Рекомендации для типирующихся и типировщиков

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Рекомендации для типирующихся и типировщиков

Сообщение Nafeyhoa » Ср окт 23, 2013 9:06 pm

DoppelZ, с Ёлочкой на самом деле один из ее разделов как раз укладывается в рекомендуемую длину видео. Но вот я сделала первый и последний из разделов Ёлочки в форме видео, и выяснилась одна пикантная особенность. Что есть чтецы анкеты, видео они не смотрят. Соответственно из общей картины для них выпадает весь тот кусок который вы на видео сняли. А есть наоборот - те кто смотрят видео. Они как правило анкету не читают. И тех и других сподвигнуть сделать то чего они обычно не делают сложно. Так что сейчас мне кажется что на Ёлочку лучше ответить просто текстом, а на видео снять кусок любой другой анкеты.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18969
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Рекомендации для типирующихся и типировщиков

Сообщение gala_tin » Ср окт 23, 2013 11:44 pm

DoppelZ писал(а):Grigoriy B.

либо в несколько приемов.
Либо ёлочку в лес.


Ёлочка хороша именно тем, что анкета большая, и позволяет вытащить больше информации о человеке. Ясное дело, если вам видеоинтервью нужно для развлечения, то вам и 10 минут может хватить. А если перед вами стоит задача определить ТИМ, то и 2 часа видео - это крайне мало.

Но могу с вами согласиться, что содержание "ёлочки" неудовлетворительно. У меня была мысль походить по разделам каждого ТИМа и попросить базовых ЧС накидать вопросов про ЧС, базовых БИ накидать вопросов по БИ и так далее - и составить таким образом аспектный опросник, но это мне как-то лень пока. Другим, видимо, тоже лень. Поэтому пока довольствуемся "ёлкой".
Последний раз редактировалось gala_tin Ср окт 23, 2013 11:48 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
gala_tin
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 8:18 pm
Пол: Женский
Профессия: нервотрёп

Рекомендации для типирующихся и типировщиков

Сообщение gala_tin » Ср окт 23, 2013 11:47 pm

Nafeyhoa писал(а): Что есть чтецы анкеты, видео они не смотрят. Соответственно из общей картины для них выпадает весь тот кусок который вы на видео сняли. А есть наоборот - те кто смотрят видео. Они как правило анкету не читают. И тех и других сподвигнуть сделать то чего они обычно не делают сложно.


"Малыш, а как же я?!"(с)Карлсон... я читаю анкету и смотрю видео, например. Очевидно же, что надо ознакомится со всеми материалами.
Аватара пользователя
gala_tin
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 8:18 pm
Пол: Женский
Профессия: нервотрёп

Рекомендации для типирующихся и типировщиков

Сообщение Nafeyhoa » Чт окт 24, 2013 1:22 am

gala_tin, ну вот есть и 3е, кто изучает всё что выложено, и это хорошо :) Но заметила (не только по своей теме кстати) что есть "видеоманы", не читающие анкету, и есть те кому видео смотреть лень. Но версии они выдвигают. И это нормально. Об их навыках типирования одно это ничего не говорит. Возможно человек чувствует что силен именно в этом (определять физиогномически либо выделять признаки Рейнина, мерность функций по тексту). Просто учитывая существование первых и вторых, лучше делать основную анкету в одном стиле, обычно в письменном, а видео на свободную тему или же просто кусок другой анкеты, мне задним числом показалось так.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18969
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Рекомендации для типирующихся и типировщиков

Сообщение DoppelZ » Чт окт 24, 2013 1:21 pm

gala_tin писал(а):
DoppelZ писал(а):Grigoriy B.

либо в несколько приемов.
Либо ёлочку в лес.


Ёлочка хороша именно тем, что анкета большая, и позволяет вытащить больше информации о человеке. Ясное дело, если вам видеоинтервью нужно для развлечения, то вам и 10 минут может хватить. А если перед вами стоит задача определить ТИМ, то и 2 часа видео - это крайне мало.

Но могу с вами согласиться, что содержание "ёлочки" неудовлетворительно. У меня была мысль походить по разделам каждого ТИМа и попросить базовых ЧС накидать вопросов про ЧС, базовых БИ накидать вопросов по БИ и так далее - и составить таким образом аспектный опросник, но это мне как-то лень пока. Другим, видимо, тоже лень. Поэтому пока довольствуемся "ёлкой".

Я как-то выдвигала мысль подобную. Где-то она потерялась в глубинах (даже я не помню, где) и, ессна, благополучно забыта :D

С учетом разности ценностей квадр и особенностей передачи-восприятия информации, можно хотя бы от каждой квадры по опроснику. По моему скромному мнению, это бы облегчило ситуацию...
"Любовь - это не только чувство человека к живому или неживому объекту, но и комплекс действий, направленных на то, чтобы принести этому объекту непоправимую пользу" (с)
Портал в днев
Аватара пользователя
DoppelZ
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 10:46 am
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: Заколебатель

Рекомендации для типирующихся и типировщиков

Сообщение mr Shadow » Чт окт 24, 2013 1:57 pm

gala_tin писал(а):Но могу с вами согласиться, что содержание "ёлочки" неудовлетворительно. У меня была мысль походить по разделам каждого ТИМа и попросить базовых ЧС накидать вопросов про ЧС, базовых БИ накидать вопросов по БИ и так далее - и составить таким образом аспектный опросник, но это мне как-то лень пока. Другим, видимо, тоже лень. Поэтому пока довольствуемся "ёлкой".

На ШСС типировщики, помимо анкеты, предлагают еще темы для сочинений-рассуждений и задают дополнительных вопросов на сто страниц. Считается, что сочинения более информативны, чем ответы на вопросы анкеты. Да, и к каждому ответу на вопрос требуются примеры из личной жизни. То есть, мало сказать «я запросто решаю логические задачи любой степени сложности, занимаюсь этим всю сознательную жизнь», надо еще и привести примеры таких задач, и описать в деталях все свои мысли/чувства/прочие реакции по ходу решения.
Ne pas céder sur son désir!
Jacques Lacan
Аватара пользователя
mr Shadow
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 9:21 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Рекомендации для типирующихся и типировщиков

Сообщение Дима Боженко » Пт ноя 29, 2013 9:40 pm

Типировщикам форума полезно ознакомиться с докладом Саенко.
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Рекомендации для типирующихся и типировщиков

Сообщение quarz » Пт ноя 29, 2013 10:57 pm

mr Shadow писал(а):На ШСС типировщики, помимо анкеты, предлагают еще темы для сочинений-рассуждений и задают дополнительных вопросов на сто страниц.

Сейчас там пробуют новую интересную штуку: надо изобразить (только не кривляясь, по-честному) эмоции: радость, печаль, удивление, страх, гнев, отвращение, сомнение, - и сфотографировать каждую. Типировщикам, наверное, можно было бы взять этот метод на вооружение, чтобы оценить подвижность мимики типируемого и легкость и естественность изображения эмоций. Лучше даже не фотографировать, а снимать на видео, чтобы проследить в настоящем времени мимические возможности.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Рекомендации для типирующихся и типировщиков

Сообщение компетентный человек » Чт янв 23, 2014 4:17 pm

цензура (Larna)
Последний раз редактировалось компетентный человек Чт янв 23, 2014 4:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
компетентный человек
Участник
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 12:30 am

Рекомендации для типирующихся и типировщиков

Сообщение Эльвира* » Чт янв 23, 2014 4:19 pm

компетентный человек
:( :( :( Так низя.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Рекомендации для типирующихся и типировщиков

Сообщение компетентный человек » Чт янв 23, 2014 4:21 pm

Ветерок писал(а):компетентный человек
Так низя.

Что нельзя? Я ж просто предупредил. Отзывы и реккомендации же могут быть как положительными так и отрицательными.
Аватара пользователя
компетентный человек
Участник
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 12:30 am

Рекомендации для типирующихся и типировщиков

Сообщение Olja » Чт янв 23, 2014 4:40 pm

Я хочу, чтобы люди прислушивались к компетентному человеку и отзывались о нём хорошо.
Он умный человек, я искренне это пишу.
Пусть у всех все будет хорошо :)
С уважением, Оля! :add8
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Рекомендации для типирующихся и типировщиков

Сообщение Grigoriy B. » Чт янв 23, 2014 7:26 pm

Компетентный человек просто не очень компетентный.
Аватара пользователя
Grigoriy B.
Активист
Активист
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 3:38 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Холерик

Рекомендации для типирующихся и типировщиков

Сообщение компетентный человек » Чт янв 23, 2014 7:27 pm

Grigoriy B. писал(а):Компетентный человек просто не очень компетентный.

просто вы некомпетентны в вопросе компетентности
А Оля тот еще льстец.
Аватара пользователя
компетентный человек
Участник
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 12:30 am

Рекомендации для типирующихся и типировщиков

Сообщение Grigoriy B. » Чт янв 23, 2014 7:30 pm

компетентный человек писал(а):
Grigoriy B. писал(а):Компетентный человек просто не очень компетентный.

просто вы некомпетентны в вопросе компетентности
А Оля тот еще льстец.

Расскажи мне о компетентности, я послушаю...
Аватара пользователя
Grigoriy B.
Активист
Активист
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 3:38 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Холерик

Пред.След.

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Java [Bad bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой