Компьютерные игры - наркотик?

Компьютерные игры - наркотик?

Сообщение мой белый Господин » Вт мар 01, 2016 12:15 pm

Хочу поделиться интересным наблюдением:

- сегодня, когда просматривал гугльплэй в поисках какой-нить "игрушки на перед сном" вдруг увидел, что для меня эти игрушки - это если и не наркотик, то определенно психотроп.

Потом тут же обобщил это наблюдение, и сделал вывод что это для всех так.

То есть по факту игрухи вырывают из реальной жизни на полчаса ли или на полгода ли. Приносят эмоции, иногда сильные, переживания. Но при этом для внешнего наблюдателя чел тупо тыкает в клавиатуру или экран пальцами и всё.

Всё это очень характерно для наркотиков.

Так?
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Компьютерные игры - наркотик?

Сообщение H2O » Вт мар 01, 2016 12:39 pm

А если плавать или бегать нравится? Отжиматься на руках вниз головой? Если получаешь удовольствие от любимой работы?
Кругом наркота!
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Компьютерные игры - наркотик?

Сообщение Counter Strike » Вт мар 01, 2016 12:40 pm

Всё это очень характерно для наркотиков.

Так?
И в физической нагрузке после нескольких месяцев тренировки человек пристращается. Т.е. да. И это нормально.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Компьютерные игры - наркотик?

Сообщение Мизеракль » Вт мар 01, 2016 12:57 pm

Боженька писал(а):То есть по факту игрухи вырывают из реальной жизни на полчаса ли или на полгода ли. Приносят эмоции, иногда сильные, переживания. Но при этом для внешнего наблюдателя чел тупо тыкает в клавиатуру или экран пальцами и всё.

Всё это очень характерно для наркотиков.

А еще для кино и литературы.
Counter Strike писал(а):И в физической нагрузке после нескольких месяцев тренировки человек пристращается. Т.е. да. И это нормально.

Могу ошибаться, но по-моему для физической нагрузки действует несколько иной механизм, больше завязанный непосредственно на гормоны.
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Компьютерные игры - наркотик?

Сообщение Counter Strike » Вт мар 01, 2016 1:22 pm

Мизеракль писал(а):Могу ошибаться, но по-моему для физической нагрузки действует несколько иной механизм, больше завязанный непосредственно на гормоны.

Может быть: я не совсем понимаю, о чем ты говоришь. :add14

Если человек вообще не занимался или давно не занимался, то непосредственно после первой тренировки в тренажерном зале будет очень хорошее состояние - помню по себе это эндорфиновое опьянение в троллейбусе по пути домой, во второй половине 90-х дело было. Эффект больше не проявлялся ни разу. :cry: Зато после нескольких недель возникает некий своего рода "спортивный интерес" - с особенностью, что не в голове, а в теле, т.е. возникает физическая потребность идти в тренажерку и ловить кайф. На секс больше похоже (его предвкушение в ближайшие минуты-часы), имхо.

Но ты, наверное, сравниваешь тренировку и игру в комп?
Я в комп не играю, но "предвкушаю" и "вкушаю в процессе" в плане компа по несколько иным поводам - похожим на почитать книгу, как ты говорил.
И думаю, что все-таки тут некоторый схожий механизм есть. :add14

Расскажи свою версию! :P
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Компьютерные игры - наркотик?

Сообщение Counter Strike » Вт мар 01, 2016 1:26 pm

Вроде подтверждается:
К настоящему времени известны как естественные, так и искусственные способы повышения уровня эндорфинов в организме. Прослушивание нравящейся музыки (музыкотерапия), занятия спортом (неизнуряющие), новые позитивные впечатления, поедание шоколада, занятие сексом и т. п. приводит к естественному повышению уровня эндорфинов в крови, что повышает настроение, самочувствие, улучшает психофизиологический статус. Однако это происходит только в тех случаях, когда эндорфинергические структуры функционируют нормально. Для коррекции нарушений, помощи при заболеваниях этого недостаточно. Необходимо или введение самих эндорфинов и их синтетических аналогов, или стимуляция их выработки различными способами.

И вот, собственно, эти способы:
Эндорфины часто возникают «в связке» с выделением адреналина. При долгих тренировках в организме выделяется адреналин, усиливается боль в мышцах и, вследствие этого, начинают вырабатываться эндорфины, которые уменьшают боль, повышают реакцию и скорость адаптации организма к нагрузкам.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Компьютерные игры - наркотик?

Сообщение Мизеракль » Вт мар 01, 2016 1:33 pm

Counter Strike
Интересная статья про комп. игры

Я к тому, что книги/игры и т.д. действуют исключительно через психику, скажем так, а тренировки - еще и через более физиологичные механизмы.
Мб позже конкретизируюсь, сейчас лень разбираться.
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Компьютерные игры - наркотик?

Сообщение Counter Strike » Вт мар 01, 2016 1:38 pm

Мизеракль
Это все так :I1 - в принципе, в цитате есть инфа.
Якорение в NLP основано как раз на том, что некоторый внешний стимул вполне может запустить выработку гормонов.
Но факт остается фактом - человек пристращается как к тренировкам, так и чтению книг или сексу или чему-то еще. Т.е. чем бы вначале ни была вызвана выработка гормона, дальше уже возникает желание повторить эту выработку.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Компьютерные игры - наркотик?

Сообщение мой белый Господин » Ср мар 02, 2016 10:02 pm

Мизеракль писал(а):А еще для кино и литературы.


Кстати, на сей раз ты прав :add33
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Компьютерные игры - наркотик?

Сообщение мой белый Господин » Ср мар 02, 2016 10:05 pm

Counter Strike писал(а):Но факт остается фактом - человек пристращается как к тренировкам, так и чтению книг или сексу или чему-то еще. Т.е. чем бы вначале ни была вызвана выработка гормона, дальше уже возникает желание повторить эту выработку.


Ну, я бы не стал мешать всё в одну кучу.

Секс - это врожденный инстинкт, физическая активность - тоже близка к естеству, а вот игры и фильмы - это уже чисто 2-я сигнальная.
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Компьютерные игры - наркотик?

Сообщение H2O » Сб мар 05, 2016 10:47 am

Исследование, проведенное учеными из Кингс-колледжа (Лондон) показало, что у пожилых людей, ежедневно игравших в развивающие мышление компьютерные игры, улучшились мыслительные и бытовые навыки. Подробные результаты опубликованы на сайте Общества по изучению болезни Альцгеймера.

В исследовании участвовали около семи тысяч волонтеров старше 50 лет, не страдавших никакими проблемами с памятью и мышлением. Им было предложено в течение десяти минут играть в компьютерные игры и делать это так часто, как им этого захочется. При этом перед началом исследования, через шесть недель, три месяца и шесть месяцев участники проходили тесты, оценивавшие их когнитивные способности. Игры, в которые они играли, требовали использования простейших мыслительных навыков — например, надо было определить, какой из предметов, положенных на весы, тяжелее, или же расположить пронумерованные квадратики по порядку. Одновременно с этим контрольной группе было предложено просто заниматься поиском информации в интернете.

В результате выяснилось, что у людей старше шестидесяти, шесть месяцев игравших в компьютерные игры, улучшились бытовые навыки, — способность готовить, разбираться в семейном бюджете, ориентироваться в общественном транспорте. У людей за пятьдесят улучшились способности к рассуждению и к вербальному обучению.

При этом предыдущие эксперименты, произведенные теми же учеными, показали, что на людей моложе 50 лет компьютерные игры не оказывают столь же благотворного воздействия.

Сейчас ученые начинают более широкое и длительное исследование, чтобы попытаться углубить свои выводы. Доктор Даг Браун (Doug Brown), представитель Общества по исследованию болезни Альцгеймера, сказал корреспонденту BBC, что «хотя это исследование и не было достаточно длительным, чтобы доказать, что игры, тренирующие мозговую деятельность, могут предотвратить деменцию, но мы с радостью видим, что они помогают пожилым людям лучше справляться с бытовыми делами».
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Компьютерные игры - наркотик?

Сообщение Counter Strike » Сб мар 05, 2016 10:52 am

Боженька писал(а):Секс - это врожденный инстинкт, физическая активность - тоже близка к естеству, а вот игры и фильмы - это уже чисто 2-я сигнальная.

Рома, как всегда, очень фундаментально! :add30
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Компьютерные игры - наркотик?

Сообщение мой белый Господин » Вс мар 06, 2016 3:31 pm

Counter Strike писал(а):
Боженька писал(а):Секс - это врожденный инстинкт, физическая активность - тоже близка к естеству, а вот игры и фильмы - это уже чисто 2-я сигнальная.

Рома, как всегда, очень фундаментально! :add30


Не, нуачо?.. :unknown:

Вот возьмем тупо какую-нибудь мартышку: она изначально склонна к сексу и древолазанью, и изначально это умеет, и я так полагаю - любит.

А вот фильм ее может и заинтересует, но не думаю что она будет три часа подрядь втыкать в "Титаник" и плакать. Чтобы такое случилось - ее нужно дрессировать с младенчества, "окультуривать", как это делают хомосапиенсы друг с другом.

Я здесь водораздел провожу по степени полезности для физиологии организма в целом.

Секс и физическая активность (без фанатизма) - безусловно полезны.

Наркотики и торчание за компом и теликом - вредны для тела.

Хотя и то и другое может казаться приятным.

Вот и критерий.
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Компьютерные игры - наркотик?

Сообщение Мизеракль » Пн мар 07, 2016 3:07 pm

Боженька писал(а):Я здесь водораздел провожу по степени полезности для физиологии организма в целом.

Секс и физическая активность (без фанатизма) - безусловно полезны.

Наркотики и торчание за компом и теликом - вредны для тела.

Ну это если ты из понятия "организм" исключил мозг.
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Компьютерные игры - наркотик?

Сообщение мой белый Господин » Пн мар 07, 2016 6:44 pm

Мизеракль писал(а):
Боженька писал(а):Я здесь водораздел провожу по степени полезности для физиологии организма в целом.

Секс и физическая активность (без фанатизма) - безусловно полезны.

Наркотики и торчание за компом и теликом - вредны для тела.

Ну это если ты из понятия "организм" исключил мозг.


Не исключил.

А в чем ты увидел затык? :add29
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Медицина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, Selfhood, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]