Протипируйте, пожалуйста)

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Протипируйте, пожалуйста)

Сообщение palex70 » Вт май 17, 2011 1:35 am

[БЛ]

1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.

- Дедукция и индукция соответственно.

Дедукция (выведение) - это метод, при котором из каких-либо общих положений выводятся частные случаи.

Пример.

Для жарки требуются сковорода, огонь и масло. Следовательно, для того, чтобы пожарить яичницу, нужны яйца, масло, сковорода и огонь.

Индукция (наведение) - это метод, при котором из каких-либо частных случаев выводятся общие закономерности.

Пример.

Для того, чтобы пожарить яичницу, требуются яйца, масло, огонь и сковорода. Следовательно, для того, чтобы пожарить что-либо вообще, требуются масло, огонь и сковорода.

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?

- Логично - это то, что соотносится с законами логики, имеет причинно-следственные связи. Скажем, человек пообещал сделать что-либо. Логично, если он выполнит это обещание, и нелогично, если забудет о нем.

3. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?

- Иерархия - это структура, состоящая из отдельных элементов, или звеньев, находящихся в порядке от низшего к высшему. Взаимоотношения между низшим и высшим четко разграничены. Чаще всего иерархия организована по принципу "дерево" или "лестница".

Примеры: церковная иерархия (от патриарха до игумена), семейная иерархия (от отца и матери до детей).

Иерархии подчиняться нужно, только не слишком жесткой. В противном случае общество рискует превратиться в хаотическое нечто по принципу "делаю, что хочу".

Иерархия систем - это та же структура, состоящая из звеньев, находящихся в порядке от низшего к высшему, только в качестве звеньев уже выступают отдельные системы.

Пример - файловые каталоги на винчестере.
Локальный диск (С:) -> My Documents -> Program Files -> Windows.

Каждая из этих папок содержит в себе множество подпапок.

4. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.
- В каком отношении находятся понятия "столовый прибор" и "ложка"?".
- Если А не Б, а Б не С, то А есть С. Верно ли это? Почему?
- Если А не равно Б, а Б не равно С, то А равно С. Верно ли это? Почему?

Допустим, что А=1, Б=2, С=3. 1 не есть 2, и 2 не есть 3. Соответственно, 1 не есть 3.
Другой пример - А=1, Б=2, С=1. 1 не есть 2, и 2 не есть 1. 1 есть 1.

Приходим к выводу: изначально не известно, что есть А и С. Следовательно, данное утверждение может быть как верным, так и неверным.

- Необходимо классифицировать (выбрать одно): музыкальные стили; транспортные средства; налоги; топливо; животных.

- Музыкальные стили:

- Гитарная музыка (бардовская песня, хард-рок, хеви-метал, треш-метал, блюз-рок);
- Электронная музыка (синтепоп, электропоп, евроденс, транс, хаус, техно, диско);
- Экспериментальная музыка (пост-рок, нойз, сладж)
- Этническая музыка (шотландская, ямайская, африканская музыка).

- Что такое классификация? Каким образом она осуществляется? Зачем она нужна и где применяется? Приведите пример.

- Классификация - это группировка каких-либо объектов окружающего мира по их общим признакам. Классификация необходима для упрощения восприятия той или иной предметной области. Может применяться в любых областях человеческих знаний.

- "Овощ" - это не то, что перед нами, потому что "овощ" существовал и за тысячу лет до нас, - а, стало быть, овощ перед нами - не овощ". (Диоген Лаэрский). Найдите логическую ошибку.

- Ошибка состоит в том, что Диоген называет и одновременно отрицает название находящегося перед ним продукта садоводства, в данном случае овоща.

- Проанализируйте известное утверждение Сократа "Я знаю, что я ничего не знаю". Логично ли оно?

- На первый взгляд, это утверждение кажется совершенно бессмысленным. Сократ утверждает, что он ничего не знает, но вместе с тем хочет поделиться своими знаниями.
На самом деле, это фраза говорит о том, что нельзя объять необъятное. Человеческий ум имеет сильные и слабые стороны, соответственно, один человек будет силен в чем-либо, а другой в этом же будет "буксовать". Всегда и все знать просто невозможно.
5. Часто ли у Вас возникает необходимость структурировать информацию? С какой целью? Как это принято делать? Как Вы это делаете?

- Очень часто, ибо испытываю потребность в том, чтобы у каждой вещи, у каждого явления были свои места.
Чаще всего информация структурируется по общим признакам, в результате чего автоматически раскладывается по "коробочкам".
Например, нужно классифицировать книги. Сначала продумаю расстановку, пойму какие книги должны стоять: либо а) по жанру; б) по алфавитному порядку авторов; в) по размеру. То есть, сначала найду от чего отталкиваться, а потом начну структурировать библиотеку.
palex70
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 12:34 am
Откуда: Уфа
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик

Протипируйте, пожалуйста)

Сообщение palex70 » Вт май 17, 2011 1:38 am

[ЧС]

1. Умеете ли Вы надавить на других? Какими методами? Если да, то как это происходит?

- Обычно стараюсь воздействовать на человека словом и убеждением. Если человек не поддается этому, могу им покомандовать. Но обычно меня надолго не хватает, быстро сдуваюсь.

2. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано? Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?

- Если меня сильно допекли, то могу активно отстаивать свои убеждения. Но, опять же, кратковременно. Нет, это невозможно.

3. Как принято защищать себя и свои интересы?

- В принципиальных для себя вопросах постараться доказать свою правоту путем доводов и аргументов.

4. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?

- Стараюсь отстоять свои позиции, но не выдерживаю длительных действий в этом режиме.

5. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?

- Сила - это понятие относительное. Нет абсолютно сильных и слабых людей.
Последний раз редактировалось palex70 Ср май 18, 2011 9:11 am, всего редактировалось 2 раз(а).
palex70
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 12:34 am
Откуда: Уфа
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик

Протипируйте, пожалуйста)

Сообщение ateist » Вт май 17, 2011 12:24 pm

Нормальная тема, "протипируйте меня" :) тилько в профиле записан и темперамент и соцтип. Фотки может покажешь, radikal.ru
Секрет перемен состоит в том, чтобы сосредоточиться на создании нового, а не на борьбе со старым.
Аватара пользователя
ateist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10187
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 1:09 pm
Медали: 3
Соционический тип: Робеспьер

Протипируйте, пожалуйста)

Сообщение palex70 » Ср май 18, 2011 8:27 am

[БС]

1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?

- Это очень субъективное понятие, поэтому я затрудняюсь что-либо ответить. Да, меняется.

2. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?

- Думаю, это классический стиль в одежде.

3. Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?

- Не могу ответить.

4. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?

- Обычно я прошу помочь родителей при выборе одежды. Нет, не следую. Предпочитаю классику.

5. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?

- Доверяю оформление другим людям.
palex70
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 12:34 am
Откуда: Уфа
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик

Протипируйте, пожалуйста)

Сообщение palex70 » Ср май 18, 2011 8:35 am

[ЧЭ]

1. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.

- Допустимо, почему нет? Неуместное выражение эмоций - скажем, идет совещание, и никто ничего смешного не говорит.

2. Вспомните такие негативные состояния как печаль, уныние, тоска.
- Можете ли вы сами по собственной воле войти в это состояние, если нет, то как в него попадаете?

Обычно сам не замечаю, как вхожу в него.

- Как долго можете находиться в таком состоянии?

Достаточно долго.

- Как из него выходите?

Нужен пинок со стороны, дающий понять, что все будет хорошо.

- Может ли оно быть приятным, облегчающим?

Не думаю, ибо оно мешает здоровому полету мысли.

- Каково ваше самочувствие, после этого состояния?

Чувствую себя убитым.

3. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?

- Без поддержки со стороны сделать это достаточно трудно.

4. Какое эмоциональное состояние для Вас обычное? Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу?

- Уравновешенное, готовое к разговорам. Не всегда.
5. Расскажите о своем настроении за прошедший день.

- Вроде бы не было особых скачков...
palex70
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 12:34 am
Откуда: Уфа
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик

Протипируйте, пожалуйста)

Сообщение palex70 » Ср май 18, 2011 8:46 am

[БЭ]

1. Расскажите о том, как складывались отношения с окружающими за прошедший день.

- Да никак.
2. Что такое сочувствие. Как его надо проявлять, как не надо, как Вы его проявляете?

- Сочувствие - буквально "совместное чувствование", понимание чувств другого человека и попытка примерить на себя эти чувства, а, уже как следствие, стремление преобразовать негативные переживания в более положительные различными способами. Считаю, сочувствие надо проявлять постоянно и ко всем, пытаться понять человека, возможно помочь разобраться в собственных чувствах. Это, как минимум, интересно и дает большую пищу для размышлений.

3. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?

- Есть и стараюсь им придерживаться (примеров можно приводить массу, большинство из них мелочи, но, в общем, составляют приличную картину). Вообще, нормам отношений стоит следовать всегда, но, порой, это бывает чрезвычайно сложно и проще будет их проигнорировать.

4. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?

- Морально - значит соответственно общепринятым нормам. Аморально - наоборот. Думаю, что это правильное понимание.

5. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?

- Стараюсь исключить этого человека из круга общения. Долго плохо не отношусь, быстро забываю его. Я не обижаюсь, я делаю выводы.
palex70
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 12:34 am
Откуда: Уфа
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик

Протипируйте, пожалуйста)

Сообщение palex70 » Ср май 18, 2011 8:58 am

[ЧИ]

1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?

- Уж что-что, а смысл жизни есть определенно. Для каждого человека он свой. Скажем, для меня смысл жизни заключается в познании, поиске гармонии, саморазвитии. Я очень любознателен и постоянно ищу интересное для себя. Как говорил великий Альберт Эйнштейн, стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл.

2. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?

- Встречая нового человека, могу почти сразу что-то сказать о его сущности. Многие качества видны насквозь. А в других приходится разбираться дольше...

3. Что такое фантазия? Все ли люди обладают фантазией? А какая у Вас фантазия?

- Фантазия - это способность погрузиться в мир своих идей, постоянно расширять этот мир притоком познавательной информации. Думаю, что фантазия так или иначе присутствует у любого человека, у кого-то слабее, у кого-то сильнее. У меня сильная фантазия и я живу ею...

4. Как Вы относитесь к тому, что кто-то (Вы) сильно выделяется на фоне других людей, отличается чем-либо? Какая мера такого выделения, в чем оно возможно, в чем нет?

- Отношусь к этому совершенно нормально, ибо каждый человек не обязан быть похож на кого-то другого. Необычный человек может вполне привнести в общество что-то свежее, то, что до него никто не делал. Думаю, что КАЖДЫЙ человек ценен для чего-либо, раз он живет на этом свете. И каждый займет свою нишу. Поэтому вопрос о мере считаю не вполне корректным.

5. Ideas do not have to be correct in order to be good (Идеи не обязательно должны быть правильными, для того чтобы быть хорошими). Ваше мнение по этому вопросу.

- Согласен. Идеи на первый взгляд могут казаться сырыми, необработанными, сумбурными, противоречивыми. Но если попытаться вникнуть в их суть, то вполне возможно, что смысл далеко не так абсурден, как какжется на первый взгляд. Тогда их следует просто сформулировать в четкой форме, но так, чтобы смысл от этого не пострадал.
palex70
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 12:34 am
Откуда: Уфа
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик

Протипируйте, пожалуйста)

Сообщение palex70 » Ср май 18, 2011 9:05 am

[БИ]

1. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?

- Думаю, что человек статичен. В процессе жизнедеятельности он обрастает какими-либо новыми элементами, но костяк, основа остается прежней.
2. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?

- Время - есть не что иное, как форма движения материи. Я чувствую, что время уходит, а нужно столько всего еще сделать.
3. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?

- Нет. Считаю, что можно найти возможности, чтобы выправить ту или иную ситуацию.
4. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?

- Стараюсь быть пунктуальным. Но не всегда получается. А если другие опаздывают - ну, несколько раз, может, и допустимо. Но когда это входит в привычку...
5. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,
в пути
b) осталось 5 минут до прихода,
на месте
c) время пришло, а его (ее) нет,
ожидаю...
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
звоню, спрашиваю, что случилось.
e) и дальше все нет…
ухожу. Это уже слишком.

[ЧЛ]

1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?

- Работа - это способ самореализации. Для того она и нужна, чтобы не закостенеть и не деградировать. Это, прежде всего, параметры моих способностей и навыков.

2. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?

- Качество работы определяется по конечному результату. Я склонен определять качество выполненной работы по соответствию нормам, стандартам и планам. По последним происходит проверка объема выполненной работы.

Качество покупаемой вещи можно оценить по соответствию этой вещи ее заявляемым параметрам, а именно: качеству сборки, качеству материалов, корректности выполняемых этой вещью функций и т.д. и т.п.

3. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?

- Совершенно спокойно к этому отношусь. У каждого человека свои индивидуальные способности, и, как следствие, выполняемая работа будет отличаться от работы, выполняемой другими. Нет смысла нивелировать.
4. Если что-то делается с трудом, что можно сказать об этом деле? Ваши дальнейшие шаги. Приведите примеры. Сравните с тем, как ведут себя в такой ситуации другие.

- Нужно выбирать работу в области своей компетенции, чтобы все шло легко.

5. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?

- Сначала разработать проект, составить список материалов, определить количество рабочих и техники, определить логистику грузов, определить порядок действий, начать строительство, проводить корректировку, закончить строительство.
Последний раз редактировалось palex70 Ср май 18, 2011 4:17 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
palex70
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 12:34 am
Откуда: Уфа
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик

Протипируйте, пожалуйста)

Сообщение palex70 » Ср май 18, 2011 9:09 am

Прилагаю фотки.)
Вложения
x_be07cd3a.jpg
Фото1
x_be07cd3a.jpg (60.93 КБ) Просмотров: 236
x_d78bff83.jpg
Фото.
x_d78bff83.jpg (74 КБ) Просмотров: 236
palex70
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 12:34 am
Откуда: Уфа
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик

Протипируйте, пожалуйста)

Сообщение palex70 » Пт май 20, 2011 11:08 pm

Предполагается, Дон Кихот/Робеспьер.
palex70
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 12:34 am
Откуда: Уфа
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик

Протипируйте, пожалуйста)

Сообщение palex70 » Вс май 22, 2011 10:09 pm

Есть кто живой?)
palex70
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 12:34 am
Откуда: Уфа
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик

Протипируйте, пожалуйста)

Сообщение razumnichka » Пн май 23, 2011 12:29 am

Еще возможен Достоевский. Или Джек Лондон. :)
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там


Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, Грим, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]