Вскрывая мозг

Вскрывая мозг

Сообщение H2O » Пт янв 29, 2016 6:33 pm

Counter Strike писал(а):Однако доходило в ювенальной юстиции и до того, что за отказ принимать их дома ребенка могли забрать из семьи. Это тоже признак цивилизации? :add14

Каковы были последствия от приёма и отказа от него? И когда это было? Что за заболевание?
В Британии в прошлом веке под видом испытания лекарств на добровольцах испытывали химическое оружие. Американцы тоже собирались, но не знаю было ли дело доведено до конца.
Это, конечно, не цивилизация.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Вскрывая мозг

Сообщение Мэйпл » Сб янв 30, 2016 5:59 am

Istanaro писал(а):
Мэйпл писал(а):Я тут недавно посмотрела новую экранизацию ''Тихого Дона'' (там очень хорошо показано становление характера), и вот сейчас думаю, что по современным меркам все они при тех выпавших им испытаниях обязаны были бы сидеть на СИОЗС - а они не то что сами справлялись, они еще и из жизни не выпадали, на печи не лежали, а делали всю работу исправно - сено косили, скот пасли. Как же так, у всех поголовно сильные характеры?

Тут еще работает дилемма "природа-цивилизация". Как бы есть два уклада жизни -- "природный" и "цивилизованный". И "природный" характеризуется, с одной стороны, большей устойчивостью к трудностям (ведь большая часть трудностей, описанная в литературе -- как раз материального плана: стихийные бедствия, социальные потрясения...), с другой, преимущественной ориентацией на решение проблемы выживания в пусть суровой, но естественной среде, а не на какие-то "книжные" мотивы (типа творчества или успеха).

Напротив, там у героев как раз высокие мотивы были - любовь, поиск своего жизненного пути, вопросы справедливости, гуманности. Очень сложные внутренние кризисы. И без таблеток как-то переживали их.
Неужели сейчас появились мотивы, более тяжелые и невыносимые, требующие химического вмешательства? Мотивы, которых не было у наших прадедов. Думаешь, они не искали смысл жизни?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Вскрывая мозг

Сообщение Istanaro » Сб янв 30, 2016 2:52 pm

Просто есть такое понятие -- книжное представление о мире (которое само по себе к проблемам смысла жизни имеет сильно опосредованное отношение). Может быть, что оно здесь как-то задействовано. То есть до определенного момента в абстрактных категориях особо не мыслили, кроме философов, но поступки совершали правильные (может, потому что устоялось понимание, как правильно).
Или сейчас больше людей слабохарактерных? Как-то нелогично...
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Вскрывая мозг

Сообщение Мэйпл » Вт фев 02, 2016 2:53 am

Я не думаю, что сейчас больше слабохарактерных (и вообще не верю в ''ухудшение'' человека или нравов). Думаю, дело скорее в иллюзии, что химические вещества способны помочь человеку в решении внутренних проблем. В том, что касается нейрофизиологии - да, перспективы огромные, я верю, что начнут лечить Альцгеймера и другие дегенеративные заболевания. А вот примириться с собой человек может только сам, и все искушения и барьеры на этом пути давно известны и примерно одинаково описаны во всех духовных учениях: если говорить одним словом, то задача человека - победить свой эгоизм (лень, зависть, гордыню...) Тогда невроз отступит сам собой. А пока этот путь не пройден, антидепрессанты, конечно, могут временно поддержать (чтобы человек не свалился с социальной лестницы, допустим, потеряв хорошую работу), но когда их отменят, внутренняя проблема вернётся.
То есть моя версия - почему стало больше случаев назначения препаратов - потому что есть иллюзия, что они могут влиять на мотивации, а это, я думаю, не так. Что тысячу лет назад люди сами шишки набивали, по живому, что сейчас - один сценарий. Лекарства только отсрочивают получение необходимого для равновесия опыта.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Вскрывая мозг

Сообщение Istanaro » Вт фев 02, 2016 2:57 am

А вот да. Именно -- иллюзия и, может, доведенное до крайности нежелание терпеть (кажется, еще митр. Антоний Сурожский отмечал, что очень часто люди при совершенно пустяковой боли прибегают к обезболивающим средствам). То есть похоже, что часть проблем -- реальная, а часть -- накрученная неспособностью к самоконтролю (впрочем, какая доля приходится на какой вариант -- говорить не буду). Но опять же -- не могли же люди раньше иметь более сильный характер! Или просто -- желание решить проблему побыстрее (наподобие поиска в интернете вместо изучения книги, а то и набора книг)?
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Вскрывая мозг

Сообщение Мэйпл » Вт фев 02, 2016 3:35 am

Современный человек сильно боится ''выпасть из жизни'', стать никем. Он не может позволить себе взять тайм-аут на пару лет, а потом вернуться как ни в чем не бывало к прежним занятиям. Ему кажется, что надо всё время поддерживать свою жизнь на уровне - быть родителем, мужем, сыном, профессионалом, другом и т.д. И это большой стресс - поддерживать темп. То что должно быть радостью, смыслом и содержанием жизни - оно теперь источник стресса с мыслями ''а справляюсь ли я?'', ''а соответствую ли я?''
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Вскрывая мозг

Сообщение Мэйпл » Вт фев 02, 2016 3:39 am

Раньше ведь и обучение не было массовым - не было каноном, что тебя кто-то с детства оценивал, проверял на пригодность, ставил планки. Либо дома учились, либо ремеслу от старших в роду. А это совсем не то же самое, что соревновательная среда с самого детства, приучение к мысли о конкуренции.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Вскрывая мозг

Сообщение Istanaro » Вт фев 02, 2016 3:43 am

Мэйпл писал(а):Современный человек сильно боится ''выпасть из жизни'', стать никем. Он не может позволить себе взять тайм-аут на пару лет, а потом вернуться как ни в чем не бывало к прежним занятиям. Ему кажется, что надо всё время поддерживать свою жизнь на уровне - быть родителем, мужем, сыном, профессионалом, другом и т.д. И это большой стресс - поддерживать темп. То что должно быть радостью, смыслом и содержанием жизни - оно теперь источник стресса с мыслями ''а справляюсь ли я?'', ''а соответствую ли я?''

А это к тому, о чем мы говорили раньше -- часто человек говорит себе: "Я должен соответствовать норме", и он не живет, а соответствует норме.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Медицина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]