Дилемма: Дон или Роб??

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Дилемма

Дон Кихот
3
43%
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
1
14%
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
1
14%
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
2
29%
 
Всего голосов : 7

Дилемма: Дон или Роб??

Сообщение SQL » Пн мар 22, 2010 7:14 pm

PIONIER писал(а):ТИМ - это "не образ мыслей", не мировоззрение.

Я не писал, что ТИМ - это мировоззрение.
1) Образ мыслей и мировоззрение - это разные вещи. Первое обуславливает, грубо говоря, способ мышления; второе - его результаты. Эту грань я как раз и пытался провести.
2) т.н. "Маска" не просто требует больших энергозатрат. Она к тому же статична в своем роде. Основана на некоторой опытной базе. Маломерная функция никогда не станет многомерной. Сколько бы энергии в неё не вкладывали.
ТИМ - это форма правления тараканов в голове (С)
Аватара пользователя
SQL
Местный
Местный
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 12:53 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик

Дилемма: Дон или Роб??

Сообщение Ecila » Пн мар 22, 2010 9:14 pm

Из прочитанных сообщений вынесла важную вещь. Мои догадки подтвердились — маска, именно маска требует уйму энергии, и снижает КПД. Она создается другими, а только будучи собой настоящим можно эффективно взаимодействовать. То есть не надо ни в кого ни с кем играть, это бесполезно.

SQL
Если описания — утопия, если индивидуальностей — море, и всё не учесть, а достоверность — низкая.. То неужели по внешности человека (вкл. фото) можно сказать больше и быть более точным? Или всё написанное относится вообще в облати типирования?
Ecila
Участник
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 12:36 am
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик

Дилемма: Дон или Роб??

Сообщение PIONIER » Пн мар 22, 2010 10:20 pm

SQL, я соглашусь с тем, что между мировоззрением (системой взглядов на мир, которая зависит от уровня интеллекта, в частности от знаний) и образом мыслей (способом, направлением , порядком действий ума) ставить знак равенства нельзя. Да, мысль является конечным или промежуточным продуктом мышления...
Но может быть мы говорим о разных вещах? SQL, дайте, пожалуйста, Ваше определение соционической функции. Функцией чего она является? В чем ее отличие от психической функции (в современном понимании)? Моделью чего является модель "А"?
Размерность соционических функций - это число КАЧЕСТВЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ, необходимых и достаточных для обработки информации (Ермак). Для того, чтобы появилась мысль нужны энергия, информация.
Ecila, чаще всего переход в состояние, которое не очень удачно называют "маской", происходит тогда, когда перед человеком возникает задача, с которой он в привычном состоянии родного ТИМа справиться не в состоянии. Тогда, затратив усилия, он работает в состоянии другого ТИМа (блок СУПЕРЭГО становится ведущим или просто меняется вертность). Это требует усилий, напряжения. Это некомфортно. Зато позволяет решить задачу.
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Дилемма: Дон или Роб??

Сообщение Lisabet » Вт мар 23, 2010 12:31 am

SQL писал(а):каждый из тех, кто является приверженцем соционики, делает это исключительно во имя веры. Веры в идею. В теорию.

ну ничего ж себе вывод :D

Лично я это делаю исключительно во имя удобства. Собственного.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Дилемма: Дон или Роб??

Сообщение SQL » Вт мар 23, 2010 6:59 am

Ecila писал(а):То неужели по внешности человека (вкл. фото) можно сказать больше и быть более точным? Или всё написанное относится вообще в облати типирования?

Да и загадки здесь нет. Просто трудно быть менее точным :)
Lisabet писал(а):Лично я это делаю исключительно во имя удобства. Собственного.

Да, неудачно выразился. Вера здесь не цель, а основа. Можно быть приверженцем соционики во имя собственного удобства, но основываясь на вере в её эффективность :D
PIONIER писал(а):Но может быть мы говорим о разных вещах?

Думаю, мы говорим одно и тоже разным языком )
PIONIER писал(а):SQL, дайте, пожалуйста, Ваше определение соционической функции. Функцией чего она является? В чем ее отличие от психической функции (в современном понимании)? Моделью чего является модель "А"?

1) Да, прошу прощения за то, что не внес ясность в свою терминологию изначально...
Под функцией я понимаю набор свойств ячейки модели А, независимо от её наполнения каким-либо аспектом.
В понятие "аспект" я вкладываю значение той части информации, которая образуется в результате условного деления всего её множества по принципу дихотомий материя-энергия; пространство-время; экстраверсия - интроверсия. Где последняя дихотомия определяют направление восприятия: информация, полученная из вне, и информация, полученная в результате обработки имеющейся. Так сказать, рефлексивная информация.
2) А есть разница между этими понятиями?
3) Модель А является моделью информационного метаболизма человека. Моделью работы его психики. Есть разночтения?
PIONIER писал(а):Для того, чтобы появилась мысль нужны энергия, информация.

Довольно таки скользкая фраза. Не понял даже, к чему она? Есть смысл разъяснять понятия необходимости и достаточности? :)
ТИМ - это форма правления тараканов в голове (С)
Аватара пользователя
SQL
Местный
Местный
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 12:53 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик

Дилемма: Дон или Роб??

Сообщение PIONIER » Вт мар 23, 2010 2:30 pm

SQL: Психические функции - это психический процесс, рассматриваемый с точки зрения его результатов (Платонов). Перцептивные функции психики (ощущение, восприятие) заключаются в первичной обработке информации, создании первичного образа. Такая функция психики, как память, заключается в хранении информации в знаковой или образной форме, а внимание - в сортировке информации. Мышление, процесс переработки информации в вербальном или образном коде, выполняет функцию продуцирования мысли. Функция психики в целом в основном состоит в управлении (сознательном) и регуляции жизнедеятельности человека, которая сторонним наблюдателем оценивается как поведение. В чем заключается физическая суть психики мы можем только догадываться и строить гипотезы.
SQL, простите за то, что пишу банальности, общепринятые в современной психологии вещи. Но меня именно в этом плане интересует, чем отличается соционическая функция от психической (т.е. функции психики). Если соционическая функция также является функцией психики, то в чем ее отличие от вышеупомянутых? Не в том ли, что её надо рассматривать с точки зрения интегрального результата всех психических процессов, но по одному из 8 аспектов информации? В зависимости от Вашего ответа на этот вопрос, я продолжу мысль об энерго-информационном обеспечении соционических функций.
Жалко только девушку по имени Ecila, которой нужны практические советы, а не теоретическое умствование. Может перейти в "личку"? А, SQL?
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Дилемма: Дон или Роб??

Сообщение Ecila » Пн мар 29, 2010 7:01 pm

Нет, ваша дискуссия была вполне интересной)

Я снова вернулась на этот форум, в эту тему.. Потому что только я, вроде бы, определилась с Робеспьером, как меня определили в Дон Кихота, прибегнув к психейоге. И главное, этим самым развеяли некоторые сомнения.
В итоге, передо мной снова дилемма! Вообще, мне конечно, самой уже надоела эта тема: столько путаницы, столько непонятностей, пусть уж будет, что будет..
Ecila
Участник
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 12:36 am
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик

Дилемма: Дон или Роб??

Сообщение PIONIER » Пн мар 29, 2010 8:10 pm

Ecila, а зачем Вам вообще знать тип, который отражает Ваше доминантное (привычное - по Юнгу) состояние? У Вас психологические проблемы? Так они решаются не дилетантами. Обратитесь к профессионалам. Для участия в соционических "посиделках" абсолютно все равно, какой у Вас ТИМ.
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Дилемма: Дон или Роб??

Сообщение Ecila » Пн мар 29, 2010 8:50 pm

PIONIER, я не знаю, может проблемы, если я не могу понять своего доминантного состояния. Надо просто ЗНАТЬ.. Когда знаешь и уверен, можно анализировать и дальше двигаться.

Да вот я тоже думаю, надо как-нибудь собраться. Сам ещё больше запутаешься только. Правда, не знаю, какие там будут профессионалы. Когда у психолога спрашивала про ТИМ, она вообще слушать не захотела, говорит, это всё черезчур обобщенно, и "вобщем не правда".
А мне всё равно интересно, потому как окружающим (некоторым друзьям, знакомым) я часто могу определить тип (причем противоречий почти нет), а себе вообще нет. Увлекает всё это. Здесь приходится учитывать очень, очень много нюансов, и всё учесть очень трудно. На аргумент всегда находится контраргумент.

У меня непреодолимое желание соединить Робеспьера и Дон Кихота. Сделать такого рационального Дона, у которого везде порядок, всё структурировано, или же Роба, у которого на первом месте идея, а не логика.. :add29
Ecila
Участник
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 12:36 am
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик

Дилемма: Дон или Роб??

Сообщение PIONIER » Пн мар 29, 2010 11:06 pm

Ecila, Ваш психолог права. На науку соционика пока не тянет. Но игра действительно увлекательная. Заставляет разбираться в себе. Это уже хорошо. Лучше, чем лялякать про шмотки или водку пить.
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Дилемма: Дон или Роб??

Сообщение Ecila » Пн мар 29, 2010 11:54 pm

:lol: лучше чем что-то, но и хуже, чем что-то..
Ecila
Участник
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 12:36 am
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик

Дилемма: Дон или Роб??

Сообщение Lisabet » Вс апр 04, 2010 11:19 pm

Ecila писал(а):У меня непреодолимое желание соединить Робеспьера и Дон Кихота. Сделать такого рационального Дона, у которого везде порядок, всё структурировано, или же Роба, у которого на первом месте идея, а не логика..

Соединяйте :)

Тем более, что у Дона все структурировано (но не все это видят), а у Роба на первом месте (как считаем?) вполне может быть идея.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Дилемма: Дон или Роб??

Сообщение Ecila » Чт апр 08, 2010 1:45 pm

Сначала свыклась, что Робеспьер. А Робы меня в Джека определили.
Теперь рассматриваю этот вариант.. Как вы считаете, возможно?
Буду благодарна, если кто-нибудь обоснует почему "да" или "нет"..
Ecila
Участник
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 12:36 am
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик

Дилемма: Дон или Роб??

Сообщение Ecila » Пт апр 09, 2010 7:45 pm

Вообщем, я бросила всю эту затею, у меня нет ТИМа или он НЕОПРЕДЕЛИМ.
К черту, вместо того, чтобы мириться с чем-то и загонять себя в модель, я лучше вообще входить в неё не буду.
Лучше ничего, чем не то!

А то начали говорить, что я сенсорик, что я из гаммы, и пр.. Да бред всё :(
Ecila
Участник
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 12:36 am
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик

Дилемма: Дон или Роб??

Сообщение Eiree » Чт апр 22, 2010 9:11 pm

Ecila писал(а):Вообщем, я бросила всю эту затею, у меня нет ТИМа или он НЕОПРЕДЕЛИМ.
К черту, вместо того, чтобы мириться с чем-то и загонять себя в модель, я лучше вообще входить в неё не буду.
Лучше ничего, чем не то!

А то начали говорить, что я сенсорик, что я из гаммы, и пр.. Да бред всё :(


И правильно. Если не получается, то лучше не стоит на этом зацикливаться, не превращать в одержимость. Хотя по Вашим ответам могу судить, что скорее всего Вы иррационал и с большой вероятностью экстраверт.
Интертипные отношения с подругами: С Есениным у вас явно миражные отношения, а с Бальзаком - вполне возможно, что отношения нейтрализации. Вывод: на мой дилетантский взгляд вы - Дон Кихот.
Теперь к вопросу о неопределенности в типировании: на мой взгляд на наше формирование, как личности очень сильное влияние оказывают наши близкие. Например, если рядом Гюго, и сбежать некуда, потому что это ваша мама, то вполне возможно, что единственным выходом был уход в себя и, следовательно, приобретение некоторых качеств Робеспьера - дуала Гюго.
Аватара пользователя
Eiree
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:51 pm

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой