Хочу разобраться и понять. Очень надеюсь на вашу помощь!

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Кем я вам кажусь!?

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
2
50%
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
1
25%
Не знаю
1
25%
 
Всего голосов : 4

Хочу разобраться и понять. Очень надеюсь на вашу помощь!

Сообщение Екатерина и все » Вс окт 03, 2010 6:03 pm

Аквамарина писал(а):А я ведь даже еще на вопрос по [БИ] не ответила!


Да, и еще страхи у тебя остались :)
Напомню, что под страхом мы понимаем тревожное чувство ожидания того, что ты можешь попасть в подобную ситуацию. Не просто неприятно, а тоскливо-тягуче-давящее состояние.
Аватара пользователя
Екатерина и все
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 12:18 am
Откуда: Саратов
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кто я? Где я? Когда я?

Хочу разобраться и понять. Очень надеюсь на вашу помощь!

Сообщение Аквамарина » Вс окт 10, 2010 6:38 pm

Екатерина и все
[БИ]
Приведи пример того, как человек может полностью измениться за один день. Говоришь, что люди могут деградировать. К таким изменениям ты тоже положительно относишься?
А почему другие должны замечать эти изменения? Неужели все изменения так явно видны, что их видят прямо вот все? Поразмышляй вслух об этом

Человек может измениться за один день из-за жизненных обстоятельств, радостных или трагических. Человек может сам что-то переосмыслить в себе за этот день, и на следующих день проснуться уже совершенно другим человеком. Человек может попасть в новое общество и перемениться под его влиянием. И просто стать мудрее. Потому что пришло время :)
Да, люди могут деградировать. Нет, я к таким изменениям отношусь отрицательно, я случайно упустила это из внимания, когда писала. (вот говорила же, что у меня с логикой проблемы :add14 )
Другие должны замечать эти изменения, потому что это естественно :) Эти изменения могут и не так сильно бросаться в глаза. но все равно это чувствуется. От человека уже исходит какая-то другая атмосфера, он уже вообще немного другой. Мне даже порой обидно, когда видишь, что кто-то изменился (или когда я изменилась), а кто-то ведет себя с ним так. словно все осталось по-старому.
А как меняется пространство? И с одинаковой ли скоростью оно всегда меняется? Можно об этом по-подробнее?
А последовательные события между собой как-то связаны? Поразмышляй об этом.
Специально выпадаешь из реальности? И как потом - опаздываешь туда? А бывает ли такое, что вот ты тянешь, тянешь время выхода из дома, а приходишь всё равно вовремя? Если бывает, то часто ли?

Как меняется? Постоянно меняется. И да, по-разному. Тут даже такой пример можно привести: Иду по улице, по которой часто гуляла где-то около месяца назад. А ощущение такое, словно она уже другая. И непонятно, то ли она стала уже, то ли шире, то ли там построили новые дома. то ли еще что-то произошло. Просто это уже два совершенно разных пространства, с совершенно разной атмосферой (аурой?). Иногда даже жутко становится от такой внутренней перемены обстановки, кажется, что это все как-то зыбко и нереально...
А по поводу скорости изменений.. Да самая разная. Потому что есть пространства (как эта улица), изменяющиеся быстро, возможно за день, за час... Есть пространства, изменяющиеся уже с совершенно другой скоростью (космическое пространство, например).
Последовательные события между собой однозначно связаны, ведь если чего-то не произойдет, то не произойдет того главного, что должно было произойти.
Например, 20 лет назад господин Н. вместе со своими родителями переехал из села О. в город С. Там он случайно услышал рок-группу, потрясшую его воображение. Позже, он научился играть на гитаре, собрал собственную группу. Через несколько лет, они стали выступать на местных рок-фестивалях, потм перешли на масштаб страны, потом на международный уровень. А если бы этот господи продолжал жить в селе О., то он был бы мирным агрономом, например. А если бы не услышал эту рок-группу, то стал бы юристом или экономистом. Т.е. одно влечет за собой другое.
У меня порой в голове зарождаются такие цепочки мелких событий, ведущих, к главному, основному. Последовательные событие отличаются особенным свойством, они указывают друг на друга. По ним можно выстроить целостную картину того, что должно произойти. Ими можно управлять, подтасовывая таким образом грядущие события: что-то отдаляя, что-то приближая, или вообще избегая чего-то.
Да, задумываюсь, отвлекаюсь на что-то... Как опаздываю? Да просто не тороплюсь.. Тяну, тяну время... Медленным прогулочным шагом иду в назначенное место. Просто, если нет цели появиться вовремя (и есть цель, наоборот, опоздать), то зачем?
Да бывает, что вроде бы и не спешу, но все равно не опаздываю. Это бывает тогда, когда действительно нужно :)
Как ты делаешь прогнозы? Расскажи об этом подробно. Как часто они сбываются? А что это за "дела", в которых тебе интересны мнения других людей по поводу того, как они закончатся?
Как ты относишься к астрологии, хироманти, фен-шуй и прочему?

Как я делаю прогнозы? Из принципа, что одно влечет за собой другое. Т.е. знаю, что если поступлю (или кто-то поступит) определенным образом, то последствия неминуемы (как отрицательные, так и положительные). Прогнозы относительно относительно людей делаю исходя из личностных качеств человека и собственного впечатления от него. В принципе, сбываются. Некоторые знакомые даже специально спрашивают моего мнения относительно развития различных событий.
Это могут быть любые дела, в принципе... Дело в том, что я чаще вижу негативные исходы, хочется, чтобы кто-нибудь приободрил.
К феншую не отношусь :) Астрологией и хиромантией интересуюсь, и то, и другое пытаюсь изучать, они помогают понять мне себя и мое место в этой жизни. Собственно, по этой же причине заинтересовалась соционикой.
Одно и то же место, куда тебе надо ехать. Например, работа. Она всегда важна. Каждый ли день ты будешь выходить туда в одно и то же время, чтобы не опоздать? Если нет - то почему?

Если начальник следит за дисциплиной подчиненных, то буду. Если не следит, то не буду лишать себя нескольких лишних мгновений отдыха.
Аватара пользователя
Аквамарина
Участник
Участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 7:41 pm
Откуда: Странный город О.
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Хочу разобраться и понять. Очень надеюсь на вашу помощь!

Сообщение Аквамарина » Вс окт 10, 2010 10:16 pm

Страхи
БЭ
- страх быть отвергнутым, проигнорированным, не принятым в группу, бойкотированным, - страх столкнуться с неуважением, травлей (унижением),

Такой страх присутствует, притом с детского возраста
- предательство близкого человека (также может попадать на ЧИ),

Тоже присутствует.
- страх конфликта,

Не всегда
- страх проявить неловкость в отношениях.

Бывает, особенно если мне человек интересен, а я ему нет.
ЧЭ
- страх быть захваченным сильными эмоциями,

Нет
- страх попасть в ситуацию, где на тебя будут выливать сильные негативные эмоции или неадекватные позитивные, при этом оттуда нельзя будет уйти,

Только относительно негативных.
- страх бурных эмоций,

Нет.
- боязнь негативных эмоций.

Иногда. Только очень сильных и бесконтрольных.
БЛ
- растерянность, неуверенность и «зависание», когда надо что-то по БЛ делать, а не получается,

Растерянность в такие моменты да, присутствует.
- неуверенность: а имею ли право, какие вообще у меня права, какие тут правила, как эти правила толкуют данную ситуацию?

Ммм... Возможно
- страх по статусу, имеешь ли право,

А это как?
- страх оценки умственных способностей,

Да я и так знаю, что я блондинко. Хотя порой обидно.
- страх неопределенности положения в системе, своего места в обществе.

Не задумывалась. Честно.
ЧЛ
- страх некомпетентности,

Да, бывает.
- страх начинания нового дела,

Бывает, знаю, что потом вряд ли доведу до конца, нормально с ним справлюсь... Или у меня помимо этого дела начато еще 5.
- беспомощность перед большим количеством дел, невозможностью определиться с тем, что делать,

О да :((
- страх ответственности перед другими по работе,

Есть такое
- страх, что что-то не учел, не доделал,

Ну об этом я уже выше упоминала
- страх выглядеть непрофессионалом, не справиться с деловой ситуацией,

Присутствует
- страх оценки как специалиста.

Да
БИ
- страх ненаступления события,

Смотря о чем здесь говорится.
- страх непредсказуемости,

Нет
- страх уходящего времени,

Нет, но есть страх старости.
- страх предопределенности, невозможности управлять событиями,

Нет.
- страх неприятных "сюрпризов" (событий),

А куда от них денешься? Не боюсь, но и не радуюсь
- страх перед прогнозированием («не каркай»),

Это вообще бред какой-то
- страх, что не случится ожидаемое и желаемое.

Вот такое да, бывает.

ЧИ
- страх обмана, неизвестности,

Обычно обман очень скоро раскрываю. Насчет неизвестности... Тут в зависимости от ситуации.
- боязнь, что не так поймут,

А меня часто не так понимают :)) В принципе, страха перед этим нет.
- страх "безнадежной никчемности", неспособности к чему-либо, чего-то достичь, несостоятельности,

Такое бывает, притом часто.
- страх оценки («не надо меня оценивать»).

Не во всем.
- страх собственной непредсказуемости.

Нет.

БС
- страх болезни (неприятных ощущений),

Бывает
- страх оценки внешнего вида,

Ооо, это больное, доходящее чуть ли не до паранойи :((
- страх старости из-за сопутствующей ей дряхлости, некрасивого внешнего вида, притупленности ощущений,

Да, даже выше это упоминала
- страх неловких, неприятных ситуаций, связанных с биологическими моментами: запахами, пятнами, прикосновениями, видами и т.д., вызывающими состояние смущения, стыда,

Тоже присутствует :((
- страх изменений на теле.

Ммм.. Если речь идет о появлении новых родинок на теле, например, то да... Там вплоть до подозрения, что это предвещает рак кожи и тому подобного бреда
PS: Но у меня 3-я физика, так что эти страхи вполне объяснимы

ЧС
- неумение постоять за себя,

Присутствует:((
- страх немотивированной агрессии, особенно от группы,

О да :((
- насилия,

Иногда принуждение бывает оправдано. Но далеко не всегда.
- страх материальных потерь,

Не всегда.
- страх материальной несостоятельности,

Временами
- беспомощность в отстаивании и защите своих интересов,

Да, бывает :(
- страх, что придется драться и неизвестно чем это кончится, в том числе страх не рассчитать свою силу и покалечить человека,

Хм... Бывало. В детстве. Сейчас как-то к физической силе не прибегаю.
- боязнь признаться не только другим, но и себе (или думать об этом) в том, что уже заболел и нужно принимать меры.

Это да, и последствия этого страха я сейчас ощущаю на себе в полной мере.
Аватара пользователя
Аквамарина
Участник
Участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 7:41 pm
Откуда: Странный город О.
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Хочу разобраться и понять. Очень надеюсь на вашу помощь!

Сообщение Аквамарина » Пн окт 11, 2010 8:48 pm

Я все-таки это все осилила! :Yahoo!:
Аватара пользователя
Аквамарина
Участник
Участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 7:41 pm
Откуда: Странный город О.
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Хочу разобраться и понять. Очень надеюсь на вашу помощь!

Сообщение Аквамарина » Ср окт 13, 2010 6:27 pm

Ну вот :( И все молчат :(
Аватара пользователя
Аквамарина
Участник
Участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 7:41 pm
Откуда: Странный город О.
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Хочу разобраться и понять. Очень надеюсь на вашу помощь!

Сообщение Екатерина и все » Вс окт 17, 2010 4:25 pm

Аквамарина писал(а):
Босс просит Вас выполнить работу, которую Вы никогда не выполняли, причем обещает в случае успеха хорошо заплатить, как Вы отреагируете? Чем Вы, кстати, по жизни занимаетесь?

У меня есть проблема - я боюсь ответственности. А еще я знаю за собой такую черту - взять на себя задание(и не знакомое в том числе) и ничего не сделать. Поэтому предпочту отказаться, невзирая на возможную прибыль.


Приведи, пожалуйста, пример такого задания. И еще - поясни - чем именно тебя пугает ответственность и что тебе мешает сделать взятое задание?
Аватара пользователя
Екатерина и все
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 12:18 am
Откуда: Саратов
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кто я? Где я? Когда я?

Хочу разобраться и понять. Очень надеюсь на вашу помощь!

Сообщение Екатерина и все » Вс окт 17, 2010 6:02 pm

[ЧЭ]
Аквамарина писал(а):Думаю, что проявляю эмоции чаще всего уместно, но иногда с небольшим перебором (больше касается отрицательных эмоций).


Почему перебор возникает чаще с отрицательными эмоциями? В чем здесь причина? Как ты думаешь? Приведи пример переживания отрицательных эмоций и опиши все, что сможешь - что ты чувствовала в этой ситуации.

Аквамарина писал(а):Изначально я писала о легких эмоциях. Их я действительно легко меняю и могу ими управлять.
Пример: Иду по улице, размышляю о своем, улыбаюсь своим мыслям и воспоминаниям, появляется какая-то бодрость и заряд энергии, хочется поделиться этим с окружающими... Но тут ход мыслей меняется, начинаю вспоминать все неприятности произошедшие в последнее время, какие-то неисправимые события,понимаю, что я последняя неудачница, порой мысли принимают даже суицидальный поворот. Но! Через мгновение я снова могу вспомнить что-то приятное и негатив уйдет.
Но, если я вовремя не отвлекусь от мрачных мыслей, или произойдет что-то неприятное, или я сама себе надумаю какие-нибудь ужасы и обиды... Тут нужно учесть что я довольно обидчива и восприимчива, да еще и склонна все преувеличивать. В общем-то тогда я действительно могу впасть в довольно затянутое депрессивное состояние и объяснение этому состоянию одно - "Я буду специально мучиться, чтобы вы осознали как вы ко мне несправедливы, как жизнь ко мне несправедлива... И вообще, пусть вам всем будет стыдно, за то что мне плохо" Вот как-то так. Может, конечно, это нечто сродни мазохизму, но...


Виден блок ЧЭ с БИ (воспоминания, события, произошедшие за последнее время). Плюс в ЧЭ. "Поделиться хорошим настроением с окружающими" - за ментальность ЧЭ. Демонстративные страдания - это попытка манипуляции через ЧЭ. Говорит о том, что ЧЭ может находиться в положении творческой функции.

Аквамарина писал(а): У меня нередко бывает так, что начинаю рассказывать какой-нибудь трагический случай (из собственного прошлого или вообще) и тут у меня начинает дрожать голос, на глаза наворачиваются слезы... Если мне в этот момент кто-то резко скажет: "стоп!" или прикрикнет, слезы тут же высыхают, и ко мне возвращается приподнятое настроение. Это как-то связанно с [ЧЭ] ? Или это проявление чего-то другого?


Слезливость - это признак первой эмоции по ПЙ. То, что неконтролируемо входишь в отрицательное эмоциональное состояние может говорить о плюсе в ЧЭ. Про "стоп!" - это может говорить о реакции на ЧС. При чем положительной такой реакции, благодарной :)

Аквамарина писал(а):
Можно ли вообще "пользоваться" эмоциями? Если да - то для чего? С примерами желательно


Пользоваться можно. Я, в принципе, нередко так делаю. Для того, чтобы пожалели, обратили на меня свое внимание, помогли в чем-то, чтобы избежать наказания (или других неприятных последствий)... Пример: недавно специально ныла одному своему другу о том, как мне плохо и одиноко, о том, что я скоро сойду с ума в четырех стенах, а все вокруг радуются жизни, с надеждой на то, что он вытащит меня погулять.


А положительными? Приведенное - опять же пример манипуляции. :)

Аквамарина писал(а):Хм... Скажем так, не всем людям нужно знать то, что творится у меня на душе. Незнакомым/посторонним людям лучше не показывать своих слез, а улыбаться, несмотря ни на что, незачем посвящать их в свои проблемы, порой даже близких людей незачем в них посвящать. Или порой приходится сопереживать по случаю трагедии, произошедшей у незнакомого человека, будет неприлично отреагировать равнодушно... Порой приходится. Тут добавлю: не всегда получается. Если захлестывают негативные эмоции и никому не нужно их видеть, стараюсь убежать в свою комнату, или туда, где меня никто не увидит.
Пример: вчера я нафантазировала себе всяких ужасов, решила, что у одногрупниц какой-то сговор против меня. Там было много таких мелочей, которые скапливались, скапливались... В итоге, одно маленькое событие переполнило чашу моего терпения, и меня пробило на слезы. Я убежала в коридор(это было во время пар, у нас тогда было окно), но все равно то, что я плакала, было заметно. Потом было очень стыдно пред всеми.
В остальном скрывать эмоции получается.


Мне кажется, что очень хороший пример проявления неконтролируемых отрицательных эмоций - плюса в ЧЭ.

Аквамарина писал(а):Давайте лучше сегодняшний день.
Ночью мне снился какой-то довольно напряженный сон весьма бредовым сюжетом (я там от кого-то убегала, меня закидывали камнями, я добежала до какого-то здания, забралась на его крышу, не удержалась там и сорвалась с нее). Проснулась я с бешено бьющимся сердцем и не проходящим ощущением ужаса, словно я действительно чуть не погибла. Потом, когда вышла из дома, мое внимание переключилось на песню, игравшую в моем плеере. Меня зацепило несколько слов, я отождествила их с собой, потом вспомнила одного молодого человека, с которым ничего не получилось... Появились мысли: "А если бы..." Настроение стало меланхолично-светлым, "на подъеме", как перед прыжком в воду. Потом, минут пять ждали начала пары, а я, как назло, не выучила предыдущую лекцию. Мне было страшно, одновременно тоскливо и словно было предчувствие каких-то перемен и всплеск адреналина. Как мне потом говорили одногрупницы, у меня глаза, словно светились. Потом вспоминала вчерашнюю прогулку по магазину технической направленности с еще одним другом, минуты 3 улыбалась в пространство. Потом замечталась на альтернативно-исторические темы и не заметила, как прошла пара. Хм..
Думаю, достаточно. Нет?


Замечательно написала! Хорошо видно многомерность и осознанность/ментальность (отмечено много нюансов) ЧЭ и ее блок с БИ (сны, воспоминания... как это всё близко и знакомо :I3 :roll: )
Аватара пользователя
Екатерина и все
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 12:18 am
Откуда: Саратов
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кто я? Где я? Когда я?

Хочу разобраться и понять. Очень надеюсь на вашу помощь!

Сообщение Brook » Вс окт 17, 2010 6:26 pm

[ЧЛ]
Аквамарина писал(а):2. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?
Качественная работа – работа, не противоречащая заданным требованиям. Так и определяю. Качественность вещи определяю по стране-производителю, по сроку хранения(если еда). Внимание обращаю.

Ответы очень краткие.
Ты говоришь, что качественная работа - это работа, не противоречащая заданным требованиям. Что это за требования? Как ты определяешь соответствует ли работа требованиям?
Как ты определяешь качественность вещи по стране-производителю? О чем говорит этот параметр? Все ли товары одной страны-производителя будут качественными или некачественными? Почему?

Аквамарина писал(а):3. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?
Работаю дальше. Мне обычно слишком лень, чтобы пытаться его превзойти в деле

Почему лень? И почему пытаться превзойти? И тебе все равно, что рядом работает профессионал? Никаких мыслей и ощущений? А если есть, то какие?

Аквамарина писал(а):5. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?
Нужно найти спонсора для этого проекта и нанять людей, разбирающихся в строительстве.

Хорошо, нашли спонсоров, наняли людей. Что дальше?
Бардак - это хаотичная упорядоченность самоопределяющейся системы
Аватара пользователя
Brook
Местный
Местный
 
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 12:40 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик

Хочу разобраться и понять. Очень надеюсь на вашу помощь!

Сообщение Екатерина и все » Вс окт 17, 2010 6:27 pm

Аквамарина

Проделай еще одну работу. По страхам. Ты написала очень коротко, а надо было развернуто. В твоих ответах не понятно - где страх исходит из реально существующих проблем (постоянных промахов, несостоятельности) по аспекту, а где - лишь страх оценки при отсутствии проблем в реальности (как может быть, например, с ролевой функцией) или же реальная оценка ситуации (ЧС опасность или негативные события/изменения по БИ).
То есть тебе надо развернуть ответы. Особенно там, где ты признала наличие страха.
И лучше для наглядности вместо буквенных обозначений перед блоком ставить опять же значок :wink:
Аватара пользователя
Екатерина и все
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 12:18 am
Откуда: Саратов
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кто я? Где я? Когда я?

Хочу разобраться и понять. Очень надеюсь на вашу помощь!

Сообщение Екатерина и все » Вс окт 17, 2010 6:36 pm

Аквамарина
Ты, наверно, уже не рада, что мы опять за тебя взялись :lol: :add29 :add14
Аватара пользователя
Екатерина и все
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 12:18 am
Откуда: Саратов
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кто я? Где я? Когда я?

Хочу разобраться и понять. Очень надеюсь на вашу помощь!

Сообщение Екатерина и все » Вс окт 17, 2010 7:22 pm

[БЭ]
Аквамарина писал(а):
Вот здесь тоже хочется побольше конкретики и нюансов: как складывались твои отношения с близкими людьми, с однокурсниками, с родственниками, с пассажирами в маршрутке, с посетителями магазина, в который ты зашла по дороге домой и т.д. Почему они сложились именно так, как сложились. Если была какая-то ссора или скандал - описать его сам и твое эмоциональное состояние во время и после. В общем, надо как можно больше подробностей.

У нас было окно между парами. Естественно, заняться было особенно нечем, и мы решили пофотографироваться. Но вот парадокс - девушка, которая принесла фотоаппарат фотографировала всех, кроме меня. Я не попала ни в один кадр, меня обходили стороной, а когда я попросила сделать хотя бы один кадр со мной, в мою сторону был брошен презрительный взгляд. Затем она, как бы не хотя, сделала один щелчок в воздухе (фотографировала по-видимому потолок) и отвернулась. Не знаю, как было бы другим на моем месте, но мне стало так больно, обидно и неприятно ! Я встала и громко задала вопрос :" Может быть я для вас пустое место? Может, мне стоит уйти? А, милые дамы?" И, чувствуя, что сейчас заплачу, убежала в коридор (понимаю, что очень некрасиво, но лучше так, чем устраивать истерику на глазах у всех). Там проплакалась, пришла в себя, убрала темные дорожки туши под глазами и вернулась, как ни в чем не бывало. Когда я заходила, эта девушка говорила другим что-то вроде: "Такие люди любят закатывать концерты и хлопать дверью, главное, их не возвращать после этого". Мне снова стало морально очень больно, как будто сердце(или душа?) сжалось в груди, но на этот раз я смогла сдержать себя. Когда закончились пары, я поехала в гости к одной своей очень неплохой подруге. Я ей с возмущением все рассказала, она выслушала, сказала что-то вроде: "Ерунда все это! Ты все преувеличиваешь!" Мне как-то сразу стало легче. Поболтали на множество тем, начиная сотворением мироздания и смыслом жизни, заканчивая: "Ты пойдешь завтра туда-то? - А что там делать?". Очень люблю общение с этим человеком


Да, описан конфликт, неумение сдержать во время него негативные эмоции (плюс в ЧЭ?), как бы выход из конфликта, дальнейшее общение с приятным человеком.
Я бы сказала, что тут видна опять же многомерность - нюансы ощущений восприятия этой ситуации. Но акцент сделан на негативе, на ситуации, которая привлекла внимание. Хотя я задала тебе очень много вопросов.
Насколько я поняла, в ЧЭ и в БЭ ты описала один и тот же день. Однако в ЧЭ было отмечено гораздо больше позитива и различных нюансов. Здесь же - только одна отрицательная ситуация и еще одно общение, которое помогло тебе преодолеть состояние после этой ситуации.
Если я не подпадаю под первоначальную версию, то это может говорить о минусе в функции и одновременно о ее витальности - ментальная, наверно, заметила бы больше нюансов отношений с разными людьми, которых ты встречала в тот самый день. Хотя тут была одна девушка, у которой вся картина складывалась в Драйзера, но она не могла вообще никаких подробностей отношений назвать. Бывает всякое - наполненности функций такие...

Аквамарина писал(а):Да уж... Задачка :)
Сочувствие - способность чувствовать то же, что и другой человек.
Сострадание - примерно то же самое, но тут речь скорее идет о способности разделять чужое горе.
Жалость - нечто более унизительное. Пожалеть можно брошенного щенка, но не человека.
Честно, примеры на память приходят с трудом. Сочувствие, думаю, можно проявлять во всем. Сострадание нужно проявлять, когда у человека большое горе. Жалость вообще лучше не проявлять. И не люблю ее проявлять. Сразу теряю все уважение к человеку.
Вообще я редко даю этим понятиям словесное обозначение. Я просто чувствую, где их нужно проявлять, практически не задумываясь :)


А вот это уже более определенно говорит о витальности - различие чувствуешь, но не можешь вербализировать.

Аквамарина писал(а):Нормы поведения - обычное проявление воспитания. Умение за что-то благодарить, никому не навязываться, здороваться, соблюдать речевой этикет, знать, что и где нужно сказать... Естественно, их я придерживаюсь , как и любой человек, которому с детства внушали следовать этим нормам. Пример: Когда прихожу в гости здороваюсь, у незнакомых людей не интересуюсь подробностями их личной жизни, не ругаюсь матом, избегаю фамильярности, не говорю на неприятные для них темы и т.п.


Оценка от отрицания "не..." - возможен минус в БЭ.

Аквамарина писал(а):Нормы отношений... Вспоминается :"Возлюби ближнего своего, как самого себя". Не знаю. Мне кажется глупо загонять отношения в какие-то определенные рамки, вроде кого нужно любить, а кого ненавидеть. Любовь, ненависть, дружба не нуждаются в нормах, люди же не роботы, в конце концов!


То есть ты не признаешь существование этих самых глобальных норм отношений между людьми? По-твоему не надо соблюдать 10 заповедей? Всё это - никому не нужная ерунда? Или я не правильно тебя поняла? Поразмышляй на эту тему - Почему они вообще появились? Ведь подобные заповеди есть во всех существующих религиях. Ты думаешь это случайно? Если нет - всегда ли надо их соблюдать? Если не всегда, то приведи примеры, подумай - когда и почему не надо. Ну, и т.д. :add14

Аквамарина писал(а):
А если другие (большинство) понимают иначе, то кто из вас понимает правильно - ты или другие?


Возможно, я в чем-то неправа, конечно, но мне важнее, как понимаю я.


Вполне может указывать на витальность. Почему тебе важнее, как ты понимаешь?
Аватара пользователя
Екатерина и все
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 12:18 am
Откуда: Саратов
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кто я? Где я? Когда я?

Хочу разобраться и понять. Очень надеюсь на вашу помощь!

Сообщение Brook » Вс окт 17, 2010 7:23 pm

[БЛ]
Аквамарина писал(а):1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.
Приписывание свойств группы предметов одному предмету. От частного к общему наоборот.
Да на одном только Социофоруме масса примеров. Предположим: «У меня знакомый Вася представитель определенного ТИМа, поэтому все представители этого ТИМа должны быть такими же, как Вася»

Такими же - это какими? Абсолютно одинаковыми или в чем-то будут отличаться? Если да, то в чем?

Аквамарина писал(а):2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?
Логично – это объяснимо. Может быть согласуется, а может быть и нет. Насчет легкости… У меня свое понимание логичности, так что для моего понимания легко.

То есть, ты не знаешь согласуется ли твое понимание с общепринятым или нет?

Аквамарина писал(а):3. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?
Иерархия – подчинение низших высшим. Примеров масса: иерархия в природе, политическая иерархия, корпоративная иерархия. Иерархии нужно подчиняться, я подчиняюсь ей как-то неосознанно, на подсознательном уровне.

Ответ как от витальной функции.

Аквамарина писал(а):5. Часто ли у Вас возникает необходимость структурировать информацию? С какой целью? Как это принято делать? Как Вы это делаете?
Я плохо структурирую информацию. Но предпочитаю иметь дело именно со структурированной и упорядоченной информацией. Так я лучше ее понимаю.

По сути, здесь признание в маломерности БЛ, но при этом желательность иметь дело со структуированной по БЛ информацией.
Суперид?
Бардак - это хаотичная упорядоченность самоопределяющейся системы
Аватара пользователя
Brook
Местный
Местный
 
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 12:40 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик

Хочу разобраться и понять. Очень надеюсь на вашу помощь!

Сообщение Brook » Вс окт 17, 2010 8:22 pm

[ЧС]
Аквамарина писал(а):2. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано?
Не знаю, какие есть… Мое стратегия нападения – это подколы и жесткий сарказм, таким образом я добиваюсь того, чтобы человек поставил меня на место.

Про подколы и жесткий сарказм - это минус БЭ. Подчеркнутое - напрашивание на ЧС (внушаемая?) :-k

Аквамарина писал(а):Я не понимаю, когда нападение оправдано. Наверное, если оно объяснимо.

БЛ и ЧС - блок.

Аквамарина писал(а):3. Как принято защищать себя и свои интересы?
В такие моменты я всегда мечтаю о том. Чтобы пришел кто-нибудь большой и сильный и защитил меня. Но, если большого и сильного по близости не наблюдается, стараюсь либо игнорировать обидчика, либо хотя бы не демонстрировать своей слабости (не жалеть себя, не плакать и т.п.)

О том, как принято защищать свои интересы ты не ответила.
Перекладывание работы по аспекту на других - маломерность. Желательность защиты - возможно ЧС в супериде.

Вообще ЧС слабо описана. Аквамарина, подумай над вопросами и дополни их, ответив на вопрос "почему?" ты так или иначе думаешь или считаешь.
Бардак - это хаотичная упорядоченность самоопределяющейся системы
Аватара пользователя
Brook
Местный
Местный
 
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 12:40 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик

Хочу разобраться и понять. Очень надеюсь на вашу помощь!

Сообщение Brook » Вс окт 17, 2010 10:05 pm

[БС]
Аквамарина писал(а):1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
Красота – что-то уточенное, завораживающее. Мое представление о красоте меняется, оно вообще нестабильное. Не знаю, настолько мое понимание согласуется с общепринятым, думаю. что мое понимание индивидуально и уникально.

Можешь описать свое понимание более подробно? Что в твоем понимании согласуется с общепринятым, а что нет? В чем оно индивидуально?

Аквамарина писал(а):2. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?
Думаю нет, у каждого свое понимание красоты. И хотя, греческий идеал чаще всего берут за шаблон, я думаю, что для определенного количества людей этот шаблон не актуален, понимание красоты за такое время уже давно могло поменяться.

Подчеркнутое поясни, пожалуйста.
Так же здесь ты говоришь о греческой красоте, а так же о том, что для некоторых людей эта красота не актуальна. Что же поменялось в понимании красоты? Почему ты считаешь, что она не актуальна? И для кого она актуальна, а для кого нет?

Аквамарина писал(а):3. Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?
Я не создаю и уют и комфорт, я вообще не считаю это своим призванием и обязанностью, хоть я и женщина.

Почему ты не считаешь своей обязанностью создавать уют и комфорт?

Аквамарина писал(а):5. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?
Опыта в оформлении помещений у меня не было.

Подумай и ответь: ты бы оформляла комнату сама или обратилась бы за помощью к другим? Почему?
Последний раз редактировалось Brook Пн окт 18, 2010 7:42 am, всего редактировалось 1 раз.
Бардак - это хаотичная упорядоченность самоопределяющейся системы
Аватара пользователя
Brook
Местный
Местный
 
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 12:40 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик

Хочу разобраться и понять. Очень надеюсь на вашу помощь!

Сообщение Екатерина и все » Вс окт 17, 2010 11:33 pm

Аквамарина
В твоей БИ я увидела, что ты обращаешь внимание на такие моменты, на которые я вот его даже и не обращала...
мне понравилось, что в ответе на то, как ты делаешь прогнозы, ты стала писать про обычное умение видеть к чему приведет то или иное явление (то есть о временнОй связи событий), а не стала наводить какую-то непонятную муть про "как-то там просто чувствую", как это часто начинают писать те, кто хочет показаться крутым интуитом.
Глобальность и ментальность БИ на лицо.
Должна тебе сказать, что, не считая твоих ответов на БС практически всё остальное говорит о том, что или ты - классический Есенин, или ты хорошо знаешь соционику, считаешь себя Есениным и очень умело под него косишь. Хотя, следует быть справедливым, - еще ни разу не видела, чтобы человеку удавалось так умело косить под того, кем он на самом деле не является. Но мой опыт типирования очень мал... :oops:
Так что давай отвечай на вопросы, пиши страхи, будем до конца во всем разбираться :)
Аватара пользователя
Екатерина и все
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 12:18 am
Откуда: Саратов
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кто я? Где я? Когда я?

Пред.След.

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, Гена, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой