заложенность носа без насморка. Ночные приливы крови к носу

Re: заложенность носа без насморка. Ночные приливы крови к н

Сообщение anaschu » Ср июл 21, 2021 11:51 pm

проблема ночных приливов таких- это психосоматика. когда психология (ее лечит психолог). вызывает напряжение определенных мышц ( а это вообще кто лечит?). Это вызывает проблемы в сосудах (терапевт? сосудистый хирург?). А сосуды вызывают проблемы в носе.
психи- мышцы- сосуды- нос.
Шанса пробраться по всей этой цепочке обычно у пациента нет.
Ибо обычный врач терапевт и лор, как только в этой цепочке заподазривает её начало, ибо стандартных причин не увидел..ему кажеться, что он нашёл святой грааль : "выпейте вальерьяночку и всё пройдёт!". Какое там отправить к психоневрологу...
на такого пациента будут смотреть, как на мешающего жить врачу. Будут избавляться всеми возможными способами.
вообще психоневролога никогда не видел в коридорах поликлиник и мед центров.насколько я понимаю, невролог с такими штуками. как гипертонус одной мышцы и гипотонус другой, не работает.
а уж какая конкретно мышца какой сосуд зажимает, да ещё раз в неделю...с этим вообще поликлинические врачи работать не будут.
потому лечение конкретно такого пациента возможно, если он случайно увидит статью в интернете о схожим с его проблемами.
врач же цепочку психи- мышцы- сосуды- нос видеть не будет, ибо у него крайне узкий фокус дай бог на уровне половины этой цепочки.
если пациент сам не будет держать в голове эту цепочку, никто её ему не подскажет.

по причине малого масштаба работы с такими пациентами лечение не отработано.
в то время как мануалы при одном щелчке головы такие проблемы снимают за один раз...
максим бондарь при таких проблемах советует, например, оттягивание грудино ключично сосцевидной мышцы от сонной артерии. как такое вообще физически можно сделать с спазмированной мышцой?
другие говорят такую мышцу тянуть. третьи - качать в негативной фазе. четвертые- рефлексотерапию.
пятые советуют блокаду, а шестые её категорически отрицают.

Но у терапевтов и лоров все это ерунда и решается вальерьяночкой, максимум к неврологу пошлют, который тоже в этом мало чего понимает
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: заложенность носа без насморка. Ночные приливы крови к н

Сообщение anaschu » Чт июл 22, 2021 12:07 am

да даже тут на форуме в разделе медицина врачи пытаются отделаться от этой проблемы побыстрее, больно она нестандартная, их этому не учили. так что идите на спец форумы невропсихиаторов, угу)))
при этом тут обсуждают спец теорию ЛОРа на уровне магистратуры, но вот на уровне второго курса мед вуза порассуждать о ветребрологии уже нельзя)))
Это звучит как " у нас тут не форум про автомобили...так что про бампер спрашивайте на спец форуме...а мы тут продолжим говорить о видах торсионной подвески кузова!"
Это тоже вполне себе говорит о отношении обычных врачей к психосоматике и позвононым и мышечным причинам заболеваний. раздражает это их. Не помогут они пациенту пройти по всей цепочке псих- мышцы- корешковый синдром ( а то и гормоны в связи с ним)- сосуды- нос .

тут какое то отвращение к таким пациентом по типу "нюня, хлызда, плакса, работать не хочет".
Я даже начинаю подумывать, что если неврологу сказать чё то типа "грудино ключично сосцевидная пережимает артерию и потому насморк через сосуды"- он тоже раздражаться начнёт.
Потому что невролог с болью работает. а не с насморком. и с защемлением работает, а не с мышцами.

кое где синдром грушевидной мышцы относят на сайтах и книгах к ревматологии, а не неврологии,например. хотя ревматологи об этом не слышали.
в общем, чё то тут какая то неразбериха мне интуитивно видится. хотя я не врач. Длинная цепочка причин, которая работает сразу со многими органами- она врачей раздражает, особенно если связана с психологией
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: заложенность носа без насморка. Ночные приливы крови к н

Сообщение Зимбабве » Чт июл 22, 2021 11:43 pm

Erika A писал(а):Зимбабве посмотрела видео, жуть. Но да, что-то такое и предлагали. Там морально надо быть готовым к такому. Потому что первый раз всё было настолько плохо, что даже кукушку не смогла ЛОР-врач толком сделать.


Erika A

Там делов на 5 мин + 5-10 мин анестезия.
Ничего не кровит, ничего не болит.
После радиоволной коагуляции м.б. корочки в носу некоторое время.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Re: заложенность носа без насморка. Ночные приливы крови к н

Сообщение Зимбабве » Пт июл 23, 2021 12:09 pm

Я не говорил, что хондроз основа всего (хотя наверное да, позвоночник и нервы могут быть одними из причин большей части заболеваний). Мне интересн именно этот случай.

я прост сказал, что у меня есть такой пациент и у него всё можно обьяснить вот так. Он вообще такой может быть один в этом городе, например. Отуда врачам знать о том, что такое вообще бывает?
однако в инетиках видно, что да, такое бывает.


Ничего не поняла, что у тебя там с пациентом.

если все таки расширить до большой пробелмы психосоматических и позвоночных проблем...то тут всё грустно .


При определении причин заболевания, сначала исключают всю соматику и только потом рассматривают психологические причины.

изначально ветка форума называлась "телесно ориентированная психо терапия". енто очень близко к психоневрологам. Тоже психо соматические штуки. И это не зря вызывает такую заинтересованность. почему? "остеохондроз"- это такой способ врача снять с себя ответственность.

остеохондроз хондрозу рознь. зарубежом вообще такого термина нет,ибо больно широкий и вообще механизма появления болезни не раскрывает.
При одном при протрузиях не происходит ничего, в другом дисбаланс мышц такой, что до 60% крови в мозг не попадает.


Вот именно.
Причем тут мозг и попадание в него крови, если при вазомоторном рините нарушается отток венозной крови? :unknown:


по мне так надо конкретно смотреть грудино ключично сосцевидную и малые мышцы над атлантом. ну и подвывих его чо ли смотреть.по моему опыту, если у человека какая либо вот такая проблема, никто его к психоневрологу не посылает.

Когда он слышит фразу врача "это позвоночник" обычно означает, что "да тебе кажеться, это фигня. забудь , не замечай". Истинные причины мало кому интересны. Обычно это означает "живи с болью, ибо я не вижу тут механизмов болезни и соответственно способов лечения". Потому до фига существует вне структуры мед учреждений разных мануальных терапевтов, остеопатов, психо ориентированных чувачков и прочих разной степени профанства и обмана хитрецов ( или гениев).


Конечно, посылают. Не все хотят идти в сторону психоневролога и не все доходят, правда.

У тебя все в кучу. ИМХО.

Понятно, что человек един и все связано. Вопрос - на сколько связано.
Прямой связи вазомоторного ринита нет. Кстати, у тебя точно он, а не атрофический, при котором тоже и ком в горле и затруднение дыхания, да и кровотечения из носа у тебя было.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Медицина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой