ТИМ автора текста...

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

ТИМ автора текста...

Сообщение Neko-V » Пт сен 29, 2006 5:55 am

То есть мне автор текста известен. Неизветен ТИМ... а также возможности типирования по творчеству


О лунном молоке

Давным-давно абсолютно все коты и кошки обладали способностью к левитации. Но летали они только в лунные ночи, движимые волшебной силой лунного молока. Луна, если вы не знали, в те времена имела форму огромной миски. Миска регулярно наполнялась этим самым молоком. Сначала на четверть, потом наполовину, а потом- до самых краев. (Отсюда - Полнолуние) Когда луна становилась полной, все коты и кошки собирались на крышах домов и пели старинную песню-заклинание, которая звучит примерно так: "Мяя-ууу-мяяу!" А потом взлетали в ночное небо и косяками (кот хитро посмотрел на меня) как журавли летели к Луне. Прибыв на место, они садились вокруг миски и лакали волшебное молоко.
Кто-то спросит меня, что же в нём волшебного? В предоставленной мне лаборатории мы пытались произвести анализ загадочной субстанции. Но за отсутствием образцов (космические экспедиции людей, посланные на Луну принесли только камни, а молока - столько же, сколько с козла, то есть никакого) специалисты в области коллоидной химии в союзе с физиками создали гипотетическую модель пресловутого молока. Не буду подробно останавливаться на тонкостях состава, скажу лишь о биофизических свойствах.
Даже капля его, падаюшая вниз, выглядит как звезда на темном фоне неба и может исполнить любое желание, если успеть его загадать. А выпитое молоко может творить чудеса, известные только котам. (Но людям, в свою очередь известно, на какие чудеса способно выпитое пиво, а котам-нет) :о)
Поэтому коты не хотели, чтоб люди знали о могуществе молока из лунной миски. И, налакавшись всласть, они тщательно умывались лапой, чтоб случайно не принести на усах каплю хозяину.
А собаки на земле завидовали котам, так как обычно были привязаны к будкам цепью. И собаки выли от зависти, глядя на свободно летящих к луне котов. А встретив на земле... (Кот пригладил кусок отрастающей шерсти и вздохнул)...
Как-то жил на свете один большой пушистый рыжий кот, пра-пра- и так в шеститысячной степени -дед того кота, который поведал мне эту историю. Кот сидел на хозяйском балконе и смотрел на Луну. И думал: "Молоко делится поровну. Вернее, всем хватает. И его магии тоже. ( В те времена официальным политическим строем кошачьего племени был анархический коммунизм) А если отобрать молоко у всех котов и пить самому, то можно стать не то что кошачьим королём, но даже (шёпотом) кошачьим Богом!"
И, подкараулив последний закатный час, когда с бледного ещё неба струился чистым дождём свет и молодая луна стояла, наклонившись над задним двором, кот, прячась за трубы на крыше, тихонько пошел на взлёт. Он подлетел к Луне. Начал лакать молоко. Он лакал его, как никогда в жизни: живот раздулся как баскетбольный мяч. Кот делал передышки, лакал через "немогу". Наконец, посмотрев вниз и убедившись, что Луна стоит как раз над старым корытом на заднем дворе, он изо всех сил упёрся лапами в край миски.. Поднатужился.. И перевернул хрупкую и лёгкую Луну!
(Напоминаю, кажется Ньютон обещал перевернуть Землю, но так никогда столько не выпил. Кот предпочёл пустые слова делу.) Остатки молока звездопадом пролились вниз. И среди них, полетел, кувыркаясь кот. Он был слишком тяжёл, чтоб нести груз топлива. ( Как первая ракета Циолковского, муррр...)
Но он плохо рассчитал траекторию падения молока и себя. Не включив в рассчёт скорости вращения Земли, он промазал на пол-километра мимо корыта на заднем дворе. По счастью, он упал в протекавшую через город реку, подняв при этом невыразимое количество брызг. (по дороге его вырвало, но это врачебная тайна. Кто хоть раз в жизни перепил, поймет о чем я).
Кот вылез на берег, мокрый как цуцык. Вообще-то кота звали Zuzich, он был немецким котом, но это неважно.Важно, что ни один кот до этого события не бывал так мокр. Мурр.. Бррр...
Просто после этого события имя кота стало нарицательным и было переведено на многие языки. В том числе и на этот. ( мой знакомый кот показал свой длинный розовый язык.)
Zuzich понял, что из реки в корыто молока ему не собрать, вытерся, причесался (котам язык так же заменяет расчёску и полотенце) и поплелся, куда глаза глядят. Остаток своих дней он провел в буддийском монастыре, где по слухам, стал вегетарианцем, проводя время в молитвах и медитации. (Он даже достиг просветления, что и с людьми случается, но редко).
В полнолуние коты и кошки обнаружили, что молока в лунной миске больше нет. Вернулись на Землю несолоно хлебавши, вернее, не хлебавши вообще. (Как от таблички на пивном ларьке: "Пива нет" И потихоньку разучились летать. А дальше жизнь пошла своим чередом. Луну давно заменили на каменный шар и повесили повыше, подальше от котов. Молока нет, а люди продолжают загадывать желания, видя падающие звёзды. А коты обязательно умываются после еды и поют на крышах песню, которая звучит похоже на " Мяяя-уу-мяуу!" А собаки воют на Луну. И в каждой капле воды живёт теперь частичка лунного молока. И в лунную ночь на водной глади образуется дорожка. Говорят, некоторые люди и даже собаки могут ходить по ней.
[/b]
Аватара пользователя
Neko-V
Местный
Местный
 
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 9:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сообщение Peter » Пт сен 29, 2006 10:26 am

Прекрасная сказка.

Вот оригинал:

http://hecata.narod.ru/MoonMilk/moonmilk.html

Автор - М. Анисимова
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Peter
Местный
Местный
 
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 11:02 am
Откуда: Екатеринбург
Медали: 1

Сообщение Peter » Пт сен 29, 2006 11:06 am

Оттуда же (а вообще, советую почитать все):
"Рассказ является составной частью проекта "The Computation NoteBook"
Как отдельное произведение профессору Л. Вайсману посвещается.


...Самые интересные сны, как нe удивительно, дарила та самая школьная Химия. Имя автора на обложке указано не было, но судя по вступительным комментариям к каждой главе, Гекат Персессна явно приложила руку к составлению учебника. Так, например, начинался раздел "Периодическая система элементов" :

... Дмитрий Иванович Менделеев слыл в обществе человеком образованным.
Ещё в студенческие годы он был отмечен как талантливый химик и послан в университет города Хейдельберг по международной программе обмена студентами.

Там-то простой тобольский паренёк и познакомился с человеком, перевернувшим его взгляды на химию и жизнь вообще,- итальянцем Станислао Канниззаро, блестящим бабником и атомным теоретиком.

Стоило Станислао войти в пивную, как со всех сторон к нему сбегались хейдельбергские девицы. Обнимая его за шею, они щебетали: " Стасик, ну расскажи нам о валентности, как атомы притягиваются друг к другу!» Станислао что-то шептал девицам на ухо, отчего налитые яблоки пышных грудей сами падали в руки учёного…

Не буду останавливаться на подробностях похождений тандема Канниззаро - Менделеев по хейдельбергским шлюхам. Скажу лишь, что вернулся в 1863 в Санкт-Петербург Дмитрий Иванович профессором.

От привычки шляться по девкам последний отказываться не собирался, внеся в процесс лишь незначительное изменение: Дамы посещали его прямо в лаборатории, где Менделеев с ними химичил.

Как-то поздней весной 1869 года в лабораторию впорхнула хорошенькая курсистка Манечка, - новая пассия заведующего кафедрой Общей химии. Профессор был от Манечки без ума и кто знает, сколь долго наука Общая Химия топталась бы на месте, не будь Менделеев в самую интересную минуту срочно отозван из лаборатории для разрешения каких-то административных проблем.

В то время Дмитрий Иванович работал над составлением периодической таблицы. На длинном столе его разложены были картонки с символами химических элементов и их атомными весами. Несколько картонок прилипло к белым манечкиным ягодицам в момент, когда профессор, задрав юбки, укладывал её на стол. Нам даже известно, что это были за карточки: - He, Ca, и Ta, - Гелий, Кальций и Талий.
Отлепив их от известного места и прочтя полученное слово, Манечка очень заинтересовалась картонками.
Как все женщины, Манечка просто обожала пасьянсы, ребусы и шарады . Сначала она поиграла с карточками, составляя разнообразные слова.
Но занятие это вскоре ей прискучило и она бросила бы карточки, не обратись её внимание на циферки. Манечка живо рассортировала элементы в порядке возрастания атомных весов.

Нужно сказать, научно- интимная близость Манечки с общей химиией посредством профессора Менделеева уже принесла некоторые плоды: курсистка была сведуща в свойствах элементов и особенно нравилися ей названия инертных газов. Расположив инертные газы вертикальным столбцом справа, Манечка продолжила таблицу по принципу старого карточного пасьянса. Два первых ряда по восемь карт сошлись, но остались неприкаянными водород с гелием. Решив оставить их на потом, Манечка принялась за третий ряд.

В это время дверь лаборатории за её спиной отворяясь скрипнула, - вернулся Дмитрий Иванович. Он обнял было Манечку за талию, да взгляд его упал на стол с химическим пасьянсом. Все, годами выверенные фразы мигом улетучились из профессорской головы и лишь невнятные междометия смог Дмитрий Иванович произнесть вслух. Хватка учёных ладоней мгновенно ослабла.

Манечку удивила и позабавила реакция учёного мужа. С удовольствием наблюдала она как профессор всплескивает руками и пыхтит в бороду: «Ну, чортова кукла, ну искусница! Это же надо… Столько лет наука билась как рыба об лёд, и нате, - всё разложила по местам какая-то курсистка Манечка! »
- Ежели Вы в этом что-то видите полезное для химии, профессор, так пользуйтесь на здоровье… - Манечкины щёки рдели августовским яблочным румянцем. Ей невдомёк было, сколь эпохален для потомков предложенный ею расклад.
- Но голубушка, - возразил возлюбленной своей Менделеев, - присвоить чужое открытие мне честь моя не позволяет.
- А Вы, Дмитрий Иванович, скажите, что чорт Вам привидился во сне и все картонки разложил в надлежащем порядке.

Любил профессор в этот день Манечку особенно страстно и даже подарил ей две сотенных ассигнации «на булавки»…

...Никто из тогдашнего научного собрания не поставил под сомнение столь ненаучный способ открытия периодических систем. Курсисткин пасьянс профессор защитил блестяще.

Лишь старый друг Станислао, знавший атомную теорию и женскую суть как никто другой на всём белом свете, написал Менделееву постскриптум в поздравительном письме:
« Друг Деметр,
Поведай мне, тот чорт был блондинкой или брюнеткой?
И хороша ли она собой? Никогда не поверю, что тебе
снятся сны, столь похожие на дамские отговоры …»

Постскриптумом Менделеева были строки:
« Она шатенка и прекрасна как Общая химия, друг Станислао.»
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Peter
Местный
Местный
 
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 11:02 am
Откуда: Екатеринбург
Медали: 1


Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]