Подтверждение или опровержение моего ТИМа (анкета 1)

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Ваш вариант

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
1
25%
Максим Горький
1
25%
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
1
25%
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
1
25%

Всего голосов : 4

Re: Подтверждение или опровержение моего ТИМа (анкета 1)

Сообщение Mr. Zadiraines » Пн июл 17, 2017 7:40 pm

Kuvaldos писал(а): А политико-исторические-идеологические споры - это территория беты.

Другим квадрам, значит, участвовать в них сложнее?
Kuvaldos писал(а):У тебя стиль мышления не как у ЛСИ ( причинно-следственный), а алгоритмический - как у 4ки типов СЭИ, ЭИЭ, ИЛИ, ЛСЭ

Можно, пожалуйста, вкратце про алгоритмический стиль? А то погуглил - выдало про математику и информатику.Из этих типов готов всерьез рассмотреть лишь версию ЛСЭ.
Kuvaldos писал(а):- почему мы все должны ориентироваться на модель А? (ведь модель А это гипотеза, пока еще никем не проверенная на практических экспериментах)

Не потому ли, что это основа соционики? Или я не прав? Любая типология гипотетична, если в ее основе лежит модель. Почему достаточно легко определить тип по психософской или там аматорской модели? Потому что кроме них в этих типологиях ничего нет. А теперь как раз плавный переход к ответу на второй вопрос. Соционика же обросла всеми этими признаками Рейнина, малыми группами, еще чем угодно. Я не так глубоко в это вникал, но мне кажется, что это все усложняет подтверждение ТИМа. Сильно усложняет, причем. По модели А хоть примерно можно убедиться в ТИМе, иначе к чему анкеты? Вы же как-то странно пытаетесь типировать не по важнейшим показателям (функции), а по вторичным, причем, спорным. Я не прав?
Kuvaldos писал(а):Анализировать нужно поведение - поступки человека - то, каким образом он делает то или иное действие

На поведение человека накладывается множество факторов - за ними ТИМ сложно разглядеть. Начиная с чисто индивидуальных черт характера, заканчивая положением функций по той же психософии (дайте ка угадаю - Вы считаете психософию и прочие типологии фигней?)
Kuvaldos писал(а): Например в блоке ответов по силовой сенсорике ты пишешь что давишь на людей, используя манипулятивные техники психологического давления. А кто так поступает? Гуманитарии (этики интуиты)

А как еще то можно давить на людей, если не психологически? Только физически, что как бы незаконно. Видимо, этики используют психологические приемы, а логики давят "мордой в стол", лол.
Mr. Zadiraines
Участник
Участник

Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Сообщение kanonik » Пн июл 17, 2017 7:48 pm

Mr. Zadiraines
А Вы тест BOLTI, дающий наиболее точные и подробные соционические профили (по типам, функциям и признакам, с показом в том числе всех отклонений от соционических стандартов типа) проходили? http://bolti.pythonanywhere.com/male
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Местный
Местный

Медали: 2

Сообщение Mr. Zadiraines » Пн июл 17, 2017 7:56 pm

kanonik писал(а):Mr. Zadiraines
А Вы тест BOLTI, дающий наиболее точные и подробные соционические профили (по типам, функциям и признакам, с показом в том числе всех отклонений от соционических стандартов типа) проходили? http://bolti.pythonanywhere.com/male

Нет, надо будет попробовать. Только скажите сразу, результат будет сразу, или надо будет возиться с почтой, регистрацией и все такое?

яра писал(а):Если исходить из логики и жизни, то предательство более возможно с родственниками поскольку они либо твои наследники и им попросту выгодно твое падение , или смерть,;либо вы вместе притендуете на некие материальные ценности рода и опять же вы союзники только на этапе накопительства до точки передела.

Конечно, возможно и это. Только, по-моему предательство (смотря, что именно под этим понимать, между прочим), скорее возможно все же не от родственников. Не от ближайших, во всяком случае.
Mr. Zadiraines
Участник
Участник

Подтверждение или опровержение моего ТИМа (анкета 1)

Сообщение kanonik » Пн июл 17, 2017 8:27 pm

Mr. Zadiraines
Нет, это автоматизированный сайт, и результат там мгновенно - в виде выскакивающего pdf-файла с диаграммами и цифирью (но лишь после полного заполнения выскакивает, после нажатия кнопки "отправить").
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Местный
Местный

Сообщение Kuvaldos » Пн июл 17, 2017 8:29 pm

Mr. Zadiraines писал(а):
Kuvaldos писал(а): А политико-исторические-идеологические споры - это территория беты.
Другим квадрам, значит, участвовать в них сложнее?
Ага, им это нафик не нужно, а значит более трудозатратнее.

Mr. Zadiraines писал(а):
Kuvaldos писал(а):У тебя стиль мышления не как у ЛСИ ( причинно-следственный), а алгоритмический - как у 4ки типов СЭИ, ЭИЭ, ИЛИ, ЛСЭ

Можно, пожалуйста, вкратце про алгоритмический стиль? А то погуглил - выдало про математику и информатику.Из этих типов готов всерьез рассмотреть лишь версию ЛСЭ.
http://socionic.info/ru/t/gul-402.html вкратце нету, сори :add29

Mr. Zadiraines писал(а):
Kuvaldos писал(а):- почему мы все должны ориентироваться на модель А? (ведь модель А это гипотеза, пока еще никем не проверенная на практических экспериментах)

Не потому ли, что это основа соционики? Или я не прав?
Неа, не прав - фундамент соционики это типология Юнга. Аушра попыталась развить его идеи дальше, модель свою придумала, но дихотомии-то никуда не делись - что бы Аушра изображала в своей модели, если бы дихотомий Юнга не было ?

Mr. Zadiraines писал(а): Соционика же обросла всеми этими признаками Рейнина, малыми группами, еще чем угодно. Я не так глубоко в это вникал, но мне кажется, что это все усложняет подтверждение ТИМа. Сильно усложняет, причем. По модели А хоть примерно можно убедиться в ТИМе, иначе к чему анкеты?
А может это модель все усложняет?
Ващето для определения типа достаточно знать свой темперамент и установку. Описания 4х темпераментов и 4х установок есть где-то внизу этой странички https://socioniks.net/basicknowledge/.

Mr. Zadiraines писал(а): Вы же как-то странно пытаетесь типировать не по важнейшим показателям (функции), а по вторичным, причем, спорным. Я не прав?
Установка - это 1 из 2 базовых групп типа. Квадральные ценности - тоже одна из фундаментальных частей типа.
Отдельные соционические функции у всех работают одинаково, поэтому понять насколько они слабы или сильны в общем случае очень сложно, особенно по анкете. По видео-интервью можно быстро и точно (имея соответствующий навык).

Mr. Zadiraines писал(а):
Kuvaldos писал(а):Анализировать нужно поведение - поступки человека - то, каким образом он делает то или иное действие

На поведение человека накладывается множество факторов - за ними ТИМ сложно разглядеть.
А он есть вообще, этот мифический ТИМ ? Соционический тип есть, он наблюдаем через поведение. А информационный метаболизм как посмотреть не вскрывая черепную коробку или не используя МРТ или еще какую фигню? Только догадки строить по анкетам? :D

Mr. Zadiraines писал(а): Начиная с чисто индивидуальных черт характера, заканчивая положением функций по той же психософии (дайте ка угадаю - Вы считаете психософию и прочие типологии фигней?)
У ПЙ какие-то базовые дихотомии не ортогональны (точно не помню какие). Мне как-то достаточно этого, чтобы относится к нему соответственно :)

Mr. Zadiraines писал(а):
Kuvaldos писал(а): Например в блоке ответов по силовой сенсорике ты пишешь что давишь на людей, используя манипулятивные техники психологического давления. А кто так поступает? Гуманитарии (этики интуиты)
А как еще то можно давить на людей, если не психологически? Только физически, что как бы незаконно. Видимо, этики используют психологические приемы, а логики давят "мордой в стол", лол.

Ну, можно не обязательно "мордой в стол", можно тупо упорствовать ( почитай Сола), можно тупо принуждать (почитай Сола), заставлять - если речь идет о давлении.
Можно наверно заваливать кучей непроверенной информации большая часть которой не по существу и опускать людей (почитай Болдырева).
Можно ваще уходить от споров.
Но ты-то в споре используешь личностный подход к человеку, нажимаешь на больные мозоли (опять же каким-то образом ориентируясь в них и понимая своевременность этого), "поднимаешь интонацию" - это все знание и использование характеров, которыми наделены гуманитарии. (Пффф, и конечно же таких способностей нет от природы у ЛСИ.)
Kuvaldos
Гуру
Гуру

Медали: 1
Профессия: Ударник

Сообщение Mr. Zadiraines » Пн июл 17, 2017 9:50 pm

Что ж, прошел тест BOLTI. Кувалдос, угадаете, что вышло? Как и говорил -чуть больше [ЧС] , чуть меньше [БЛ]
http://bolti.pythonanywhere.com/report

Kuvaldos писал(а):Ващето для определения типа достаточно знать свой темперамент и установку.

Я прочел. В значении темперамента, пожалуй, что-то есть, но вот установки непонятно на чем основаны и подозрительно похожи на профориентирование.
Kuvaldos писал(а):А он есть вообще, этот мифический ТИМ ? Соционический тип есть

Это не одно и то же разве?
Kuvaldos писал(а):У ПЙ какие-то базовые дихотомии не ортогональны (точно не помню какие). Мне как-то достаточно этого, чтобы относится к нему соответственно

Зачем использовать геометрическое понятие применительно к модели социально-психологической? Объясните, что имеется ввиду.
Kuvaldos писал(а):Но ты-то в споре используешь личностный подход к человеку

Нет. Я писал, что надо знать, на кого и с какой целью ты хочешь надавить, и что это влияет на выбор стратегии. Не думаю, что Вы давите на женщин так же, как на мужчин.
Kuvaldos писал(а):это все знание и использование характеров

В отличие от моего друга ЭСИ у меня как раз нет этих знаний. Это подтверждается, в числе прочего, его гораздо большей успешностью в личной жизни.

P.S. Так, со ссылкой не все так просто. Сейчас попробую сохранить результат.
P.P.S. Как я и думал, комп не захотел нормально сохранять результат. Придется Вам мне поверить на слово.
Mr. Zadiraines
Участник
Участник

Сообщение яра » Пн июл 17, 2017 10:01 pm

Mr. Zadiraines писал(а):
яра писал(а):Если исходить из логики и жизни, то предательство более возможно с родственниками поскольку они либо твои наследники и им попросту выгодно твое падение , или смерть,;либо вы вместе притендуете на некие материальные ценности рода и опять же вы союзники только на этапе накопительства до точки передела.

Конечно, возможно и это. Только, по-моему предательство (смотря, что именно под этим понимать, между прочим), скорее возможно все же не от родственников. Не от ближайших, во всяком случае.

Беда с том, что все люди -врут.Иногда другим, иногда- себе.Более того, все их утверждения базируются на каком-то опыте и какой-то стратегии.Если вы Макс, как указано выше, то вы просто, скажем так, не договариваете правду.А правда в полном формате звучит как-то так:"Близкие не предают потому, что они повязаны со мной.Я стараюсь держать их на крючке материальной заинтересованности"
Но пробиваться через установки родительский, наличие , или отсутствие опыта, отголоски среды формирования- пустая трата времени.Есть невербалка и болевая, которую видно визуально,так что если дополните фото- тогда скажу,а не хотите- как хотите.
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
яра
Гуру
Гуру

Медали: 4
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение яра » Пн июл 17, 2017 10:05 pm

Kuvaldos писал(а):Можно наверно заваливать кучей непроверенной информации большая часть которой не по существу и опускать людей (почитай Болдырева).

Так этот не подходит под логика, у него [БЛ] в болевой+базовая [ЧС]
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
яра
Гуру
Гуру

Сообщение Kuvaldos » Пн июл 17, 2017 11:59 pm

Mr. Zadiraines писал(а):Что ж, прошел тест BOLTI. Кувалдос, угадаете, что вышло?
Графики и диаграммы? :)

Mr. Zadiraines писал(а): В значении темперамента, пожалуй, что-то есть, но вот установки непонятно на чем основаны и подозрительно похожи на профориентирование.
Основаны на эмпирическом опыте - замечено, что люди по жизни стремятся реализоваться в областях, соответствующих своим сильным функциям типа. Чего здесь непонятного? Разве не легче использовать врожденные склонности (тип), чтобы заниматься в жизни наиболее естественными для себя вещами?
Ты кстати из какой области ? :)

Mr. Zadiraines писал(а):
Kuvaldos писал(а):А он есть вообще, этот мифический ТИМ ? Соционический тип есть
Это не одно и то же разве?
Тип же записывается в юнговских терминах, а у Юнга функции - это то, что работает и отображается в поступках. У Аушры возник вдруг какой-то "информационный метаболизм" - способ обработки информации. Скорее всего всего лишь из-за духа времени развивающейся цифровой эры - по-другому сложно объяснить почему так произошло.

Mr. Zadiraines писал(а):
Kuvaldos писал(а):У ПЙ какие-то базовые дихотомии не ортогональны (точно не помню какие). Мне как-то достаточно этого, чтобы относится к нему соответственно
Зачем использовать геометрическое понятие применительно к модели социально-психологической? Объясните, что имеется ввиду.
дихотомии (что в соционике, что в ПЙ) задают систему координат для типов, так вот в ПЙ она не перпендикулярная, кривая. Типа того, если бы в соционике были бы дихотомии "экстраверсия-сила" или "этика-время".

Mr. Zadiraines писал(а):
Kuvaldos писал(а):это все знание и использование характеров
В отличие от моего друга ЭСИ у меня как раз нет этих знаний. Это подтверждается, в числе прочего, его гораздо большей успешностью в личной жизни.
Это умение строить отношения, что для ЭИЭ бывает проблематично - он плохо общается на короткой дистанции, а больше заточен на общение с большими группами на далекой дистанции (идеи в массы).
Kuvaldos
Гуру
Гуру

Сообщение Mr. Zadiraines » Вт июл 18, 2017 1:15 am

Kuvaldos писал(а):Графики и диаграммы?

ЛСИ, блин, вышел. Причем с немалым отрывом от других типов. [БЛ] не дотягивает до "эталона", [ЧС] и [ЧЛ] наоборот немного перетягивают. В общем, многие типы (ваш любимый ЭИЭ в том числе) в глубоком минусе, положительное значение у ЛСИ, ЛСЭ, СЛЭ, СЛИ и вроде ЭСИ.
Kuvaldos писал(а):замечено, что люди по жизни стремятся реализоваться в областях, соответствующих своим сильным функциям типа. Чего здесь непонятного? Разве не легче использовать врожденные склонности (тип), чтобы заниматься в жизни наиболее естественными для себя вещами?
Ты кстати из какой области ?

Показало управленцев, хотя я предполагал у себя сайентистский крен. В общем то, управленческая деятельность мне тоже нравится, только вот фразочка "Увлекаются управленцы обычно тем, что предметно, физически ощутимо. Как правило, это техника, активный отдых, спорт" не в кассу. Терпеть все это не могу.
Kuvaldos писал(а):дихотомии (что в соционике, что в ПЙ) задают систему координат для типов, так вот в ПЙ она не перпендикулярная, кривая

И почему ей нельзя быть кривой? Просто предмет психософии другой, сама модель ПЙ более умозрительна, чем модель А, однако, она легче работает. Впрочем, я согласен, что психософия в том виде, в котором писал Афанасьев, сыровата.
яра писал(а):Беда с том, что все люди -врут.Иногда другим, иногда- себе.Более того, все их утверждения базируются на каком-то опыте и какой-то стратегии.Если вы Макс, как указано выше, то вы просто, скажем так, не договариваете правду.А правда в полном формате звучит как-то так:"Близкие не предают потому, что они повязаны со мной.Я стараюсь держать их на крючке материальной заинтересованности"

Это очень сложный вопрос (о верности, предательстве, доверии и т.д.) С момента создания этой темы и того ответа прошло немало времени, и тогда я, пожалуй, не смог правильно сформулировать ответ на этот сложный и болезненный вопрос. Теперь я знаю, как сказать лучше. Я думаю, что у человека по жизни должен быть настоящий союзник. Это может быть родственник или друг, или даже вторая половинка (у баловней судьбы и счастливчиков). Это должен быть человек, которому действительно можно доверять. Однако, это доверие необходимо заслужить и доказать. Вопрос в том, как? Я этого не понимаю.
Mr. Zadiraines
Участник
Участник

Сообщение яра » Вт июл 18, 2017 8:50 am

Mr. Zadiraines писал(а):
яра писал(а):Беда с том, что все люди -врут.Иногда другим, иногда- себе.Более того, все их утверждения базируются на каком-то опыте и какой-то стратегии.Если вы Макс, как указано выше, то вы просто, скажем так, не договариваете правду.А правда в полном формате звучит как-то так:"Близкие не предают потому, что они повязаны со мной.Я стараюсь держать их на крючке материальной заинтересованности"

Это очень сложный вопрос (о верности, предательстве, доверии и т.д.) С момента создания этой темы и того ответа прошло немало времени, и тогда я, пожалуй, не смог правильно сформулировать ответ на этот сложный и болезненный вопрос. Теперь я знаю, как сказать лучше. Я думаю, что у человека по жизни должен быть настоящий союзник. Это может быть родственник или друг, или даже вторая половинка (у баловней судьбы и счастливчиков). Это должен быть человек, которому действительно можно доверять. Однако, это доверие необходимо заслужить и доказать. Вопрос в том, как? Я этого не понимаю.

У вас есть друзья?А почему они с вами дружат?Все равно ж есть какой-то близкий круг общения, так вот, хотелось б услышать вашу оценку их степени боизости, квалиыикации и мотивов такой дистануии с вашей и с ихней стороны.Посмотрим сколькомерная у вас этика и интуиция.
яра
Гуру
Гуру

Сообщение Kuvaldos » Вт июл 18, 2017 11:49 am

Mr. Zadiraines писал(а): ЛСИ, блин, вышел. Причем с немалым отрывом от других типов. [БЛ] не дотягивает до "эталона", [ЧС] и [ЧЛ] наоборот немного перетягивают. В общем, многие типы (ваш любимый ЭИЭ в том числе) в глубоком минусе, положительное значение у ЛСИ, ЛСЭ, СЛЭ, СЛИ и вроде ЭСИ.
Прикольно, очередной тычок в бочек канонику по поводу объективности тестов :) Можно ли как-то определить насколько ошибается тест с помощью самого теста я не в курсе.
Тесты как правило показывают самооценку чела, ИМХО в твоем случае самооценка отличается от реальности - мой анализ показывает бетанского гуманитария.

Mr. Zadiraines писал(а): Показало управленцев, хотя я предполагал у себя сайентистский крен. В общем то, управленческая деятельность мне тоже нравится, только вот фразочка "Увлекаются управленцы обычно тем, что предметно, физически ощутимо. Как правило, это техника, активный отдых, спорт" не в кассу. Терпеть все это не могу.
Полудуальное смещение в Аналитика самое распространенное. Связано это явление с тем, что под действием среды ЭИЭ нагружает L( [БЛ] ), что делает его несколько похожим на структурного логика.

Mr. Zadiraines писал(а):
Kuvaldos писал(а):дихотомии (что в соционике, что в ПЙ) задают систему координат для типов, так вот в ПЙ она не перпендикулярная, кривая

И почему ей нельзя быть кривой?
Допустим ты геодезист и у тебя на объекте есть пенек, от которого ты меряешь все площади. Меряешь в системе географических координат - восток и север. Но тут приходит Афанасьев дочь застройщика и говорит, что это ей не нравится и теперь ты будешь мерить площади по ее айфону: восток и... день недели :)
Kuvaldos
Гуру
Гуру

Сообщение ДЖУЛЬЕТТА » Вт июл 18, 2017 12:09 pm

Эээ задрайнес, а ты правда думаешь что можешь оказаться управленцем? В блоке чс на вопрос о видах давления расписаны манипуляции этиков.

В блоке чэ заявления типа: " меня переполняют чувства..." и " настроение поменялось несколько раз..." полностью противоречат управлнцу да еще и с ус темпераментом.
ДЖУЛЬЕТТА
Старожил
Старожил

Сообщение kanonik » Вт июл 18, 2017 12:55 pm

Kuvaldos,
а напишите-ка, пожалуйста, в каких-таких цитатах из анкеты №1 на первой странице темы Вы вообще ЭИЭ разглядели? :D
Я вот еще до всяких BOLTI-MOLTI топикстартера эту его анкету читал, читал вдоль и поперек, и ничего, кроме ярко и контрастно выраженных ЧС, БЛ, и БД (впрочем, показалось, что местами и ЧК усилена) там не разглядел. А что до этических функций, то сходу, винюсь, показалось, что БЭ там вообще самая слабая, от слова "нету" (Правда, притом общая рациональность хорошо видна, то есть маловероятен СЛЭ).

...Человек вообще начинает рассказ о себе с подчеркивания аспектов именно ФИЗИЧЕСКОЙ работы (хотя речь в вопросе о работе вообще, но вот ан нет, работа у ТС ассоциируется сразу со словом ФИЗИЧЕСКАЯ). ЭТО В ЭТОМ ВЫ У НЕГО ИНТУИЦИЮ РАЗГЛЯДЕЛИ? :D :D
А этику - наверное, в этом:
По идее, сочувствие - это возможность понять проблему другого и показать это. Показывать я как раз не умею, поскольку люди не считают меня человеком, которому можно рассказать о проблемах, поэтому мне сложно сказать, как следует и не следует проявлять сочувствие.
:D
А конкретно Гамлета - наверно, вот в таком типично максовом суждении?:
Безусловно, нормы поведения есть и нужно их придерживаться, если рассчитываешь чего-то в жизни добиться. Иначе- добро пожаловать в хамы и маргиналы. С нормами отношений сложнее. В наши дни каждый определяет их норму сам, к сожалению: процветают неверность, разврат и несерьезное отношение к серьезным отношениям (да да, именно так).
:D :D
=========
kanonik
Местный
Местный

Сообщение Kuvaldos » Вт июл 18, 2017 1:09 pm

kanonik
внизу этого поста http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=3&t=67539&start=45#p3114669 " Например в блоке ответов по силовой сенсорике ты пишешь что давишь на людей, используя манипулятивные техники психологического давления. А кто так поступает? Гуманитарии (этики интуиты) :add29"

О, Джульетта тоже обратила внимание :)
Kuvaldos
Гуру
Гуру

Пред.След.

Вернуться в Типирование на форуме