Типаните меня, а то версий больше. чем тимов

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Сообщение кум » Сб ноя 19, 2005 9:36 pm

irrashine писал(а):я бы сказала, что предлосположенность к той или иной модели зависит от тима, а сама модель нет. Слишком много внетимного влияет на формирование этой модели.

Итак,человек в зависимости от тима,выбирает модель КМ наиболее близкую его метаболизму и дорисовывает необходимые детали.
Но любая из этих моделей есть отражение единой картины. Человек может дорисовать необходимые детали,но не может смириться с наличием серого цвета в картине. Его тимность подсказывает ему выход,те самые очки. Далее какую бы модель он себе не нарисовал,она не будет априори объективной,значит не будет выполнять эталонную функцию правильно. и получается что именно модель попадает в зависимость от тима!
Притчу про четыре куска мяса не слышал-расскажи! :D
Перевести таракана из подсознательного в осознанное не всегда гарантирует его уничтожение. До соционики, я и у томологов покружился,и с эниологами полтора года общался и кучу религиозных текстов прочел,и у психологов ответ искал-результат пока отрицательный!
Ладно,тут же Капитошку типируют,так что извиняюсь за флуд! :D
Капитошка,какой бы у тебя не выявился тим, ничто не помешает нам выпить! :D
Очень приятно!Пифагореец!
Аватара пользователя
кум
Местный
Местный
 
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2005 1:00 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: превентивный рискофоб

Сообщение irrashine » Сб ноя 19, 2005 9:57 pm

кум писал(а):
irrashine писал(а):я бы сказала, что предлосположенность к той или иной модели зависит от тима, а сама модель нет. Слишком много внетимного влияет на формирование этой модели.

Итак,человек в зависимости от тима,выбирает модель КМ наиболее близкую его метаболизму и дорисовывает необходимые детали.


в том-то и дело, что НЕ ВЫБИРАЕТ он. Модель у него формируется в том нежном возрасте, когда он и выбирать-то еще не очень может...
Потом да..потом поменять может, если захочет.. Из наблюдений скажу: хотят редко.

Но любая из этих моделей есть отражение единой картины. Человек может дорисовать необходимые детали,но не может смириться с наличием серого цвета в картине. Его тимность подсказывает ему выход,те самые очки. Далее какую бы модель он себе не нарисовал,она не будет априори объективной,значит не будет выполнять эталонную функцию правильно. и получается что именно модель попадает в зависимость от тима!


а модель априори не может быть объективной. :) Рисует-то ее субъект.

Притчу про четыре куска мяса не слышал-расскажи! :D


Женщина варила суп или борщ и всегда резала курицу на четыре куска. И однажды ее спросили: а почему ты так делаешь? она ответила: так делала моя мама. Тогда пошли к маме и спросили у нее. Та ответила, что так делала ее мама, а тогда пошли к бабушке и спросили почему? и та ответила: у меня была единственная кастрюла и в нее курица помещалась только если разрезать ее на четыре части...
Вот такая вот притча...
Уже и кастрюли той давно нет, и казалось бы никто не заставляет.. но уже третье поколение режет мясо и не задумывается ПОЧЕМУ ТАК?

Мне она нравится.

Перевести таракана из подсознательного в осознанное не всегда гарантирует его уничтожение.


а я разве говорила о полном уничтожении? я говорила о большом шаге вперед. Если НЕ перевести, то уничтожить ВООБЩЕ не удастся.

Капитошка,какой бы у тебя не выявился тим, ничто не помешает нам выпить! :D


И то правда.. чего это мы тут... может на работу все-таки заглянем? :)
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Сообщение Анатолий » Сб ноя 19, 2005 11:12 pm

irrashine писал(а):
Анатолий писал(а):У Гекслей, которых я видел - совсем другие карты. На них, кроме объективной реальности внутренний мир данной Гексли отображён.
Это не только у гекслей. У робов тоже. :) читай ниже.
Карты очень яркие, красивые, гибкость и размытость у них не только на границах, а по всей карте, на них изображено не только то, что есть, но и то, что им показалось, и то, что им хотелось бы видеть. Сами они в своей карте ориентируются замечательно. На замечания по поводу того, что на карте фигня нарисована, Гексли реагируют спокойно: "Ну и что? А для меня это так." И в любой момент они могут свернуть свою карту, и мгновенно развернуть новую, такую же красивую... На ней на месте гор будут уже болота изображены, но замечаний по этому поводу им лучше не делать :)
А мы, Робы - простоваты, соображаем туго... Вот и думаем по простому, что карта - это то, что можно другому с собой в дорогу дать :) А на деле - наши карты для вас скучные и неинтересные, а ваши для нас - какие-то размытые меняющиеся картинки по которым невозможно ориентироваться... Проблема взаимонепонимания, однако... Может, в таких вот случаях и возникают отношения контроля? :)


Толь, Картина мира и карта - все таки несколько разные понятия. Карта - очень не удачное сравнение. Давай от него откажемся, чтобы не множить ненужные объяснения. Картина мира - это нечто большее, чем картинка, которую может нарисовать тот или иной человек. (несмотря на ее название) Это модель. Модель, объясняющая окружающий мир ( такой неизвестный и потому очень страшный) и события происходящие в этом мире. Модель, помогающая прогнозировать то или иное событие. Например, в магической картине мира вполне допустима ситуация, что после произнесения определенного заклинания, ты полетишь. В научной же картине мира эта ситуация полностью неприемлема. Тут человек начнет искать силы, или приборы позволяющие это сделать. Признать же что полететь можно только лишь сказав нужное слово в этой картине мира не возможно, иначе она разрушится. Картина мира может быть противоречивой с точки зрения другой картины мира, но только потому, что постулаты принятые в одной противоречат постулатам другой. Сама же по себе отдельная КМ непротиворечива и стройна. Все что не вписывается в нее, человек пытается объяснить с помощью средств КМ, если же это не получается, то либо КМ изменяется, либо событие или явление отметается как несуществующее. Что и происходит в научной картине мире. То, что не доказано - не существует. То есть научная КМ наиболее адекватно отражает реальность, но это не значит, что она есть сама реальность. Очень много непознанного остается ЗА кадром. И как бы не существует.

И картина мира сугубо индивидуальна у каждого человека. Как отпечатки пальцев, ибо зависит от многих показателей. От окружения, от условий в которых человек рос, от его уственного развития и много еще от чего. Картины мира могут быть похожими по направлению у разных людей, но нет гарантии, что они полностью совпадут. И говорить о том, что человек может менять картину мира, как перчатки по своему желанию, значит не совсем отдавать себе отчет в сложности построения и изменения, а также глубины встроенности этой картины в человека. Картину мира можно расширять, но полностью изменить, да еще так часто и по своему желанию обычному человеку не под силу... (очень уж энергозатратное это дело) да и крыша может поехать... Сменять же картины мира могут очень редкие люди, их еще просветленными называют. :)

Так что дело не в гекслиности или робовости... модель как у одного так и у другого может быть самая разная. И нужна она для выживания. А какая лучше или хуже зависит от того, насколько хорошо она помогает человеку... Ведь это только инструмент.

Ир, ты, как всегда, начинаешь меня в чём-то переубеждать, а сама пишешь хорошую иллюстрацию к тому, что я написал :)
Если человек один - что толку говорить о его картине мира... Сравнить-то не с чем... Всё выявляется только в сравнении. А "сама же по себе отдельная КМ непротиворечива и стройна" :) И любая такая КМ помогает человеку :) Только в чём? Вот лежит человек привязанный санитарами к койке, весь счастливый такой... В его КМ он может летать, произнеся определённое слово. Ему и санитары не мешают. В его КМ их просто нет. Такой уж у него инструмент... Сугубая индивидуальность картины мира...
А я считаю, что картина мира имеет смысл только в том случае, если её можно показать другому человеку и она ЕМУ в чём-то поможет. Ну, как карта или даже план, грубо нарисованный от руки, помогает человеку дойти до цели. Но для такого надо, чтобы условные обозначения на таких картах у разных людей совпадали. Иначе - будем бродить, как сугубые индивидуальности в тумане, не понимая друг друга...
Анатолий
Участник
Участник
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2005 4:42 pm

Сообщение Елена Заманская » Чт ноя 24, 2005 3:24 am

Anonymous писал(а):Чаще Дюмом :lol:
а еще чаще сомневаюсь ::6
Я чего-то тоже засомневалась. :) Но не Робеспьер однозначно. А на ЧЭ не хочешь ответить? Или на БЭ.
Спокойный ты очень для Дюма.. :) По фоткам тоже.. видно, что сенсорик. Но по разным - разный. :)
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение Елена Заманская » Чт ноя 24, 2005 3:26 am

Петрович писал(а):А я все голову ломаю - что меня так от Гюгошек плющит :lol:
Плющит, говоишь.. :) А от чего в них конкретно? :)
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение Елена Заманская » Чт ноя 24, 2005 3:34 am

Капитошка писал(а):Ой, спасибо! Так и делал - читал Гуленко, Аушру и даже Ермака .
И чем дальше в лес - тем толще партизаны :lol:
А теперь вот думаю - зачем? Толку мне от знания ТИМа? Професию сменю? Или характер?
Пойду лутшее кино посмотрю да комиксы полистаю...
А Алина Плаксина меня, кстати, в Драи затипила. За 5 сек... Вот что значит профи :lol:
:) По самоощущению ты иррационал?
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение Елена Заманская » Чт ноя 24, 2005 4:15 am

кум писал(а):Итак,человек в зависимости от тима,выбирает модель КМ наиболее близкую его метаболизму и дорисовывает необходимые детали.


Угу. Если бы можно было сфотографировать непосредственное восприятие, мы бы увидели совершенно разностильные картины мира. Но мир в них бы узнавался. Не узнавался бы только у психов. :) Модель близка метаболизму тем, что в ней есть более сяные и понятные детали, а есть менее понятные и ясные.
Различается и такаявещь.. Толя верно написал про то, что логик строит картину КАК ЭТО УСТРОЕНО, а этик КТО ТУТ ЖИВЕТ. Это разные мировосприятия. Хотя и этик знает как устроено, и логик кто живет. И если поймать каждого из них за пуговицу и спросить - получишь ответ. Но в повседневной жизни непроизвольное внимание направляется у каждого в свою сторону. И это можно заметить достатосчно легко. Хотя при произвольном (т.е. спциальном) направлении внимания эту разницу заметить сложнее. Человеку нужно все знать о мире. Иначе он не сможет адаптироваться.

Но любая из этих моделей есть отражение единой картины. Человек может дорисовать необходимые детали,но не может смириться с наличием серого цвета в картине. Его тимность подсказывает ему выход,те самые очки. Далее какую бы модель он себе не нарисовал,она не будет априори объективной,значит не будет выполнять эталонную функцию правильно. и получается что именно модель попадает в зависимость от тима!

Совершенно согласна. Серый цвет=белые пятна. :)



Перевести таракана из подсознательного в осознанное не всегда гарантирует его уничтожение.
Тоже совершенно верно. Это зависит от того уровня, на котором таракан залег. :) И много-много еще от чего.
То, что представляется осознанием может оказаться на поверку психологической зищитой. Есть такая защита - рационализация.
К тому же психика имеет такое вредное свойство прятать одного таракана под другим. Т.е. проблема заводится человеком для того, чтобы избежать встречи с еще более страшной.
А может быть и матрешка тараканов. С такими запутанными связями, что осознавать логикой это можно десять лет.

Вот у меня большие проблемы с БС. И я их осознаю прекрасно. Осознавала и несколько лет назад. Но воз и ныне там. :) Эти проблемы были еще в глубоком детстве заложены и продолжали докладываться в течение жизни. Это не внутренние конфликты, которые можно разрешить осознаванием. Это нехватка опыта. В моей карте очень много белых пятен в сенсорике. И сколько дуалов не собери.. женщина все равно не родит быстрее, чем за 9 месяцев. :) И дуалы за меня не родят ничего. Но! Именно они меня сподвигают. Самим своим образом жизни и поддержкой, когда я обламываюсь и хочу упасть и не отсвечивать. А опыт, который я не могла почерпнуть в интуитской семье, мне все равно придется самой восстанавливать. Никто за меня ощущать не начнет. Но и на телеску пойти я откладываю пока. Разум понимает, что надо. А чувства боятся. :)
Эмоции и сенсорика - вот самые важные проблемы. И самые трудно поддающиеся. Потому что чувствовать никто ни за кого не сможет. Объяснить проблемы - легче легкого. Но это может не только не поспособствовать их решению, но и сделать их менее доступными для работы с ними.
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение Елена Заманская » Чт ноя 24, 2005 4:23 am

Анатолий писал(а): А я считаю, что картина мира имеет смысл только в том случае, если её можно показать другому человеку и она ЕМУ в чём-то поможет. Ну, как карта или даже план, грубо нарисованный от руки, помогает человеку дойти до цели. Но для такого надо, чтобы условные обозначения на таких картах у разных людей совпадали. Иначе - будем бродить, как сугубые индивидуальности в тумане, не понимая друг друга...

Мы бы и бродили, если бы не умели перекодировать информацию. :) Твое, Толь, описание гекслиной картины мира мне понравилось. :) На мою КМ это очень похоже. :) Перекодировка прошла успешно. :) Ну значит не зря мы с тобой год парились. :) И не зря я тебе про свою БЛ рассказывала. Могем же, если хотим. :)
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение Анатолий » Чт ноя 24, 2005 7:14 pm

Циля писал(а):
Анатолий писал(а): А я считаю, что картина мира имеет смысл только в том случае, если её можно показать другому человеку и она ЕМУ в чём-то поможет. Ну, как карта или даже план, грубо нарисованный от руки, помогает человеку дойти до цели. Но для такого надо, чтобы условные обозначения на таких картах у разных людей совпадали. Иначе - будем бродить, как сугубые индивидуальности в тумане, не понимая друг друга...

Мы бы и бродили, если бы не умели перекодировать информацию. :) Твое, Толь, описание гекслиной картины мира мне понравилось. :) На мою КМ это очень похоже. :) Перекодировка прошла успешно. :) Ну значит не зря мы с тобой год парились. :) И не зря я тебе про свою БЛ рассказывала. Могем же, если хотим. :)

Ты - не в счёт :) Замечаешь, как ты свою КМ видишь? Видишь ты её как бы со стороны, вот и моё описание ты тоже признаёшь.... Помнишь, как князь Владимир решал, какую веру Руси принимать? Перебирал-то он три веры (хотя сомневаться нечего было бы с самого начала: где бы он оказался, если бы приказал своей дружине соблюдать сухой закон или обрезание сделать :)). Так вот, если он мог рассматривать эти веры с разных сторон, значит сам он был закоренелым атеистом :)
Так и ты теперь не можешь уже считаться чистой Гекслёй (ну по крайней мере, в спокойной остановке) :) В критических ситуациях, в условиях нехватки времени гекслиные реакции вылезут, конечно... А вот так, при спокойном разговоре даже мне кажется, что у тебя картина мира вполне чёткая, и не меняется через каждые два дня подстраиваясь под случайные капризы хозяйки :)
Анатолий
Участник
Участник
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2005 4:42 pm

Сообщение Елена Заманская » Пт ноя 25, 2005 9:09 pm

Анатолию ::26 ::26 ::26 Пасиб! :)
Вот прикинь где бы я была, если бы приказала тебе сухой закон соблюдать. :) Обмен информацией происходит в пределах возможного. Для меня - в пределах возможных взаимоотношений. Тебе я передаю более четкую КМ, чем у меня есть на самом деле. Унутре, так сказать. Потому что я заинтересована в неискаженности. И в нормальных отношениях. А вот на соседнем форуме я совсем другая. :) Там я выдала хаотичную КМ. Которая менялась по моей прихоти и ради моей цели. И я сколько угодно могу навешивать туману так, что ёжики заблудятся. И зафлудятся. :)
То же самое может происходить и в совершенно спокойной обстановке. Т.е. для меня вопрос КТО ТУТ БУДЕТ ЖИТЬ - в моей КМ многое определяет. Вернее, в той КМ, которую я предлагаю к обмену. И самая сложная КМ для меня - четкая и не меняющаяся. Именно ее мне сложно создать самой. Так что схемку-то далече не засовывай! :) Пригодится. :)
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Пред.

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]