заложенность носа без насморка. Ночные приливы крови к носу

Re: заложенность носа без насморка. Ночные приливы крови к н

Сообщение Зимбабве » Ср июл 21, 2021 1:32 pm

Erika A писал(а):Зимбабве как лечится синусит? У меня та же проблема уже много лет. А в последнее время даже голова стала побаливать...
Если что, в середине мая ходила к лору, она рекомендовала сделать проколы и выпустить кровь. Ну и мне делали кукушки.
Правда к синуситу тогда добавилась пневмония, поэтому я хз что и думать.


Выпускать кровь не ходи в любом случае.
Кровь в пазухах может быть, называется гематосинус и это всегда результат травмы.

Если пришлешь фото рентгена или КТ, скажу поточнее, что надо делать.

У хронического синусита всегда есть причина, ее надо искать.
Это м.б. нарушение оттока содержимого из пазухи (самое частое, сюда относится и искривление перегородки носа, поллипоза, хронические риниты), хронический процесс в пазухах (кисты пазухи, инородные тела в пазухе - пломбировочный материал, гиперпластический процесс, аллергия), внутриклеточная инфекция (хламидии, микоплазмы)

Каноник!
Греть чревато, особенно, если не знаете, в чем причина хронического процесса.
Отек может и снимет, а может и нет. И тогда вероятность осложнений велик.
Не посоветовала бы. Как и физиотерапию, которую очень люблю, без осмотра и рентгена/КТ.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Re: заложенность носа без насморка. Ночные приливы крови к н

Сообщение Erika A » Ср июл 21, 2021 2:37 pm

Зимбабве кровь выпускать не из пазух. Насколько я поняла, стенки сосудов наливаются застойной кровью и они дополнительно перекрывают пространство, помимо соплей.

Врач берет огромный шприц и прокалывает отекшие вон те штуки, которые я обычно заливаю сосудосуживающим препаратом.
К сожалению, ни рентгена, ни КТ у меня нет. А когда делала, лет 6-7 назад, когда прокалывали с каких-то делов пазухи, рентген ничего не показал.

Прогревать мне нос вообще нельзя, врачи запретили, сказали, что может быть ещё сильнее отек и осложнения. Поэтому во время простудных заболеваний приходится лечиться только таблетками и сиропами с порошками.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: заложенность носа без насморка. Ночные приливы крови к н

Сообщение Зимбабве » Ср июл 21, 2021 4:02 pm

Зимбабве кровь выпускать не из пазух. Насколько я поняла, стенки сосудов наливаются застойной кровью и они дополнительно перекрывают пространство, помимо соплей.


Врач берет огромный шприц и прокалывает отекшие вон те штуки, которые я обычно заливаю сосудосуживающим препаратом.


Вазотомию, должно быть, предлагали или коагуляцию радиоволновую или лазерную.



Прокалывают слизистую до кости и разрушают радиоволной ли, распатором ли или лазером ткань нижних носовых раковин.

Если только вазомоторный ринит - это эффективно.
Вазомоторный редко бывает изолированным, чаще изначально причина в кривой перегородке. Тогда надо делать и септопластику и вазотомию.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Re: заложенность носа без насморка. Ночные приливы крови к н

Сообщение Erika A » Ср июл 21, 2021 4:18 pm

Зимбабве без видимых сдвигов перегородка может быть кривой? Просто нос мне не ломали, не ударилась, с виду всё ровно. А вот отеки есть. Причем уже довольно давно. Лоры делали кукушки, вот прокалывание пазух как мёртвому припарка. Выписали лекарства, в основном на снятие отёчности, ну и на поиск потенциальных аллергических реакций, которые могут вызывать отечность. Надо будет поискать старый рентгеновский снимок головы. Если искривление есть, оно там должно быть... Но вроде как нет.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: заложенность носа без насморка. Ночные приливы крови к н

Сообщение anaschu » Ср июл 21, 2021 4:23 pm

kanonik писал(а):Не лезьте в дебри редчайших клинических случаев.

среди неспецефических форм ринита вазомоторный ринит- чуть ли не 40% распространенности

kanonik писал(а): Прогрев тканей разрушает капсулы абсцессов (если они есть), снижает воспалительные процессы, способствует рассасыванию экссудатов.


чё то я не уверен, что прогревание уменьшает воспаление в данном случае.
воспаление- это приток крови. Тепло способствует притоку крови.
болезненный холод и болезненный жар сужает сосуды. и вот тут начинаются проблемы...

-с одной стороны, арогрев тканей, в которых воспаление и много крови- не всегда лечит воспаление.
например, при остеохандрозе воспаление, прогретое грелкой, может привести к расширению сосудов и тканей рядом с защемленным корешком и тогда будет бо- бо. то есть воспаление, внутри которого много крови, при прогревании даёт ещё большее воспаление. Хотя тут надо уточнить про температуру нагрева.
-с другой стороны. симптомы боли в голове, "кровяных приливов" как раз и получаются из-за постоянного сужения- расширения сосудов близ пазух носа. а мы дополнительно эти сосуды расширяем сужаем температурой. Это для сосудов плохо.
Это как при спазмах сосудов и варикозном расширении советовать контрастный душ.


Причины вазомоторного ринита до конца не выяснены. Там явно нет абсцессов.
а "экускудаты" возникают от того, что ткань ИТАК разогрета и сильно кровоснабжается. а мы её ещё разогреваем.
воспаление прогревают, мож, для того, что бы в этом месте локально иммунитет повысить? типа там антитела и клетки иммунитета лучше при 38 градусах работают? но тут нет инфекции. вазомоторка- это не инфекции.
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: заложенность носа без насморка. Ночные приливы крови к н

Сообщение anaschu » Ср июл 21, 2021 4:31 pm

luchnivik писал(а):anaschu
Ты настолько в отрыве от форума тут живешь, что не знаешь, что Зимба женского пола? :shock:


ну да. в отрыве. а чё плохого то.
с другой стороны, это шота какой то сексизм. мож зимба феминист и ему нравится, когда его не обьективизируют? многие девчины берут мужские фейки или говорят о себе в мужском роде.
как раз где то в фемино темах зимба мне и оппонировал отчаянно, если моя дырявая память не подводит
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: заложенность носа без насморка. Ночные приливы крови к н

Сообщение anaschu » Ср июл 21, 2021 4:40 pm

Зимбабве писал(а):
Если только вазомоторный ринит - это эффективно.


радостно. предложенный мною вазомоторный прижился в диагнозе.

самые частые штуки по типу искривлений носа или инфекций и пломб енто канешна хорошо. но к теме веток форума не имеет отношения.

а вот ринит и даже синусит от остеохондроза и спазма мышц- это интересна.
оченна интересная штука для такого форума, тем более что это всё может быть от психологии и образа жизни
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: заложенность носа без насморка. Ночные приливы крови к н

Сообщение anaschu » Ср июл 21, 2021 4:41 pm

где то слышал, что всякие женские гормоны увеличивают вероятность как аллергического, так и вазомоторного ренита и даже есть чёткая циклизация болей и отёков по фазам женского цикла.
вроде как в связи с климаксом или противозачаточными все эти симптомы тоже меняются.
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: заложенность носа без насморка. Ночные приливы крови к н

Сообщение Зимбабве » Ср июл 21, 2021 6:59 pm

Erika A писал(а):Зимбабве без видимых сдвигов перегородка может быть кривой? Просто нос мне не ломали, не ударилась, с виду всё ровно.


Для того, чтобы перегородка съехала из премаксиллы, не нужен удар сильный.
У части населения вообще врожденное искривление перегородки носа: поскольку неравномерно растут части перегородки (1 хрящевая и пластинки 4-х костей), перегородка искривляется сама собой.

На рентгенограмме м.б. не видно, так как изображение плоскостное и накладывается все друг от друга.

А вот отеки есть. Причем уже довольно давно. Лоры делали кукушки, вот прокалывание пазух как мёртвому припарка. Выписали лекарства, в основном на снятие отёчности, ну и на поиск потенциальных аллергических реакций, которые могут вызывать отечность. Надо будет поискать старый рентгеновский снимок головы. Если искривление есть, оно там должно быть... Но вроде как нет.


Промывания по Проэтцу с вакуумдренированием (кукушки) могут отек уменьшить, но, как правило, не надолго. Промывание соляными растворами убирает скопившуюся слизь, чуть уменьшает отек.
Из топических стероидов некоторые тоже могут несколько уменьшить опек при длительном применении (Назонекс, Тафен-назаль). Применение больше 3-х недель.
Из физиотерапии эффективен эндоназальный электрофореза с хлористым кальцием.

Если все три способа, одновременно примененных, не помогают - хирургическое лечение.

Блокады эндоназальные гормонами не рекомендую, хотя изредка применяю как срочную терапию.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Re: заложенность носа без насморка. Ночные приливы крови к н

Сообщение Зимбабве » Ср июл 21, 2021 7:39 pm

kanonik писал(а):
Не лезьте в дебри редчайших клинических случаев.


среди неспецефических форм ринита вазомоторный ринит- чуть ли не 40% распространенности


Среди горожан остеохондроз распространен у 70% людей.
Так что можно смело валить на него возникновение любой болезни.

По статистике, остеохондроз является одним из самых распространенных заболеваний на Земле: встречается у 50-70% (по некоторым данным, даже 75-80%) людей


-с одной стороны, арогрев тканей, в которых воспаление и много крови- не всегда лечит воспаление.
например, при остеохандрозе воспаление, прогретое грелкой, может привести к расширению сосудов и тканей рядом с защемленным корешком и тогда будет бо- бо. то есть воспаление, внутри которого много крови, при прогревании даёт ещё большее воспаление. Хотя тут надо уточнить про температуру нагрева.
-с другой стороны. симптомы боли в голове, "кровяных приливов" как раз и получаются из-за постоянного сужения- расширения сосудов близ пазух носа. а мы дополнительно эти сосуды расширяем сужаем температурой. Это для сосудов плохо.
Это как при спазмах сосудов и варикозном расширении советовать контрастный душ.


В носу интересные сосуды.
Там все наоборот - при холоде они расширяются, а при повышение температуры сужаются.
Это логично, потому что цель расширения сосудов слизистой оболочки полости носа - увеличения площади слизистой для согревания и увлажнения вдыхаемого воздуха.
Поэтому, мы промываем полость носа теплой водой, нагретой до 40С. Это останавливает кровотечение и уменьшает отек слизистой.

luchnivik писал(а):
anaschu
Ты настолько в отрыве от форума тут живешь, что не знаешь, что Зимба женского пола? :shock:



ну да. в отрыве. а чё плохого то.
с другой стороны, это шота какой то сексизм. мож зимба феминист и ему нравится, когда его не обьективизируют? многие девчины берут мужские фейки или говорят о себе в мужском роде.


Зимба не феминист, но ей все равно, объективируют ли ее или нет.
В мужском роде под этим ником никогда не говорила о себе.

как раз где то в фемино темах зимба мне и оппонировал отчаянно, если моя дырявая память не подводит


Я не сексист, если дело не касается самого секса.
Спорила, должно быть, с тобой, не как с мужчиной, потому что с умными мужчинами (как и с женщинами) я если и начинаю спор, то тут же и заканчиваю - умеют убедить в своей правоте, а как с опоенном бесполым. Ибо для меня пол имеет значение только в отношении того, кто у меня в постели. Пол остальных безразличен. :friends:

Зимбабве писал(а):

Если только вазомоторный ринит - это эффективно.



радостно. предложенный мною вазомоторный прижился в диагнозе.


ХЗ, что тебя там.


самые частые штуки по типу искривлений носа или инфекций и пломб енто канешна хорошо. но к теме веток форума не имеет отношения.

а вот ринит и даже синусит от остеохондроза и спазма мышц- это интересна.
оченна интересная штука для такого форума, тем более что это всё может быть от психологии и образа жизни




Синусит от психологии бывает.
Бывает, что жалобы есть, а органы функционируют нормально.
Но это не для такого форума, а для форума неврологов, психоневрологов, психиатров.

Все болезни от образа жизни твоего собственного или образа жизни твоих родителей.


PS первая пункция, которую я делала, я делала девочке, у которой были мозговые грыжи, выходящие в полость носа из-за врожденного дефекта ситовидной пластинки. Приходилось их отодвигать их тихонько, чтобы не повредить и не вызвать ликворею, которая на 99% закончилась бы менингитом. Что и происходило 2 раза уже после попытки удалить ей эти "полипы".
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Re: заложенность носа без насморка. Ночные приливы крови к н

Сообщение Erika A » Ср июл 21, 2021 7:46 pm

Если все три способа, одновременно примененных, не помогают - хирургическое лечение.

Блин, звучит страшно.
Всё же уповаю на аллергический ринит. :( Хирургическим методом - это сильно радикально.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: заложенность носа без насморка. Ночные приливы крови к н

Сообщение Зимбабве » Ср июл 21, 2021 7:58 pm

Erika A писал(а):
Если все три способа, одновременно примененных, не помогают - хирургическое лечение.

Блин, звучит страшно.
Всё же уповаю на аллергический ринит.


Чтобы снять все подозрения на аллергию, надо сделать риноцитограмму - мазок из носа. Если эозинофилы повышены - значит, аллергия.
Стоимость у нас, в Москве, около 750-850р, у вас - не нашла.

:( Хирургическим методом - это сильно радикально.


Посмотри видео. Это амбулаторная операция, практически безболезненная.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Re: заложенность носа без насморка. Ночные приливы крови к н

Сообщение Erika A » Ср июл 21, 2021 8:33 pm

Зимбабве о! Это мысль! Спасибо! Я про мазок.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: заложенность носа без насморка. Ночные приливы крови к н

Сообщение Erika A » Ср июл 21, 2021 8:38 pm

Зимбабве посмотрела видео, жуть. Но да, что-то такое и предлагали. Там морально надо быть готовым к такому. Потому что первый раз всё было настолько плохо, что даже кукушку не смогла ЛОР-врач толком сделать.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: заложенность носа без насморка. Ночные приливы крови к н

Сообщение anaschu » Ср июл 21, 2021 11:39 pm

Зимбабве писал(а):Среди горожан остеохондроз распространен у 70% людей.
Так что можно смело валить на него возникновение любой болезни.
Бывает, что жалобы есть, а органы функционируют нормально.
Но это не для такого форума, а для форума неврологов, психоневрологов, психиатров.




Я не говорил, что хондроз основа всего (хотя наверное да, позвоночник и нервы могут быть одними из причин большей части заболеваний). Мне интересн именно этот случай.

я прост сказал, что у меня есть такой пациент и у него всё можно обьяснить вот так. Он вообще такой может быть один в этом городе, например. Отуда врачам знать о том, что такое вообще бывает?
однако в инетиках видно, что да, такое бывает.

если все таки расширить до большой пробелмы психосоматических и позвоночных проблем...то тут всё грустно .

изначально ветка форума называлась "телесно ориентированная психо терапия". енто очень близко к психоневрологам. Тоже психо соматические штуки. И это не зря вызывает такую заинтересованность. почему? "остеохондроз"- это такой способ врача снять с себя ответственность.

остеохондроз хондрозу рознь. зарубежом вообще такого термина нет, ибо больно широкий и вообще механизма появления болезни не раскрывает.
При одном при протрузиях не происходит ничего, в другом дисбаланс мышц такой, что до 60% крови в мозг не попадает.
по мне так надо конкретно смотреть грудино ключично сосцевидную и малые мышцы над атлантом. ну и подвывих его чо ли смотреть.

по моему опыту, если у человека какая либо вот такая проблема, никто его к психоневрологу не посылает. Когда он слышит фразу врача "это позвоночник" обычно означает, что "да тебе кажеться, это фигня. забудь , не замечай". Истинные причины мало кому интересны. Обычно это означает "живи с болью, ибо я не вижу тут механизмов болезни и соответственно способов лечения". Потому до фига существует вне структуры мед учреждений разных мануальных терапевтов, остеопатов, психо ориентированных чувачков и прочих разной степени профанства и обмана хитрецов ( или гениев).
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Медицина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Феликс, Марина99, на лошади весёлой