Типируюсь в третий раз, все разное! Может, поможете?

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Сообщение Galadriel » Пт дек 14, 2007 1:12 pm

Clown
напиши, что тебе подходит в описании Есенина и что нет.
Аватара пользователя
Galadriel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 9:02 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Сообщение Clown » Сб дек 15, 2007 4:37 pm

Моя интуиция. У меня ее нет. Я понимаю, что интуит не обязательно должен быть экстрасенсом, но когда интуиция стоит на первом месте, подразумевается, что человек владеет ею более чем творчески.
Я более собранный и волевой человек, редко даю себе послабления. Не настолько парю в облаках, не позволяю себе. Не люблю изменять планы, когда настроилась на что-то, люблю составлять списки дел. Не могу сказать, что живу по плану, но не очень-то гибка этом в отношении точно. На столе всегда порядок, сложно расслабиться, если на что-то настроилась, а это не произошло. Не это ли рациональность?
У Есенина болевая, вроде, сенсорика ощущений? Но я полностью уверенна в своем вкусе. Если она у меня и не сильна, то уж и не болевая точно.
Конечно, многое совпадает, но вот эта иррациональность-рациональность, если я правильно понимаю, что подразумевается, не сходится.
Clown
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 2:39 pm

Сообщение Galadriel » Вс дек 16, 2007 1:17 pm

Да, похоже на рациональность. А уж порядок на столе... Совсем неожиданно. Надо анкету перечитать. В этике и инроверсии я пока не сомневаюсь, а вот об остальном надо подумать. У Еся болевая ЧЛ, а БС ролевая.
Аватара пользователя
Galadriel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 9:02 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Сообщение Clown » Вс дек 16, 2007 3:26 pm

Вот этика и интиция это точно. Можно даже не проверять. Но спасибо :D
Даже не знаю, может, я какой-нибудь деформированный экстраверт? Такое бывает? :D Потому что путь наим. сопротивления - Дост - вообще ко мне никак не относится...
Clown
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 2:39 pm

Сообщение Clown » Вс дек 16, 2007 3:29 pm

А что у Есей обязательно непорядок на столе?)
Clown
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 2:39 pm

Сообщение Galadriel » Вс дек 16, 2007 6:56 pm

Clown
Да, кстати экстравертов почему-то забыли. Экстраверсия - это не всегда общительность, иногда даже наоборот.
Порядок на столе - это даже не знаю, к чему относится. Во всяком случае, у иррациональных интуитов он бывает очень редко.
Аватара пользователя
Galadriel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 9:02 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Сообщение DSG » Вс дек 16, 2007 7:54 pm

Прочитал все, кром6е последней анкеты. Это уже даже лишнее.
Мое мнение - примерно после первых двух анкет, а дальше оно лишь укоренилось - Дюма. Квадра явно Альфа - стремления все новаторские такие, стремление ко всему новому, неординарному. Galadril - на мой взгяд все верно уловили, кроме сенсорики. :D
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Сообщение Galadriel » Вс дек 16, 2007 8:11 pm

DSG
А почему? Про Дюму я думала. Это был второй вариант, но менее явный для меня.
Аватара пользователя
Galadriel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 9:02 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Сообщение DSG » Вс дек 16, 2007 9:46 pm

Galadriel, я помню. Просто подметил, потому что вы все же склонились к 1 версии. Прежде всего Сенсорика ощущений в ведущем блоке читается. Почитайте анкету на "Красота, стиль, комфорт, вкус" Очень тонкое и высокое понимание красоты, вкуса, комфорта. Это нешаболоное видение, неприятие стереотипов во всем, что касается красоты, стиля, комфорта. Стремление к постоянному поиску ее, даже в некрасивых казалось бы обывателю вещах.
"Красота, стиль, комфорт, вкус:

1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте?

Мне красота приносит вдохновение, радость. Это то, на что приятно посмотреть или то, что настолько гармонично, по моему мнению, что я это ощущаю внутри себя. Допустим, стоит здание. Внешне оно не красиво, но если для меня его атмосфера что-то значит, дает энергию или вызывает какие-то хорошие ассоциации, и я сочту его красивым. Но все же, красота, скорее, характеризует что-то лежащие на поверхности, чаще я употребляю это слово, если мне нравится что-либо внешне. Мое представление о красоте меняется постоянно, то, что раньше казалось красивым уже кажется банальным, надоедает; вкусы меняются. Хочется увидеть красоту в том, в чем ее не видят другие.

2. Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?

Часто спорю с друзьями из-за этого. Мне понятие многих людей о красоте кажется примитивным. Я прекрасно понимаю, почему они считают что-то красивым, но хочется, чтобы они смотрели глубже; меня поражает, когда называют красивым что-то совсем слащавое, а это случается нередко.

3. Опишите, пожалуйста, Ваше понимание красиво одетого мужчины, женщины. В чем суть красоты? Попытайтесь объяснить что красиво, а что нет человеку, который ни разу не слышал о красоте.

Мне не нравится фраза "красиво одет". Ну, это как-то нарядно звучит, как будто кто-то старается. Мне нравится, когда видно, что человек создал какой-то свой стиль; когда не помнишь, чтобы видел нечто похожее на другом; но если всего слишком много, приложено слишком много усилий, это не красиво. Говоря о мужчинах, мне может понравится любая одежда, в зависимости от настроения; но два правила работают всегда: 1.) это должно выглядеть естественно ДЛЯ НЕГО, подходить его "Я". А отсюда вытекает то, что выглядеть это будет органично и легко.
2.) Второе следует из первого: в таком образе из человека будет исходить энергия уверенности в себе, завершенности, целостности. Наверное, все то же и про женщин, только можно принарядиться немножко больше, чем мужчинам , но, опять же, образ должен ненавязчиво так восхищать своей уместностью и гармоничностью . Суть красоты каждому своя. Это то, во что я вкладываю что-то, если я называю вещь красивой, значит, у меня возникло ощущение, что часть меня как бы лежит внутри нее, поэтому хочется иметь это при себе.

4. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты?

Нет, да и не только красоты. У всех разные вкусы, это зависит и от воспитания во многом. Максимум, что может быть - все сойдуться на том, что "это неплохо", и то вряд ли.

5. Можно ли сказать, что есть классическая красота?

Я эту фразу использую, говоря не о чем-то, что я считаю красивым в полном смысле слова, а о том, что как раз таки считается красивым. Для меня лично такого понятия нет. Это просто что-то, что многие и долго, традиционно считают красивым.

6. Что такое уют и комфорт?

Уют это скорее говоря об интерьере, обстановке. Комфорт уже более из области внутренних ощущений. Но все равно понятия очень схожи. Мне очень важно, чтобы вокруг меня было уютно - тогда мне будет комфортно. Если мне часто приходится бывать в том месте, которое мне кажется неуютным, мне будет тяжело туда возвращаться; буквально через себя переступать буду. Допустим, там будет слишком много незаполненного пространства (говоря об интерьере), неправильно будет падать свет и т.д. Бывают здания, улицы, рядом с которыми я чувствую себя неуютно. Комфорт, в отличие от уюта, испытываешь больше внутри. Мой комфорт зависит от обстановки вокруг меня, ситуации, настроения, окружения и т.д.

7. Как Вы относитесь к выражению «У природы нет плохой погоды»?

Я согласна - обожаю и дожди, и туман. Важно только, чтобы мне атмосфера была близка; нравилась. Я как бы поворачиваю голову под разными углами, смотрю с разных точек и могу найти свою прелесть почти во всем, тем более, если речь идет о природе.

8. Расскажите, как Вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов? Как другие оценивают Ваш вкус?

Все, кто пробуют балдеют. Но готовлю только сладкое, даже не знаю почему - как-то веселее, что ли. Готовлю ради удовольствия, для меня это творчество. Нравится радовать других, поэтому самое классное помимо процесса - это когда пробуют; интересно. Если готовлю по рецепту, вношу изменения ТОЛЬКО тогда, когда уверенна, что это не изменит в худшую сторону подразумевающийся вкус блюда. Друзья и родители считают меня гурманом, хотя я не против и столовской пищи, типа сосисок с пюре, как в школе Главное, чтоб вкусно! Люблю ходить по ресторанам, когда для меня готовят, пробовать новое - элемент неожиданности.

9. Как Вы разбираетесь в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот.

Я сама считаю, что достаточно хорошо; мне часто говорят, что моя одежда привлекает внимание красивыми сочетаниями цветов и оттенков. Люблю сочетание коричневого с розовым или светло-зеленым, бежевого с сиреневым, белого с золотистым, но у каждого цвета море оттенков, поэтому каждый случай надо рассматривать отдельно, в общем сложно описать. Не люблю сочетание красного с синим, ораньжевого и коричневого, хаки и бежевого.

10. Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то? Соглашаетесь ли с чужим мнением?

Если не согласна, не соглашаюсь, высказываю свою точку зрения; кстати, даже иногда люблю на эту тему поспорить. Никогда не буду соглашаться, если не считаю так же. Обычно, когда мнения по этому поводу сильно расходятся, когда мне кажется, что чьи-то взгляды слишком некомпетентны, я могу разозлиться, начать доказывать, что он не прав. Меня может взбесить, если чьи-то вкусы примитивны, а человек уверен в обратном.

11. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?

Делаю ремонт в гостинной. Хочу выдержать ее в белом цвете - сейчас у меня такой период. Играть буду на сочетании белого с яркими акцентами - красный, синий, черный. Но в общем хочу добиться ощущения чистоты, света, белизны. Я люблю необычные детали, оригинальные решения. Местами моя квартира должна удивлять гостей, иногда даже эпатировать, но общее впечатление - все на своих местах и органично. Интерьер продумываю сама, советуясь с близкими; могу применить понравившиеся идеи других. Либо сделаю все сама от начала до конца, либо полностью положусь на кого-то, в чьем вкусе я уверенна.

12. Как Вы понимаете, что у человека дурной вкус? Пример можете привести?

Сразу это понять можно только по одежде. Если, к примеру, все слишком сложно, много ненужных аксессуаров, украшений - для меня это первый признак плохого вкуса.

13. Вы только своему вкусу доверяете, или чувствуете, что нужно узнать у других их мнение?

Доверяю В ОСНОВНОМ своему вкусу. Когда я точно знаю, что вещь, к примеру, мне идет, мне все равно, что скажут другие. Если я сомневаюсь - узнаю мнение другого человека.

14. Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?

Я знаю, что мне можно одевать при моей фигуре, я самокритична и, думаю, хорошо вижу себя в зеркале. А что одевать при другом строении, я понятия не имею. Нет, могу предположить, что укороченные кофты не компания крупным бедрам, но лучше я все-таки определяю хорошо или плохо, а не причины этого.

15. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему?

Сначала мне нравится вещь: первым привлекает внимание цвет, но и ткань важна. Обязательно иду ее мерить. Если идет и прекрасно сидит - сразу беру. Но, бывает, почему-то понравилась, допустим, "милая", а сидит плохо. И я это знаю. Но я из-за того, что она мне понравилась по своей, скажем так, атмосфере, буду упираться и уговаривать себя и сомневаться, что ее все же надо купить. Раньше я больше шла на поводу у таких слабостей, но сейчас стараюсь воздерживаться - потом такие вещи все равно носить не буду. Моду знаю, всегда в курсе, но если считаю, что мне не идет тенденция или вообще она не нравится, то остаюсь к ней равнодушна. Раздражает, когда что-то так модно, что это на всех. Такое никогда не одену. Хочу быть ни на кого не похожей, но чтобы моим обазом восхищались. "
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Сообщение Сильвер » Вс дек 16, 2007 9:56 pm

Мое мнение - примерно после первых двух анкет, а дальше оно лишь укоренилось - Дюма
Мне почему-то кажется, что Дюма так не скажет:
С Донами же у меня не клеится вообще
То есть, потенциальные дуалы исключаются как класс :shock: ? Не, извиняйте... А что если Макса примерить? Хотя он логик, к тому же:
Штирлицей, как и Гексли, просто обожаю всех которых встречала
Противоположность и конфликтер, однако :no: ...
с Дюма я как будто бы заказчик или ревизор
Достоевский или Штирлиц.
Но не Достоевсккий, вообще не подхожу
А Штирлиц логик. А вот тут, ИМХО, очепятка имеет место быть:
В интуиции и этике я убедилась уже много раз. Это точно.
Моя интуиция. У меня ее нет.
Вот этика и интиция это точно. Можно даже не проверять.
Не перепутана ли где-то здесь интуиция с интроверсией :) ?
The world is not enough
But it is such a perfect place to start, my love
Изображение
Аватара пользователя
Сильвер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 7:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Профессия: лабораторный крыс

Сообщение Galadriel » Вс дек 16, 2007 10:10 pm

Сильвер
На интертипные отношения можно, конечно, ориентироваться, но с осторожностью. Дуалов не все любят (может, не умеют их готовить?), да и знакомые могут быть неверно затипированы.

DSG
Про красоту и т.п., конечно, хорошо написано, но это не исключает и ролевую БС, к тому же местами написано весьма черноэтично, а этикам легче об этом писать.

DSG
Сильвер
Еще какие аргументы есть?
Я пока воздержусь от версий и ни на чем не настаиваю.
Аватара пользователя
Galadriel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 9:02 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Сообщение DSG » Вс дек 16, 2007 11:25 pm

С Донами вовсе не обязательно должно все клеиться - проблемы дуализации могут быть весьма сильны, это ни о чем не говорит.
Ролевая БС двумерна - значит может отвечать только за опыт и за нормы. Следовательно человек не сможет увидеть красоту там, где она спрятана не в стереотипном мышлении. Разглядеть чего-то красивое в непримечательном может только 3 или 4 - мерная функция.
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Сообщение Сильвер » Вс дек 16, 2007 11:52 pm

У меня пока больше ничего нет, про интертипные отношения полностью согласен, как в части достоверности типов других людей, так и в оценке своих отношений, но иногда интересные результаты дает, правда, это на мой не сильно искушенный взгляд, но тем не менее мне их изучение уже кое-что понять помогло. А в данном случае - "не выходит каменный цветок" :pardon:
The world is not enough
But it is such a perfect place to start, my love
Изображение
Аватара пользователя
Сильвер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 7:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Профессия: лабораторный крыс

Сообщение Clown » Пн дек 17, 2007 11:37 am

Я уверена в том, что я не сенсорик потому что: я непрактичный человек, могу потеряться где угодно;
не люблю уборки, готовить себе (другим - другое дело). Могу съесть какое-нибудь явно подозрительное блюдо, просто... даже не знаю почему;
да, я не позволяю себе парить в облаках, но склонность к этому есть сильная;
люблю образно, романтично рассказывать истории, вкладываюсь в каждую.
Да и вообще я просто чувствую эту разницу, общаясь с сенсорами - они любят меня, потому что я всегда говорю какой-нибудь забавный бред и придумываю что-то необычное.
И я не чувствую своего тела. Так хорошо, как некоторые. LOL
Clown
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 2:39 pm

Сообщение Clown » Ср дек 19, 2007 10:21 am

Сильвер писал(а):
Но не Достоевсккий, вообще не подхожу
А Штирлиц логик. А вот тут, ИМХО, очепятка имеет место быть:
В интуиции и этике я убедилась уже много раз. Это точно.
Моя интуиция. У меня ее нет.
Вот этика и интиция это точно. Можно даже не проверять.
Не перепутана ли где-то здесь интуиция с интроверсией :) ?

Нет, не перепутана. У Еся интуиция - самая сильная функция, значит, он предвидит и чувствует. У меня она так не развита. Ведь не обязательно будучи интуитом иметь дар предвидения; я пользуюсь интуицией осторожно, больше как вспомогательным инструментом, но не как основным
Clown
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 2:39 pm

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Гена, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс