Белая логика в руках этика (для Ветерка и не только)

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Белая логика в руках этика (для Ветерка и не только)

Сообщение балбес » Вт май 27, 2008 5:51 pm

[БЛ]
1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.

Это способ ведения рассуждений, или доказательства. От частного к общему – индукция. В классическом виде индукция в математике строится так: делается предположение, что утверждение справедливо для n-ого случая. На базе этого предположения проверяется справедливость утверждения для случая n+1, затем делается проверка для конкретного случая. В зависимости от школы индукция считается или аксиомой, или теоремой.

Рассуждения в более общем случае, не в математике, строятся несколько иначе: набирается статистика соответствия фактов некому утверждению, затем факты обобщаются на те случаи, которые не рассматривались. Существует также и ошибка индукции: одна соломинка не переломит спину верблюда, можно добавить, и еще одна соломинка... и так до тех пор, пока спина верблюда не переломится.

Пример от частного общего: если наблюдать в пасущихся овец, можно сделать вывод, что все овцы белые, даже если они не поворачиваются, мы обобщаем наблюдение левых и правых белых боков овец.

"От общего к частному" – это тема из наивной теории множеств, какое множество включает в другое. В принципе, можно сколько угодно разговаривать про этот детский сад, но неинтересно. Пример силлогизма от общего к частному: "Все люди смертны. Сократ человек. Сократ смертен".

Еще эти принципы используются, например, при написании программ: "от частного к общему" – это программирование (и проектирование) снизу вверх. "От общего к частному" – это программирование (и проектирование) сверху вниз.

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?

Логично – это значит (рассуждать, поступать) непротиворечиво, на основе логики (правило исключения третьего, достаточное основание, позитивные формулировки и .т.д) В принципе, логика может быть разнообразной. Логики объединяет набор аксиом, данные и операции над данными. Можно сколько угодно строить логики и все они будут верными. Обычно под логикой понимают дискретную логику и правила Де Моргана.

Бытовое понимание логики несколько более размыто, хотя и тяготеет к аристотелевской. Здесь добавляется необходимость предусмотрительности, умение улавливать контекст и последовательность в рассуждениях. Хотя принципы могут быть у человека и таковыми, что другой усмотрит его непоследовательным, поскольку имеет дело с черным ящиком: он наблюдает одни лишь проявления.

Не знаю, что такое "общепринятая логика", я не наблюдал ни свода законов "общепринятой логики" ни ее носителей, поэтому понятия не имею, согласуется ли мое понимание с общепринятым. В моей среде согласуется вполне, за исключением споров с иррационалами о красоте программ.

Логичным быть не легко не трудно, это или есть у человека, или нет. У меня есть, хотя я люблю говорить парадоксами.

3. Раскройте понятия "правило" и "закономерность". Тождественны ли они? Если нет, то поясните различия.

"Правило" – указание, рекомендация, закон не в смысле объективной необходимости, а в смысле жесткой рекомендации (правила русского языка), в том числе и жесткий закон, требование в рамках некоторой алгебры (правила дифференцирования).

"Закономерность" – корреляция между наблюдениями, их общая часть, или сходство.

Иногда "правило" используется как синоним "закономерности", например: "Я подметил такое правило, что если у овцы правый бок белый, то и левый непременно будет белым". "Закономерность" вместо "правила" используют, но это ошибка.

4. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?

Иерархия бывает нескольких сортов. Обычно иерархия это включение в некоторое множество других множеств. Чтобы получилась иерархия, необходимо не менее трех вложенностей, впрочем, это спор со скольки камней начинается куча. К таким иерархиям относятся, например, иерархии понятий. Правда в жизни понятия часто образуют круг.

Существует также понятие иерархии, как вид социальных отношений. Подчиняться иерархии нужно ровно до такой степени, чтобы было не во вред себе, в том числе в перспективе и не в ущерб уважительности.

Иерархия систем – непонятно, с какой стати тут. Тоже самое определение. Только отдельные элементы рассматриваются как системы. Я думаю, что это понятие неудобное: "иерархия" – понятие, которое позволяет абстрагироваться на каждом уровне от сложности элемента. А "иерархия систем" опять возвращает сложность. Хотя, да, это используется в выделении систем, подсистем и надсистем, например в АРИЗ. Причем в зависимости от типа абстрагирования, системы будут получаться разные. Пример такой иерархии – авиация. Ее можно делить на множество самолетов (взаимодействующих между собой), каждый самолет состоит из деталей, те, в свою очередь из других деталей и т.д. Типа фрактала такого, наподобие снежинки Коха. Тот же самолет, с точки зрения поставщика, будет распадаться на другие группы деталей, например, по производителям.


5. Что такое аналогия? Приведите примеры аналогий. Часто ли Вы пользуетесь аналогиями? Нужны ли они Вам? В каких ситуациях? Приведите примеры.

"А-а-а, лучше пристрелите меня!!!" :) Уржался, когда в чьей-то анкете прочел. Аналогия – это выделение некоторого общего или сходного признака. Аналогия обычно намного вольнее трактует сходство, чем подобие. Пример аналогии: инквизиторы в средние века загоняли иглы под ногти, использовали "испанский сапог", "дыбу", "плети"; аналогично мне хочется поступить с теми, кто придумывает такие анкеты.

Аналогии и метафоры я использую непрерывно, я размышляю часто в рамках метафоры. Впрочем, аналогия использует более поверхностное сходство, чем метафора. Пожалуй, я использую аналогии скорее в объяснениях, чем в размышлениях. Аналогия часто первый шаг для выявления закономерности.

6. Расскажите, насколько Вы последовательный человек. В этом ключе интересует следующее:
а). Что такое последовательность вообще? В широком и узком смысле этого слова. Если можно, порассуждайте на эту тему.


Последовательность вообще, это некий ряд с закономерными изменениями (с изменениями построенными на одном принципе). Пример последовательности: числа фибоначи.

б). Как Вы оцениваете свою последовательность? Насколько она выше или ниже "средней" степени последовательности, которую Вы наблюдаете в своем окружении?

Главное отличие последовательного человека: он к себе применяет те же требования, что и к другим. Меня раздражают люди, которые от других требуют то, что сами не делают. Такие в моем окружении есть.

Последовательность применимо к человеку: использование одних и тех же принципов в своих словах и поступках. Я очень последовательный человек, но я не люблю раскрывать принципы, на которых строю свои поступки и выбираю цели. Поэтому для тех, кто знает меня мало, я могу показаться непоследовательным. Про логичность когда писал, почти про это же, вопросы пересекаются.

"Среднюю последовательность" оценить трудно, но в целом, я более последовательный человек, чем "в среднем".

в). Оцените степень достоверности своей оценки пункта б).

Аффтар, выпей йаду!

г). В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято считать последовательностью?

Мне без разницы, кто и как принял последовательность. У меня своя последовательность и я ее нарушаю только, чтобы остаться живым и максимально здоровым.

7. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.
- Сделайте классификацию букв (не звуков) алфавита (русского).
- В каком отношении находятся понятия "столовый прибор" и "ложка"?".
- Если А не Б, а Б не С, то А есть С. Верно ли это? Почему?
Если А не равно Б, а Б не равно С, то А равно С. Верно ли это? Почему?
- Необходимо классифицировать (выбрать одно): музыкальные стили; транспортные средства; налоги; топливо; животных.
- Что такое классификация? Каким образом она осуществляется? Зачем она нужна и где применяется? Приведите пример.
- "Овощ" - это не то, что перед нами, потому что "овощ" существовал и за тысячу лет до нас, - а, стало быть, овощ перед нами - не овощ". (Диоген Лаэрский). Найдите логическую ошибку.
- Проанализируйте известное утверждение Сократа "Я знаю, что я ничего не знаю". Логично ли оно?


Мда. Выберешь пункт попроще – скажут мало логики. Выберешь побольше, писать три часа, а бежать пора. Ок.

"Сделайте классификацию букв (не звуков) алфавита (русского)".

Буквы делятся на сенсорные и интуитские.
Сенсорные буквы используют усилие при произнесении: б, д, м, п и т.д.
Интуитские буквы более легкие в произношении, они могут "глотаться"
Ах да, надо буквы, а не звуки. Ну хорошо, рассмотрим топологию:
Дихотомии:
Образующие замкнутые пространства и разомкнутые
Устойчивые и неустойчивые (устойчивые: А, П, И; неустойчивые: Г, Р, О)
Связные/несвязные (а,в,ш/й,ы,ё)
Имеющие закругление и не имеющие
Одинаковае написание строчных и прописных и разное
Имеющие латинский аналог и не имеющие
Можно написать без отрыва и наложения и нельзя.
Всех люблю, один останусь!
Аватара пользователя
балбес
Местный
Местный
 
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 10:03 pm
Медали: 2

Белая логика в руках этика (для Ветерка и не только)

Сообщение Nata » Вт май 27, 2008 5:56 pm

СУПИР!!! учиталаааась!!!!! :roll:

правда на те вопросы, где я расписала бы много - ты написал мало и не так, а там, где мне трудно ответить - ты ого-го как написал (про первые 2 вопроса)!
Последний раз редактировалось Nata Вт май 27, 2008 5:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
Умение подчинять инстинкты разуму - это мой отличительный признак. :crazy:
Аватара пользователя
Nata
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 4:21 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: инженегр :)

Белая логика в руках этика (для Ветерка и не только)

Сообщение Бегемот » Вт май 27, 2008 5:57 pm

Насчет этика согласен полностью! Логика в слабой функции живет :D

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Белая логика в руках этика (для Ветерка и не только)

Сообщение Galadriel » Вт май 27, 2008 6:01 pm

Бегемот писал(а):Насчет этика согласен полностью! Логика в слабой функции живет :D

:lol:

на самом деле интересно читать :)
Аватара пользователя
Galadriel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 9:02 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Белая логика в руках этика (для Ветерка и не только)

Сообщение Бегемот » Вт май 27, 2008 6:02 pm

Galadriel писал(а):
Бегемот писал(а):Насчет этика согласен полностью! Логика в слабой функции живет :D

:lol:

на самом деле интересно читать :)

А им так же интересно читать наши рассуждения об эмоциях :lol:

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Белая логика в руках этика (для Ветерка и не только)

Сообщение Эльвира* » Вт май 27, 2008 6:10 pm

балбес

Спасибо, супер!!! :lol:

Мне эту БЛ вообще заполнять не хотелось. Но сделала над собой героическое усилие!!!! И заполнила вполне ЛОГИЧНО!!!!! Не просто же так меня в Робы типили?????!!!!!!))))))))))))))))))
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Белая логика в руках этика (для Ветерка и не только)

Сообщение балбес » Вт май 27, 2008 9:03 pm

Бегемот писал(а):А им так же интересно читать наши рассуждения об эмоциях :lol:


Как логики пишут об эмоциях...
Шикарным примером была бы цитата из Эвил, но и трудно с КПК ее перетаскивать, да и не корректно, наверное было бы. Она такая чувствуительная, но описывать любовь через черную логику - это полный восторг.

В целом, приблизительно так:
... опа, первый набросок опять не в кассу, опять с эмоций начал. Блин, пообщался тут с гамлетами, хоть узнал как они думают, что чувствуют. Раньше психом был, хоть понял, что это нормально.

Итак, об этике дон:
Я очень эмоциональный человек, все знают. Вот когда мне говорят... нет, я хотел сказать юмор - это общечеловеческое свойство, наверное есть такие лептоны юмора, у меня внутри стоит такой излучатель, теплый, как свежий пирожок, который излучает лептоны юмора через щель... Кстати о щелях, я почему-то всегда о них думаю. С чего бы это? А эмоции излучаю круглые сутки, к гадалке не ходи.

Роб: А? Эмоции? Угу. У меня есть эмоции, конечно эмоции. И эти, как их, отношения. Легко доказать, что я этик, а оно мне надо?

Макс: Да! Я давно знал, что я эмотивист! Я же тебе об этом говорил. (гонит, сегодня речь зашла). Я когда встречаюсь с Икс, которая из Игрек, ох, трахается, это что-то. Она мне говорит: "ЛСИ, ты такой чуткий парень, я с тебя тащусь!", ну, я ее переворачиваю и еще раз про эмоции. Клевая штука эти эмоции, у нас есть препод (тут любой статусный человек) и т.д.

Жук:
Не могу без чуткости и нежности относиться к этим, как их... к людишкам. Если человек не подок, то с ним надо только по-хорошему. И чутко. Я сказал.

Чет надоело. Ну ладно, еще один.
Джек:
Да, да, очень важно, чтобы в коллективе были хорошие отношения! Я всегда шучу, даже на переговорах. Разрядить обстановку очень даже полезно, чтобы не тратить еще время на выяснение отношений. Конечно, я этик, давайте рассуждать логично: шучу, это раз. Людей люблю, это два. Эмоциональный, это три. Даже не хочется на такие глупые доказательства очевидного время тратить.
Всех люблю, один останусь!
Аватара пользователя
балбес
Местный
Местный
 
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 10:03 pm
Медали: 2

Белая логика в руках этика (для Ветерка и не только)

Сообщение балбес » Вт май 27, 2008 9:17 pm

Бегемот писал(а):Насчет этика согласен полностью! Логика в слабой функции живет :D


Ох, Бегемотище, допросишься ты уменя несколько неприятных минут.

Возразить нечего, конечно, но обидно почему-то. Вечер вот хожу, думаю что ответить: обвинить, что у тебя самого логика кислая, но с другой стороны, мне и самому не хотелось расписывать очевидные вещи. Думал просто тебя послать, но это как-то по-детски. Какую-то язвительную месть хотел, да передумал, логика-то и правда одномерная. Потом решил: да черт с тобой, сиди в болоте, а я буду и дальше свою логику из леечки поливать и радоваться ей.
Всех люблю, один останусь!
Аватара пользователя
балбес
Местный
Местный
 
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 10:03 pm
Медали: 2

Белая логика в руках этика (для Ветерка и не только)

Сообщение Galadriel » Вт май 27, 2008 9:21 pm

балбес
ну ты же сам его в конфликтера затипировал :pardon:
Аватара пользователя
Galadriel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 9:02 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Белая логика в руках этика (для Ветерка и не только)

Сообщение Бегемот » Вт май 27, 2008 9:26 pm

балбес писал(а):Ох, Бегемотище, допросишься ты уменя несколько неприятных минут.

Возразить нечего, конечно, но обидно почему-то. Вечер вот хожу, думаю что ответить: обвинить, что у тебя самого логика кислая, но с другой стороны, мне и самому не хотелось расписывать очевидные вещи. Думал просто тебя послать, но это как-то по-детски. Какую-то язвительную месть хотел, да передумал, логика-то и правда одномерная. Потом решил: да черт с тобой, сиди в болоте, а я буду и дальше свою логику из леечки поливать и радоваться ей.

Во, а ты мне как Габену, на интуицию дави! :add10

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Белая логика в руках этика (для Ветерка и не только)

Сообщение Jared » Ср май 28, 2008 7:59 pm

балбес писал(а):в). Оцените степень достоверности своей оценки пункта б).

Аффтар, выпей йаду!

Вот на этот вопрос я бы так же ответил, а про остальные даже думать страшно.
Неужели я тоже этик?
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Белая логика в руках этика (для Ветерка и не только)

Сообщение Auri » Чт май 29, 2008 3:15 pm

Логичным быть не легко не трудно, это или есть у человека, или нет. У меня есть, хотя я люблю говорить парадоксами.

а если у человека нет логики, он не логичен и не последователен, без принципов и норм морали, да к тому же и злой, одержимый ненавистью, с кучей комплексов - вот такому сразу в морду бить или все же можно попытаться чего-то объяснить?
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Белая логика в руках этика (для Ветерка и не только)

Сообщение Galadriel » Чт май 29, 2008 3:20 pm

Auri писал(а):а если у человека нет логики, он не логичен и не последователен, без принципов и норм морали, да к тому же и злой, одержимый ненавистью, с кучей комплексов - вот такому сразу в морду бить или все же можно попытаться чего-то объяснить?

а при чем здесь наличие логики?
Аватара пользователя
Galadriel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 9:02 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Белая логика в руках этика (для Ветерка и не только)

Сообщение Леолео » Чт май 29, 2008 3:24 pm

Galadriel
Здравствуйте, кто мне поможет в моем типировании? :)
Леолео
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 2:38 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон

Белая логика в руках этика (для Ветерка и не только)

Сообщение Auri » Чт май 29, 2008 3:30 pm

Galadriel писал(а):
Auri писал(а):а если у человека нет логики, он не логичен и не последователен, без принципов и норм морали, да к тому же и злой, одержимый ненавистью, с кучей комплексов - вот такому сразу в морду бить или все же можно попытаться чего-то объяснить?

а при чем здесь наличие логики?

так что логичнее-то будет сделать в такой ситуации?
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой