Дороги, которые нас выбирают

Небывальщина, что в мире деется и просто истории

Дороги, которые нас выбирают

Сообщение Gabriela » Вт авг 29, 2017 9:04 pm

const писал(а):Меня еще вот что интересует чисто гипотетически.
Вот у многих из нас есть высшее образование, какой-то опыт работы, даже достижения какие-нибудь, ну вот у меня две публикации в научном журнале были. Наверняка и у других тоже что-то такое было.
Но в условиях "резко все закончилось, но мы выжили", пригодятся ли эти знания, вернее, можем ли мы их использовать как-то на практике без интернета, никуда не заглядывая?
Допустим, я знаю, как делать порох или бетон. Допустим, я даже без обращения к педевикии могу сказать, что порох составляется из угля, селитры и серы. Ну и что с того? Я понятия не имею, не только как обнаружить, где находятся эти химические штуки, я вообще серу и селитру не узнаю, даже если они свалятся мне на голову, да не видела я селитру вообще никогда, а сера предтавляется культурным желтеньким порожком в пробирке химкабинета, вряд ли она такая в природе. С бетоном те же траблы, песок я найду, а как сделать цемент я не знаю. Гипс, кальций я найду, известняк там, но это все.. А дальше? При том, что я прекрасно знаю, что нужно сделать, чтоб добиться нужной марки и прочности бетона и как вообще ведется монолитное строительство. Но без знаний, как сделать портландцемент - это ноль.
Вспоминается бессмертная сага "Янки при дворе короля Артура", вот мог же кто-то удачно использовать свои знания при минимуме технических возможностей! А мы?
У Пола Андерсона есть небольшой рассказик "Человек, который пришел слишком рано" - об американском военном, волею случая попавшем в древнюю Снандинавию: у вас нет орудий, чтобы делать орудия, необходимые для изготовления орудий (С) :D И о том, что человек, на котором не водятся вши, наверное, страшно болен, что вши им брезгуют :shock:
Что я знаю о гигиене? Только общее. Чтоб не заводились паразиты, наверное, придется вводить моду на повсеместное бритье. Ведь депиляции больше не будет, это долго, одежду делать не так сложно, волосяной покров у людей слабенький (относительно других млекопитающих), сбривать все нафиг. К тому же так будет полезно и для регулярной заточки ножей и для планомерных медосмотров - не запаршивел ли кто.

1 я знаю как делать цемент, точнее знала, но при случае с помощью практических опытов знания можно восстановить
так что я тебя спасу, хотя зачем нам цемент - загадка

2 от вшей нужно носить шёлковое бельё, немцы в обеих мировых войнах так и делали и у них вшей не было - им негде было жить, т.к. они не могли зацепиться в складках нательной одежды

3 думаешь, вши выживут?

4 волосистость полезна для тепла и защиты от солнца

5 практическая сметка и школьные знания делают чудеса

6 для серьёзной работы нужны справочники, даже специалисту, если есть куда класть бетон, справочники тоже сохранятся
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Дороги, которые нас выбирают

Сообщение const » Вт авг 29, 2017 9:35 pm

Gabriela писал(а):
const писал(а):Меня еще вот что интересует чисто гипотетически.
Вот у многих из нас есть высшее образование, какой-то опыт работы, даже достижения какие-нибудь, ну вот у меня две публикации в научном журнале были. Наверняка и у других тоже что-то такое было.
Но в условиях "резко все закончилось, но мы выжили", пригодятся ли эти знания, вернее, можем ли мы их использовать как-то на практике без интернета, никуда не заглядывая?
Допустим, я знаю, как делать порох или бетон. Допустим, я даже без обращения к педевикии могу сказать, что порох составляется из угля, селитры и серы. Ну и что с того? Я понятия не имею, не только как обнаружить, где находятся эти химические штуки, я вообще серу и селитру не узнаю, даже если они свалятся мне на голову, да не видела я селитру вообще никогда, а сера предтавляется культурным желтеньким порожком в пробирке химкабинета, вряд ли она такая в природе. С бетоном те же траблы, песок я найду, а как сделать цемент я не знаю. Гипс, кальций я найду, известняк там, но это все.. А дальше? При том, что я прекрасно знаю, что нужно сделать, чтоб добиться нужной марки и прочности бетона и как вообще ведется монолитное строительство. Но без знаний, как сделать портландцемент - это ноль.
Вспоминается бессмертная сага "Янки при дворе короля Артура", вот мог же кто-то удачно использовать свои знания при минимуме технических возможностей! А мы?
У Пола Андерсона есть небольшой рассказик "Человек, который пришел слишком рано" - об американском военном, волею случая попавшем в древнюю Снандинавию: у вас нет орудий, чтобы делать орудия, необходимые для изготовления орудий (С) :D И о том, что человек, на котором не водятся вши, наверное, страшно болен, что вши им брезгуют :shock:
Что я знаю о гигиене? Только общее. Чтоб не заводились паразиты, наверное, придется вводить моду на повсеместное бритье. Ведь депиляции больше не будет, это долго, одежду делать не так сложно, волосяной покров у людей слабенький (относительно других млекопитающих), сбривать все нафиг. К тому же так будет полезно и для регулярной заточки ножей и для планомерных медосмотров - не запаршивел ли кто.

1 я знаю как делать цемент, точнее знала, но при случае с помощью практических опытов знания можно восстановить
так что я тебя спасу, хотя зачем нам цемент - загадка

Чтобы делать бетон. Песка и воды у нас - завались и залейся. Бетон от воды только крепнет. Заливка бетона вещь не трудная, опалубку можно сделать хошь из деревяшек, хошь из отодранных частей кровель - это нам не принципиально, не до архитектурных излишеств. Бетон отличный материал для домостроения и при заливке малыми частями нем не потребуется крупные грузоподъемные механизмы, а в землянках сыро

2 от вшей нужно носить шёлковое бельё, немцы в обеих мировых войнах так и делали и у них вшей не было - им негде было жить, т.к. они не могли зацепиться в складках нательной одежды

В нашей местности тутовые деревья не растут, а гусеницы шелкопряда больше ничего не жрут. Сомневаюсь, что все, кому удалось спастись, щас прям в изысканном шелковом белье, да и честно говоря, то, что продается у нас под видом шелкового белья на 20% синтетика. Шелк так добавляют, но чисто чтоб оправдать цену. Как-то в натуралочке я больше доверяю хлопку, льну и меху. Мех, кстати, будет свой - у нас водятся лисы, белки, выдры, бобры не потонут. Но в мехах-то как раз и можно завести паразитов

3 думаешь, вши выживут?
А то! Не только выживут, но и разведутся, единственное, что от этого сдерживает сейчас - ежедневная гигиена. И тараканы. :D И крысы. Поэтому собак и кошек - сохранять, иначе помрем от какой-нить чумы очень быстро.
4 волосистость полезна для тепла и защиты от солнца
При наличии теплой одежды ее ценность чисто косметологическая
5 практическая сметка и школьные знания делают чудеса

Вот поэтому я и привела пример из Марка Твена и Пола Андерсона. Наши знания... слишком теоретические что ли. Если в твоей местности не добывают серу и селитру - ты их и не узнаешь.

6 для серьёзной работы нужны справочники, даже специалисту, если есть куда класть бетон, справочники тоже сохранятся

Ага, так и представляю людей, сидящих на крыше затопленного небоскреба в ночных рубашках и со справочниками :add14 До людей не сразу дойдет, что пипец глобальный, пока будут думать, что кто-то их прлетит в голубом вертолете спасать, похватают документы и материальные ценности.
Хотя вот я думаю,если такой сценарий - ночью произошел резкий потоп, погибли все, кроме жильцов самых верхних этажей. Но у этих-то квартиры остались незатопленными. И там какие-то запасы должны быть, а у кого-то и рабочие материалы. Плюс такой группы, что это родственники и соседи, они уже знают, чего друг от друга ожидать. Когда поймут, что за ними никто не прилетит, а до земли 100 метров, но вертикально вниз и через толщу воды и что припасы в квартирах скоро кончатся, связь не работает и надо что ли то ли из мебели то ли из части кровли сооружать плавсредства и куда-то передвигаться всем табором, возможно, в этом случае, справочники и возьмут.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Дороги, которые нас выбирают

Сообщение Gabriela » Вт авг 29, 2017 9:46 pm

Ага, так и представляю людей, сидящих на крыше затопленного небоскреба в ночных рубашках и со справочниками :add14 До людей не сразу дойдет, что пипец глобальный, пока будут думать, что кто-то их прлетит в голубом вертолете спасать, похватают документы и материальные ценности.

вот потому мне и интересно зачем нам цемент
что бетон крепнет от воды - я немного догадываюсь, раз я знаю как его делать
но потерпелым в пижамах до землянок как до луны, к тому же зачем копать землянки, если вокруг полно бесхозного жилья?
вот уж в чём не будет недостатка
а если всё затоплено, то копать землю не рационально, нужно строить нечто воздушное или наводное, определённо без цемента
либо мигрировать в хороший климат, но никак не устраиваться в гадких и вредных землянках

В нашей местности тутовые деревья не растут, а гусеницы шелкопряда больше ничего не жрут. Сомневаюсь, что все, кому удалось спастись, щас прям в изысканном шелковом белье, да и честно говоря, то, что продается у нас под видом шелкового белья на 20% синтетика. Шелк так добавляют, но чисто чтоб оправдать цену. Как-то в натуралочке я больше доверяю хлопку, льну и меху. Мех, кстати, будет свой - у нас водятся лисы, белки, выдры, бобры не потонут. Но в мехах-то как раз и можно завести паразитов

да-да, в нашей местности не нужны ни пряхи, ни тутовые деревья, ассортимент магазина вполне поможет создать преграду для вшивости
да и со справочниками ничего не сделается - ну намокнут, подумаешь, если же удастся найти электронный вариант, генератор и работающий компьютер - вообще удобно будет
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Дороги, которые нас выбирают

Сообщение Gabriela » Вт авг 29, 2017 9:49 pm

Вот поэтому я и привела пример из Марка Твена и Пола Андерсона. Наши знания... слишком теоретические что ли. Если в твоей местности не добывают серу и селитру - ты их и не узнаешь.

вот тут и вспоминается тот чувак из эмиграции, что спас человека с помощью пляжного мусора, сделав интубацию лёгких подручными средствами, пока местные доктора бегали и кричали, что их машина не укомплектована для таких процедур
так что не надо нагонять тень на наши знания, будет практика, они обязательно пригодятся, а со временем окрепнут и приобретут глобальность
мы знаем очень много, но мало о чём задумываемся, но всё же знаем
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Дороги, которые нас выбирают

Сообщение const » Ср авг 30, 2017 12:53 am

Интересно, все те, кто прет с собой материалы для диссертации, хоть раз в жизни принимали участие в научной работе?
Такое впечатление, что собирают то ли стопку исписанных тетрадок то ли за 5 минут выломают жесткий диск из компа.
:D
Лично я сервер, поддерживающий достаточную скорость расчетов моделирования системы, лабораторную схему испытаний и редактора научного журнала, который может подтвердить требуемое число публикаций, с собой в загашниике не потащу.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Дороги, которые нас выбирают

Сообщение Gabriela » Ср авг 30, 2017 12:57 am

const писал(а):Интересно, все те, кто прет с собой материалы для диссертации, хоть раз в жизни принимали участие в научной работе?
Такое впечатление, что собирают то ли стопку исписанных тетрадок то ли за 5 минут выломают жесткий диск из компа.
:D
Лично я сервер, поддерживающий достаточную скорость расчетов моделирования системы, лабораторную схему испытаний и редактора научного журнала, который может подтвердить требуемое число публикаций, с собой в загашниике не потащу.

я вообще представляла себе рукописи
по аналогии со своими работами, которые я писала в те времена, когда даже печатных машинок было не достать
приличный такой мешочек выходит
но вообще зачем оно? если 5 лет (или сколько по условию?) пишешь работу, ты её по памяти восстановишь дословно, всё же буква к букве подогнано лично
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Дороги, которые нас выбирают

Сообщение const » Ср авг 30, 2017 1:12 am

Gabriela писал(а):
const писал(а):Интересно, все те, кто прет с собой материалы для диссертации, хоть раз в жизни принимали участие в научной работе?
Такое впечатление, что собирают то ли стопку исписанных тетрадок то ли за 5 минут выломают жесткий диск из компа.
:D
Лично я сервер, поддерживающий достаточную скорость расчетов моделирования системы, лабораторную схему испытаний и редактора научного журнала, который может подтвердить требуемое число публикаций, с собой в загашниике не потащу.

я вообще представляла себе рукописи
по аналогии со своими работами, которые я писала в те времена, когда даже печатных машинок было не достать
приличный такой мешочек выходит
но вообще зачем оно? если 5 лет (или сколько по условию?) пишешь работу, ты её по памяти восстановишь дословно, всё же буква к букве подогнано лично

В рукописи я могу себе представить будущий роман, ну там бестселлер, но научная работа, это или сложные расчеты или образцы исследуемого материала, лабораторные журналы, серьезное оборудование, кто такое дома-то хранит? Дома так... заметки могут быть. Диссер биолога - образцы клеток, знакомая знакомых вон какую-то травку выращивает, так там разные камеры с разными составами почвы, чистое помещение, искусственно созданные "нормальные условия" без пчел, чтоб не допускать переопыления. Я сама в юности ферритовые полосковые структуры в различных режимах электромагнитных волн изучала, студентам даже лабораторку ставила, да я генератор и систему волноводов не подниму просто чтобы куда-то тащить, и без электропиталова они мне в изгнании как корове пассатижи.
Теорию восстановить - без проблем, если сам пишешь, но считает-то машина, а ты только задаешь ей схему и режим.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Дороги, которые нас выбирают

Сообщение Gabriela » Ср авг 30, 2017 1:18 am

const писал(а):В рукописи я могу себе представить будущий роман, ну там бестселлер, но научная работа, это или сложные расчеты или образцы исследуемого материала, лабораторные журналы, серьезное оборудование, кто такое дома-то хранит? Дома так... заметки могут быть. Диссер биолога - образцы клеток, знакомая знакомых вон какую-то травку выращивает, так там разные камеры с разными составами почвы, чистое помещение, искусственно созданные "нормальные условия" без пчел, чтоб не допускать переопыления. Я сама в юности ферритовые полосковые структуры в различных режимах электромагнитных волн изучала, студентам даже лабораторку ставила, да я генератор и систему волноводов не подниму просто чтобы куда-то тащить, и без электропиталова они мне в изгнании как корове пассатижи.
Теорию восстановить - без проблем, если сам пишешь, но считает-то машина, а ты только задаешь ей схему и режим.

ну у меня и было приближенное к гуманитарной сфере
сложные расчёты - да, всё равно наличествуют, таблицы, опросы, анализ, но их восстановить потом можно в том месте, где делались измерения, у них данные обязательно хранятся, если же такое место разрушено как явление - то и диссертация становится никому не нужной
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Дороги, которые нас выбирают

Сообщение const » Ср авг 30, 2017 1:25 am

Gabriela писал(а):ну у меня и было приближенное к гуманитарной сфере
сложные расчёты - да, всё равно наличествуют, таблицы, опросы, анализ, но их восстановить потом можно в том месте, где делались измерения, у них данные обязательно хранятся, если же такое место разрушено как явление - то и диссертация становится никому не нужной

Вот именно.
А раз в городе потоп, то, скорее всего, все это никто спасать не стал - не первоочередная ценность.
И еще работа всегда подтверждается публикациями. Если все разбегутся и научные журналы канут в лету, то кто подтвердит, что пять лет ты не себе в удовольствие стучал по клавишам, а реально делал что-то, что может быть интересно людям, близким предмету твоего исследования.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Дороги, которые нас выбирают

Сообщение Gabriela » Ср авг 30, 2017 1:28 am

const писал(а):
Gabriela писал(а):ну у меня и было приближенное к гуманитарной сфере
сложные расчёты - да, всё равно наличествуют, таблицы, опросы, анализ, но их восстановить потом можно в том месте, где делались измерения, у них данные обязательно хранятся, если же такое место разрушено как явление - то и диссертация становится никому не нужной

Вот именно.
А раз в городе потоп, то, скорее всего, все это никто спасать не стал - не первоочередная ценность.
И еще работа всегда подтверждается публикациями. Если все разбегутся и научные журналы канут в лету, то кто подтвердит, что пять лет ты не себе в удовольствие стучал по клавишам, а реально делал что-то, что может быть интересно людям, близким предмету твоего исследования.

с публикациями проще - обязательный экземпляр изданий всегда отправляется в Ленинку, может быть и в региональные архивы
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Дороги, которые нас выбирают

Сообщение const » Сб сен 02, 2017 1:01 pm

Однако, мы достаточно быстро договорились и готовы вступать в четверку в игре "Наводнение"!
:D
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Дороги, которые нас выбирают

Сообщение const » Вс сен 10, 2017 9:01 pm

Игры престолов, да, вещь!
Я прям реально хочу прочитать книжку "Песнь огня и пламени"
Хотя если смотреть с самого начала, у меня был период, когда меня этот сериал очень раздражал и я бросила его смотреть.
Первые три сезона на одном дыхании, четвертый мне показался отвратительным, чернуха и порнуха, типа, фу, я такое не смотрю. И реально не смотрела.
А потом как-то захожу к знакомым, а там вовсю обсуждают шестой сезон. И интересно так обсуждают!
И я вернулась к просмотру и это было даже лучше, я смотрела простыней, а не в ожидании выхода очередной серии, где-то с полпятого и весь пятый и шестой сезоны. А вот в седьмом я снова следила за выходом серий. Так подумаешь, ну есть чернуха, ну есть порнуха, но какие батальные сцены, куда уж там Властелину колец и плюс фантастическая интрига.

Очень интересно с древовидцами.
Получается, что Бранн Старк может влиять на прошлое (эпизод, как Ходор стал умственно отсталым, когда он был одновременно мальчиком на дворе Винтерфелла и держал дверь, в которую ломились вихты, когда Мира спасала Бранна). А раз он может влиять, то он же может и сделать, чтоб ничего этого не было? Ну, например, как-то удержать Лианну Старк от побега с Рейгаром Таргариеном?
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Дороги, которые нас выбирают

Сообщение const » Сб сен 23, 2017 8:15 am

Изображение
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Дороги, которые нас выбирают

Сообщение Gabriela » Сб сен 23, 2017 9:07 am

1 берегись автомобиля
2 москва слезам не верит
8 бриллиантовая рука
9 собачье сердце
10 девчата


а вот в середине - даж не знаю что сказать :D
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Дороги, которые нас выбирают

Сообщение const » Сб сен 23, 2017 11:25 am

Gabriela писал(а):
1 берегись автомобиля
2 москва слезам не верит
8 бриллиантовая рука
9 собачье сердце
10 девчата


а вот в середине - даж не знаю что сказать :D

Если с №2 проблем нет (а это так), то №7 можно понять автоматически - см. общее слово и измени падеж, №6 весьма прикольно, если заменить взрыв на бум, №3 - смайликами показана смена профессий :D , №4 и №5 я тоже не догадалась, но ответ знаю
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в В гостях у Сказки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], mironositsa, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]