Вероятно, логик и интуит, но какой конкретно?...

Логико-интуитивный интроверт, ЛИИ, Аналитик, Декарт

УлыбкаВетра. Анкеты №1, 2, 4, 7

Дон Кихот
1
50%
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
1
50%
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 2

Вероятно, логик и интуит, но какой конкретно?...

Сообщение ulybkavetra » Пн июн 15, 2009 11:40 pm

В теме выложены ответы на вопросы анкет №1 ("Ёлочка"), №2, 4-9 (ответы на анкету №8 (типирование по цвету) даны в виде ссылки на мой ответ в соответствующей теме в разделе "Методы типирования"). Сейчас готовлю ответы на анкету №3, буду выкладывать постепенно, частями.

Охарактеризуйте себя своими словами (можно коротко).

Бываю занудой (похоже, это для меня нормальное состояние). Остро реагирую эмоционально на разные события жизни, особенно на неприятности. Тщательно готовлюсь ко многим событиям жизни, даже к мелким, готовлюсь ко всему заранее, стараюсь предусмотреть всё до мелочей, однако могу пустить дела и на самотек, если нахлынет лень. Лень бывает часто. Есть склонность к депрессиям. Не люблю сходить с пути, который уже себе выбрала. При необходимости делать выбор часто нахожусь в состоянии буриданова осла: вижу особенности разных вариантов, часто вижу до мелочей, но вот выбрать, что лучше для меня, мне очень трудно, даже если речь о каких-то пустяках, тем более - если о чем-то важном. Склонна к рефлексии (иногда закапываюсь в себя слишком глубоко). Коммуникабельность неравномерная: я то очень коммуникабельна, то вдруг как бы разучиваюсь общаться и чувствую себя очень стеснительно. Долго находиться в обществе других людей не могу, это меня очень утомляет. От одиночества не устаю (если при этом точно знаю, что людям, которые мне дороги, я тоже дорога, то в одиночестве я могу находиться очень долго и меня это не напрягает). Болезненное чувство долга/совести/вины (если я чувствую, что обязана что-то сделать, но не делаю или уже знаю, что сделать не смогу, это меня будет очень мучить, даже если у меня есть уважительные причины). Не умею отказывать. Не умею требовать, даже того, что мне полагается. Но если меня загнать в угол, становлюсь агрессивной и начинаю давить на окружающих с целью добиться своего. Не умею оценивать свои силы. Склонна заниматься приятными делами в первую очередь, а нужными, но неприятными - в последнюю (при этом если дела нужны не просто лично мне, а я обязана их делать - обязательства перед кем-то - тогда всё время, пока я их не сделаю, меня будет очень сильно мучить совесть). Склонна к жалостливости: если кто-то надавит мне на жалость, могу пойти на уступки; в результате многие мной пытаются манипулировать (правда, последние несколько лет я как бы закалилась, так что это уже менее характерно для меня, чем раньше). Консервативна: хотя теоретически новые идеи воспринимаю с энтузиазмом, но применять их на практике не тороплюсь, а когда меня принуждают - сопротивляюсь. Испытываю дискомфорт, когда приходится что-то менять в жизни, пусть и к лучшему. Вообще я нелегка на подъем :). Нерешительна, часто не могу сделать шаг, даже если теоретически уже определилась, куда именно шагать (а определяюсь я тоже обычно очень долго).


Анкета №1

Автор Ёлочка (ШСС)


[БЛ]

1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.

От общего к частному: если известно, что что-то верно для всех случаев из какого-то множества, верно и для частного случая. Например, если известно, что у человека аллергия на цитрусовые, значит, и конкретно на апельсины тоже. От частного к общему: на основании данных о том, что что-то верно для каких-то частных примеров, делается вывод, что это верно для всех случаев. Например, если в этом магазине мне продали просроченный продукт, то все продукты в нем будут просроченными и лучше покупать в другом месте. Или: в тех маршрутках, в которых я ездила, двери открывались вручную, значит, во всех маршрутках они открываются вручную (это неверно, так как бывают маршрутки с автоматической дверью). От общего к частному - работает всегда, от частного к общему - не всегда верно.

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?

Логично - значит непротиворечиво. Когда высказывания или необходимость совершаемых поступков выводятся из уже имеющихся данных с использованием логических законов. Правда, надо учитывать, что в жизни логика не такая четкая, как в математике: например, "почти все" - это не то же самое, что "все", но и не то же самое, что "отдельные единичные случаи", так что на практике отдельные варианты игнорируются, если их вероятность слишком мала (даже если она ненулевая). Еще бывает, что кто-то считает логичным или нелогичным то, что выводится из его собственных данных (хотя у другого человека данные, на основании которых делаются выводы и совершаются поступки, могут быть другими). Не уверена, что знаю, каково общепринятое понимание логичного (вообще-то мне казалось, что примерно такое же, как у меня, с поправкой на субъективность имеющихся у человека исходных данных).
Логичной мне быть относительно легко, когда я помню все факты. Но у меня в последние несколько лет память довольно плохая, поэтому я часто могу забывать какие-то факты, в результате происходит сбой в рассуждениях. Потом, когда я этот факт вспоминаю, я вижу, что он не согласуется с моими рассуждениями, и эту ошибку исправляю.
В моем окружении есть и люди, кому логичными быть явно труднее, и те, кому явно легче. Хотя, по моему субъективному впечатлению, тех, кому труднее, больше.

3. Раскройте понятия "правило" и "закономерность". Тождественны ли они? Если нет, то поясните различия.

Закономерность - объективное наличие связи между явлениями, когда есть некоторое действие, изменение чего-то во времени (можно было бы сказать "причинно-следственной связи", но на самом деле "после этого" не всегда значит "вследствие этого"). Когда что-то всегда происходит определенным образом. Или когда после одного события следует другое.
"Правило" может быть и не объективным, оно может устанавливаться людьми; это описание того, как надо поступать. Хотя слово "правило" могут использовать для обозначения закономерности. Но вообще понятия не тождественные.

4. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?

Иерархия - это структура с уровнями, в которой элементам каждого уровня определенным образом подчиняются элементы следующего уровня, причем для каждого элемента обязательно есть ровно один, которому он подчиняется. Исключение - вершина иерархии, этот элемент не подчиняется никакому другому. Элементам самого низкого уровня (в каждой ветке) не подчиняется никакой элемент.
Примеры иерархии - армия, управление организацией (директор - начальники отделов - подчиненные), биологические виды и семейства (терминологию я уже со школы забыла, помню только идею)...
Есть иерархии естественные (типа той же биологической), закономерности, "не подчиняться" им просто не получится. А есть иерархии, обусловленные правилами (например, при управлении организацией). Вот тут можно подумать, подчиняться или нет. В основном бывает удобнее подчиняться, хотя если начальник - дурак, то лучше действовать эффективно, чем в соответствии с иерархией.
Иерархия систем: надсистема - система - подсистема. Система состоит из элементов, каждый их которых является системой более низкого уровня (подсистемой), а элементы подсистем могут быть системами еще более низкого уровня ("подподсистемы"). Например, практически любой материальный предмет состоит из отдельных элементов (например, стул - из сиденья, спинки, ножек), некоторым образом связанных, т.е. это система. Но сиденье состоит из деревянного каркаса, поролоновой подушки и тканевой обивки, т.е. сиденье - тоже система. Тканевая обивка состоит из определенным образом переплетенных нитей ткани. Нить ткани состоит из отдельных волокон, волокна - из молекул, молекулы - из атомов... и когда мы рассматриваем всё более "мелкие" системы - стул, сиденье стула, обивка сиденья, нить ткани, волокно, молекула, атом - мы переходим на более низкий уровень иерархии систем.

5. Что такое аналогия? Приведите примеры аналогий. Часто ли Вы пользуетесь аналогиями? Нужны ли они Вам? В каких ситуациях? Приведите примеры.

Аналогия: если мы видим, что структура или свойства некоторого объекта, характер протекания процесса сходны соответственно со структурой/свойствами другого объекта (или характером протекания другого процесса), можно один из этих объектов/процессов рассматривать в качестве модели второго. Установление соответствия между структурами этих объектов, между их свойствами, между характерами протекания процессов - это и будет проведением аналогии.
Примеры аналогий:

1) Если чашка треснула (но не протекает), то ее можно выбросить, купить новую. Но если эта чашка чем-то уникальна и тебе дорога (например, она прабабушкина), ее можно хранить просто как память, а на трещину не обращать внимания. Если у человека скверный характер, можно перестать с ним общаться. Но если этот человек близкий, то с его недостатками миришься, потому что он тебе дорог, несмотря на. Аналогия тут - в сходстве структуры идеи: субъективные достоинства могут быть более значимы, чем объективные недостатки, сказывающиеся на качественности взаимодействия с объектом.
2) Я умею варить рис. Рис состоит из зерен. Гречка тоже состоит из зерен с похожими физическими характеристиками. Даже если я не умею варить гречку, я могу предположить, что гречка варится аналогично рису.
3) У пилы есть выступы, по форме напоминающие зубы. По аналогии с зубами животного можно эти выступы назвать зубьями.

Любая метафора, притча будет аналогией.

Аналогиями я пользуюсь часто, как инструментом. Для того, чтобы сделать свой рассказ более понятным, привожу аналогичные примеры из области, которая слушателю знакома (в отличие от той области, про которую я рассказываю). В качестве примера можно привести пример №1 (про треснувшую чашку). Еще пользуюсь для определения способа действий в ситуации неопределенности (пример №2 - про варку риса), хотя тут можно наткнуться на ситуацию, когда в аналогии не учтены какие-то существенные моменты, которые на самом-то деле игнорировать нельзя.

6. Расскажите, насколько Вы последовательный человек. В этом ключе интересует следующее:
а). Что такое последовательность вообще? В широком и узком смысле этого слова. Если можно, порассуждайте на эту тему.


Последовательность изложения - когда человек не перескакивает от одного к другому, не противоречит сам себе. Последовательность вообще - то же самое, только не обязательно по отношению к словам, а и к поступкам тоже, когда совершаемые позднее поступки не противоречат совершенным ранее. Пример непоследовательности в поступках: за одно и то же действие в одном случае человека поругать, в другом - наградить.

б). Как Вы оцениваете свою последовательность? Насколько она выше или ниже "средней" степени последовательности, которую Вы наблюдаете в своем окружении?

Я не скажу, что я как-то выдаюсь в этом смысле. И говорить о "средней последовательности" трудно. Разные есть люди, и последовательные, и не очень, а я рассматриваю людей всех по отдельности, не "коллективом", так что "среднюю последовательность" мне определить трудно - у меня "угол обзора" низкий.

в). Оцените степень достоверности своей оценки пункта б).

Собственно, я оценку и не дала...

г). В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято считать последовательностью?

Если изменилась точка зрения. Если изменились вообще обстоятельства. Например, одни обстоятельства требуют одной линии поведения, в других эффективнее придерживаться другой, тогда в момент смены линии поведения возникает видимая непоследовательность.


7. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.
- Сделайте классификацию букв (не звуков) алфавита (русского).
- В каком отношении находятся понятия "столовый прибор" и "ложка"?".
- Если А не Б, а Б не С, то А есть С. Верно ли это? Почему?
Если А не равно Б, а Б не равно С, то А равно С. Верно ли это? Почему?
- Необходимо классифицировать (выбрать одно): музыкальные стили; транспортные средства; налоги; топливо; животных.
- Что такое классификация? Каким образом она осуществляется? Зачем она нужна и где применяется? Приведите пример.
- "Овощ" - это не то, что перед нами, потому что "овощ" существовал и за тысячу лет до нас, - а, стало быть, овощ перед нами - не овощ". (Диоген Лаэрский). Найдите логическую ошибку.
- Проанализируйте известное утверждение Сократа "Я знаю, что я ничего не знаю". Логично ли оно?


Если понимать ложку как столовый прибор, то множество ложек является подмножеством множества столовых приборов. То есть если некоторый объект является ложкой, он является столовым прибором, но не всякий столовый прибор является ложкой (бывают еще вилки, ножи...).
В то же время если рассматривать понятие "ложка" более широко, можно выделить другие значения этого слова: ложкой можно назвать инструмент, используемый для облегчения надевания обуви, есть ложка - музыкальный инструмент, и т.д. В этом случае множество ложек и множество столовых приборов будут пересекаться, т.е. будут ложки, которые не являются столовыми приборами, будут столовые приборы, которые не будут являться ложками, но будут и объекты, являющиеся одновременно и ложками, и столовыми приборами.
Выбрала этот вопрос как один из наиболее коротких, т.к. анкета еще длинная впереди - боюсь, сил не хватит :)...



[ЧЛ]

1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?

Работа - процесс совершения целенаправленных действий с целью получения желаемого результата, а также сами эти действия (похожий вопрос был выше). Работа нужна, чтобы получать желаемый результат (в случае, если не найдется кто-то, кто добровольно и безвозмездно сделает всё за тебя).
Параметры, по которым определяю, справлюсь я с работой или нет: наличие знаний и умений, необходимых для этой работы. Наличие времени и сил, необходимого оборудования и материалов. Наличие психологических качеств, нужных для этой работы (например, работать клоуном/тамадой я бы не смогла, развлекать людей я не то что не умею, а и не хочу учиться - меня это отталкивает).

2. Какими инструментами Вы пользуетесь в своей повседневной жизни? Что такое удобный инструмент? Как Вы подбираете инструмент для какой-либо работы, приведите примеры? Как Вы оцениваете свое умение подбирать нужный инструмент? Как другие оценивают Ваши способности в этом?

Инструментов очень много, все и не перечислишь :). Вообще некоторый объект, который используется для облегчения выполнения воздействия на что-то или для исследования чего-то, будет инструментом. Например, игла (инструмент для облегчения продевания нити между нитками ткани на другую сторону ткани), ножницы (инструмент для облегчения разделения плоского материала на части), линейка (измерительный инструмент), кисть (инструмент для нанесения краски). В принципе, объект-инструмент даже не обязательно должен быть материальным, например, инструментом может быть программа (а также объект программы, например, кисть в графическом редакторе), некий нормативный документ и т.д.

Удобный инструмент - тот, который позволяет выполнять действие, для которого он предназначен, максимально эффективно (максимум пользы, минимум затрат времени, сил, негативных побочных действий и т.д.).

Инструмент для работы я выбираю чаще всего на основании опыта (пробую разные из имеющихся под рукой и определяю, какой более удобен). Хотя могут быть какие-то качества инструмента, которые просто в глаза бросаются, и я на основании опыта работы с другими инструментами (для той же цели) знаю, как именно эти качества отразятся на выполняемой работе, так что этот конкретный инструмент я могу и не пробовать, а сразу сказать, что вот этим он будет удобен, а этим - неудобен (но опираюсь я при этом всё равно на свой опыт - пусть и опыт работы с другими инструментами). Пример: если я на опыте выяснила, что ручки слишком тонкие и слишком толстые мне держать неудобно, пальцы быстро устают, и на опыте определила, какой диаметр ручки (примерно, на глаз) мне наиболее удобен, я при покупке новой ручки буду обращать на этот параметр внимание, и те ручки, которые слишком толсты или слишком тонки, я даже рассматривать не буду.

Вообще свое умение подбирать нужный инструмент я оцениваю не очень высоко. Мнения других на этот счет я не знаю.

3. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?

Принято определять по степени соответствия поставленным критериям качества. Если работа им удовлетворяет, она качественная. Хотя сама я определяю качество работы чаще всего "на глазок". Только если параметров слишком много и я уже не могу их суммировать "на глазок", тогда начинаю сравнивать параметры с желаемыми по списку, а обычно ограничиваюсь общим ощущением - сделана работа качественно или нет.
Если я обращу внимание на качественность покупаемой вещи, то что-то могу определить хорошо, а что-то плохо (например, стойкость краски на ткани я на глаз могу не определить). Если покупаю не что-то очень дорогое, то на качество вещи могу и не обратить внимания. Хотя если вещь дорогая, то обращаю.

4. Как Вы себя чувствуете, если дело не довели до конца? Бывает ли такое? По каким причинам?

Такое бывает, если дело делать надо, а не хочется (оно чем-то неприятно, его выполнение причиняет дискомфорт). Такое дело я могу сначала долго оттягивать, а потом при первой же возможности временно откладывать. Но при этом чувствую сильный дискомфорт, чувство вины.
Еще такое бывает, если дело делать не надо, а просто хотелось им заниматься, а потом или расхотелось, или еще сильнее захотелось заниматься чем-то другим. Тогда ничего особенного не чувствую - откладываю дело и занимаюсь чем-то другим, а к этому делу, возможно, потом еще вернусь.

5. Ситуация: Вам необходимо получить от начальника разрешение на дополнительно оборудование рабочего места (новое кресло, компьютер, стол, станок и т.п. для работы). Опишите свои действия.
Какова будет ваша реакция, если он откажет?


Если это начальник непосредственный, то изложу ситуацию: мне необходимо выполнять такие-то действия (описываю действия, которые я выполнять обязана), но по таким-то причинам (описываю причины, объясняемые отсутствием оборудования) я эти действия выполнять не могу или выполняю неэффективно. Наличие такого-то оборудования повысит эффективность моей работы (или сделает возможным выполнение совершенно необходимого действия, которое сейчас я делать просто не могу).
Если от непосредственного начальника я это разрешение получить не могу, его дает начальник более высокого уровня, тогда изложу ситуацию непосредственному начальнику (а он уже будет контактировать с начальством более высокого уровня).
Если начальник откажет, значит, нет возможности это обеспечить сейчас (у нас начальство разумное, не самодуры). Учту это и буду наблюдать за ситуацией. Если что-то изменится (что-то, что может сделать возможным получение оборудования), снова прощупаю почву и если возможно, то подам заявку (прощупывание почвы нужно, чтобы не достать начальство слишком частыми заявками).

6. Когда Вы работаете, Вам говорят: Вы это делаете не так, не правильно. Ваша реакция?

Внутренне дернусь и почувствую неуверенность. "А вдруг я вообще неумеха и ни на что не способна?".

7. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?

"Вот здорово же у него получается! Как бы и мне научиться так..."
Помечтаю, вздохну и подумаю, что мне-то ни за что и никогда так не научиться.

8. Опишите свойства любого объекта на выбор.

Яблоко. Круглое, твердое, сочное, сладкое. Вес ... г, диаметр ... см (числа подставить нужные :) я на глаз это плохо определяю). Состав: кожура, мякоть, семечки, плодоножка (что там еще в состав яблока входит? :)). Цвет кожуры - желтый. Цвет мякоти - бледно-желтый. Цвет семечек - темно-коричневый.

9. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?

"Как бы отказаться от этой работы? Какую бы причину для отказа придумать? Ну ведь у меня ни за что не получится, а сил и времени вложу много, да еще и ответственность нести за это всё. Ну почему вся ответственная работа вечно валится именно на меня???"


[БС]


1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?


Красота - это субъективное представление о положительных достоинствах внешнего вида чего-либо, формы представления и т.п. Со временем у меня меняется не то что представление о красоте вообще, а представление о том, что конкретно красиво, а что нет.
ДУмаю, представление более-менее согласуется, за исключением субъективности: некоторые считают, что красота объективна.

2. Опишите, пожалуйста, Ваше понимание красиво одетого мужчины, женщины. В чем суть красоты? Попытайтесь объяснить что красиво, а что нет человеку, который ни разу не слышал о красоте.

Вот тут я пас. В вопросах стиля я не разбираюсь. Особенно что касается фасона. Могу определить, если одежда совсем не по размеру, если в ней цвета друг с другом совсем уж не сочетаются или откровенно аляповатая одежда... но бывает, что мне кажется аляповатым, а кому-то - красивым.

3. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты?

Общего для всех шаблона нет. Но в какой-то конкретный период времени, в конкретной местности и у конкретной группы людей (возможно, достаточно большой группы и в течение достаточно большого времени) этот шаблон может быть.

Можно ли сказать, что есть классическая красота?

Не совсем. Есть классические типы красоты. Но не один, а именно во множественном числе.

4. Что такое уют, что такое комфорт? Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?

Комфорт - это когда ничто не беспокоит (физический комфорт - когда не беспокоят негативные физические факторы, душевный - когда не беспокоят психологические).
Уют - понятие более субъективное, хотя и похожее; если объяснить, что конкретно создает комфорт или дискомфорт, можно, то с уютом гораздо сложнее понять, что его создает, а что мешает. Это ощущение, которое просто есть или нет, а почему - непонятно.

Для создания комфорта я устраняю то, что меня беспокоит (например, если дует - закрываю форточку, если душно - открываю, и т.п.). Для создания уюта я стараюсь отследить, рядом с какими объектами у меня возникает ощущение уюта, а затем наполняю этими объектами среду ,в которой нахожусь. Другие считают по-разному: кто-то считает, что я его создавать не умею, кто-то говорит, что я могла бы создать уют, если бы захотела, что у меня это получилось бы. Я сама считаю, что создавать его не умею (во всяком случае, если сравнивать с другими людьми, которые точно умеют).

5. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему?

Одежду выбираю по назначению (чтобы она выполняла все функции, которые мне нужны) и по степени комфортности (нигде не болтается и не жмет, ткань не натирает и не колется, и т.п.). Еще хорошо бы, чтобы за ней было поменьше ухода. И чтобы цвета мой глаз радовали. Моде не следую, я даже не всегда знаю, что сейчас модно, а что нет. И не стремлюсь знать. Зачем мне тратить время и силы на то, чтобы гоняться за ней? Тем более что модные вещи бывают неудобными (слишком узкие в каком-то месте, например, обувь с узким носом, или слишком открытые - джинсы с заниженной талией, т.е. может поясницу продуть).

Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?

Мысленно сверяюсь со списком правил. Типа "вертикальная полоска визуально стройнит, за исключением слишком узких полос и слишком широких - там возможен обратный эффект". Или "Сделайте акцент на той части фигуры, с которой у вас всё в порядке".


6. Расскажите, как Вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов? Как другие оценивают Ваш вкус?

Готовлю я мало, потому что обычно жалко тратить на это время и силы. Поэтому предпочитаю то, что поставил готовиться - и оно само без тебя сделается. Хотя под настроение могу и заняться готовкой чего-то более времязатратного. Если готовлю то, что готовить не умею или умею не очень хорошо - рецептов придерживаюсь (хотя могу заменить один продукт на другой, если знаю, что они до некоторой степени заменяемы, или добавить какую-то добавку). Если готовлю это блюдо уверенно, то от рецептов отклоняюсь сильнее. Если подхожу к готовке творчески, может получиться как то, что другим понравится очень, так и то, к чему другие отнесутся с подозрением (из-за необычности). Но мне самой результат обычно нравится. А вот что не всегда получается, так это технологические вопросы: каковы должны быть пропорции продуктов, сколько времени должно готовиться, при какой температуре и т.п. В рецептах это не всегда указывается, а у меня "на глаз" это никогда не выходит, только если я заучу конкретные цифры наизусть.

7. Как Вы разбираетесь в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот.

Вроде бы неплохо разбираюсь. Многие моего совета спрашивают. В том числе неоднократно.

8. Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то? Соглашаетесь ли с чужим мнением?

Каждый человек имеет право иметь собственные вкусы. На его вкус это красиво. Мои вкусы могут быть схожими, а могут и отличаться. Соглашаюсь ли - это зависит от того, какое отношение его мнение имеет к ситуации. Например, если этот человек рассказывает, как что-то оформил для себя лично, то почему бы и нет, раз ему нравится; а если он хочет навязать мне свои вкусы, хотя речь идет об оформлении чего-то для меня, то я против.

9. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?

Другому человеку я могу доверить практическое исполнение (потому что у меня руки растут не из правильного места :)). Но при этом дизайн будет мой, и проверять буду я же. Я могу воспользоваться готовыми вариантами, разработанными кем-то, или отдельными идеями, но выбор должен быть только за мной. Я не люблю, когда мне навязывают чужие вкусы. Каким бы "стильным" это навязанное оформление ни считалось. Правда, обычно бывает проблема с деньгами: я не умею продумывать "экономное" оформление, а на неэкономное денег просто нет. Т.е. я могу придумывать, как я хотела БЫ оформить, но реальное оформление - "то, что я могу себе позволить финансово".


10. Как Вы понимаете, что у человека дурной вкус? Пример можете привести? Вы только своему вкусу доверяете, или чувствуете, что нужно узнать у других их мнение?

Я не всегда могу сказать, то ли у человека вкус дурной, то ли просто слишком броско. Я в этом смысле как-то консервативна, что ли; многое, что мне кажется безвкусицей, кому-то кажется "стильным". Сочетания цветов, которые мне кажутся аляповатыми, или броский декор (на мой взгляд - чрезмерно броский), и т.п.
Еще бывает, когда что-то с чем-то просто не сочетается. По форме, по материалу, по цвету и т.п. Но тут есть какие-то правила "что с чем сочетается", у меня где-то глубоко в сознании отложились какие-то обрывки этих правил, я ими и руководствуюсь. То есть если что-то выйдет за рамки этих правил, я это могу посчитать безвкусным.

Я всегда узнаю у других людей их мнение, но поступаю не так, как они посчитают нужным, а как посчитаю нужным я (хотя и с учетом их мнения).

[ЧС]

1. Как Вы можете построить себя и других? Какими методами? Надавить умеете? Если да, то как это происходит?

Себя не могу построить совершенно. Никакой силы воли :(. Других - тоже не могу, жалко людей... Разве что меня загнать в угол, довести до отчаяния, тогда построю кого угодно, надавлю так, что и раздавить могу... но как я это сделаю - трудно сказать, я в этот момент нахожусь в каком-то странном состоянии, так что потом мало что помню, как я что делала. Меня как будто несёт.

2. Что такое наезд? Как Вы справляетесь с ситуацией наезда? Легко ли дать отпор?

Наезд - агрессивное вторжение с претензиями или требованиями. Переношу такое очень тяжело. Отпор давать сложно, т.к. в некоторых случаях понимаю, что использовать в ответ такой же стиль общения будет невежливо, те тактики поведения, которые я знаю - не помогут (проверено), а других я не знаю. В таких случаях ощущаю себя очень беспомощно, стараюсь сбежать физически или хотя бы мысленно (отключиться, уйти в себя). В тех случаях, когда используемые человеком приемы, на мой взгляд, не будет невежливым использовать и мне, тогда пытаюсь дать отпор, но это очень энергозатратный процесс, у меня после этого сил совершенно не остается, чувствую себя разбитой и опустошенной.

3. Что такое "свои" и "чужие"? Когда "свои" могут перестать быть таковыми и почему?

Я такое часто вижу, когда кто-то часть человечества мысленно обозначает как "свои" и начинает им делать всякие поблажки, заботиться о них, охранять их от чего-то. А к "чужим" более требователен или игнорирует их. По каким принципам отбираются "свои" и когда они могут перестать быть таковыми, не знаю.
У меня такого четкого деления на "своих" и "чужих" нет. Если кто-то мне близок по духу, я могу чувствовать его "своим", но при этом я не ощущаю остальных как "чужих", скорее нейтральное отношение.

4. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить?

Затрудняюсь ответить.

Когда нападение оправдано?

В порядке самозащиты. Но и то не всегда.

5. Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?

Могу занять нейтральную территорию, никому не принадлежащую. Могу занять чужую территорию, если до этого тот, кому она принадлежит, занял мою (ощущение, что это будет справедливо). А вообще бывает неуютно, когда собираюсь занять какую-то территорию, а есть подозрение, что она чужая. Даже если меня убеждают, что ничья. А вдруг я все же чьи-то права нарушу?

6. Какие методы силовой борьбы наиболее эффективны и в каких ситуациях?

Я вообще этих методов не знаю, поэтому сравнить эффективность не могу.

7. Как принято защищать себя и свои интересы?

Не знаю. Как-то, наверное, принято. Я разве что могу сказать, как защищала я. В каких-то случаях теми же методами, которыми на мои интересы посягали (зеркально отражая приемы, хотя я могу при этом устать и сдаться). В каких-то - опираясь на закон и требуя его соблюдения.

8. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?

Упираюсь и пытаюсь стоять на своем насмерть. Упрямо. В конце концов могу не выдержать и сдаться (сил обычно не хватает), чувствую себя при этом всегда угнетенно. Поэтому стараюсь вообще избегать ситуаций, когда будет противостояние, даже если кажется, что с той стороны силы невелики: опыт показывает, что свои силы я рассчитывать не умею.

9. Считают ли Вас сильным человеком?

Есть несколько человек, кто считает. Хотя меня это удивляет. Думаю, что многие меня сильным человеком не считают.

Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?

Нет.

10. Расскажите, как понять по человеку, что он сильный? Есть ли признаки сильного человека? В чем суть силы? Почему одного люди слушаются, а другого - нет?

Сила - способность добиться того, чего хочешь. Если человек добивается того, чего хочет, он сильный. Причина, по которой слушаются, может быть разной: кого-то слушаются из-за страха, кого-то потому, что это человек для них авторитетный и они понимают, что им предлагают правильный вариант.

[БЭ]

1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?

Сильно выраженное, грубое нарушение норм вежливости. Думаю, примерно согласуется с общепринятым.

- Как бы Вы объяснили, что такое хамство десятилетнему ребенку?

Если десятилетний ребенок знает, что такое вежливость, тогда сказала бы, что есть невежливые поступки, а есть совсем уж невежливые - вот это и есть хамство. И привела бы примеры из жизни, с которыми ребенок реально сталкивался. Если не понимает, что вежливо, а что нет, то аналогично случаю для взрослого, который не владеет этическими нормами (только примеры попроще).

- Как бы это объяснение выглядело для взрослого, не владеющего этическими нормами?

Если совсем не владеет нормами, тогда попробую найти примеры, когда кто-то хамски поступал по отношению к этому человеку и ему было в результате неприятно. И попрошу представить ситуацию с другой стороны: раз ему было неприятно, то и другим людям может быть так же неприятно, когда кто-то поступает так с ними. Если человек совершенно не чуток и к чужому хамству, тогда объясню так: ему неприятно, когда, например, его ударят. А другому человеку точно так же может быть неприятно, когда его ударят словом или поступком, только больно будет не телу, а душе. Про "больно душе": если это будет непонятно, надеюсь, все же удастся найти пример, когда что-то этого человека (не владеющего нормами вежливости) вот так сильно задевало психологически (пусть не хамство, а что-то другое, главное, что был психологический дискомфорт).

2. Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль?

С одной стороны, должна быть большая, чем сейчас, терпимость к другим людям (даже если они не похожи на тебя) - если они не нарушают твою свободу, давай им жить так, как они живут. Даже если это люди другой веры, другой национальности, других привычек и т.д.
С другой стороны, нарушение закона сейчас для многих - фактически норма. При этом если кто-то нарушит тот же закон в отношении этих людей, они будут протестовать. А закон - он один для всех. В разных местах и в разное время могут быть разные законы, но если ты рассматриваешь какие-то законы как руководство к действию, то несправедливо, если ты настаиваешь, чтобы другие исполняли закон по отношению к тебе, но сам отказываешься его исполнять по отношению к другим людям. И вот тут, наверное, терпимости к нарушениям должно быть меньше (если какой-то закон устарел, то его можно исправить, отменить, заменить на другой, но если он работает, то работает полноценно).

3. Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?

Смотря в какой ситуации. Если этот человек до сих пор находился в условиях, когда его некому было учить хотя бы косвенно, личным примером, а сейчас этот человек просто не успел заметить, что своим поведением он причиняет кому-то неудобство, или заметил, но пока не успел научиться (но хочет научиться и предпринимает какие-то действия в этом направлении), то это его оправдывает. Если человек видел вокруг себя в основном примеры хорошего поведения, и человек это уже взрослый, то то, что его никто целенаправленно не учил, может, например, означать, что он просто нечуткий и не видит, что мешает кому-то, но может и означать, что он эгоист и не хочет учиться вести себя. Если ему укажут на то, что его действия причиняют кому-то неудобство, а он откажется изменить свое поведение ("А я вот такой, какой есть, мы в институтах благородных девиц не учились!"), то то, что его не учили вести себя, его не оправдывает.

4. Прислушайтесь к себе и дайте свое определение любви. Можно ли любить и наказывать одновременно?

Любовь - это искреннее, приносящее радость чувство ответственности за то, чтобы тому, кого ты любишь, было хорошо.
Любить и наказывать одновременно можно, но либо по договоренности с тем, кого любишь и наказываешь, либо это не столько наказание, сколько донесение до этого человека информации о том, что он поступил неверно, нехорошо. И обязательный момент: наказывать нельзя за то, что человек не хочет быть таким, как удобнее тебе. Только или если этот человек нарушает права других людей (в том числе твои), или если он сам себе вредит и при этом сам попросил следить за тем, чтобы он себе не вредил. Если же речь идет о маленьком ребенке, то если он не нарушает права других людей, а дело в том, что его действия могут ему навредить, надо донести до него эту информацию в доступной для него форме, а если ребенок совсем маленький и понять не сможет - просто создать условия, когда он не смог бы совершить этот поступок.

5. Слышали о грузинском гостеприимстве? Все для гостя. А есть еще немецкое гостеприимство – хозяин прав в своем доме. Какой подход более правомерный, попробуйте оценить, невзирая на наши культурные привычки? Каковы культурные традиции Вашей нации в этом вопросе?

Нельзя сказать, что какой-то подход более правомерный, это зависит от того, как принято в конкретной культуре. Про русские традиции - у меня складывается впечатление, что примерно так: "Будьте как дома, но не забывайте, что вы в гостях". Хотя ближе к "все для гостя", наверное, чем к "хозяин прав в своем доме".


6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?

Сочувствие - это переживание из-за того, что другой человек переживает, или по той же причине, по которой переживает он (даже если напрямую тебя она не касается). Его надо проявлять, когда у человека, которому сочувствуешь, есть потребность в том, чтобы он был не один. Потребность увидеть, что есть те, кому он не безразличен. Если же человеку нужны конкретные действия, лучше именно их выполнять, а не просто сочувствовать. А еще бывает, что из-за чужого сочувствия человек вообще расклеивается. В общем, нужен индивидуальный подход. Но я так не могу, я всегда автоматически начинаю сочувствовать, если человек мне реально близок или если, по моим представлениям, сейчас будет вежливым проявить сочувствие. Например, если у кого-то тяжело заболел родственник и лежит сейчас в больнице, а я на практике помочь ничем не могу.

7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?

Нормы поведения, конечно, есть (хотя в разных слоях общества, в разных местах они могут быть разными). Нормы отношений тоже есть, хотя они менее строгие. Я их по возможности придерживаюсь - по крайней мере, норм поведения точно стараюсь придерживаться (из-за этого часто страдаю, т.к. другие, которые этих норм не придерживаются, в результате ущемляют мои права, но сделать с собой ничего не могу). Нормы отношений более вариативные, и я придерживаюсь того варианта нормы, который выбрала. Думаю, могут найтись ситуации, когда норм отношений придерживаться не надо, но вот так навскидку сказать трудно. Но, например, в экстремальных ситуациях, когда речь идет о спасении жизни другого человека, это точно будет важнее, чем соблюсти нормы отношений с ним или поведения по отношению к нему.

8. Достаточно ли только пользоваться знаниями книжек и тем, как Вас обучили, теми примерами, которые Вы в жизни видели, чтобы уметь общаться с людьми, или нужно еще что-то?

Конечно, нет. Многое только с опытом приходит. Хотя книги и знания, переданные другими людьми, дают очень много.

9. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет?

"Не поступай с другими людьми так, как не хочешь, чтобы они поступали с тобой". Как-то так (не помню, как точно выглядит эта фраза). Хотя к разным людям разное отношение будет правильным, с кем-то правильно так, а с кем-то иначе, это зависит от индивидуальных особенностей человека. Если понимаешь, что вот такие твои действия по отношению к этому конкретному человеку дадут негативный результат, надо искать другие подходы.

10. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?

Морально - значит, вписывается в представления общества о том, что морально. Аморально - значит, не вписывается. Фокус в том, что то, что одна часть общества считает моральным, другая посчтает аморальным (это также изменяется со временем, с местом и т.п.). Так что единого понимания нет. Другие люди тоже считают, что морально - это то, что вписывается в представления общества, но у их части общества эти представления могут быть иными. Лично я пользуюсь теми представлениями, которые сформировались у меня (в той части общества, в которой я была в период формирования нравственных ценностей). Эти представления могут изменяться, дополняться другими, но в каждый момент система нравственных ценностей должна быть внутренне непротиворечива.

11. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция?

Если этот человек не агрессивен, а негативное отношение проявляет спокойно, я буду сохранять вежливое лицо, хотя внутренне расстроюсь. Если же этот человек будет агрессивно напирать на меня, стремясь донести до меня это негативное отношение, я могу не выдержать и разозлиться (но я вообще не люблю, когда на меня прут - мне от этого неуютно).

Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как?

Могу. Хотя и редко. Показать могу выражением лица, холодным, жестким голосом.

Можете ли долго плохо относится к человеку?

Если он объективно этого заслуживает.

Прощаете ли Вы обиды?

Прощаю. Но помню.

[ЧЭ]


1. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?

Понимаю так: нельзя добиваться пусть даже высоких целей за счет страдания того, кто сам себя защитить не может.
В таком понимании - разделяю, а в буквальном - нет, потому что ребенок может быстро начать спекулировать этим и реветь, чтобы добиваться своего.

2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции?

Допустимо. Вообще вопрос странный, как это может быть недопустимо? Если это не ситуации, когда их выражать неуместно (см. ниже), и конкретные проявления эмоций не мешают окружающим (например, смех и радостные крики такие громкие, что у окружающих начинает болеть голова).

Приведите примеры неуместного выражения эмоций.

Смех на похоронах. Радость по поводу того, что ты получаешь какое-то благо, если в результате это благо не достанется кому-то другому, а в момент выражения эмоций он находится рядом.

3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?

Можно. Например, разозлить себя, взвинтить, и сделать то, что в незлом состоянии сделать не получается (а надо).

4. Как Вы проявляете негативные эмоции? Как это выгладит? Что об этом говорят другие?

Как проявляю - не знаю, они как-то сами проявляются. Злюсь, плачу, переживаю и мечусь по помещению, высказываю свои переживания вслух. Наверное, и мимика как-то меняется. Говорят, что выглядит очень некрасиво (близкие люди говорят мне об этом наедине, остальные просто молчат).

5. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?

Если есть поверхностные, то могут быть и глубокие. Думаю, поверхностные - это те, что на уровне рефлексов, а глубокие - результат осмысления. Хотя, может, и не так.

6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?

Не знаю. Сначала подумала, что правильные - позитивные, но иногда считается правильным испытывать негативные (печаль, когда кто-то умер, и т.п.). Может быть, правильные - те, которые дают какой-то полезный практический результат? Радость - заряжает энергией жизни, злость дает силы для борьбы, печаль демонстрирует окружающим, что то, из-за отсутствия чего печалишься, - ценно. А если эмоции только выматывают душевные силы, а пользы от них никакой, то они неправильные.

7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?

Эмоциональное состояние у меня меняется очень быстро, в обе стороны. Только я не специально это делаю, оно само (когда что-то случается или когда рядом человек, испытывающий сильные эмоции). Сама я могу себя за уши немного потянуть из депрессивного состояния в радость жизни, но получается как-то натянуто. И не быстро.

8. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?

Это когда эмоции накапливаются, а затем концентрированно и неконтролируемо выдаются окружающим (в том числе не имеющим отношения к причине возникновения эмоций). Когда эти эмоции в себе удержать нельзя, а они так из тебя и лезут.


9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда веселая, плачете, кричите, злитесь)?

Не всегда соответствует, я иногда стараюсь негативные эмоции скрыть, если, на мой взгляд, показывать их невежливо. Если не стараюсь скрыть, то хотя специально и не стараюсь показать, мне говорят, что у меня всё на лице написано. Еще говорят, что это нехорошо и надо своими эмоциями управлять, только я не знаю, как, если они сами наружу лезут.

10. Отмечаете ли для себя в течение дня, какое у Вас в данный момент настроение? Отмечаете ли настроение других?

Раньше не отмечала, потом прочитала где-то рекомендацию отмечать (чтобы разобраться, что именно настроение повышает, а что понижает) и стала иногда так делать. Но это скорее разовые мероприятия (когда вспомню, что надо бы, тогда делаю), а не постоянная привычка. Настроение других не отмечаю, разве что в глаза совсем бросится. Но могу почувствовать его; не осознать, а просто начать почему-то чувствовать радость или страх, а почему - непонятно; тогда начинаю оглядываться, кто еще рядом чувствует то же самое, и обычно нахожу. То, что человек испытывает именно такие эмоции, я определить не могу, но опыт показал, что когда негативные эмоции берутся ниоткуда - чаще всего они берутся от окружающих. Если рядом со мной только один человек и я его спрашиваю, не испытывает ли он сейчас негативных эмоций, он отвечает, что да. Хотя "на глаз" я бы ни за что не подумала, что испытывает. А вот радость окружающих я обычно и глазами вижу, она как-то ярче проявляется (наверное, потому, что ее не скрывают).

[БИ]

1. Как относитесь к неожиданностям?

Приятные сюрпризы мне нравятся. Неприятные стараюсь предвидеть заранее и предусмотреть, как можно их предотвратить, а если не получится, то как справляться с ситуацией. Поэтому такие неприятности для меня обычно не неожиданности, я их возможность уже рассматривала (хотя и не знала, какой точно вариант будет). Если не приятные и не неприятные... ну, не знаю. Они меня сбивают с выбранной линии поведения. Хотя ничего не поделаешь, менять направление надо, но какой-то протест есть: я уже так всё продумала, спланировала, а тут менять что-то. Правда, если в какой-то области неожиданности постоянны, я уже просто смиряюсь.

2. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?

В большинстве случаев меняются не сами люди, а что-то в них. А сами люди - те же самые. Хотя если речь обо мне, о том, что я когда-то обладала какими-то недостатками, тогда есть соблазн сказать: "Это было давно и неправда, а теперь я совсем другая!". При этом если речь о достоинствах, то, безусловно, те, что в прошлом, - они тоже принадлежат мне :). Даже если сейчас они мне не свойственны, но ведь та, что в прошлом, - это тоже я!
В общем, люди скорее остаются теми же. Хотя в каких-то частностях в них изменения происходят. Как отношусь - зависит от того, что за изменения. А другие, как мне кажется, видят эти изменения намного лучше меня.

3. На самом ли деле, все, что ни случается – все к лучшему?

С философской точки зрения - да. Мы не можем сказать, если бы это не случилось, как бы точно разворачивались события, потому что вариантов-то много. Но обычно можно подобрать такой вариант развития событий, при котором если бы не случилось то, что случилось, всё было бы гораздо хуже, чем сейчас. Поэтому для собственного успокоения лучше считать, что все случившееся - всегда к лучшему.

4. Как Вы относитесь к гороскопам, гаданиям и пр.?

Забавно бывает поиграться. Вообще люблю такие интересные штучки. Значения им не придаю; если то, что нагадано, подтверждает мою точку зрения, то могу результат гадания или гороскоп продемонстрировать тому, кто в гороскопы и гадания верит (чтобы его убедить :); для самоубеждения я этим не пользуюсь). Если не подтвердждает, просто игнорирую нагаданное, считаю это ерундой.

Верите ли в удачу, счастливую случайность?

Верю.

5. Можете ли Вы прогнозировать события? Вообще, реально ли это?

В каких-то случаях реально, в каких-то нет. Если я в чем-то разбираюсь и владею достаточно полной информацией, я могу сказать, какие варианты развития событий возможны. Иногда могу сказать, какие из них более вероятны (но не всегда). Но точный прогноз могу выдать не всегда (только если события будут развиваться однозначным образом).

6. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?

Я его постоянно убиваю. Чувствую, что убиваю, а поделать ничего с собой не могу :(. Если увлекусь чем-то, то времени могу не замечать; в остальных случаях чувствую, когда подступает момент "пора заняться тем-то", но тоже не всегда могу себя заставить. Когда времени не хватает, получается аврал, он меня выводит из себя. А я часто затягиваю что-то, за что мне браться не хочется, или не рассчитываю силы (думаю, что хватит сил, а приходится делать перерывы для отдыха). Поэтому люблю, когда свободного времени (свободного не только от работы, но и от запланированных развлечений) вагон. На всякий случай.

7. Легко ли для Вас ожидание какого-либо важного события? А если неизвестно точное время его наступления?

Нелегко. Даже мучительно. Даже если событие приятное. Если неизвестно точное время наступления, мучительно вдвойне.

8. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?

Нуждаюсь. Но не доверяю.

9. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?

Опаздываю всегда (за исключением случаев, когда у моего опоздания будут реально серьезные негативные последствия). К опозданиям других отношусь спокойно, если в результате это не наносит мне ущерба (мне от этого человека ничего не нужно, мне даже не нужно тратить время на ожидание, т.к. я так и так находилась бы там, где мы договорились встретиться, и занималась бы своими делами, а когда человек пришел - просто переключилась бы на общее с ним дело). Если наносит, тогда переживаю, если человек опаздывает. Например, если мне от него что-то нужно, а есть вероятность, что он вообще не придет. Или если из-за его задержки я могу куда-то опоздать. Или если мне приходится зря терять время (если человек не просто забегает на пять минут что-то передать или спросить, а запланировано какое-то совместное мероприятие, я всё равно ничем серьезным больше заниматься не смогу, пока это мероприятие не осуществится, так что придется тратить это время на какую-то ерунду).

10. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,

Переживаю и суечусь: я-то еще не на месте! А если на месте, то вдруг человек придет раньше и собьет мне планы? А если даже придет вовремя, то все равно переживаю, потому что событие еще не произошло.

b) осталось 5 минут до прихода,

Переживаю. Потому что вот он, момент, приближается.

c) время пришло, а его (ее) нет,

Переживание достигает пика.

d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.

Постепенно успокаиваюсь: я-то сделала то, что должна была: пришла на место встречи. Дальше зависит от того, зачем встречаемся. Если в результате неявки человека у меня будут проблемы, тогда минут через пять начинаю волноваться снова. Если проблем у меня не будет, то внутренне спокойна, только сокрушаюсь, что время опять в никуда уходит.

e) и дальше все нет…

Если у меня есть телефон, звоню и спрашиваю, будет ли человек, не случилось ли что. Если при этом неявка человека не создаст мне проблем (кроме потерянного времени), я спокойна, просто хочу удостовериться, что я наконец-то смело могу уйти (или, наоборот, надо еще подождать). Если его неявка создает мне проблемы, буду нервничать, поэтому не выпущу его, пока не узнаю, когда я могу от него получить то, что мне нужно.


[ЧИ]

1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?

Смысл жизни, конечно, есть. Для разных людей он неодинаков. В чем он для меня, сейчас точно сказать не могу, у меня сейчас переосмысление жизненных ценностей.

2. Что нужно сделать, чтобы все люди жили счастливо?

Подозреваю, что одного внешнего вмешательства недостаточно: даже если полностью обеспечить удовлетворение основных потребностей, человек может не ценить то, что имеет. Так что надо, чтобы люди учились ценить то, что у них есть. С другой стороны, надо, чтобы были удовлетворены все их основные потребности (в том числе потребность стремиться к чему-то и добиваться чего-то, т.е. когда все дается в готовом виде, это тоже нехорошо).

3. В ситуации богатой потенциальными исходами будете ли Вы полагаться на собственное чутье, просчитывать логически или будете полагаться на мнение кого-то, о ком Вы слышали, что ему можно доверять?

Буду просчитывать логически, если у меня достаточно информации. Если недостаточно, попробую ее получить (в том числе от людей, которым можно доверять как в плане его осведомленности, так и в личностном - т.е. он не будет свои знания использовать, чтобы получить какую-то выгоду за мой счет).

4. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?

Если человек умело притворяется, то в его качествах иногда приходится разбираться долго. А кто-то сразу как на ладони. Так что "что можно сказать сразу же" - это зависит от конкретной ситуации. Что из себя представляет человек, определяю по его поступкам, его словам (как о самом себе, так и о чем-то еще), по общему ощущению от него (если человек фальшивит, это обычно видно и я на это делаю поправку, когда слышу его слова). Но при этом я всегда учитываю, что одни и те же поступки, одни и те же слова, мимику, жесты и т.п. можно истолковать по-разному, и что ситуации бывают разные, так что стараюсь учитывать все возможные варианты.

5. Вспомните, пожалуйста, какого-нибудь интересного для Вас человека, и назовите 5-6 его качеств, делающих его интересным для Вас?

Спокойный, уверенный в себе человек (просто восхищаюсь, насколько уверенный!), при этом очень энергичный, но не суетливый. Хваткий во всех смыслах: очень ловко прибирает к рукам и ресурсы, и возможности, затем распределяет их между "своими" (есть группа людей, кого этот человек в том или ином смысле опекает, причем в одной сфере опекает более узкую группу, в другой - более широкую, и т.д.). Не скажу, что всегда одобряю его принципы (мне иногда кажется не вполне законным то, что он делает; он ищет мелкие ненаказуемые лазейки в законе, чтобы провернуть то, что ему нужно, и всегда успешно проворачивает). К "своим" терпим (может поругаться, но не злобно, а просто констатируя факты), к "чужим" крайне требователен и не прощает ошибок (с одной стороны, приятно быть "своим", с другой - смотришь на все это со стороны и думаешь: "А вот каково тем, кого этот человек своим не считает?"). Но вот когда ты у такого человека "свой", чувствуешь себя очень защищенным. Знаешь, что тебя будут оберегать и от силового нападения, и от бытовой неустроенности, и от приступов депрессии или паники (со всем этим этот человек справляется идеально). Что интересно, этот человек вроде бы не является тонким психологом (часто видит единственное возможное истолкование чего-либо, единственный возможный исход какой-то ситуации, и категорично заявляет, что тут имеет место вот такая ситуация или что будет вот такой исход, хотя вроде бы очевидно, что может быть и не только так), но при этом на практике очень здорово выводит людей из некоторых негативных состояний, успокаивает паникующих (не поглаживанием по голове, а конкретными действиями и четкими формулировками), взбадривает унывающих и т.п.

Качества, делающие его интересным для меня: "хваткость" и хозяйственность, уверенность в себе, чувство юмора, умение опекать других (мне всё это интересно просто по контрасту - у меня этих качеств совершенно нет, а у этого человека они ярко выражены, а ярко выраженные качества всегда интересны).

Но человек интересный и человек, нравящийся мне - не обязательно одно и то же. То есть это не список нравящихся мне качеств.
Интересным для меня может сделать человека либо его непохожесть на других (вокруг меня не так уж много людей с таким качеством или качествами), либо его разносторонность.

Какие качества сделали бы человека неинтересным?

Думаю, "неинтересных людей не бывает" - эта фраза справедлива :). Обычно в каждом человеке можно найти что-то интересное. Даже если у человека есть что-то, что я интересным не считаю, это не делает неинтересным самого человека - ведь у него много и других качеств, которые могут оказаться интересными.

Вы сами – интересный человек? Почему?
Как Вы реагируете, если кто-то назовет Вас неинтересным?

Интересный ли я человек - трудно сказать. Вообще у меня сейчас депрессия, так что я сама себя не ощущаю интересной.
Если назовут неинтересной сейчас - обижусь, т.к. понимаю, что в таком состоянии, как сейчас, я и правда веду себя как неинтересный человек, но мне с этим трудно справиться (это всё равно что человеку с лишним весом, который стремится его сбросить, а не выходит, говорить, что он жирный). Если бы назвали неинтересной тогда, когда депрессии не было - просто пожала бы плечами: это его проблемы, что я ему не интересна.

6. Какие мнения о Вас, высказанные людьми, которые Вас должны знать, кажутся Вам:
1) справедливыми;


Что я не умею рассчитывать силы, что я перегружаю себя. Что не умею отказывать. Что я неаккуратная и плохая хозяйка, что не умею ничего делать руками. Что не умею считать деньги. Что эмоционально несдержанная, не умею своими чувствами управлять. Что слишком всё близко к сердцу принимаю.

2) несправедливыми;

Что я мало работаю. Работаю-то я много, только в таком состоянии работать эффективно не получается.

3) обидными;

Что я неловкая, вечно всё роняю, разбиваю и т.п. Да, я такая! Я ж не виновата.
Что я, заботясь об одних людях, не забочусь о других. У меня же сил на всех просто не хватит!

4) странными.

Что я сильный человек.

Кстати, долго думала над разграничением этих пунктов. "Справедливо/несправедливо" - это деление понятное, хотя бывает "частично справедливое" или то, относительно справедливости чего не можешь ничего сказать. А вот обидное мнение может быть и справедливым, и несправедливым. Про "странное мнение" задумалась - что бы это могло значить?.. Отвечая на вопрос, предположила, что "странное мнение" - это несправедливое мнение, непонятно, откуда взявшееся (т.е., вставая на позицию высказавшего его человека, я не понимаю, откуда он сделал такие выводы). А "несправедливое мнение" (не странное) - это мнение, про которое я могу понять, на основании чего были сделаны такие выводы (хотя с выводами я и не согласна).

7. Какая у Вас фантазия?

Ну, не жалуюсь :). Придумывать что-то я люблю. Иногда это срабатывает против меня, когда я, зная, что возможны вот такие-то негативные объяснения происходящего (кроме таких-то позитивных и нейтральных), начинаю воображать, что именно эти негативные и имеют место. Понимаю, что это только мои фантазии, а реально может быть и иначе, но успеваю этими фантазиями внушиться.

8. Какие качества в жизни необходимы человеку, чтобы быть успешным и почему?

Организованность. Проницательность. Умение добиваться поставленных целей. Это необходимо, но этого не достаточно.

9. Какие качества могут тормозить человека в жизни и почему?

Лень. Неуверенность в себе. А вообще любое качество может тормозить, если оно выражено намного сильнее, чем нужно.

10. Что важнее в жизни - быть хорошим человеком или успешным? Почему?
Всегда ли хороший человек успешен? Если не всегда, то почему?

"Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным". Но к "хорошему, но неуспешному" человеку у меня как-то симпатии больше, чем к "успешному, но нехорошему". Хороший человек успешен не всегда, т.к. он придерживается определенных нравственных норм, которые указывают, что вот такие действия аморальны, даже если они принесут успех; поэтому он эти действия не выполняет, а нехорошие люди этих норм не придерживаются, поэтому весь успех загребают себе.
Последний раз редактировалось ulybkavetra Вт июн 30, 2009 10:45 pm, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
ulybkavetra
Участник
Участник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 10:40 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Анкета №2

Сообщение ulybkavetra » Вт июн 16, 2009 12:33 am

Анкета №2

Автор Лис (Кофейня, ВШС)

1.Вспомни пожалуйста, какого-нибудь интересного для тебя человека, и назови 5-6 его качеств, делающих его интересным для тебя? Какие качества сделали бы человека неинтересным? Скажи, ты сам – интересный человек? Почему?


(см. выше - анкета №1, вопрос №5 в части [ЧИ])

2. На что ты в первую очередь обращаешь внимание, встречая, начиная общаться с новым человеком? Приведи пример.

На то, искренний человек или фальшивый. Например, если у человека улыбка фальшивая. Впрочем, у этого можетбыть много объяснений - например, он так скрывает застенчивость, или у него что-то плохое случилось, а он не хочет грузить других своими проблемами...

3. Что такое духовный, гармоничный человек? Что такое негармоничный или недуховный человек? Гармоничен ли ты?

Духовный человек - тот, у кого духовные интересы преобладают над материальными.
Гармоничный человек - тот, у кого различные черты, различные сферы жизни сбалансированы.
Соответственно, негармоничный/недуховный - тот, у кого это отсутствует.
Я негармонична - у меня некоторые качества слишком выпирают, некоторые недоразвиты, и сферы жизни совершенно не сбалансированы.

4. Ты часто опаздываешь? Как ты относишься к к людям, которые опаздывают - высказываешь им свое недовольство или нет? Как?

Опаздываю часто. Другим, если они опаздывают, недовольства не высказываю.

5. Как ты воспринимаешь ситуацию, когда ты наедине с собой, тебе некуда себя девать и совершенно нечем заняться?

Такое бывает, только когда я в депрессии. Вот в депрессии такое состояние для меня очень характерно (не то что "нечем заняться", идей-то всегда много... да вот только не хочется их осуществлять). Как воспринимаю? Это меня вгоняет в еще большую депрессию.

6. Что такое уют? Что такое комфорт? Чем они отличаются? Что ты делаешь для того, чтобы сделать в каком-то месте уютно? Комфортно?

Вопрос аналогичен вопросу из анкеты №1: вопрос №4 части [БС] (совпадение вопросов не полное, но достаточное).

7. Как ты покупаешь одежду? Как понимаешь, что подходит тебе, а что нет? Приятны и обязательны ли тебе комплименты? Как реагируешь на критику?

Одежду покупаю иногда по функциональному назначению (нет зимнего пальто - значит, надо купить), тогда заранее просчитываю все необходимые параметры вещи и предъявляю продавцу длинный список требований; иногда спонтанно ("эта вещь идеально мне подойдет!"), тогда просто хожу и смотрю, что приглянется.
В первом случае вещь подходит, если удовлетворяет всем требованиям и при этом я себе в ней нравлюсь.
Во втором - просто озарение какое-то, сразу понимаю, что подходит, и всё.
Комплименты от знакомых приятны, но не обязательны.
На критику реагирую нервно.

8. Ты даешь другим советы по поводу выбора одежды, стиля? В каких случаях и как ты это делаешь? От каких людей принимаешь подобные советы и почему?

Другим даю советы по выбору цвета одежды - если попросят или если что-то бросается мне в глаза (явно удачное или явно неудачное сочетание). Говорю: "Вот этот цвет с вот этим хорошо сочетается, это сочетание тебе идет, а вот это сочетание неудачное, а это - нормальное, но оно не твое, тебе лучше вот такое".
Советы по фасону не даю.
От других людей принимаю советы относительно фасона (затрудняюсь определить, какой фасон мне идет, а какой нет), иногда - относительно уместности одежды в данной ситуации (тоже не всегда сама могу это определить).

9. Если ты утром встречаешь соседа, ты запоминаешь во что он был одет? Можешь вспомнить во что одет коллега которого встретил по дороге на работу?

Нет.

10. Скажи пожалуйста, что ты делаешь и почему, если внезапно где-нибудь скажем в транспорте, ты оказываешься рядом с бомжом, от которого как-то .. нехорошо пахнет? Приведи пример?

Стараюсь отодвинуться подальше, а пока не отодвинулась - задерживаю дыхание.

11. Что такое - приятное физиологическое ощущение? Приведи пример? Неприятное ощущение? Что ты делаешь чтобы получать приятные ощущения?

Приятное физиологическое ощущение - это ощущение удовлетворения каких-то физиологических потребностей. Например, чувство сытости, когда голодный человек поест. Неприятное ощущение (физиологическое) - сигнал организма о том, что что-то идет не так (обжигающий жар или холод, боль, тошнота и т.п.).

12. Предположим у тебя сломался компьютер/телевизор/стиральная машина, что ты будешь делать? Как вообще воспринимаешь ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент? Как на нее реагируешь?

Если точно сломался, а не забарахлил (т.е. если моих знаний не хватило на то, чтобы сразу всё исправить), то расстроюсь, сяду и буду долго-долго сидеть и тоскливо смотреть на сломавшееся (видимо, подсознательно надеясь, что устройство "передумает" и снова начнет работать :)). Потом позвоню кому-то и пожалуюсь (в надежде, что этот человек приедет и решит мою проблему).
Если поломка к тому же в самый неподходящий момент, начинаю сильно паниковать, метаться из стороны в сторону и рвать на себе волосы от отчаяния.

13. Допустим, начальство поручило тебе сделать какую-нибудь работу, часть какого-нибудь общего проекта, а ты - не сделал (или не справился, или забыл.. ). Что ты чувствуешь в такой ситуации? Насколько она характерна для тебя?

"Не справилась" - не характерно. Во всяком случае, если я взялась, я сделаю всё, что смогу. Если моих сил не хватит - ну, я, по крайней мере, сделала, что смогла, моя совесть чиста :).
"Забыла" - характерно. Чувствую вину, а если это еще и важно - то панику. Стремлюсь исправить всё.

14. Что такое - практичный человек? Tы - практичный человек? Почему? Как ты реагируешь, если тебя называют практичным? Непрактичным?

Практичный - человек, который все обстоятельства использует себе на пользу.
Я непрактична, у меня польза далеко не всегда на первом месте. Иногда я просто о ней не забочусь, а иногда мне кажется, что "практично" себя вести в этой ситуации не очень порядочно.
Если меня называют непрактичной - спокойно соглашаюсь без особых эмоций.
Если называют практичной - испытываю двойственные чувства, т.к. для меня это слово одновременно и комплимент, и ругательство, и я не могу понять, какой из смыслов используется. Я вообще иронию плохо понимаю.

15. Как ты себя обычно ведешь, когда нужно влиться в новый рабочий коллектив? Завоевать уважение? Как ты понимаешь что тебя уже уважают?

Специального ничего не делаю. Просто стараюсь уважать других людей.
Уважают меня или нет - я не понимаю.

16. Что такое - спор? В каких случаях и зачем ты споришь? Можешь изменить своё мнение, признать себя неправым - в каком случае? Приведи пример.

Спор - обмен репликами с целью склонить противоположную сторону к своей точке зрения (в отличие от дискуссии, где этот обмен противостоящими репликами ведется с целью выяснения истины).
Спорить могу. Например, из упрямства (если признаю свою неправоту, моя самооценка пострадает).
Изменить свое мнение могу, если увижу какие-то новые обстоятельства, которые меняют дело. Но признать себя неправой при этом мне трудно, для этого надо сделать усилие над собой.

17. Близкий человек почему-то надулся, ходит мрачный, насупленный, не разговаривает. Как ты воспринимаешь подобную ситуацию? Что делаешь?

Расстраиваюсь. Пытаюсь узнать, что случилось, и устранить причину.

18. Что такое - настроение человека? Как ты определяешь какое у человека настроение? Как можно его изменить?

Настроение - это набор эмоций. Что такое эмоции - определить затрудняюсь; лично я их испытываю как набор определенных физических ощущений, не обоснованных физическими же причинами (например, когда внезапно чувствуется тяжесть в груди или щекотка в горле и т.п., и это не связано с какой-то болезнью, употреблением определенных видов пищи или напитков, и т.п.).
Какое настроение - иногда видно по мимике. Но чаще просто какое-то смутное ощущение, что у человека, наверное, вот такое настроение. Негативное настроение другого человека часто чувствую просто потому, что я этим настроением "заражаюсь" (если я испытываю негативные эмоции без внешних причин, и начала испытывать, когда оказалась рядом с некоторым человеком - опыт показывает, что очень часто этот человек как раз и испытывает эти эмоции, хотя по нему я бы ни за что не догадалась, но если спросить - оказывается, и правда так).
Как можно изменить настроение? Если оно плохое, то устранить причину негатива.

19. Скажи пожалуйста, ты можешь инициировать ссору? Зачем ты это будешь делать? Если ты с кем-то поссорился, кто первый будет мириться? Почему?

Инициировать - не могу. А вот продолжать начатое кем-то (даже после того, как тот уже согласен мириться) - могу. Просто из упрямства, плюс больное самолюбие и обидчивость (желание отомстить другому человеку своим плохим отношением к нему - отомстить за то, что он испортил мне настроение). Мириться первым будет другой человек - из-за вот этого моего самолюбия. Исключение - любимый человек, тут мириться буду первой я. Потому что я его люблю.

20. Что ты чувствуешь, и что делаешь если кто-то на тебя обиделся? Почему? Приведи пример.

Если кто-то на меня обиделся, я сама на него за это обижаюсь. Обычно всё же пытаюсь исправиться. Но если не помогает, или если у меня задето самолюбие, или если такие ситуации с этим человеком повторяются не впервые, тогда перестаю общаться (пока он не перестанет обижаться).

21. Скажи пожалуйста, как ты определяешь как кто к тебе относится? Как понимаешь что определил правильно? Если кто-то скажет что относится к тебе очень хорошо – как ты реагируешь? Почему?

Мне с этим обычно трудно бывает разобраться...
Аватара пользователя
ulybkavetra
Участник
Участник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 10:40 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

УлыбкаВетра. Анкеты №1, 2

Сообщение giraffka » Вт июн 16, 2009 7:13 pm

Мне кажется, Дон Кихот
каждый выбирает для себя...
Аватара пользователя
giraffka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 7:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский

УлыбкаВетра. Анкеты №1, 2

Сообщение ulybkavetra » Ср июн 17, 2009 9:07 pm

giraffka писал(а):Мне кажется, Дон Кихот


А почему именно Дон Кихот?
Аватара пользователя
ulybkavetra
Участник
Участник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 10:40 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Анкета №4

Сообщение ulybkavetra » Ср июн 17, 2009 11:07 pm

1. Ваш возраст, кто Вы по гороскопу?

30. А в гороскопы я не верю :).

2. Страна и место проживания

Россия.

3. Ваш социальный статус

Кто бы мне еще объяснил, что это такое... :)

4. Каково содержание деятельности и выполняемые функции на Вашей нынешней должности? Если Вы учитесь, какую специальность Вы осваиваете и в каком учебном заведении?

Анализировать разные бумажные и электронные документы, на основе некоторых из них составлять другие документы. Собирать информацию, перерабатывать ее и распространять результат творческой переработки. Инструктировать и консультировать людей некоторой категории по ряду вопросов. Доводить до людей информацию о том, что они должны сделать и в какой срок, а затем добиваться своевременного и полного выполнения (терпеть не могу эту часть работы; впрочем, сбор бумаг, сбор подписей, хождение из кабинета в кабинет с пачкой документов не лучше, да и арифметические расчеты - тоже дело нудное, даже использование компьютера не спасает - вбивать-то числа все равно приходится вручную).

5. Каковы Ваши профессиональные достижения (успехи в учебе) за последний год

Никаких.

6. Что Вам больше всего нравится и что не нравится в Вашей нынешней работе (изучаемой специальности)? Почему?

Что не нравится - уже написала. Кроме этого, не нравится то, что приходится от кого-то чего-то требовать, на кого-то давить (а я это делать не умею). Не нравится то, что постоянно приходится общаться с большим количеством людей (я от этого устаю) и перерабатывать объем информации, больший, чем я в состоянии пропустить через себя в единицу времени. Не нравится большое количество рутинной работы... и вообще чрезмерно большой объем работы (вообще-то мне полагается требовать ее выполнения от подчиненных, но я требовать не умею и в результате делаю многое сама - то, что вообще-то должны были делать они). Не нравится то, что я несу ответственность за то, что делают мои подчиненные (не нравится потому, что заставить их делать всё полностью и вовремя у меня не получается, а сделать всё самой просто нереально - объем работы очень большой).
Нравится... да, пожалуй, ничего не нравится. Но я боюсь искать какую-то другую работу, кажется, что я не справлюсь, что у меня не хватит знаний и навыков для этого... ни для собственно поиска, ни для выполнения другой работы, которую удалось бы найти. Я вообще очень инертный человек.

7. Что больше всего может Вас расстроить в работе (учебе), почему?

Собственная некомпетентность (потому что я чувствую себя обязанной всегда быть на высоте).
Постоянная спешка.
Ситуация, когда оказывается, что я кого-то подвела.

8. Как Вы обычно проводите свободное время?

Читаю книги, сижу в интернете, играю в компьютерные игры.

9. Какие у Вас увлечения, хобби?

Люблю пробовать разные рукоделия. Да и вообще разные хобби. Но именно пробовать, а не заниматься. Сейчас хочу попробовать поучиться вышивать гладью.

10. Как Вы составляете и соблюдаете планы и распорядки в своей жизни? Приведите пример.

Сначала определяю, что надо сделать обязательно, какова относительная важность этих дел и каковы сроки. Затем определяю время выполнения этих дел, начиная с самых важных, и далее по убыванию важности. Если точного времени выполнения нет, есть только "крайний срок", то выбираю время выполнения такое, чтобы оно было в свободном периоде и давало некоторый запас времени (чтобы делать не в последний момент). Сначала планирую более крупные промежутки времени (год, месяц), затем более мелкие (неделя и, наконец, день). Затем в свободные промежутки времени вписываю дела необязательные, но желательные.
Если возникает непредвиденное обстоятельство - новое обязательное дело - тогда вписываю его в свободные промежутки. Если свободных промежутков нет или дело обязательно должно быть выполнено в конкретное время, которое занято, тогда начинаю сдвигать дела с учетом приоритета: дела с более высоким приоритетом, чем это новое дело, я двигать вообще не буду, и стараюсь сдвигать по возможности дела с меньшим приоритетом (а дела с почти таким же приоритетом, как это новое дело, тоже оставлять на месте).


11. Познакомившись с человеком, как Вы определяете, насколько он интересен?

Просто чувствую, что он мне интересен.

12. Если Вы переехали в новую квартиру, что Вы сделаете в первую очередь, чтобы в помещении стало уютно и комфортно?

Наполню квартиру признаками того, что она моя: повешу на стул свою одежду, положу на подоконник свою книгу и т.п.

13. Как Вы определяете, какое у человека настроение?

По мимике, интонациям... а вообще непонятно, иногда догадываюсь по тексту в аське, какое настроение, а почему догадалась - сама не знаю.

14. Каким должно быть решение, чтобы Вы могли назвать его правильным, логичным и справедливым?

Правильность - это субъективное понятие...
Вообще мне трудно это сформулировать в общем виде, проще на примере какой-то конкретной ситуации рассмотреть.

15. Какую роль в Вашей жизни играют неожиданность, случайность и экспромт? Приведите пример.

Неожиданность - то, что причиняет неприятности. Например, когда неожиданно от начальства поступают указания, выполнить которые крайне трудно, но необходимо (а остальные задачи по работе тоже никто не отменял). Приходится свои планы менять. Это бывает чаще, чем хотелось бы.
Случайность почти никакой роли не играет ("почти" - потому что я за свою память не ручаюсь, вдруг я что-то забыла?)
Экспромты бывают часто. Например, утром в выходной просыпаюсь и вместо запланированной прогулки решаю весь день пролежать на диване с книжкой.

16. Как Вы реагируете на прямое волевое давление со стороны? Например, если Ваш руководитель, обладая большим авторитетом, потребует от Вас немедленного выполнения тяжелой сверхурочной работы без дополнительной оплаты, мотивируя это срочной необходимостью?

Будет тяжело, чувство внутреннего протеста. Но выполню - а куда деваться-то???


17. Как часто Вам не хватает времени, чтобы успеть закончить работу или прийти вовремя на встречу? Почему?

Постоянно не хватает. Потому что работать не хочется, время начало работы поэтому оттягиваю, а потом не успеваю. То же самое со встречами: идти не хочется (именно туда или вообще не хочется идти куда-либо).

18. Какое применение Вы сможете найти неисправному бытовому прибору, отслужившему свой срок? Приведите пример.

Неисправный телевизор может быть замечательной тумбочкой :).

19. Как Вы определяете отношение к Вам окружающих? Как убеждаетесь в том, что не ошиблись в оценке?

Определяю по мимике при общении со мной, по интонации голоса, по каким-то действиям, затрагивающим меня. Что не ошиблась - в этом я никогда не уверена. Разве что решаю просто поверить в это.

20. Что Вы обычно делаете, чтобы определить, что из себя представляет и как работает неизвестное Вам устройство? Приведите пример.

Читаю инструкцию.

21. Покупая одежду, как Вы определяете, подходит Вам вещь или нет? Приведите пример.

Во-первых, определяю, сможет ли эта вещь выполнять необходимую функцию. Во-вторых, смотрю, нравится ли она мне внешне, радует ли она меня. Удобно ли мне в ней, не затрудняет ли она движения, не жмет ли и не болтается ли. Подчеркивает ли достоинства, скрывает ли недостатки внешности.

22. Что Вы сделаете, чтобы вывести близкого Вам человека из подавленного настроения?

Постараюсь узнать, что его расстроило. Если эта причина объективная, постараюсь ее ликвидировать. Если субъективная, попытаюсь объяснить ему, почему не стоит придавать ей значение. А часто бывает, что человек вообще заблуждается и в реультате расстраивается - тогда объясняю ему, в чем он ошибается.

23. Нужно ли подчиняться правилам, одобренным большинством, если они приносят вред конкретному человеку? Почему?

Сложный вопрос... Не знаю.

24. Помогает ли Вам предварительное планирование действий и поступков избегать возникающих по ходу дела проблем? Приведите пример.

Помогает. Во-первых, можно обеспечить гарантированное наличие времени на выполнение этого дела (не придется делать наспех... если только придерживаться плана, конечно). Во-вторых, можно заранее приготовить всё необходимое - всё, что нужно, чтобы предотвратить любую из возможных проблем. Например, если заранее знаешь, что к тебе придут гости, можно заранее купить торт и не будет проблем, чем их угостить.

25. Если Вы совершаете крупную покупку (машина, дом или мебель), по каким критериям Вы будете оценивать выгоды и расходы от приобретения? Приведите пример.

Расходы я оценить смогу (потраченные деньги, а также время и силы, потраченные на зарабатывание этих денег, время и силы, которые надо будет потратить на уход за этой вещью... и т.д.). А выгоды оценить не смогу (только "на глаз").

26. Если у Вас плохие отношения с кем-то, что Вы предпримете, чтобы их наладить ?

Ничего не буду предпринимать. Я лучше буду предпринимать действия, чтобы их не портить (для этого буду учитывать интересы человека, уважать его мнение, показывать ему, что он значим для меня, быть с ним дружелюбной). Но если они уже плохие, я их исправлять не буду, это для меня слишком трудно.

27. Какие виды спорта Вы предпочитаете и каких успехов добились в них?

Я вообще спорт не люблю и не занимаюсь им.

28. Насколько точно, не имея часов, Вы можете угадать текущее или момент начала (окончания) того или иного события? Приведите пример.

Когда как. Бывает, что с точностью до минуты (например, за минуту до звонка будильника просыпаюсь, хотя ставлю его всегда на разное время). Бывает, что с точностью до пяти-шести часов (во время отпуска или выходного, когда долго на часы не смотрю и при этом занята чем-то интересным, кажется, что прошло часа два, а реально - почти весь день прошел).

29. Как часто Вы используете арифметические расчеты? Как Вы к ним относитесь?

Использую часто, но на компьютере (считать вручную или устно не люблю). Отношусь негативно - то есть против них самих ничего не имею, но вот заниматься ими терпеть не могу.

30. Что может заставить Вас разорвать отношения с человеком? Как Вы это сделаете? Как будете после этого вести себя при встрече с ним?

Если он меня совсем достал. Просто перестану общаться. Постараюсь не встречаться с ним, избегать встреч.

31. Как Вы относитесь к идее ни во что не вмешиваться и предоставить событиям Вашей жизни возможность идти своим чередом?

Так не получится же. Даже если принимаешь таблетку от головной боли, это уже вмешательство...
А вообще я большую часть событий жизни пускаю на самотек, сама особой активности не проявляю.

32. Насколько легко Вы увлекаетесь новой идеей или направлением, если даже они Вам не конца понятны? Приведите пример.

Ну вот та же соционика, например. Я ее толком не понимаю, а ведь интересно же.

33. Какие блюда и из каких продуктов Вы умеете готовить? Как часто это делаете? Назовите 3-4 самых любимых блюда.

Ну, готовить приходится часто - каждый раз, когда есть хочется. Но это часто всякие макароны-рис-картошка плюс какой-то соус, или салат, или что-то в этом роде. Или каша утром. Или вообще бутерброды с чаем. Всякие супы и пирожки - это реже.

34. Если у Вас портится настроение, что Вы делаете, чтобы его улучшить?

Стараюсь забыться. Отвлечься и забыть, что существует то, что испортило мне настроение. Еще сладкого много ем (и вообще "заедаю" плохое настроение), хотя это и вредно.

35. Насколько точно Вы соблюдаете инструкции по эксплуатации вещи или прибора, чтобы обеспечить их правильное использование?

Сначала точно соблюдаю, потом перестаю (лень следить за этим).

36. Как Вы поступите, если Ваш подчиненный демонстративно отказывается выполнять Ваши распоряжения?

Даже не знаю... меня это сильно заденет, я растеряюсь.

37. Насколько точно Вы можете предугадывать последовательность и длительность событий? Например, какова будет разница между запланированным и реальным временем, если Вы планируете посетить нескольких врачей для обследования, уложившись в два часа?

Я так не могу, точно в два часа не уложусь, нечего и планировать. Неизвестно же, сколько в очереди просидишь (даже если запишешься на конкретное время).
Последовательность и длительность мне угадывать трудно.
Аватара пользователя
ulybkavetra
Участник
Участник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 10:40 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

УлыбкаВетра. Анкеты №1, 2, 4

Сообщение cat81 » Пт июн 19, 2009 10:51 pm

Думаю Бальзак ИЛИ.
Многое похоже на данный тип.
>Остро реагирую эмоционально на разные события жизни, особенно на неприятности.
Похоже на иррационального логика, этика слабая, при этом эмоциональность в обычном смысле слова может быть сильной.

>Тщательно готовлюсь ко многим событиям жизни, даже к мелким, готовлюсь ко всему заранее, стараюсь предусмотреть всё до мелочей, однако могу пустить дела и на самотек, если нахлынет лень. Лень бывает часто. Есть склонность к депрессиям. Не люблю сходить с пути, который уже себе выбрала.

Иррациональность и процессность. Сложно выйти из процесса, переключится, при этом нет рациональной твердости, при которой если уж заботится о мелочах то всегда.

>При необходимости делать выбор часто нахожусь в состоянии буриданова осла: вижу особенности разных вариантов, часто вижу до мелочей, но вот выбрать, что лучше для меня, мне очень трудно, даже если речь о каких-то пустяках, тем более - если о чем-то важном.

Это вообще для ИЛИ характерно и в себе не раз замечал. С одной стороны сильная интуиция, все варианты видит понимает, а реально выбрать и начать действовать сложно. Кроме того у ИЛИ, [БИ] преобладает над [ЧИ] умение ждать, сильнее умения выбирать и цеплятся за возможности.

>От одиночества не устаю (если при этом точно знаю, что людям, которые мне дороги, я тоже дорога, то в одиночестве я могу находиться очень долго и меня это не напрягает).

Тоже похоже на ИЛИ, осознание стабильности отношений, важнее активного общения. [БЭ] в ценностях, [ЧЭ] болевая.
cat81
Активист
Активист
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 2:23 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

УлыбкаВетра. Анкеты №1, 2, 4

Сообщение ulybkavetra » Вс июн 21, 2009 10:40 am

Задумалась. Так ИЛИ или ИЛЭ? Или еще какой-то ТИМ?
А может ли накладывать какой-то отпечаток то, что у меня депрессия (не "депрессивное настроение", сиюминутное, а уже несколько лет подряд)? Сейчас, правда, не такая сильная, как раньше, но хроническая (и это ощущается именно как болезненное состояние, а не как "то, что характерно мне как личности" - я помню, что до депрессии я была совсем другой, но ответить на вопросы анкет, вспомнив себя в додепрессивном состоянии, я, наверное, уже не смогу - я не помню подробности или не уверена, что помню точно, у меня память плохая). И описывала я, естественно, то, что характерно для меня на протяжении последних лет. Но ведь эти последние несколько лет я и нахожусь в депрессии (и даже большее количество лет, чем то, что я брала для анализа своего отношения к чему-либо)... Может ли один ТИМ в депрессии проявлять то, что свойственно для другого ТИМа? И если да, то как отделить одно от другого? Конечно, хотелось бы сначала от депрессии избавиться, а потом и типироваться, но избавиться вот уже несколько лет не могу...

По комментариям к версии "ИЛИ":

cat81 писал(а):Думаю Бальзак ИЛИ.
Многое похоже на данный тип.
>Остро реагирую эмоционально на разные события жизни, особенно на неприятности.
Похоже на иррационального логика, этика слабая, при этом эмоциональность в обычном смысле слова может быть сильной.


А остро реагируют эмоционально только иррациональные логики?
И вообще, зависит ли это именно от ТИМа или может свой отпечаток накладывать психологический темперамент (я, по-видимому, меланхолик)?

cat81 писал(а):>Тщательно готовлюсь ко многим событиям жизни, даже к мелким, готовлюсь ко всему заранее, стараюсь предусмотреть всё до мелочей, однако могу пустить дела и на самотек, если нахлынет лень. Лень бывает часто. Есть склонность к депрессиям. Не люблю сходить с пути, который уже себе выбрала.

Иррациональность и процессность. Сложно выйти из процесса, переключится, при этом нет рациональной твердости, при которой если уж заботится о мелочах то всегда.


Рационалы заботятся о мелочах всегда (или уж никогда)? Я не знаю... просто я никогда не видела людей, которые заботились бы о мелочах всегда. Даже те, кто просто помешан на заботе о мелочах, иногда махали на это рукой. А ведь вроде бы рационалов - половина всех ТИМов. И людей я видела много, в том числе тех, с кем продолжительно общалась; неужели они все были иррационалами?

А как в этом примере проявляется процессность, то, что "сложно выйти из процесса"? "Не люблю сходить с пути"? А это именно процессность? Я имела в виду, что если я себе поставила цель и к ней иду, мне не нравится, когда кто-то начинает склонять меня к другой цели. При этом если возникает какое-то другое дело, не связанное с этой глобальной целью, я спокойно на него отвлекаюсь, переключаюсь, потом могу еще на какое-то дело переключиться - я это не рассматриваю как "схождение с пути", т.к. потом, после выполнения этих дел, я продолжу двигатьлся в выбранном направлении. И такая глобальная цель у меня обычно не одна, их несколько в разных областях жизни. Я с одной на другую переключаюсь. Сначала, двигаясь к цели А, делаю дела А1 и А2, затем, двигаясь к цели В (в совершенно другой области), делаю дело В1 наполовину, переключаюсь на дело С, делаю дело С1, затем возвращаюсь к недоделанному делу В1... Это всё не схождение с пути. А схождение с пути - это когда я иду к цели А, а меня начинают склонять к движению в противоположном направлении, к цели "антиА" (или пусть не в строго противоположном направлении, но в другом).
Например, я могу одновременно запланировать ремонт (например, оклеить коридор зелеными обоями), параллельно с ремонтом писать отчет и шить занавеску. Делается это примерно так: наклеиваю одну полосу обоев, мне это надоедает, я иду писать отчет. Пишу одну страницу, мне это надоедает, иду шить занавеску. Подшиваю одну сторону, мне это надоедает, иду снова клеить обои. Для меня это нормально, и это всё не сворачивание с пути. А сворачивание с пути - это если я уже нацелилась коридор зелеными обоями оклеивать, а мне говорят: "Давай лучше коричневыми, или вообще покрасим краской". Или если я занавеску собралась шить, уже мысленно фасон прикинула, уже ткань в магазине выбрала (пусть даже еще и не купила), а мне говорят: "Пусть лучше жалюзи". Естественно, это речь о ситуации, когда этап предварительного обсуждения уже позади. Когда я еще никакого решения не принимала, я могу переключиться с варианта "занавеска" на вариант "жалюзи" или наоборот. Но когда я уже утвердилась в этом выборе, вот тогда попытка меня переключить на другой вариант - это "сбивание с пути", мне это не нравится, т.к. цель я уже выбрала.


cat81 писал(а):>При необходимости делать выбор часто нахожусь в состоянии буриданова осла: вижу особенности разных вариантов, часто вижу до мелочей, но вот выбрать, что лучше для меня, мне очень трудно, даже если речь о каких-то пустяках, тем более - если о чем-то важном.

Это вообще для ИЛИ характерно и в себе не раз замечал.


А это характерно ТОЛЬКО для ИЛИ?

cat81 писал(а):Кроме того у ИЛИ, [БИ] преобладает над [ЧИ] умение ждать, сильнее умения выбирать и цеплятся за возможности.


Не знаю... У меня умение ждать отсутствует вообще. Если выбирать мне просто трудно, то ждать я не могу в принципе, меня это из себя выводит. Хотя смотря о чем речь. Мне трудно ожидание тактическое (например, когда кто-то собирается и долго-долго тянет, или когда надо в очереди стоять... ненавижу очереди, могу из-за этого из магазина уйти, ничего не купив, даже если мне это очень нужно). Но ожидание стратегическое (когда ждешь достижения цели, которая далеко-далеко впереди и которая достаточно глобальна) - это для меня нормально. Когда я иду к какой-то глобальной цели, а она всё не достигнута и не достигнута... это у меня часто такое. И это не заставляет меня бросить эту цель, если только я верю, что способна ее достигнуть. Хотя тут тоже всё по-разному. Если делаю-делаю, а ничего не получается, могу и бросить. Не совсем бросить, а переключиться временно на другую цель. А к этой вернуться потом. Может быть.
Часто бросаю какие-то занятия, которые не приносят результата прямо сейчас. Например, вязанием я бы увлечься не могла (вяжешь-вяжешь, а продвижения вперед всё нет). Качать мышцы в тренажерном зале тоже не смогла бы - за один раз ил даже за три результата не будет, мне просто надоест это всё. Вот если какой-то вид спорта дает быстрый побочный результат, например, хорошее настроение (например, от плавания), тогда я таким заниматься могу. И тогда для меня основной результат - именно тот, который быстрый (хорошее настроение). А ждать долгосрочного результата, который когда еще только будет, - это просто заодно получается. Если бы постоянного быстрого положительного результата не было, ждать долгосрочного мне быстро надоело бы и я бы бросила.
Аватара пользователя
ulybkavetra
Участник
Участник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 10:40 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

УлыбкаВетра. Анкеты №1, 2, 4

Сообщение cat81 » Вс июн 21, 2009 11:19 am

cat81 писал(а):Думаю Бальзак ИЛИ.
Многое похоже на данный тип.
>Остро реагирую эмоционально на разные события жизни, особенно на неприятности.
Похоже на иррационального логика, этика слабая, при этом эмоциональность в обычном смысле слова может быть сильной.



А остро реагируют эмоционально только иррациональные логики?
И вообще, зависит ли это именно от ТИМа или может свой отпечаток накладывать психологический темперамент (я, по-видимому, меланхолик)?


Нет остро конечно могут реагировать , например ЭИЭ с базовой [ЧЭ] по определению эмоциональней, чем ИЛИ.
Однако ИЛИ эмоционально раним - слабая этика, сочетается с изменчивостью настроения - иррациональностью.
Про темпераменты в соционике я читал тут - http://socionics.kiev.ua/articles/featu ... up/garant/


Рационалы заботятся о мелочах всегда (или уж никогда)? Я не знаю... просто я никогда не видела людей, которые заботились бы о мелочах всегда. Даже те, кто просто помешан на заботе о мелочах, иногда махали на это рукой. А ведь вроде бы рационалов - половина всех ТИМов. И людей я видела много, в том числе тех, с кем продолжительно общалась; неужели они все были иррационалами?


Тут я не прав, не всегда конечно, но гибко менять поведение в зависимости от обстоятельств или настроения, например то внимание, то не внимание, все таки более иррациональность.


А как в этом примере проявляется процессность, то, что "сложно выйти из процесса"? "Не люблю сходить с пути"? А это именно процессность?


Процессность у ИЛИ, это следование привычке скорее, рациональность это более следование плану, цели. Например, когда сложно оторваться от чего то, закончить разговор, это процессность. Сложность сделать выбор, принять конкретное решение, выйти из состояния принятия решения, это тоже на мой взгляд процессность, характерная для ИЛИ.

Трудность изменить уже принятое решение, например о покупке, про которое Вы пишите, может говорить и о рациональности. Тут неоднозначно.

cat81 писал(а):>При необходимости делать выбор часто нахожусь в состоянии буриданова осла: вижу особенности разных вариантов, часто вижу до мелочей, но вот выбрать, что лучше для меня, мне очень трудно, даже если речь о каких-то пустяках, тем более - если о чем-то важном.
Это вообще для ИЛИ характерно и в себе не раз замечал.
А это характерно ТОЛЬКО для ИЛИ?


На мой взгляд поведения характерного исключительно только для одного типа не бывает. Более или менее характерно. Сложность выбора характерна для ИЛИ.


Если выбирать мне просто трудно, то ждать я не могу в принципе, меня это из себя выводит. Хотя смотря о чем речь. Мне трудно ожидание тактическое (например, когда кто-то собирается и долго-долго тянет, или когда надо в очереди стоять... ненавижу очереди, могу из-за этого из магазина уйти, ничего не купив, даже если мне это очень нужно). Но ожидание стратегическое (когда ждешь достижения цели, которая далеко-далеко впереди и которая достаточно глобальна) - это для меня нормально.


У меня похоже, очереди плохо переношу, пробки итд. В глобальном смысле, если есть надежда могу долго ждать.
cat81
Активист
Активист
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 2:23 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

УлыбкаВетра. Анкеты №1, 2, 4

Сообщение ulybkavetra » Вс июн 21, 2009 12:22 pm

cat81, собственно, я не говорю, что всё перечисленное не вписывается в ТИМ ИЛИ или что это не может объясняться именно таким образом, как Вы предлагаете... это как раз вполне возможно. У меня были предположения, что я могу быть ИЛИ. И были предположения, что я могу быть ИЛЭ. И про другие ТИМы у меня тоже предположения были... про разные. Меня больше интересует, не существует ли других ТИМов, в которые всё это тоже вписывалось бы, и не существует ли других вариантов объяснения (не через процессность, иррациональность и т.п.). То есть если есть нечто, что свойственно ИЛИ, некоторый признак, надо, во-первых, точно знать, свойственно ли это всем ИЛИ, то есть является ли этот признак необходимым. Можно ли сказать, что если кто-то - ИЛИ, то он обязательно будет обладать этим свойством, а если для человека это не свойственно, то он - не ИЛИ.
Во-вторых, надо знать, свойственно ли это только ИЛИ. То есть является ли этот признак достаточным. Если человеку свойственно нечто (это не обязательно единственная особенность, это может быть целым комплексом особенностей), то можно ли только на основании этого утверждать, что он ИЛИ?

Применительно к моему типированию: я согласна, что существуют ИЛИ, которым это свойственно. Но всем ли ИЛИ это свойственно? И достаточно ли этих особенностей, чтобы утверждать, что я ИЛИ?
Аватара пользователя
ulybkavetra
Участник
Участник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 10:40 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

УлыбкаВетра. Анкеты №1, 2, 4

Сообщение cat81 » Вс июн 21, 2009 1:55 pm

То что Вы спрашиваете, это правильные вопросы, которые как раз являются на мой взгляд сложными для современной соционики.
Пока все это недостаточно формализовано, что бы сказать вот это необходимо, вот это достаточно, вот это присуще практически всем представителям социотипа. Даже професионалу было бы сложно ответить на такие вопросы, а я любитель и просто интуитивно расписал признаки и тип которые увидел.

На мой взгляд этих признаков достаточно, что бы сказать что тип ИЛИ более вероятен чем другие типы.
cat81
Активист
Активист
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 2:23 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Анкета №7 (Магазинное типирование)

Сообщение ulybkavetra » Вс июн 21, 2009 2:45 pm

1.Любите ли Вы ходить по магазинам? Почему? От чего это зависит?

То люблю, то не люблю, по настроению.
Не люблю покупать то, в чем я слабо разбираюсь (всегда кажется, что промахнусь с выбором, будь то бытовая техника или копченая колбаса; как правило, я действительно с выбором ошибаюсь, оказывается, что я не учла какие-то важные параметры, т.к. или не знала про их существование, или не знала, что они могут варьироваться - что не у всех предметов этого вида значения этого параметра одни и те же).
Не люблю ходить по магазинам, когда устала (там обычно присесть негде). Не люблю магазины, в которых толпы (я в толпе устаю просто моментально).
Не люблю ходить по магазинам, когда денег мало, а того, что хочется купить, - много: глаза разбегаются, выбор я делать не умею, хочется всё сразу, а если приходится от чего-то отказываться, я расстраиваюсь.
Не люблю ходить по магазинам, далеко расположенным, т.к. тогда быстро устаю, тем более еще и сумки из магазина в магазин надо носить. По той же причине не люблю очереди (ноги устают, а еще выводит из себя необходимость стоять и терять время). Не люблю ходить по магазинам, когда времени мало - если покупку обязательно надо сделать именно сегодня, или если после хождения по магазинам надо идти куда-то еще к определенному сроку (делать выбор быстро я не умею, меня это нервирует).
Если я отдохнула, хорошо себя чувствую, в магазинах есть удобные и всегда свободные скамеечки, толпы в магазине не наблюдается, очередей нет совершенно, я совершенно никуда не спешу, денег при себе много, тогда ходить по магазинам люблю. При этом я не обязательно что-то куплю: я просто хожу и любуюсь товарами, зная, что у меня есть возможность сейчас всё это купить, если захочу. И тогда я спокойно выбираю. Могу купить. Могу не купить. Если покупаю, то процесс отбора покупок доставляет мне огромное удовольствие.

2.Сколько человек в Вашей семье и кем они Вам приходятся? Кто чаще ходит по магазинам и по каким именно (за продуктами, одеждой, бытовой химией, делает крупные покупки, и др.)? Есть ли у вас в семье какое-то разделение функций в этой сфере, или, скажем, график дежурств?

Любимый и я :). По магазинам обычно ходим вместе. Хотя если кто-то дома или на работе, а кто-то на улице и всё равно пойдет мимо какого-то магазина, то почему бы и не захватить заодно покупку. Ни разделения функций, ни графика дежурств нет. Хотя если надо специально выйти из дома рано утром или поздно вечером, то обычно ходит он. Иногда один, иногда оба вместе выходим.

3.Какой магазин Вы предпочтете: а) небольшой фирменный; б) престижный дорогой; в) торговый центр или супермаркет, где есть на что посмотреть; г) привычный магазин, где продавцы знают Вас не только в лицо, но и по имени; д) в котором цены ниже средних; е) который ближе к дому; ж) где есть скидки или акции; з) все равно, лишь бы по дороге; и) колхозный рынок; к) другой вариант (какой)? Почему?

Точно не фирменный и не престижный дорогой (меня это отталкивает как-то, вся эта броскость и "престижность"). В котором цены ниже средних - это хорошо, но если при этом качество плохое, то лучше не надо: "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи". Скидки и акции мне просто безразличны, т.к. бесплатный сыр бывает только в мышеловке - либо качество будет низкое, либо скидка будет уже после повышения цены, и т.п. :) Остальные варианты все возможны.

4.Как часто Вы предпочитаете покупать продукты: один раз поехать на машине или такси в супермаркет и запастись на 2-3 недел (или больше), или покупать свежие продукты на 1-2 дня (либо несколько раз в день)? А как оно получается на самом деле?

Машины нет, а такси слишком дорого. Но если кто-то из знакомых подвезет, то лучше запастись на 2-3 недели (или больше) теми продуктами, которые не портятся так быстро: крупы, макароны, растительное масло, консервы, специи, чай, кофе и т.п. А молочные продукты лучше свежие. Мясо и овощи (даже замороженные) - тоже: даже если купить замороженное, пока ходишь по магазинам и набираешь много-много, оно успеет разморозиться, а повторная заморозка ухудшает качество.
На самом деле знакомых с машиной нет, а в руках много не унесешь, так что на 2-3 недели закупить не выходит.

5.Составляете ли перед походом в магазин список того, что нужно купить? Если да, то как обычно выглядит Ваш список?

Перед целевой закупкой составляю - когда покупается всё, что нужно для конкретного мероприятия. В этом случае список - листок бумаги, на котором выписаны названия товаров, сгруппированные по отделам (то, что продается рядом, записано тоже рядом), и для каждого товара указано, сколько штук брать (и могут быть примечания об особых характеристиках товара).
При обычных повседневных покупках список не делаю, хотя иногда составляю его мысленно (по тому же принципу).

6.Сколько денег обычно берете с собой: а) все имеющиеся; б) максимальную сумму, которую можете позволить себе потратить в данный момент; в) ровно столько, сколько потребуется на запланированные покупки, и ни копейкой больше; г) идя в магазин, не знаете, сколько у вас есть денег; д) другой вариант (какой именно?).

б)


7.Если посылаете в магазин кого-то другого, то по какому принципу определяете сумму денег, которую дадите этому человеку? Будете ли требовать детального отчета и точного возврата сдачи? Можете ли устроить скандал, если «гонец» допустил перерасход, не купил что-то нужное или вернул не всю сдачу, на которую Вы рассчитывали?

На глаз определяю сумму, которой будет точно достаточно. Даю с некоторым избытком, но не слишком большим. Детального отчета не требую, но, как правило, либо речь идет о близком человеке, либо "гонец" сам, по собственной инициативе дает мне чеки. Из-за перерасхода скандала устраивать не буду, хотя могу указать, что вот таких-то расходов можно было избежать (в следующий раз). Из-за непокупки нужного могу - ну, не скандал, но нытьё с моей стороны будет.

8.Можете ли купить то, что первоначально не собирались? От чего это зависит? Часто ли у Вас такое бывает?

Такое бывает часто. Я не всегда помню, что мне нужно, а когда увижу эту вещь - вспоминаю. И часто покупаю, даже если когда шла в магазин - не планировала именно это покупать. Еще бывает, что прямо в магазине мне приходит в голову идея, я выстраиваю план - что я могу сделать с помощью этой вещи, как ее использовать. И тогда ее покупаю. Но такое бывает реже, чем "припоминание".

9.Насколько Ваши фактические расходы на посещение магазина могут превысить предполагаемые? Как Вы относитесь к таким отклонениям?

Предполагаемые могут превысить существенно (зашли за упаковкой носовых платков, а закупили еды и бытовой химии на месяц вперед). Максимально допустимые еще не превысили ни разу. К отклонениям отношусь нормально - лишнего обычно не покупаем. Расстраиваюсь только, если купили слишком много быстропортящихся вкусностей... "голодными глазами" часто так получается.

10.Случалось ли, что в момент оплаты покупки обнаруживалось, что Вам не хватает денег? Что Вы чувствовали (или почувствовали бы) в такой ситуации? Как отнеслись бы к другому человеку, с которым такое периодически случается?

Со мной такого ни разу не было. Наверное, была бы немного шокирована: "Это сколько ж я накупила? И что именно оказалось таким дорогим?". К людям, с кем такое периодически случается, отношусь хорошо, но считаю своим долгом, если мы делаем покупки вместе, предостерегать их от лишних покупок и спрашивать, уверен ли он, что у него хватит денег на всё это вместе взятое (хотя по отдельности на каждый товар хватило бы).

11.Легко ли Вам сделать выбор из множества продуктов (или др. товаров)? По какому принципу Вы его делаете? Долго ли думаете, прежде чем сделать выбор? Требуется ли для этого совет со стороны?

Выбор делать очень сложно, времени на это трачу очень много. Сравниваю по параметрам, но идеального обычно не бывает, а вот какой параметр менее важен - это не всегда очевидно. Совет со стороны иногда бывает нужен: если я плохо разбираюсь в том, что покупаю, нужен совет человека знающего (но ни в коем случае не того, кто заинтересован в том, чтобы я купила - т.е. не продавца и т.п.). Если я разбираюсь нормально, но выбор сделать не могу, иногда приходится чуть ли не монетку кидать, чтобы сделать выбор.

12.Используете ли какой-то принцип для укладывания товара в корзинку или складываете все купленное, как попало? В чем уносите покупки из магазина: в своей обычной сумке (или маленькой сумочке), в хозяйственной сумке, заблаговременно взятом пакете или покупаете пакет(ы) в магазине? Хорошо ли умеете складывать покупки или предпочитаете, чтобы это делал продавец либо кассир?

Складывать покупки не умею, но продавца обычно тоже не прошу. В корзинку кладу так, чтобы тяжелые товары оказались внизу, а легкие и те, которые могут помяться/придавиться - вверху; чтобы то, что может протечь, оказалось далеко от того, что может испачкаться (и желательно, чтобы потенциально протекающее лежало ниже), а товары с сильным запахом и товары, впитывающие запахи, оказались подельше друг от друга. Мелкие покупки (типа пакетика специй, влажных салфеток, жевательной резинки, ручек, косметики и т.п.) потом перекладываю в обычную сумку. Остальное - в заранее взятый пакет, хотя иногда приходится покупать пакеты и в магазине (если в магазин зашла спонтанно, или если утром торопилась и не взяла пакет, или если покупок слишком много оказалось).

13.Можете ли без труда определить качество продукта? Случалось ли ошибаться и покупать некачественный товар? Как часто? Что обычно делаете с таким товаром? Что предпринимаете для избежания ошибок?

Без труда - навряд ли. Качество материала, из которого сделана вещь, определять не умею. В технике вообще совершенно не разбираюсь, полный ноль (в бытовой технике, аудио-видео, компьютерной - ни в какой не разбираюсь, при необходимости покупать чувствую себя растерянной).
Некачественный товар покупала. Часто ли - ну, смотря что считать некачественным. Очень часто покупала какую-то технику, которая в результате меня не устраивала, хотя формально была исправной (просто по функциональности меня не удовлетворяла, хотя при покупке я старалась всё учесть). Товар, который был действительно некачественным, покупала редко, обычно уже на этапе покупки отбраковывала. Несколько раз покупала обувь, у которой подошва быстро отлетала (я подошву просто приклеивала - сама или в ремонт сдавала, в магазин могла бы отнести, но очень уж это для меня напряжно). Очень часто некачественные продукты покупаю - или с истекшим сроком годности (даже если на этикетке указан срок формально "свежий", видимо, в торговых центрах с этим товаром какие-то манипуляции проделывают - этикетки переклеивают или что-то такое; а иногда я сама просто забываю на срок годности посмотреть, какая-то подсознательная ложная уверенность, что просроченные продукты продавцы сразу выкидывают); или сделанное из фальшивых продуктов (например, сливочное масло, которое на самом деле не масло, а маргарин). Ну что делать... если не совсем гадкий продукт, то мучаюсь, но доедаю. Если совсем гадкий - выкидываю (здоровье дороже денег, потраченных на этот продукт). Что предпринимаю, чтобы не ошибаться... ну, не знаю, я что бы не предпринимала, всё равно ошибки будут.


14.Что сделаете, если нужного продукта (товара) вдруг не окажется в магазине: а) уйдете без покупки; б) подыщете замену; в) будете настойчиво искать именно этот товар в других магазинах, пока не найдете; г) позвоните в справочную службу; д) обратитесь к своим знакомым продавцам; е) будете жаловаться; ж) поступите как-то иначе (как)? Сильно ли Вас расстроит такая ситуация?

Смотря что за товар и насколько он нужен.
Если очень нужен прямо сейчас, а я консервативна и замену именно этому товару не хочется делать, то буду искать в других магазинах.
Если очень нужен товар этого типа прямо сейчас, настолько срочно, что по магазинам ходить некогда, а товар - "расходный" (например, предметы гигиены), то возьму что-то, что может его заменить.
Если товар не срочно нужен, уйду без покупки (потом поищу его, в другой раз - может, завезут именно сюда в другой раз, а может, в другом магазине найду, если в ответ на мой вопрос мне в этом магазине ответили, что конкретно этого товара у них вообще не бывает, хотя другими аналогичными товарами они и торгуют).
В справочную службу, скорее всего, звонить не буду. Могу поспрашивать знакомых (не продавцов, а друзей, которые этим товаром тоже пользуются и могу знать, где купить). Если никто из знакомых таким товаром не пользуется, а я сама даже понятия не имею, в магазинах какого профиля можно это искать, то хотя бы выясню (у друзей или в интернете), в какого вида магазинах это можно найти, и буду периодически посещать такие магазины (не "забег по магазинам", а попутно с какими-то другими покупками или с посещением каких-то других близлежащих магазинов буду заодно заглядывать и смотреть, нет ли того, что мне надо).
К знакомым продавцам... ну, не знаю. Может, и обратилась бы, но пока такого ни разу не было. Хотя у меня знакомых продавцов просто нет.
Жаловаться точно не буду: это дело магазина, каким товаром торговать, а каким нет. Если я могу повлиять на выбор товара в магазине (например, это мелкая торговая точка, где торгует сам владелец или лицо, которое с владельцем непосредственно контактирует, или человек, который может сам определять выбор товара), то спрошу, нельзя ли завезти такой-то товар. Но это если товар мне нужен не срочно и я точно уверена, что в следующий раз мне будет не проблематично зайти за товаром именно в это место (а то может сложиться ситуация, когда товар привезут, а никому, кроме меня, он не потребуется; не хочу подводить продавца).

Расстроит меня такая ситуация только в случае, если товар позарез нужен прямо сейчас, откладывать покупку или бегать по разным магазинам некогда, а никакая замена, имеющаяся в магазине, меня не удовлетворит.

15.Нуждаетесь ли в консультации продавцов при покупке нового для Вас продукта (товара). Можете легко и без стеснения обратиться к продавцу или консультанту? Раздражают ли Вас навязчивые продавцы? Как обычно ведете себя с ними? Легко ли можете дать понять такому продавцу, что не нуждаетесь в его товаре, или можете купить навязанный Вам товар, и потом ругать себя и жалеть об этом?

Если товар новый для меня, то консультация не помешает. Но так, чтобы мне не навязывали мнение. И если у меня есть потребность в том, чтобы товар выполнял определенные функции, то пусть продавец поможет мне найти товар, который моим критериям удовлетворяет, а не пытался меня убедить в том, что у меня критерии какие-то неверные.

Без стеснения обратиться к продавцу не могу. Иногда вообще трудно обратиться, тогда избегаю делать покупки такого рода одна (лучше с кем-то знакомым, и пусть он и обращается). Иногда обращаюсь, но мне надо сделать усилие над собой. Хотя если покупаю знакомый товар (даже у незнакомого продавца), то чувствую себя уверенно, когда к продавцу обращаюсь (даже если я не знаю чего-то конкретного, я чувствую себя уверенно в этой области; вообще очень не хочется выглядеть дурой перед продавцом, поэтому если чувствую себя некомпетентной - стараюсь, чтобы за покупкой со мной шел кто-то более опытный и с продавцом общался бы именно он).

Навязчивые продавцы очень раздражают. Сначала пытаюсь их сдерживать (на их навязчивость отвечаю холодно и непреклонно - если они пытаются мне навязать то, что мне не нужно), но если их напор больше, чем то, что я в силах сдеражть, тогда просто ухожу и стараюсь больше сюда за покупками не ходить. Раньше у меня сил было меньше и я иногда поддавалась на навязчивость продавцов (и жалела не только потом, но и в сам момент покупки), сейчас вроде бы закалилась и сопротивляться намного легче.

16.Какой будет Ваша реакция, если продавщица нахамит: а) Вам лично; б) подвыпившему покупателю; в) пенсионерке, которая долго и неуверенно считает деньги или выбирает: купить 150 г одного сыра или 120 г другого? Скорее промолчите или будете до конца отстаивать свои или чужие права? Повлияют ли такие скандалы на Ваше настроение, насколько сильно и надолго, от чего это зависит? Будете ли потом срывать дурное настроение на домашних или на ком-то еще?

В большинстве случаев промолчу. Хотя если я устала и раздражена, могу и вмешаться (не столько ради справедливости, сколько чтобы отомстить продавщице и в ответ испортить настроение ей, а также чтобы потом самооценка не ныла - чтобы не было ощущения, что об меня можно безнаказанно вытирать ноги... потому что вообще-то у меня такая проблема есть :( ). Тогда потом будет чувство обессиленности (от затрат слишком большой душевной энергии) и взвинченности (буду потом долго обсуждать эту ситуацию сама с собой или с окружающими, на взвинченных тонах). Но в большинстве случаев сдержусь. Хотя мысленно выскажу продавщице то, что о ней думаю. Могу мысленно потом прокручивать в голове, что бы я ей сказала, если бы не сдержалась. На домашних не то что буду дурное настроение срывать, но сразу же, при первой возможности, поделюсь с ними своим возмущением. То есть лично к ним по совсем другим поводам придираться не буду, но вот моё плохое настроение из-за случившегося и повышенная негативная эмоциональность при рассказывании им всего этого могут по ним ударить...

17. Сильно ли Вас раздражают очереди? Как обычно ведете себя в очереди? Можете ли пройти без очереди к кассе? Если да, то как? Как реагируете и что чувствуете, когда это делает кто-то другой? А если еще и перед самым носом?

Очереди очень раздражают. В очереди - ну, как себя можно в ней "вести"??? Стою... маюсь... переминаюсь с ноги на ногу, если ноги устали... тоскливо думаю: "Ну, долго еще??? Что они там так копаются?.." а как еще можно себя "вести" в очереди???
Без очереди к кассе пройти не могу. Если пройдет кто-то другой, то моя реакция зависит от степени моей усталости и того, насколько я тороплюсь. Могу никак не отреагировать, а могу и возмутиться (но молча). Если перед самым носом, то очень раздражает.

18.У продавца не нашлось мелочи, чтобы правильно дать Вам сдачу. Как поступите: а) уйдете без нее и забудете, к чему обращать внимание на такую ерунду; б) возьмете вместо сдачи конфетку или купите еще что-то мелкое; в) будете теребить всех соседей по очереди, пока они не разменяют бумажную купюру мелочью; г) потребуете от продавца, чтобы сам нашел нужную сумму сдачи где угодно – это его проблема; д) постараетесь рассчитаться так, чтобы продавец остался должен Вам несколько копеек, чем наоборот, а потом их занесете (или не занесете); е) другой вариант (какой)?

Если мелочь совсем мелкая, например, 5 копеек, уйду и забуду. Если на уровне 50 копеек или рубля - куплю что-то мелкое, только нужное (ненужное я не люблю покупать, даже мелочь). Ну, хотя бы "пригодное", например, конфетку такого вида, какие я люблю или хотя бы не пробовала (а если пробовала и знаю, что невкусные, тогда зачем?). Если "мелочь" достаточно крупная, уровня 2-3 рублей, а никаких нужных мне товаров, которые можно было бы купить на эту сумму (или на сумму, которая сложилась бы из этой мелочи и каких-то более крупных купюр, которые я могла бы добавить), нет, то буду ждать, пока продавец найдет нужную сумму. Теребить соседей по очереди не буду, если это только не мои близкие знакомые; к ним-то эта проблема какое отношение имеет? Если продавец с самого начала заявил, что сдачи у него нет, а у меня тоже только крупные купюры (а товар, который мне нужен, только в "некруглые" суммы укладывается), я вообще развернусь и пойду в другой магазин.
Заносить продавцу несколько копеек очень не люблю, т.к. получается, что я сама на себя ярмо надеваю: обязанность еще раз идти в этот магазин прямо сейчас (хотя у меня могут быть другие планы, я могу уже устать, не захотеть идти еще раз и т.п., а в другой раз я вообще могу еще очень не скоро в этот магазин попасть, если только не идти туда специально).

19.Можете ли заранее сказать, сколько времени у Вас уйдет на посещение супермаркета? Часто ли ошибаетесь ли в таких прогнозах и насколько?

Никогда не могу сказать. Поэтому посещение супермаркета для меня - или последнее мероприятие из запланированных на день (я имею в виду дела такого рода, которые выполняются в строго определенное время, которые нельзя перенести часа на три-четыре), например, по пути с работы домой (при условии, что дома нет дел, жестко привязанных ко времени), или единственное в день (то есть я еще что-то делаю в этот день, но это мелкие дела и их можно свободно переносить куда-то, в том числе вообще на другой день, если понадобится).

20. Всегда ли Вы примеряете одежду при покупке? Как относитесь к примеркам? Имеют ли значение условия в примерочной? Можете ли что-то примерять на рынке, в "полевых" условиях? Сколько вещей можете перемерять, прежде чем сделать выбор? Интересует ли мнение продавца о том, идет ли Вам эта вещь? Будете ли примерять вещь, если сейчас у Вас нет нужной суммы денег или Вы не собираетесь в данный момент ее покупать по какой-либо иной причине? Испытываете ли чувство неловкости перед продавцом, если Вы примерили вещь (или даже не одну), но в итоге ничего у него не купили; и почему? Может ли такое чувство подтолкнуть к покупке, даже если Вы первоначально не собирались покупать вещь или не уверены в ее необходимости?

Примеряю одежду всегда, т.к. иначе не могу гарантировать, что она будет хорошо на мне сидеть, даже если формально все размеры соответствуют всем моим размерам (а обычно часть размеров не соответствует, и я не знаю, когда этим можно пренебречь, а когда нет; или вообще на этикетке указано одно, а реально размер этой одежды другой). Это зависит не только от размеров, но и от качества ткани (жесткая или мягкая, тянущаяся или нет), от фасона и т.д. Поэтому мерять - строго обязательно, и не по разу.

К примеркам отношусь по-разному. Если надо примерить ровно одну вещь, то нравится. Но с первого раза обычно не получается выбрать идеально подходящее (да и я не уверена, что вот та вещь не подошла бы еще больше), приходится примерять очень много вещей, а это физически утомляет.
На рынке примерять могу, но только если меня закроют от окружающих. Продавца-женщины обычно при этом не стесняюсь, хотя раньше и женщин стеснялась очень... это сейчас вроде бы привыкла, за столько-то лет. У продавца-мужчины на рынке покупать не стала бы - тоже из стеснительности. Да и вообще у мужчины одежду не смогла бы покупать, мне было бы психологически трудно озвучивать мои требования к одежде (т.к. они в том числе связаны с тем, что у меня фигура не идеальная).
Сколько могу перемерять, прежде чем сделать выбор - это зависит от моей физической выносливости. Если слишком устану, а выбор по какой-то причине надо сделать срочно, то могу и мало перемерять, но при этом не буду уверена, что выбрала то, что мне подходит. В большинстве случаев в каждой торговой точке приходится делать примерок по 5-10, а торговых точек обходить в день до десятка (больше я просто не выдержу физически). Часто возвращаюсь повторно и примеряю повторно то, что уже меряла (хотя сравнивать трудно, т.к. я не помню, как выглядела в другой одежде, даже если я ее меряла только что, непосредственно перед этой). Иногда бывает, что вижу вещь и понимаю, что это идеально то, что мне нужно; тогда хватает одной примерки, чтобы подтвердить свое первоначальное впечатление и убедиться, что указанные размеры действительно соответствуют моим.

Мнение продавца о том, идет ли мне эта вещь, меня не интересует - продавцам выгодно продать побольше, они могут навязывать мнение о вещи (в том числе "Вам это не идет, а больше пошло бы вот это" - чтобы "завоевать доверие" и продать мне более дорогую или менее покупаемую вещь).

Если нужной суммы нет, вещь примерить могу, если такого типа вещи еще продаются (у этого же продавца или в других местах); я тогда могу понять, идет ли мне эта вещь и стоит ли потом тратить время и силы на то, чтобы потом идти сюда повторно - уже с деньгами (или чтобы искать такую вещь в другом месте). Если это что-то уникальное, а цена меня устраивает, тогда могу спросить, подождет ли продавец, пока я съезжу за деньгами. Если не подождет или если цена слишком высока, то не буду примерять, чтобы не расстраиваться.

Если что-то примеряла, но ничего не купила, чувства неловкости не испытываю. Это у продавца не нашлось того, что мне понравилось бы, я-то в чем виновата? Продавца, впрочем, я тоже не виню, это его выбор (или его нанимателя), какие товары продавать, а мой выбор - это какой товар нужен мне, если мы не сошлись во вкусах - какая тут может быть неловкость? Да, продавец тратил время и силы, чтобы я могла узнать, хочу ли я покупать эту вещь. Но ведь и я тратила время и силы на то, чтобы узнать, могу ли я помочь продавцу на мне заработать! Так что мы квиты.


21.Есть ли еще какая-то интересная особенность, касающаяся Ваших хождений по магазинам? Если да, расскажите.

Предпочитаю ходить по магазинам или как на выставку достижений народного хозяйства :) (заранее зная, что ничего не куплю или куплю мало), или уж с суммой денег, заведомо превышающей мои потребности (чтобы у меня была возможность купить что-то незапланированное, если я пойму, что оно мне нужно). Не люблю ходить по магазинам, когда денег ровно-ровно на тот запланированный список вещей, который надо купить (исключение - срочно потребовавшийся товар, который очнеь нужен и я зашла целенаправленно за ним, а не за покупками вообще, и даже не зашла, а заскочила, а потом бегом-бегом побегу обратно или по каким-то другим делам, т.е. особо времени расхаживать по магазину и осматриваться у меня нет).

Не люблю ходить по магазинам, если это связано с физическим дискомфортом (придется долго стоять и ходить, т.к. негде присесть; в магазине или на улице по пути из магазина в магазин может быть слишком холодно или слишком жарко и душно; в магазине может быть большая толпа, из-за которой трудно будет ходить с покупками или трудно подступиться к товару, который я хочу посмотреть; назад придется везти в переполненном транспорте или нести, идя пешком, объемные или тяжелые сумки, которые к тому же режут ладонь; и т.п.)

Не люблю ходить по магазинам "более высокой ценовой категории", чем я обычно могу себе позволить; даже если вдруг у меня будут деньги и я могу себе позволить их потратить именно в этом магазине, всё равно будет сильное чувство неловкости, собственной неполноценности ("со свиным рылом да в калашный ряд").

Не люблю идти в магазин специально - лучше по пути откуда-то куда-то, или по пути с прогулки.

Как я уже говорила, при покупке какой-то техники стараюсь взять с собой более опытного человека, иначе чувствую себя неуверенно и растерянно (ну не разбираюсь я в технике!).

Если надо покупать что-то серьезное, бытовую технику, одежду и т.п., или надо за один раз сделать много покупок, предпочитаю выделить под это целый день и больше ничем серьезным в этот день не заниматься, т.к. на длительный поход по магазинам у меня уходит слишком много внимания, душевных и физических сил, к тому же я совершенно не умею рассчитывать время.
Аватара пользователя
ulybkavetra
Участник
Участник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 10:40 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Анкета №9 (типирование по рисункам)

Сообщение ulybkavetra » Вт июн 23, 2009 10:11 am

На листке формата А4 необходимо нарисовать 7 объектов (последовательность не важна):
- солнце;
- лошадь;
- человеческое лицо;
- белье на веревке;
- вертолет;
- флаг;
- дерево.


Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ulybkavetra
Участник
Участник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 10:40 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

УлыбкаВетра. Анкеты №1, 2, 4, 7

Сообщение ulybkavetra » Вт июн 23, 2009 3:11 pm

Мои ответы на вопросы типирования по цвету - тут. Не знаю, стоит ли их копировать в эту тему; по-моему, вопросы достаточно специфические, так что пусть лучше ответы остаются там, где я их сначала написала (иначе, мне кажется, будет трудно читать эту тему тем, кто типирование по цвету не использует - слишком большой объем информации; хотя если потребуется, могу скопировать ответы и сюда).
Аватара пользователя
ulybkavetra
Участник
Участник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 10:40 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Анкета №6 (автор Peter), вопросы 1-4

Сообщение ulybkavetra » Ср июн 24, 2009 9:48 am

Анкета №6 - автор Peter


1. Рассказ о самом сильном переживании (вашем или под вашим воздейсвтвием).

Боль потери. Когда умирали близкие люди. Когда мы расстались с человеком, которого я любила. В жизни было таких ситуаций несколькою Мне трудно сравнить, в каком случае это переживание было сильнее - оно настолько было сильным в каждом из этих случаев, что мне казалось, я не выдержу, я сойду с ума. Мир рушился. Что-то, что должно было быть вечным, пусть не идеальным, пусть с какими-то неровностями, но ведь это жизнь... оно должно было быть вечным, близкие родственники должны жить ВСЕГДА, отношения между мужчиной и женщиной, раз начавшись и став близкими, должны сохраняться ВСЕГДА. И когда это вдруг становится не так - ощущение, что мир рухнул. Непонятно, как жить дальше. Огромная боль в груди, комок в горле, слезы сначала текут рекой, потом уже они заканчиваются и плачешь сухими глазами, потому что не можешь не плакать, пусть слез больше и нет. Хочется выплеснуть из себя эту боль, выплеснуть из себя саму жизнь вместе с дыханием, выдыхаешь резко, как будто в выдохе из тебя должно выплеснуться всё это, уйти, и всё снова станет как раньше - но понимаешь, что как раньше уже не будет, что если человек умер - то это навсегда, если отношения разрушены - то это тоже уже навсегда (это уже другой человек, даже если отношения с ним восстановить - всё равно он уже другой). Отчаяние охватывает, поглощает, перестаешь что-то вокруг себя замечать, перестаешь заботиться о том, "культурно" такое поведение или нет, на это уже наплевать, потому что так больно душе, что уже не можешь ни о чем думать и ничего делать.

2. Расскажите о дорогих для вас людях, и их взаимоотношениях.

Я не хочу рассказывать об их отношениях даже анонимно - мне кажется, это было бы по отношению к ним предательством. Потому что отношения вообще-то не очень хорошие, а рассказывать о плохом, что относится к дорогим мне людям, - это, по-моему, предательство, даже анонимно. По той же причине не хочу рассказывать о самих людях, которые мне дороги: я вижу в них и достоинства, и недостатки. Но если буду рассказывать только о достоинствах, получится картина необъективная, искаженная, это будет неадекватное отражение истинного положения вещей. А если рассказывать о недостатках... есть недостатки, с которыми я мирюсь или вообще недостатками их не считаю, хотя "общество" считает, и о них рассказывать поэтому не вижу смысла (для меня они не такие уж и недостатки, а окружающие, если об этих качествах узнают, будут думать хуже о близких мне людях; получается предательство, да к тому же еще и бессмысленное, "просто так"). Есть недостатки, с которыми мне мириться сложнее, но о них я тоже рассказывать смысла не вижу - получилось бы, что я жалуюсь, а жаловаться нехорошо; я понимаю, если бы, скажем, психологу рассказывать для того, чтобы он помог мне с какой-то проблемой в отношениях, а так - смысла не вижу.
Могу рассказать только про любимого человека. Он умный - и не только умный, но и просто по-человечески мудрый; он мягкий, добрый, внимательный, заботливый, надежный. И мне с ним очень легко. Такое ощущение, что мы - одно целое. Поэтому говорить об отношениях с ним - это всё равно, что об отношениях с собой: нет ощущения, что это другой человек. Он меня очень понимает, и я его понимаю, и даже если в чем-то мы смотрим на вещи по-разному, мы все равно придем к общему решению. И что ценно, это не потому, что кто-то из нас подстраивается, мы при этом оба остаемся сами собой, личностями, а не просто отражаем мысли и желания друг друга.

3. Какие возможности в современном мире вам кажутся наиболее интересными?

Огромные возможности информационного обмена - и по объему доступной информации, и по широте охвата, и по скорости передачи/получения/обработки; возможность оперативно получить новую информацию, быстро связаться с другим человеком. Эти возможности открывают и другую возможность: расширение выбора (информированность повышает количество видимых вариантов). Мобильность "благ цивилизации": раньше человек мог быть мобильным, но в основном если путешествовал налегке; сейчас есть и мобильные телефоны, и мобильные дома (например, автодом), и возможность в маленькое устройство (которое можно положить в карман) закачать целую библиотеку и целый музыкальный и видеоархив; правда, всему этому нужны источники питания, которые со временем разряжаются, но этот вопрос тоже постепенно решается. При необходимости - быстрое перемещение человека в какую-то точку земного шара. Возможность автоматизировать ту часть своей работы, которая не приносит удовольствия (открывается возможность больше времени и сил уделять тому, что действительно интересно).
Возможность выбора образа жизни. Хотя в некоторых местах эта возможность ограничена, да и вообще она небеспредельна - например, у большинства людей ограничена финансовыми возможностями. Но я не об этом. Раньше были более четко выделенные группы людей с заранее определенной жизнью, если человек рождался в определенной семье, это уже во многом определяло его жизнь в дальнейшем, его род деятельности, его образ жизни в целом, место жительства, взгляды... то есть исключения были, но они именно исключения. А так - "кому велено мурлыкать, не чирикайте, кому велено чирикать - не мурлыкайте". А сейчас возможностей изменить всё это больше, и в первую очередь - из-за меньшей консервативности взглядов.

4. Что произойдет в течение ближайших 50 лет - самое важное. Прогнозы.

Количество информации в мире превзойдет все разумные пределы, в результате обработка ее перейдет на качественно иной уровень.
Автоматизируются некоторые области деятельности, которые сейчас не автоматизированы. Возрастет количество мобильных устройств, каким-либо образом облегчающих деятельность (или возрастет количество функций, выполняемых устройствами); их размеры уменьшатся, они будут на порядки легче встраиваться в обычные повседневные вещи, при этом использоваться они будут повсеместно ("умная ткань", "умный дом" и т.д. - развитие в этом направлении).
Найдут лекарства или способы лечения по крайней мере одной из существующих сейчас тяжелых болезней.
Возникнут очередные проблемы в области экологии.
Некоторое количество проблем национальных/религиозных (разных уровней).

Остальные 4 вопроса допишу чуть позже.
Аватара пользователя
ulybkavetra
Участник
Участник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 10:40 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Анкета №6 (автор Peter), вопросы 5-6

Сообщение ulybkavetra » Ср июн 24, 2009 9:48 pm

5. Как правильно руководить предприятием.

Выбирать на каждую должность человека, который этой должности будет соответствовать. И не только по степени ответственности и прочих "общечеловеческих" качеств, но и с точки зрения того, насколько этот человек сможет выполнять эту работу (если не сможет - он не обязательно плохой специалист, просто он может быть специалистом в другой области).
Учитывать интересы тех, кем руководишь (что им требуется для того, чтобы эффективно выполнять свою работу; если руководство само вставляет палки в колеса тем, кем оно руководит, ничего хорошего не получится).
Распределять обязанности и ответственность; если предприятие состоит не из директора и одного подчиненного, а работников достаточно много, имеет смысл ввести иерархическую структуру и руководить не лично каждым человеком, а только следующим уровнем иерархии, а дальше руководители следующих уровней, получив свои задачи, делят их на подзадачи и распределяют между своими подчиненными. Однако если такая структура уже создана, на самотек ее пускать все равно нельзя, надо контролировать ее функционирование, а иногда для этого нужен контакт и со следующими уровнями иерархии.

6. Опишите, как вы хотели бы обустроить свой дом, и что для этого нужно сделать.

Прежде всего, для этого нужны деньги, много свободного времени и сил (душевных в том числе), а также хороший мастер-золотые-руки :) и человек, которому я могу доверить приглядывание за мастером-золотые-руки, чтобы он делал то, что нужно мне. Или (этот вариант предпочтительнее) деньги, место для проживания в то время, пока дом будет обустраиваться, и мастер-золотые-руки, за которым не нужно будет присматривать - он и так будет делать то, что нужно.
Обустроить я хотела бы - в идеале - так, чтобы мне было удобно. Достаточно большое количество шкафов, полок и прочих мест для хранения вещей - так, чтобы этими вещами было удобно пользоваться, доставать любую вещь в любой момент (без необходимости перетряхивать полшкафа), с легкостью убирать на место, и чтобы при этом все эти шкафы занимали не слишком много места и были эстетичными и надежными. Удобная бытовая техника, облегчающая домашний труд, но не занимающая при этом слишком много места. Удобная мебель для сидения/лежания. Напольное покрытие, достаточно красивое, но не требующее ухода. Вообще должно быть как можно меньше вещей, требующих ухода - не хочу тратить свою жизнь на уборку. Зато должны быть удобные места для чтения, для еды, для творческой готовки (не "макароны на скорую руку", а когда хочется у плиты постоять, задействуя сто двадцать пять предметов домашней утвари одновременно и сто пятьдесят емкостей с разными ингредиентами), для разного рукоделия (и чтобы недоделанное рукоделие каждого вида можно было легко убирать на временное хранение, а затем в любой момент времени возвращать на стол и доделывать). Для чтения. Для работы (и отдыха) за компьютером. Еще в идеале одно окно (а еще лучше балкон) должно выходить в тихий сад, откуда можно смотреть на луну, закат и цветущие яблони, а другое - на оживленную улицу, но это уже не обустройство дома, это к выбору квартиры относится.
Аватара пользователя
ulybkavetra
Участник
Участник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 10:40 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Робеспьер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]