Сенсорик или интуит? Этик или логик?

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Who am i?

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
1
100%
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
0
Голосов нет

Всего голосов : 1

Сообщение Альгени » Чт апр 22, 2010 4:07 pm

Автор Ирина Эглит (Ёлочка, ШСС), новый вариант анкеты (старый вариант - анкета №11)

[ЧЛ]
1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?
Работа - средство самосовершенствования, совершенствования каких-либо навыков. Если работа отвечает предоставленным критериям, значит я с ней справилась.
2. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?
Если работа соответствует заданным критериям - она качественная. Качественность вещи могу, в принципе, определить, но внимание на это почти не обращаю.
3. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?
Буду продолжать делать свою работу. Если совсем не справляюсь, попрошу его объяснить, как все это нужно выполнять.
4. Если что-то делается с трудом, что можно сказать об этом деле? Ваши дальнейшие шаги. Приведите примеры. Сравните с тем, как ведут себя в такой ситуации другие.
Если что-то делается с трудом, то:
если как бы не было трудно, я могу все исполнить, то спокойно делаю дальше;
если я совсем не справляюсь, то просто прекращаю работать над этим и снимаю с себя всяческую ответственность.
5. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?
Первая мысль: "а зачем она мне нужна?"
Вторая: "рабочих нанять что ли? А может оно само как-нибудь уладится?"

[БЛ]
1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.
От общего к частному: все туристы носят шорты и пляжные сумки. Маша одета соответствующим образом. Значит, Маша - туристка.
От частного к общему: Маша- туристка. Маша в шортах и с пляжной сумкой. Значит, туристы в основном, одеваются так же.
2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?
Логично - последовательно, связно, без противоречий. Согласуется или нет, не знаю. Мне логичной быть иногда легко, а иногда нет.
3. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?
Иерархия - соподчинение. Подчиняться нужно, на этом строится мировой порядок. Иерархия систем? С таким понятием никогда не сталкивалась, наверное, что-то в духе:
бактерии, выше - грибы, выше - растения, выше - животные. Так?
4. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.
- В каком отношении находятся понятия "столовый прибор" и "ложка"?".
- Если А не Б, а Б не С, то А есть С. Верно ли это? Почему?
Если А не равно Б, а Б не равно С, то А равно С. Верно ли это? Почему?
- Необходимо классифицировать (выбрать одно): музыкальные стили; транспортные средства; налоги; топливо; животных.
- Что такое классификация? Каким образом она осуществляется? Зачем она нужна и где применяется? Приведите пример.
- "Овощ" - это не то, что перед нами, потому что "овощ" существовал и за тысячу лет до нас, - а, стало быть, овощ перед нами - не овощ". (Диоген Лаэрский). Найдите логическую ошибку.
- Проанализируйте известное утверждение Сократа "Я знаю, что я ничего не знаю". Логично ли оно?

Могу проанализировать несколько заданий:
- столовый прибор и ложка находятся в отношениях общее - частное
- логическая ошибка: Овощи - группа предметов, наделенных определенными признаками, независимо от того, когда они существовали. Следовательно, если перед нами предмет наделенный признаками овоща, то он овощ.
- утверждение Сократа нелогично, так как он сам себе противоречит. если он ничего не знает, то он не может знать и этого.
5. Часто ли у Вас возникает необходимость структурировать информацию? С какой целью? Как это принято делать? Как Вы это делаете?
Иногда возникает. С целью лучше в чем-то разобраться. Читаю соответствующую лит-ру, вникаю.

[ЧС]
1. Умеете ли Вы надавить на других? Какими методами? Если да, то как это происходит?
Умею ли? На детей определенного возраста могу надавить (стукнула кулаком по столу, изобразила грозный голос, шлепнула, извиняюсь, по пятой точке - вот и результат. Вроде идет игрушки собирать, хотя до конца неизвестно). Со взрослыми такое не проходит :)
2. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано? Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?
Стратегии нападения? Ну дождаться определенного момента - и "ударить"! Сама не пробовала, но думаю, эффект должен быть.
3. Как принято защищать себя и свои интересы?
Меня бы кто-нибудь научил. Ну знаю, что нельзя вестись на провокации, но все равно ведусь. Поддаюсь, в общем.
4. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?
Ой, у меня такие ситуации... Сначала стараюсь держаться, как-то себя поставить, "повоевать", но до конца не выдерживаю, меня сминают самым безжалостным образом. В общем, стараюсь избегать такого.
5. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?
Ну, может и считают. И я хочу в это верить.
[БС]
1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?

Красота - гармония, совершенность, завершенность. Меняется, но в общих чертах остается все тем же. Насколько согласуется не знаю. сейчас красота - это курносый носик, кукольное личико, вытравленные волосы, пережаренная в солярии кожа. Мне же наоборот нравится бледность, чуть резковатые черты лица, нос тонкий, прямой или с горбинкой.
2. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?
Да, можно. Античные образцы внешности, классическоя музыка и т.п.
3. Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?
Приглушенный свет(свечи), чашка горячего чая, мягкая подушка под спиной, какие-нибудь тонкие хрупкие веточки в вазе... Близкий человек рядом. Кому-то нравится, кому-то нет. Иногда согласна. иногда несовсем.
4. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?
Пришла в магазин, вижу висит что-то такое изящное, элегантное, что мне нравится. Если цена позволяет, беру. Моде следую частично, т.е. только тому, что мне нравится.
Ну есть установленные шаблоны, по которым можно ориентироваться, что можно 7осить при определенной фигуре, а что нельзя. Из этого понимание и складывается.
5. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?
Ну не знаю, могу рассказать, как хотела бы оформить.
Паркетный пол, настенные лампы, обои спокойного цвета, маленький такой диванчик с подушками, цветы, миниатюрный фонтанчик, цветы, репродукции Брюллова, на полках - шкатулочки и статуэтки(нравятся фигурки танцовщиц).
[ЧЭ]
1. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.
Допустимо, почему нет? Примеры неуместных эмоций: крики (особенно, с обилием нецензурной брани), ссоры на улице, драка... Но мне кажется, что это даже не эмоции, а агрессия. Слышала, что нельзя плакать на людях, но как же поступить, если тяжело на душе? Натянуто улыбаться? Я всегда жалею плачущих людей, считаю, что им можно проявлять свои эмоции.
2. Вспомните такие негативные состояния как печаль, уныние, тоска.
- Можете ли вы сами по собственной воле войти в это состояние, если нет, то как в него попадаете?
- Как долго можете находиться в таком состоянии?
- Как из него выходите?
- Может ли оно быть приятным, облегчающим?
- Каково ваше самочувствие, после этого состояния?

Нет, сама в такое состояние редко вхожу, чаще под внешними обстоятельствами. В таком состоянии могу находиться очень долго, выхожу из него тяжело. Да, оно может быть облегчающим,так как выходит весь негатив, но у меня самочувствие потом, как будто меня выжали, опустошили. Полностью.
3. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
У меня эмоции вообще быстро меняются. Быстрее настроение меняется в негативную сторону, к сожалению.
4. Какое эмоциональное состояние для Вас обычное? Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу?
Либо менанхолия, либо вдохновенная радость. Чаще всего соответствует.
5. Расскажите о своем настроении за прошедший день.
Утром - легкая тоска, меланхолия, днем - своеобразный нежный восторг

[БЭ]
1. Расскажите о том, как складывались отношения с окружающими за прошедший день.
Помню смутно. вроде бы все было хорошо.
2. Что такое сочувствие. Как его надо проявлять, как не надо, как Вы его проявляете?
Сочувствие - сопереживание. понимание. сочувствие нужно проявлять по возможности ненавязчиво, так как некоторых людей раздражает, когда их жалеют. Я проявляю сочувствие, только когда чувствую, что человек готов поделиться проблемой, не оттолкнет меня.
3. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?
Есть. Придерживаюсь, ну или страраюсь придерживаться, это как-то само получается, потому что боюсь показаться грубой. Желательно придерживаться их, чтобы не вызвать антипатию к себе.
4. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?
Морально - по принципам морали. Оценить правильность своего понимания не могу.
5. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?
Моя реакция - недоумение. Могу показать, но надолго меня не хватает. Максимум - минут на 15. Потом же сама бегу мириться. Обиды прощаю.

[ЧИ]
1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?
Смысл жизни заключается в том, чтобы понять кто ты есть, чтобы развить в себе лучшие качества в противовес худшим, очистить душу. Человек приходит в этот мир, чтобы эволюционировать духовно.
2. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?
При первом знакомстве можно определить из какой социальной среды данный человек, тревожит ли его что-то. Обычно сразу можно понять счастлив ли человек или нет.
3. Что такое фантазия? Все ли люди обладают фантазией? А какая у Вас фантазия?
Фантазия - способность человека человека создачть что-то несуществующее силой мысли, написать несуществующий "сюжет" (именно сюжет, а не пейзаж). Фантазией обладают все. но в разной степени. У меня хорошая фантазия.
4. Как Вы относитесь к тому, что кто-то (Вы) сильно выделяется на фоне других людей, отличается чем-либо? Какая мера такого выделения, в чем оно возможно, в чем нет?
Если кто-то хочет выделяться, пусть выделяется, на то его право. Выделение недолжно задевать религиозные, нравственные и просто человеческие чувства. Например, выделяться гуляя по кладбищам и, простите, предаваясь разврату на могилах, считаю недопустимым.
5. Ideas do not have to be correct in order to be good (Идеи не обязательно должны быть правильными, для того чтобы быть хорошими). Ваше мнение по этому вопросу.
Хм... Что вообще правильная идея? идущая в заданных рамках? Несущая пользу? В общем-то с фразой не согласна. Сама, общаясь с друзьями порой рождаю массу бесполезных и откровенно нелепых идей в духе:"А давайте устроим банановую плантацию у Н. на балконе и будем делать из них банановое вино! Назовем его "мечты о фаворитах" и пустим на экспорт! Между прочим его можно будет не только пить, им можно будет лечить чесотку!"и т.п. Идея абсолютно бесполезная, но все реагируют с улыбкой. Так что бесполезные идеи могут быть хорошими.

[БИ]
1. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?
Время на каждого наклыдывает свой отпечаток снаружи, люди обрастают масками, принципами, огораживаются от мира. Человек может стать лучше, может изменить свой взгляд на жизнь. Я отношусь к этим именениям, как к естественному процессу. Думаю, все видят эти изменения.
2. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?
Время - нечто глобальное. Чувствую где-то на краешке сознания, в духе: "хочется спать... Наверное, уже поздно", а так не зацикливаюсь. Убивать могу запросто - засмотрелась на что-то, задумалась, заговорилась и т.п.
3. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?
Да я и сама представляю как и что будет развиваться. Прогнозам других могу поверить, могу нет, но на заметку себе возьму.
4. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?
Опаздываю. Ненадолго, но бывает. Хотя, в последнее время перестала опаздывать. К опазданиям других отношусь спокойно, если опаздывают ненадолго. Раздражает, если человек опаздал на час и пришел с довольной улыбкой, будто ничего не случилось.
5. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,
b) осталось 5 минут до прихода,
c) время пришло, а его (ее) нет,
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
e) и дальше все нет…

По первым 3-м пунктам - какие чувства могут быть? Кем нужно быть, чтобы приходить за 20 минут до встречи?
d) Звоню, интересуюсь когда его ожидать
e) Звоню, говорю, что встреча отменяется. Расстроена потом буду весь день.
Последний раз редактировалось Альгени Пт апр 23, 2010 12:55 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Альгени
Новичок
Новичок

Сообщение Альгени » Пт апр 23, 2010 11:54 am

У кого-нибудь появились идеи?
Альгени
Новичок
Новичок

Сообщение Альгени » Пт апр 23, 2010 2:23 pm

Извините, кто проголосовал за ЛСЭ??
Почему?
Альгени
Новичок
Новичок

Сообщение PsychoQueen » Пт апр 23, 2010 2:35 pm

я пока что только вижу что черные функции с минусом, а белые плюсовые.
Я не сдурела. Я вообще такая.
PsychoQueen
Участник
Участник

Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик

Сообщение PsychoQueen » Пт апр 23, 2010 2:43 pm

Мне логичной быть иногда легко, а иногда нет.

в каких ситуациях проявляется твоя "нелогичность"? почему ты считаешь, что ты не логична?

Со взрослыми такое не проходит

а что с ними проходит?) как можно управлять взрослыми?

Ну дождаться определенного момента - и "ударить"!

а что есть "определенный момент"? как понять, что он наступил?

Расстроена потом буду весь день.

что именно тебя расстраивает в этой ситуации?
PsychoQueen
Участник
Участник

Сообщение Альгени » Пт апр 23, 2010 2:59 pm

в каких ситуациях проявляется твоя "нелогичность"? почему ты считаешь, что ты не логична?

В импульсивных поступках, например. То есть могу сделать или решить что-то, не подумав. Поэтому считаю себя нелогичной.
а что с ними проходит?) как можно управлять взрослыми?

Нужно обладать лидерскими способностями, уметь вести за собой. Четче не могу сформулировать.
а что есть "определенный момент"? как понять, что он наступил?

Определенный момент - это, наверное, "силовой противовес" в твою пользу. Это должно каким-то образом ощущаться.
что именно тебя расстраивает в этой ситуации?

Безответственность человека.
Альгени
Новичок
Новичок

Сообщение Альгени » Пт апр 23, 2010 3:01 pm

А можешь чуть-чуть подробнее на этот счет? Это указывает на интроверсию?
Альгени
Новичок
Новичок

Сообщение PsychoQueen » Пт апр 23, 2010 10:18 pm

В импульсивных поступках, например.

приведи пример, пожалуйста? импульсивно действовать это вообще плохо? неправильно?

уметь вести за собой

ты смогла бы?

А можешь чуть-чуть подробнее на этот счет? Это указывает на интроверсию?

http://psychotype.ru/article/a-25.html
PsychoQueen
Участник
Участник

Сообщение Альгени » Сб апр 24, 2010 12:07 pm

приведи пример, пожалуйста? импульсивно действовать это вообще плохо? неправильно?

Ну мне вообще сложно принимать решение. Например, мне нужно решить идти куда-то или не идти. Я долго думаю над этим и в последний момент останавливаюсь на чем угодно, лишь бы принять решение.Часто, действуя таким образом, ошибаюсь. Поэтому импульсивность - это плохо, да.
ты смогла бы?

К сожалению, не всегда.
Последний раз редактировалось Альгени Сб апр 24, 2010 1:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
Альгени
Новичок
Новичок

Сообщение Auri » Сб апр 24, 2010 12:15 pm

как насчет фото? сенорику-интуитивизм по фото можно хорошо разглядеть
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Auri
Гуру
Гуру

Медали: 7

Сообщение Альгени » Сб апр 24, 2010 1:59 pm

http://psychotype.ru/article/a-25.html

Спасибо за статью, интересно)
как насчет фото? сенорику-интуитивизм по фото можно хорошо разглядеть

К сожалению, пока не получается. Возможно выложу позже. А по анкете что-нибудь вырисовывается?
Альгени
Новичок
Новичок

Сообщение PsychoQueen » Вс апр 25, 2010 12:12 am

я думаю что Штирлиц) ну эт предварительно
PsychoQueen
Участник
Участник

Сообщение Альгени » Вс апр 25, 2010 12:23 pm

я думаю что Штирлиц) ну эт предварительно

Так-то мне версия Штирлица очень льстит. Но по ссылке, которую ты мне дала, у Штирлица белые функции с минусом, а черные с плюсом.
Кроме того, неужели у меня настолько сильная деловая логика?
Альгени
Новичок
Новичок

Сообщение PsychoQueen » Вс апр 25, 2010 5:18 pm

Но по ссылке, которую ты мне дала, у Штирлица белые функции с минусом, а черные с плюсом.

прости, что запутала) одни и те же характеристики называются по-разному разными школами соционики)

Так-то мне версия Штирлица очень льстит

ну я же говорю то, что думаю. а не для того, что бы польстить тебе)
если тебе нравится какой то определенный тим, то почему бы им не назваться и не париться на этот счет?)

Кроме того, неужели у меня настолько сильная деловая логика?

если отдельно ее рассматривать, то пока не видно. но в комплексе ты лично в моих глазах выходишь Штиром. но я же не претендую на истину в последней инстанции)
PsychoQueen
Участник
Участник

Сообщение Альгени » Пн апр 26, 2010 9:21 am

прости, что запутала) одни и те же характеристики называются по-разному разными школами соционики)

Ничего страшного)
ну я же говорю то, что думаю. а не для того, что бы польстить тебе)

Ну я и сказала, что мне версия льстит, а не ты)
если тебе нравится какой то определенный тим, то почему бы им не назваться и не париться на этот счет?)

Все 16 ТИМов хороши в разных областях, мне все нравятся. Мне же хочется узнать кем именно я являюсь, я хочу найти себя и разобраться до конца, и мне все равно, каким из них я выйду. Главное, чтобы своим.
А так я самотипируюсь в неподходящий мне ТИМ и буду загонять себя в чуждую мне модель поведения.
если отдельно ее рассматривать, то пока не видно. но в комплексе ты лично в моих глазах выходишь Штиром. но я же не претендую на истину в последней инстанции)

Я же не требую от тебя принести мне эту истину на блюдечке, сейчас и немедленно) Я просто хочу разобраться и понять.
Альгени
Новичок
Новичок

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типирование на форуме