Программист-романтик ("Ёлочка", фото)

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Кто я?

Дон Кихот
1
13%
Дюма
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
1
13%
Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
1
13%
Штирлиц
5
63%
Достоевский
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 8

Программист-романтик ("Ёлочка", фото)

Сообщение vadimr » Сб ноя 08, 2008 3:21 pm

WYSIWYG писал(а):Возвращаясь к вопросу о [БС]
vadimr писал(а):Слабым разделом [БС] в анкете. Там нет вообще ничего, кроме деклараций субъективности и незначимости предмета.
Описание Габена от Пименовой писал(а):Сенсорика СЛИ – это собственные ощущения от всего, что окружает; это ощущения, которые дарит пространство. Хотя, опять же, если начать СЛИ задавать вопросы, он не сможет вразумительно отвечать. Человек лучше осознает в себе качества, определяемые продуктивными полутактами.
Как вам такая трактовка?

Плохо :) Мы же наполнение ответов аспектной семантикой оцениваем, а не их вразумительность. Да и я с самим исходным утверждением про плохую оценку по базовой функции совершенно не согласен. Думаю, что, судя по этой цитате, Пименова неважно разбирается в соционике и, скорее всего, имеет неправильное мнение о своём собственном типе.

Для примера можно сравнить этот раздел с анкетой несомненного Габена: viewtopic.php?f=536&t=5885&start=0 или с другими анкетами в разделе “Габен”.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Программист-романтик ("Ёлочка", фото)

Сообщение Svetlana » Сб ноя 08, 2008 3:49 pm

WYSIWYG писал(а):Я, если честно, не припоминаю ситуаций, чтобы человек из списка "нравится" перешёл в список "не нравится".

Вы переформулировали вопрос. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Программист-романтик ("Ёлочка", фото)

Сообщение WYSIWYG » Сб ноя 08, 2008 4:29 pm

Мне уже, откровенно говоря, надоело пытаться вбить себя в рамки определённого ТИМа.
Я знаю, что у меня есть друг, который шпарил себе живот бульоном, ронял кипящий самовар, капал себе на руку расплавленным пластиком, опрокидывал вкопанные в землю качели и т.д. и т.п, у него тьма знакомств (его, как говорят, каждая собака знает), он всегда появляется с кучей неожиданных затей и все его любят. По описаниям я почти уверен, что это Гексли.

По тестам получались, как вы помните, Роб-Максим-Бальзак-Габен. По разику выходили Дюма и Есенин. Но это в тех идиотских тестах, где альтернативы не строго протиовоположны, а, как бы я сказал, расположены под острым углом, и не поймёшь, что выбирать. На Макса я не тяну и сам это понимаю; у Бальзака какие-то чудеса с интуицией времени, а образ в целом оставил впечатление мрачного паромщика под чёрным балахоном, который переправляет всех через речку на тот свет; у Роба какой-то эксцентричный и не вполне понятный мне дуал; Габена я изначально рассматривал, но мне было неловко признаться даже себе самому в своей бесконечной лени. Не знаю, должно ли так быть или нет, но описание Гека мне понятно и не вызывает особых вопросов и отторжения, как это было, соответственно, с описаниями Гюго, Гамлета и Наполеона. Смотрим в табличку и видим:
Гюго - ревизор, Гамлет - конфликт, Наполеон - миражные.
Могу, конечно, заполнить ещё какую-нибудь анкету. Но лучше посоветуйте мне хорошую бумажную книжку.

Спасибо.
Последний раз редактировалось WYSIWYG Вс ноя 09, 2008 12:36 am, всего редактировалось 2 раз(а).
WYSIWYG
Участник
Участник
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 10:53 am
Пол: Мужской

Программист-романтик ("Ёлочка", фото)

Сообщение vadimr » Сб ноя 08, 2008 4:34 pm

WYSIWYG писал(а):Но лучше посоветуйте мне хорошую бумажную книжку.

http://bookap.by.ru/socionica/sedix/oglav.shtm
http://vpn.int.ru/files-view-4305.html

Именно в бумажном виде это библиографическая редкость, но можно распечатать :)
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Программист-романтик ("Ёлочка", фото)

Сообщение WYSIWYG » Сб ноя 08, 2008 5:24 pm

Спасибо.
Книжки, имхо, лучше покупать готовые или, на худой конец, брать в библиотеке. Читать с экрана - вредно, а печатать самому - это краска, бумага, электричество, запах озона, потом ещё переплетать... Лучше заплатить чуть дороже и не мучиться.
Из ассортимента Ozon'а есть что-нибудь толковое?

И, кстати, кто за кого голосовал? Признавайтесь, дорогие друзья!
WYSIWYG
Участник
Участник
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 10:53 am
Пол: Мужской

Программист-романтик ("Ёлочка", фото)

Сообщение BETPOB » Сб ноя 08, 2008 6:03 pm

WYSIWYG писал(а):Спасибо.
Книжки, имхо, лучше покупать готовые или, на худой конец, брать в библиотеке. Читать с экрана - вредно, а печатать самому - это краска, бумага, электричество, запах озона, потом ещё переплетать... Лучше заплатить чуть дороже и не мучиться.
Из [url=http://www.ozon.ru/?context=search&text=ñîöèîíèêà&go=Íàéòè]ассортимента Ozon'а[/url] есть что-нибудь толковое?

И, кстати, кто за кого голосовал? Признавайтесь, дорогие друзья!

Вот эту почитай: http://www.ozon.ru/context/detail/id/1443154/
А голосование вещь весьма бестолковая, типа приема в партию. :D
Скорее всего логик сенсорный получится или сенсор логический из 2-ой квадры. Кстати они любя голосовать :wink:
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)
Нет плохих авторов - есть непонятливые читатели... . (с)
En vacker och genomklok och lagom tjock man i sina bästa år (c)
Аватара пользователя
BETPOB
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9887
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:49 pm
Откуда: Sweden
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Трёпальщик

Программист-романтик ("Ёлочка", фото)

Сообщение vadimr » Сб ноя 08, 2008 7:26 pm

WYSIWYG писал(а):Книжки, имхо, лучше покупать готовые или, на худой конец, брать в библиотеке. Читать с экрана - вредно, а печатать самому - это краска, бумага, электричество, запах озона, потом ещё переплетать... Лучше заплатить чуть дороже и не мучиться.
Из ассортимента Ozon'а есть что-нибудь толковое?

Проблема в том, что хорошие вещи на полках магазинов обычно не залёживаются. Поэтому Вам тут надо определиться, что Вы просите посоветовать – хорошую книжку или лучшую из имеющихся в продаже. И это не вопрос “чуть дороже”, по крайней мере, я лично свой экземпляр “информационного психоанализа” дешевле эдак 30000 рублей не продал бы :)

Хотя Аушру, конечно, знать в любом случае полезно. Только она не обо всём писала, и очень бессистемно, у неё не разделяются анализ модели и её личные жизненные наблюдения, много некорректных обобщений (этим же грешат и многие более поздние авторы).
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Программист-романтик ("Ёлочка", фото)

Сообщение WYSIWYG » Сб ноя 08, 2008 8:33 pm

из 2-ой квадры
Да? А я, если не за Габа, то, по крайней мере, за 4 квадру.
Потому как и Штирлиц, и Гексли, и Габен мне хорошо понятны. Для полноты картины почитал про Достов. В статье "Достоевский. Женский портрет" почти один в один описаны как минимум две моих знакомых, причём они подружки. Мы видимся редко, но даже если случайно встречаемся, это всегда проходит очень тепло. Перебросимся буквально парой слов, а потом идёшь по улице, и такое впечатление, что в тебе лампочку зажгли. :idea: Очень приятные девчонки. :) И какого-то барьера в отношении с ними у меня не было.
WYSIWYG
Участник
Участник
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 10:53 am
Пол: Мужской

Программист-романтик ("Ёлочка", фото)

Сообщение Svetlana » Сб ноя 08, 2008 9:06 pm

WYSIWYG писал(а):Для полноты картины почитал про Достов. В статье [url=http://www.dosts.ru/opisaniya/dostoevskij/dostoevskij-beskova-zhenskij-portret.html]"Достоевский.

Это описание немножко какое-то... слащавое. Я, например, в школе в пререкания с учителями вступала. И на переменах не у стены стояла, а бегала и шумела. Иногда была зачинщицей мелких безобразий. Так, на моей совести - разбитый аквариум в кабинете биологии. :cry: Да и роль "послушной", "домашней" женщины мне вроде бы не очень свойственна. А в остальном, с учетом этих поправок, вполне похоже. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Программист-романтик ("Ёлочка", фото)

Сообщение BETPOB » Сб ноя 08, 2008 10:20 pm

WYSIWYG писал(а):
из 2-ой квадры
Да? А я, если не за Габа, то, по крайней мере, за 4 квадру.
Потому как и Штирлиц, и Гексли, и Габен мне хорошо понятны. Для полноты картины почитал про Достов. В статье "Достоевский. Женский портрет" почти один в один описаны как минимум две моих знакомых, причём они подружки. Мы видимся редко, но даже если случайно встречаемся, это всегда проходит очень тепло. Перебросимся буквально парой слов, а потом идёшь по улице, и такое впечатление, что в тебе лампочку зажгли. :idea: Очень приятные девчонки. :) И какого-то барьера в отношении с ними у меня не было.

Автор Oleg
30.08.2008 г.

Женский портрет Дон Кихота от Любови Бесковой
Достоевский. Женский портрет

Тихие, приветливые, даже кроткие - такие эпитеты приходят на память, когда речь заходит о девушках типа ДОСТОЕВСКИЙ. Лицо чаще с широкими скулами, изящным подбородком и большими, лучащимися глазами. Бывают и узколицие, очень моложавые до самых поздних лет. Взгляд у представительниц этого типа мягкий и сострадательный. Ненавязчивая, добрая улыбка часто и подолгу задерживается на их лице. Эта девушка всегда готова выслушать и поддержать других, а если понадобится, дать тихое утешение и вдохнуть надежду.

Не знаю.. Я вообще не понял это Дон или Дост? :oops:
Напрашивается вопрос: Если ты окружающих типируешь, то в чем проблема себя оттипировать? :wink:
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)
Нет плохих авторов - есть непонятливые читатели... . (с)
En vacker och genomklok och lagom tjock man i sina bästa år (c)
Аватара пользователя
BETPOB
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9887
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:49 pm
Откуда: Sweden
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Трёпальщик

Программист-романтик ("Ёлочка", фото)

Сообщение WYSIWYG » Сб ноя 08, 2008 11:53 pm

BETPOB писал(а):Я вообще не понял это Дон или Дост?
Вы про опечатку или про что?
BETPOB писал(а):Если ты окружающих типируешь
Я не типирую, а осторожно предполагаю, кем бы они могли быть. Иногда просто читаю описание и понимаю, что знаю того, кто бы мог под него подойти.
В теме про Габена, ссылку на которую любезно запостил товарищ vadimr, тоже, по-моему, не слишком сложно распознать СЛИ.
BETPOB писал(а):в чем проблема себя оттипировать?
Как кто-то говорил в начале этой темы, типирование - это некая аппроксимация. Ну, вот есть у меня Буратино и 16 ящиков, но ни в один из них он с первого взгляда не попадает. Как же так, ай-ай-ай, надо же Буратину куда-то положить! А давайте-ка отрубим Буратине нос и бросим его в ящик с дровами и углями для растопки мангалов. Оттипировали, так сказать, по внешности.
Буратино доволен, радуется, что наконец-то нашёл себя, примеряет красивую рубашку нового образа, но вдруг понимает, что неуютно ему как-то без носа-то. Внутри-то он, оказывается, не совсем полено, а живой, настоящий, чувствует глубоко...
Буратину достают из коробки, приклеивают обратно нос, надевают костюмчик грустного клоуна и перекладывают в коробку к сопливым и промокшим от слёз Пьеро. Буратино удивляется, смотрит с опаской на таких непохожих соседей, потом, может быть, даже начинает верить, что тоже такой, как вдруг выясняется, что древесина плесневеет и гниёт от соплей Пьеро.
Буратину опять надо спасать! Его кладут в ящик к, не знаю, лилипутам, предварительно разрубая на четыре части и выкидывая лишнее. Потом соображают, что деревяшка, по идее, должна недурно плавать, втыкают в попу мачту с парусом и кидают в ванночку к корабликам. Но и тут Буратине не в кайф.
Не получалось у него отличить своё природное от наносного, и помочь ему никто не мог. А надо-то было только посмотреть на Буратину повнимательней, понять его суть, воткнуть в горшок с землёй, и он бы пустил веточки.

Так понятно? Не хочется мне быть Буратино с отрубленным носом или мачтой в попе, а горшка с землёй я пока не вижу.
WYSIWYG
Участник
Участник
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 10:53 am
Пол: Мужской

Программист-романтик ("Ёлочка", фото)

Сообщение BETPOB » Вс ноя 09, 2008 3:26 am

WYSIWYG писал(а):
BETPOB писал(а):Я вообще не понял это Дон или Дост?
Вы про опечатку или про что?
BETPOB писал(а):Если ты окружающих типируешь
Я не типирую, а осторожно предполагаю, кем бы они могли быть. Иногда просто читаю описание и понимаю, что знаю того, кто бы мог под него подойти.
В теме про Габена, ссылку на которую любезно запостил товарищ vadimr, тоже, по-моему, не слишком сложно распознать СЛИ.
BETPOB писал(а):в чем проблема себя оттипировать?
Как кто-то говорил в начале этой темы, типирование - это некая аппроксимация. Ну, вот есть у меня Буратино и 16 ящиков, но ни в один из них он с первого взгляда не попадает. Как же так, ай-ай-ай, надо же Буратину куда-то положить! А давайте-ка отрубим Буратине нос и бросим его в ящик с дровами и углями для растопки мангалов. Оттипировали, так сказать, по внешности.
Буратино доволен, радуется, что наконец-то нашёл себя, примеряет красивую рубашку нового образа, но вдруг понимает, что неуютно ему как-то без носа-то. Внутри-то он, оказывается, не совсем полено, а живой, настоящий, чувствует глубоко...
Буратину достают из коробки, приклеивают обратно нос, надевают костюмчик грустного клоуна и перекладывают в коробку к сопливым и промокшим от слёз Пьеро. Буратино удивляется, смотрит с опаской на таких непохожих соседей, потом, может быть, даже начинает верить, что тоже такой, как вдруг выясняется, что древесина плесневеет и гниёт от соплей Пьеро.
Буратину опять надо спасать! Его кладут в ящик к, не знаю, лилипутам, предварительно разрубая на четыре части и выкидывая лишнее. Потом соображают, что деревяшка, по идее, должна недурно плавать, втыкают в попу мачту с парусом и кидают в ванночку к корабликам. Но и тут Буратине не в кайф.
Не получалось у него отличить своё природное от наносного, и помочь ему никто не мог. А надо-то было только посмотреть на Буратину повнимательней, понять его суть, воткнуть в горшок с землёй, и он бы пустил веточки.

Так понятно? Не хочется мне быть Буратино с отрубленным носом или мачтой в попе, а горшка с землёй я пока не вижу.

Ну задача то была у того самого Буратино какая в этом рассказе? Ты же соббсно модель собираешь свою, по образу и подобию =) в ящик то ее зачем? Собери, посмотри как работает. Если кривая и косая, да еще с мачтой в попе... Ну и надо оно тебе? Собери покрасивее, более реальную. :) И не с соседями сравнивай, с моделью, не с описаниями. В описаниях те же соседи, только описаны другими людьми, не тобой.
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)
Нет плохих авторов - есть непонятливые читатели... . (с)
En vacker och genomklok och lagom tjock man i sina bästa år (c)
Аватара пользователя
BETPOB
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9887
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:49 pm
Откуда: Sweden
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Трёпальщик

Программист-романтик ("Ёлочка", фото)

Сообщение WYSIWYG » Вс ноя 09, 2008 12:25 pm

Ну задача то была у того самого Буратино какая в этом рассказе?
Задача у Буратино была либо разобраться с собой самостоятельно, либо, по крайней мере, попытаться не мешать типировщикам. :)

Знаете, кстати, что, на мой взгляд, самое важное в проектировании? Не создавать себе несуществующих ограничений. Здесь же, имхо, важно увидеть суть и аккуратно отчистить лишнее. То есть не нос отрывать, а, так, пыль кисточкой смахнуть. Не уверен, что по письменным ответам на вопросы это можно сделать. Ведь вы никогда не знаете, почему типируемый ответил именно так: потому что это его внутренние убеждения, потому что его так научили, или потому что он набрался этого с опытом. Ответ формально будет правдив, но здесь, я понимаю, интересны именно внутренние рычаги и связи. Смотрите, в анкете был вопрос: Как Вы можете построить себя и других? Какими методами? Надавить умеете? Если да, то как это происходит? Предположим, человеку не свойственно строить других. Но, допустим, в силу какой-то спецподготовки он неплохо владеет методами давления, причём зачастую довольно жёсткими - не знаю, подрывом ценностей, насаждением новых убеждений, короче, грубым психологическим сломом. Эти свои знания он излагает в ответе на вопрос, а удалённый типировщик думает: "Ах, боже мой, какой жёсткий и уверенный человек. Пусть будет Максимом". На деле же может оказаться, что за этими жёсткими формулировками вообще ничего не стоит - просто научили хорошо. :)
Да и любую правду можно подать под разным соусом. О чём-то сказать на три слова больше, о чём-то - на два меньше. И Интернет как-то не очень способствует тому, чтобы прямо вот вывалить душу на стол. Тут, сдаётся мне, нужно либо копать самому, либо довериться профессиональному психологу, который умеет расположить к беседе и подобрать ключики к людям.
Ты же соббсно модель собираешь свою, по образу и подобию
Модель - это кости, почки и кишки, а психология, как мне представлялось, работает с образами. Есть, конечно, какие-то социальные роли и поведенческие паттерны, но это всё же довольно тонкие материи.
Если я сам собираю свою модель, почему я должен чего-то там аппроксимировать и ограничивать сознание? Помните диалог из "Трассы 60"?
Трасса 60 писал(а):- ...Черные червы, красные пики...
Но это же обман, такого не бывает!
- Опыт приучил вас думать, что все червы - красные, а пики - черные. Их формы схожи и мозгу проще интерпретировать, исходя их прошлого опыта, нежели из идеи, что новый опыт может отличаться от старого. Мы видим то, что ожидаем увидеть, а не обязательно правду. Невольно задумываешься, что еще мы можем увидеть, услышать, ощутить? Наш мозг как система национальных автострад: проще всегда ехать от одного хорошо известного места до другого. Но вот те, что между ними, как бы в стороне, они существуют, но большинство пролетает, пролетает мимо них.
- Хороший фокус. Но игр с красными пиками и черными червами нет.
- А откуда вы это знаете?
Изображение
Да и даже если аппроксимировать, то по какой формуле? Допустим, некий образ обозначен точечным контуром, я могу соединить точки прямыми, могу прогнутыми, могу выгнутыми дугами, могу вообще приложить какое-нибудь хитрое лекало.
Тип знакомых, по-моему, определить проще, чем собственный. Знаешь их много лет, видишь, как они ведут себя в разных ситуациях. Никогда, разумеется, не знаешь, что у них творится в голове, но, согласитесь, встречаются иногда отъявленные представители ТИМов.
WYSIWYG
Участник
Участник
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 10:53 am
Пол: Мужской

Программист-романтик ("Ёлочка", фото)

Сообщение Двацветок » Вс ноя 09, 2008 1:31 pm

Ну, вот есть у меня Буратино и 16 ящиков, но ни в один из них он с первого взгляда не попадает.

WYSIWYG, дело в том, что вы пытаетесь запихнуть себя не в те ящики. Описание - это ящик уже с буратиной, естественно вы туда не влазите. Вам необходимо отделить от всего этого словоблудства форму и узнать себя, единственный способ это сделать - понять модель А.
Здесь я тоже влезу с ссылками. :)
http://typelab.ru/ru/bazis/functions.html
http://typelab.ru/ru/bazis/model-a.html
Да и даже если аппроксимировать, то по какой формуле? Допустим, некий образ обозначен точечным контуром, я могу соединить точки прямыми, могу прогнутыми, могу выгнутыми дугами, могу вообще приложить какое-нибудь хитрое лекало.

Ни а какой апроксимации разговор не идет. Необходимо получить не дискретную, но непрерывную функцию.
Я остановлюсь на версии Робеспьера. :)
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Программист-романтик ("Ёлочка", фото)

Сообщение Svetlana » Вс ноя 09, 2008 1:35 pm

BETPOB писал(а):Напрашивается вопрос: Если ты окружающих типируешь, то в чем проблема себя оттипировать?

Это разные процессы. В первом случае - оценка внешних объектов. Во втором - самокопание. Возможно, мачта, образно выражаясь, отсюда и растет. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, desert_rose, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs