Хочу ярлык!

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Сообщение Илья » Вт апр 11, 2006 7:20 am

А вот как Вы считаете - что на самом деле важнее, то, что происходит вокруг, или то, как мы это воспринимаем?
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Аватара пользователя
Илья
Местный
Местный
 
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 7:37 pm
Откуда: Новосибирск
Медали: 5

Сообщение Mirror » Вт апр 11, 2006 8:44 am

Я увидела:
- аристократ
- этик
- белый интуит
- квестим
Либо Есенин, либо Гамлет...
:) :)
Аватара пользователя
Mirror
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 2:44 pm
Откуда: Москва

Сообщение Mirror » Вт апр 11, 2006 12:54 pm

И, по-моему, очевидный *негативизм* :

Моде не следую, потому что модные вещи - далеко не всегда удобные и практичные, многие и красивыми не назовешь. Одежду предпочитаю простую и удобную (классика, джинсовая классика, романтический стиль), свободную, не стесняющую движений (трикотаж, не зауженную), из натуральных тканей или мягкой полусинтетики. Пока дохожу до рынка и магазинов, в голове уже бывает готов образ желаемой вещи, так что можно прямо идти в ателье, потому что готового такого явно не найдешь. Походы по магазинам не люблю, устаю от них - там слишком много одинаковых вещей неудобных моделей из неудобных тканей. Удается купить что-то, если только пошла купить какую-нибудь кофточку, какие-нибудь брючки, потому что надеть просто нечего. Иначе либо шью сама оригинальные вещи (то есть именно такие, какие мне хочется), либо выбрасываю эту затею из головы. Но поскольку шить обычно лень, а запросы максималистские, то в итоге выгляжу, обычно, кое-как.
Вообще не умею выглядеть "с иголочки" (в том числе прическа и макияж) без особых усилий. А чем больше усилий - тем хуже результат. Поэтому косметикой почти не пользуюсь. Парфюмом тоже, но по другой причине - не люблю лишних запахов долгое время.


В итоге - Гамлет...
:) :)
Аватара пользователя
Mirror
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 2:44 pm
Откуда: Москва

Сообщение Aromu » Вт апр 11, 2006 4:07 pm

А вот как Вы считаете - что на самом деле важнее, то, что происходит вокруг, или то, как мы это воспринимаем?

Ну, того, что происходит вокруг, просто нет без нашего восприятия, без нашей интерпретации. Если меня нет, то что мне до мира?

Mirror, а что такое "квестим"?
А ты отличаешь реальность от действительности?
Аватара пользователя
Aromu
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:53 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mirror » Вт апр 11, 2006 5:35 pm

Mirror, а что такое "квестим"?

Признак Рейнина.
Из дихотомии *квестим - деклатим*.
Способ подачи информации.
Аватара пользователя
Mirror
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 2:44 pm
Откуда: Москва

Сообщение Aromu » Ср апр 12, 2006 10:13 am

А перевести на человеческий все-таки можно? :) Или только обращаться к спецлитературе? :)
А ты отличаешь реальность от действительности?
Аватара пользователя
Aromu
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:53 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Лесная Соня » Ср апр 12, 2006 12:07 pm

" Квестимы-деклатимы
Авторам соционики не удалось найти формальный способ разделения по этой оси, поэтому ограничимся лишь описанием этого признака, который в основном угадан правильно.
В речи квестима всегда ощущается вопросительный знак, деклатима — восклицательный. При этом квестим любит пространно рассуждать на любые темы, в том числе и по пустякам. Он как будто считает, что достаточно ему начать говорить, как слушатели соберутся сами. Деклатим, напротив, прежде чем начнет говорить, убедится в том, что слушатели у него уже есть."

Это из Филатовой. Думаю, должно все разъяснить)))))))
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
Аватара пользователя
Лесная Соня
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 8:01 am
Откуда: ЯНАО
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: цветок в проруби

Сообщение Илья » Ср апр 12, 2006 6:11 pm

Aromu писал(а):
А вот как Вы считаете - что на самом деле важнее, то, что происходит вокруг, или то, как мы это воспринимаем?

Ну, того, что происходит вокруг, просто нет без нашего восприятия, без нашей интерпретации. Если меня нет, то что мне до мира?


По моим представлениям, такие ответы характерны для интуиции времени, присутствующей либо в базе, либо в детском блоке. То есть мир воспринимается не как объективно существующий, а с осознанием того, что он преломляется нашим восприятием, и восприятие первично. Напротив, для меня (БИ вроде бы фоновая), объективная реальность важнее собственного восприятия.

С версией Гамлета это согласуется, определеннее пока сказать не могу.
Аватара пользователя
Илья
Местный
Местный
 
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 7:37 pm
Откуда: Новосибирск
Медали: 5

Сообщение Aromu » Чт апр 13, 2006 11:38 am

Хм, а Вы уверены, что это типологическое? Ведь есть же мировоззрение (мироотношение, мироощущение), и зависит ли оно от ТИМа?
А ты отличаешь реальность от действительности?
Аватара пользователя
Aromu
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:53 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Илья » Чт апр 13, 2006 1:44 pm

В соционике трудно быть в чем-то уверенным. Просто меня как-то поразило, как один мой знакомый ИЛИ и Татьяна Меньшова - ИЭИ ставят вопросы - а откуда мы знаем, что электрон существует? Кто его видел? Может быть, его просто придумали, а все в это верят, а на самом деле все не столь реально. Ну и потом я еще несколько раз сталкивался с тем, что такой подход часто интерпретируется как БИ-восприятие, когда мир воспринимается через внутренний отклик.
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Аватара пользователя
Илья
Местный
Местный
 
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 7:37 pm
Откуда: Новосибирск
Медали: 5

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, morkel, Neo, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой