамма как она есть
 
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 6:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Флегматик

Что такое скука? Разновидность авитаминоза?

Сообщение соцеонег » Вс ноя 22, 2015 12:30 am

Какой-то американский президент хорошо сказал, мол, страх - это всего лишь ощущения в организме. Само по себе страдание любого рода зависит от того, чем себя человек считает, телом, умом (образом себя) или бессмертным духом, например.
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

Что такое скука? Разновидность авитаминоза?

Сообщение Мырмука » Вс ноя 22, 2015 12:31 am

Бессмертным духом я себя буду считать потом. А сейчас я тело и ум. Здесь и сейчас.
Аватара пользователя
Мырмука
Гамма как она есть
Гамма как она есть
 
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 6:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Флегматик

Что такое скука? Разновидность авитаминоза?

Сообщение соцеонег » Вс ноя 22, 2015 12:44 am

Мырмука писал(а):Раз никого и нет, значит все прекрасно, ничего не надо менять, все довольны хеппи-энд. Оч. удобно так жить. Сколь угодно долгое время.

Есть переживание радости, есть переживание печали, но кого-то довольного или кого-то печального нет. Жизнь же идет постоянно, это человеку кажется, что существует стабильность, ровная плоскость, безопасность и прочее - это рациональный ум варианты подкидывает, но различные схемы и планы к реальной действительности не имеют никакого отношения. Лучше взглянуть в лицо страху, ведь из-за страха и беспокойства появляется необходимость строить схемы, в которых человек так запутывается, что потом даже нос высунуть из них не может, так называемый "внутренний мир". И жизнь никакую человек не имеет (что он и пытается в конечном итоге "спасти" через различные страхи, чтоб не отняли), он сам собой являет жизнь, которая проживается.
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

Что такое скука? Разновидность авитаминоза?

Сообщение соцеонег » Вс ноя 22, 2015 12:52 am

Мырмука писал(а):Бессмертным духом я себя буду считать потом. А сейчас я тело и ум. Здесь и сейчас.

Почему ты тело и ум? Вернее, к чему ты стремишься, считая себя телом и умом? Это же не просто так. Полагаю, есть необходимость добиваться каких-то целей, чтобы потом, когда эти цели исполнятся, испытывать покой и умиротворение. Но есть ли гарантии того, что ставя перед собой всё новые и новые цели, возникнет ощущение бесконечного счастья? И возможно ли будет это счастье в итоге, если все заработанные в жизни ништяки вдруг пропадут? Ведь все мы знаем, что ничто не вечно под луной. Что тогда?
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

Что такое скука? Разновидность авитаминоза?

Сообщение Мырмука » Вс ноя 22, 2015 1:10 am

соцеонег писал(а):
Есть переживание радости, есть переживание печали, но кого-то довольного или кого-то печального нет. Жизнь же идет постоянно, это человеку кажется, что существует стабильность, ровная плоскость, безопасность и прочее - это рациональный ум варианты подкидывает, но различные схемы и планы к реальной действительности не имеют никакого отношения. Лучше взглянуть в лицо страху, ведь из-за страха и беспокойства появляется необходимость строить схемы, в которых человек так запутывается, что потом даже нос высунуть из них не может, так называемый "внутренний мир". И жизнь никакую человек не имеет (что он и пытается в конечном итоге "спасти" через различные страхи, чтоб не отняли), он сам собой являет жизнь, которая проживается.

Для вас нет. А для меня есть. Я есть. Я поняла. Мы с вами не договоримся.

Почему ты тело и ум? Вернее, к чему ты стремишься, считая себя телом и умом? Это же не просто так. Полагаю, есть необходимость добиваться каких-то целей, чтобы потом, когда эти цели исполнятся, испытывать покой и умиротворение. Но есть ли гарантии того, что ставя перед собой всё новые и новые цели, возникнет ощущение бесконечного счастья? И возможно ли будет это счастье в итоге, если все заработанные в жизни ништяки вдруг пропадут? Ведь все мы знаем, что ничто не вечно под луной. Что тогда?

Потому что кроме души у меня есть еще тело и ум.
Но есть ли гарантии того, что ставя перед собой всё новые и новые цели, возникнет ощущение бесконечного счастья?

Нет, давайте потратим свою жизнь на абы чего, не пробуя ничего нового. Стазис это круто. Вы хотите ответы на все вопросы? Я не могу ответить - у меня не душа а душонка.
Аватара пользователя
Мырмука
Гамма как она есть
Гамма как она есть
 
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 6:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Флегматик

Пред.

Вернуться в Медицина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]