В Калифорнии могут запретить использование ламп накаливания

В Калифорнии могут запретить использование ламп накаливания

Сообщение Logos » Пн янв 21, 2008 9:22 pm

Калифорния может стать первым американским штатом, в котором будет официально запрещено использование ламп накаливания в пользу энергосберегающих флуоресцентных лампочек. Цель — экономия электроэнергии и, как следствие, сокращение выбросов парниковых газов, виновных в глобальном потеплении.

"Лампочки накаливания были созданы почти 125 лет назад и с того момента не подверглись никакой серьёзной модернизации, — заявил член законодательного органа Калифорнии Ллойд Левин (Lloyd Levine), выступивший инициатором запрета. — В то же время эти лампочки остаются невероятно неэффективными, преобразовывая в свет лишь 5% полученной энергии".

Левин убеждён, что его законопроект, который будет внесён на рассмотрение на этой неделе, избавит штат от ненавистных "луковиц" к 2012 году.

Между тем, по данным на конец 2005 года, в Соединённых Штатах было продано всего 100 миллионов альтернативных флуоресцентных лампочек (Compact fluorescent lightbulbs — CFL), что составило лишь 5% от их общего количества. Впрочем, в этом году количество приобретённых американцами "правильных" лампочек должно удвоиться.

Левин и его сторонники напоминают, что CFL, по сравнению с лампами накаливания, расходуют на 75% меньше энергии, "производят" на 70% меньше высокой температуры и работают в 13 раз дольше. Заявлено, что CFL помогут сэкономить калифорнийцам $40-50 в год.
Logos
Участник
Участник
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 1:34 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

В Калифорнии могут запретить использование ламп накаливания

Сообщение Ливень » Вс дек 14, 2008 8:36 pm

Спектрометрии и фотографии не повезёт...
— Это патология, свидетельствующая о наличии у вас действующего головного мозга. Немедленно обратитесь к врачу! © slesar_kb
Моё: vovanium.ru
Аватара пользователя
Ливень
Местный
Местный
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 12:22 pm
Откуда: авксоМ
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик
Профессия: инженегр:)


Вернуться в Электроника

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]