Неоднозначная - слишком много мнений о том, что я за тип

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Итак, кто же он этот загадочный Лисиц?

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
1
50%
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
1
50%

Всего голосов : 2

Сообщение Лисиц » Сб апр 14, 2012 9:21 pm

Здравствуйте :) Предлагаю вместе подумать над тем, что я за тип.

Суть в том, что все вроде бы и просто... но сложно! Есть 100% уверенности в том, что я этик, во всем остальном мнения расходятся. Например, я сама и многие близкие люди уверены, что я интраверт, но вот недавно была на типировании у Белецких, они заявили, что это не так (сомнительно, но все же). Также не очень понятно, что превалирует - интуиция или сенсорика, рациональность или иррациональность. Все дело в том, что я бываю и такой, и такой. Когда одни черты более выражены, когда-то другие, а когда-то мне кажется, что во мне всего по чуть-чуть. На тесты я вообще не обращаю внимания, потому что они ни разу не давали хотя бы сколько-то однотипные и стабильные результаты. В общем, типировали, типировали, да не вытипировали.

Анкета №1

Автор Ирина Эглит (Ёлочка, ШСС), новый вариант анкеты (старый вариант - анкета №11)

1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет? Работа - это профессия, т.е. это дело, занятие, которое я выполняю и получаю за него деньги. Впрочем, если денег и так навалом, то это может быть "дело ради дела". Для чего нужна работа? а) Чтобы выполнить свои функции в обществе; б) Чтобы заработать денег; с) Чтобы получить удовольствие от а и б. Я справлюсь с работой, если у меня есть желание, ресурсы и соответствующие способности (компетентность, либо нужные качества) или желание их развить

2. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание? Качество работы определяют по результату. Чаще всего я могу понять, качественная вещь или нет. Всегда обращаю на это внимание, если приобретение важное. Если не могу определить сама, обращаюсь к знающему человеку.

3. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия? а) Это не моя профессия (или дело), б) Это не мой стиль работы. Такие выводы следуют из того, что у меня не получается. Вообще я сразу представила себе профессионала в какой-то области, которая для меня не является "рабочей". Например, это кондитер, который украшает торт. Потому что в своей области я не могу даже представить такого, чтобы у меня что-то не получалось. Да еще что я наблюдаю какого-то профессионала - а я тогда кто? В своей области это может быть коллега, у которого есть чему поучиться.

4. Если что-то делается с трудом, что можно сказать об этом деле? Ваши дальнейшие шаги. Приведите примеры. Сравните с тем, как ведут себя в такой ситуации другие. Тут очень много возможных вариантов. Это может быть и дело, которое попросту не подходит человеку, тогда от него лучше отказаться. Может быть это нечто, что трудно выполнимо (скажем, физически или в плане силы воли, эмоций), но необходимо. Тогда я стисну зубы и буду делать, как вести себя другим - дело каждого. И т.д. В общем, я буду смотреть на степень необходимости этого дела для меня и целесообразности выполнения его своими силами. Ну вот например. Если мне нужно дома сделать какую-то тяжелую работу, скажем, передвинуть мебель, я не буду делать этого сама. Во-первых, мне тяжело, это не женская работа. Во-вторых, я в этом не буду эффективна. Значит, я попрошу мужчину. По сравнению с другими я наверное легче делегирую работу, в которой не проявляю эффективности. И возможно чаще отказываюсь от трудной, но бессмысленной работы. Я не буду делать что-то подобное "потому что так надо".

5. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия? О боже :( Я не строитель и не проектировщик зданий. Я могу быть либо художником, либо управленцем. Вообще я бы пришла в ужас, даже скорее было бы неприятно - не люблю заниматься делами, которые мне как не пришей кобыле хвост. И главное - не понтяно, зачем мне эта пирамида, фароонов вроде давно похоронили.

1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры. От общего к частному: сначала изучу линии экстравертность-интравертность, рациональность-иррациональность, этика-логика, интуиция-сенсорика, затем буду изучать 16 типов. От частного к общему: скажем, я объясняю правило по грамматике английского языка и сначала привожу множество примеров, затем показываю общую закономерность.

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным? Логично = в соответствии с логикой. Быть логичным во всем невозможно, поскольку у человека кроме разума есть чувства. Но у кого-то степень логичности выше, у кого-то ниже. Я не логик :)

3. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое? Иерархия - система организации (например, группы, общества), где идет подчинение одних элементов другим. Например, государство или какая-либо компания. Виды могут быть разными, но суть одна: подчиненные и управленцы. Иерархичность необходима, в целом, поскольку позволяет с меньшими затратами достичь нужного результата. Но ее периодически нужно "встряхивать", чтобы эффективность не пропала, чтобы все работало. Подчиняться иерархии я считаю не нужно :) потому что я человек и личность. Я подчиняюсь собственным принципам и ценностям. Хотя вполне могу заставить других подчиняться мне, если иерархически я выше. Это относится к тем, кого я не считаю достаточно развитым для самостоятельности и независимости.

4. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.
- В каком отношении находятся понятия "столовый прибор" и "ложка"?".
- Если А не Б, а Б не С, то А есть С. Верно ли это? Почему?
Если А не равно Б, а Б не равно С, то А равно С. Верно ли это? Почему?
- Необходимо классифицировать (выбрать одно): музыкальные стили; транспортные средства; налоги; топливо; животных.
- Что такое классификация? Каким образом она осуществляется? Зачем она нужна и где применяется? Приведите пример.
- "Овощ" - это не то, что перед нами, потому что "овощ" существовал и за тысячу лет до нас, - а, стало быть, овощ перед нами - не овощ". (Диоген Лаэрский). Найдите логическую ошибку.
- Проанализируйте известное утверждение Сократа "Я знаю, что я ничего не знаю". Логично ли оно?

Я выбираю первое: В каком отношении находятся понятия "столовый прибор" и "ложка"? Оно мне кажется самым нормальным и не занимающим лишнего времени. Ну и кроме того это моя профессиональная сфера. "Столовый прибор" - родовое понятие (=более общее), "ложка" - видовое (=частный случай "столового прибора").

5. Часто ли у Вас возникает необходимость структурировать информацию? С какой целью? Как это принято делать? Как Вы это делаете? Не знаю насколько часто, но возникает. Для того, чтобы лучше объяснить что-либо себе или кому-то. Не очень люблю слово "принято", потому что тут (как и в большинстве дел) важен результат. Грубо говоря, если мне надо посадить картошку, я не стану думать как по такому случаю культурней держать лопату. С информацией я делаю так: изучаю весь массив, помечая важные места (информацию беру из разных источников), анализирую все собранное (что помечено), обобщаю, дифференцирую и т.п. На выходе получаю информацию по теме в сконцентрированном, понятном, четко изложенном виде. Если необходимо, то с примерами и определенной степенью наглядности.

1. Умеете ли Вы надавить на других? Какими методами? Если да, то как это происходит? Да, умею. Определенного метода нет, я бы это назвала "силой характера".

2. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано? Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда? Я не думаю о стратегиях нападения, я не на войне. Если возникнет потребность, изучу этот вопрос.

3. Как принято защищать себя и свои интересы? Опять "как принято". Как разумно? - По ситуации и проанализировав слабые стороны противника и свои преимущества.

4. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?
Как упрямый бык :D

5. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?
Да, считают. Сама я думаю, что это несколько преувеличенно, потому что сила должна проявляться не только в выживаемости, но и в устойчивости к травмам.

1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым? Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого? Красота - это все прекрасное, выразительное, очаровывающее своим внешним обликом. Мое представление о красоте не меняется, я скорее открываю новые стороны красивого или новые красивые объекты. Я не знаю, какое общепринятое представление о красоте, это слишком сложный вопрос. Поэтому не могу сказать, чем мое представление отличается. Ну может быть разве что в плане людей: для меня важна внутренняя составляющая человека, если я оцениваю ее отрицательно, он становится для меня непривлекательным внешне, даже если вроде бы и красив.

2. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота? Может быть касательно внешности людей. Исключений много, но есть определенные типажи, которые большинству будут нравиться

3. Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними? Обустраиваю пространство со вкусом, рационально и с приятными деталями. Навожу чистоту и создаю приятную атмосферу. Другим людям очень нравится, все считают, что я хорошо умею это делать.

4. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре? Стараюсь выбирать одежду, которая мне подходит и подчеркивает достоинства. Люблю выразительность и красивые цвета. Хотя иногда хочется одеться как можно проще, лишь бы было удобно. Моде в чем-то следую, в чем-то нет - просто беру на заметку понравившиеся идеи. Одежда, конечно, должна подходить по фигуре, т.е. хорошо сидеть и, как я говорила выше, подчеркивать достоинства. Для кого-то и скрывать недостатки.

5. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему? В данный момент делаю ремонт в своей спальне. Потолок покрашу в светло-желтый, стены в оранжевый. Мебели минимум: удобная кровать, деревянный комод, стол и стул для компа и шкаф для одежды. Для приятной атмосферы: красивые растения (в моем случае яркие - с красными цветами или большими листьями), мягкий свет, приятные детали. Делала все сама, даже физически трудную работу, но что не удалось, в том попросила помощи..

1. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций. Да, допустимо, но смотря где и какие. Недопустимо: скажем, студентка начинает рыдать на экзамене, что она ничего не знает. В данном случае, во-первых, степень ее эмоциональности неоправдана, а во-вторых, эти эмоции никому не нужны.

2. Вспомните такие негативные состояния как печаль, уныние, тоска.
- Можете ли вы сами по собственной воле войти в это состояние, если нет, то как в него попадаете? Если сильно захочу, наверное смогу. Но не очень понятно, зачем мне это могло бы понадобиться :D
- Как долго можете находиться в таком состоянии? Зависит от серьезности проблемы.
- Как из него выходите? Нахожу решение проблемы, которая меня ввела в это состояние.
- Может ли оно быть приятным, облегчающим? Слегка приятным - да. Облегчающим - нет.
- Каково ваше самочувствие, после этого состояния? Такое как если бы я вылезла из берлоги после зимней спячки. Или как белый лист.

3. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону? Это зависит от того, что вызвало состояние, и насколько оно сильно. Менять его в плохую сторону мне в голову пока не приходило (как ни странно).

4. Какое эмоциональное состояние для Вас обычное? Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу? Почему-то трудно ответить на этот вопрос.

5. Расскажите о своем настроении за прошедший день. В течение дня настроение менялось: всплески энергии, спады, радость, легкая тоска. Возможно это связано с тем, что у меня непростой период в жизни.

1. Расскажите о том, как складывались отношения с окружающими за прошедший день. Прекрасно: приятное общение с друзьями, незнакомые люди были доброжелательны.

2. Что такое сочувствие. Как его надо проявлять, как не надо, как Вы его проявляете? Сочувствие - это сопереживание человеку в каких-то неприятных ситуациях. Иногда его вообще не нужно показывать внешне. Трудно сказать когда, я скорее чувствую это интуитивно. Иногда можно выразить в виде помощи, иногда на словах. Я действую по ситуации. Но очень часто все мое сочувствие остается внутри меня, особенно если ситуация у человека действительно сложная. Тогда я просто не решаюсь к нему подойти.

3. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему? Конечно есть. Я придерживаюсь тех норм, которые считаю разумными в целом и уместными в данном конкретном случае.

4. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания? Какой-то сложный, философский вопрос. Не думается сейчас на эту тему. Морально - хорошо, аморально - плохо, против человеческих ценностей. Но есть же и другие оттенки значений у этих слов. Мое понимание никогда не будет в точности совпадать с каким-то общепринятым, хотя бы потому, что само понятие "мораль" (и что оно в себя включает) слишком уж многогранно.

5. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды? Я стараюсь не общаться с людьми, которые относятся плохо. Я их, как правило, просто не замечаю. Если ситуация остро конфликтная, я буду стараться "устранить" человека - либо подавить, либо сделать так, чтобы он исчез из моего окружения. Если я отношусь к человеку плохо, то это не меняется. Разве что случится чудо, и он станет другим. Обиды я прощаю, как правило, но выводы делаю.

1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей? Смысл жизни у всех разный. У кого-то его может вообще не быть.

2. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека? Я смотрю в глаза человеку, на него в целом (общий вид, невербальный ряд, одежда и т.п.), слушаю его голос и содержание речи. Быстро делаю о нем выводы: интересен - не интересен, какой характер, хороший - плохой, умный - глупый и т.п. Понимаю все обычно очень быстро. Но вот парадокс - могу жить с человеком и долго не замечать некоторых его особенностей (возможно нарочно).

3. Что такое фантазия? Все ли люди обладают фантазией? А какая у Вас фантазия? Это изобретательность, умение вообразить, придумать. У меня с фантазией все в порядке :) Она скорее "изобразительная" - представляю в красках.

4. Как Вы относитесь к тому, что кто-то (Вы) сильно выделяется на фоне других людей, отличается чем-либо? Какая мера такого выделения, в чем оно возможно, в чем нет? Это здорово, очень рада за такого человека. Значит он личность. В чем это невозможно - ну не стоит выделяться тем, что ты убийца или маньяк :D Т.е. чем-то плохим.

5. Ideas do not have to be correct in order to be good (Идеи не обязательно должны быть правильными, для того чтобы быть хорошими). Ваше мнение по этому вопросу. Согласна.

1. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения? По-разному. Можно развиваться или деградировать. Могут усливаться или ослабевать те или иные качества. К деградации отношусь плохо. Люди видят изменения самого разного рода, но деградации (особенно в себе) часто не замечают).

2. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать? Время - понятие абстрактное, труднообъяснимое :) Я его чувствую как ход дня наверное, ход жизни. Убивать его можно, но не нужно.

3. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам? Иногда хочу выслушать чужое мнение. Использую это как довесок к своему. Если твердо не согласна с чужими прогнозами, доверять им не буду.

4. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других? Да. К опозданиям других отношусь терпимо, если они в пределах нормы (5-15 минут), либо когда точность не слишком важна.

5. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода, - скорей всего готовлюсь к встрече или сама еще не добралась до места
b) осталось 5 минут до прихода, - возможно я уже пришла, а возможно спешу и думаю, как бы не опоздать
c) время пришло, а его (ее) нет, - ну что ж, подождем 5-10 минут
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет. - я звоню, если встреча (или человек) имеет большое значение, если нет, разоврачиваюсь и ухожу
e) и дальше все нет… - я злюсь (если все же осталась ждать), но в большинстве случаев меня уже давно там нет
Последний раз редактировалось Лисиц Пн апр 16, 2012 10:12 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Лисиц
Участник
Участник

Сообщение Wolf_next2 » Сб апр 14, 2012 10:49 pm

Фото не помешали бы. А так - похоже на Наполеона.
Wolf_next2
Активист
Активист

Соционический тип: Достоевский

Сообщение Лисиц » Сб апр 14, 2012 10:54 pm

Вот еще некоторые рисунки.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6206/198 ... 03ac9_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/6206/198 ... 8cb14_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/6107/198 ... 759e6_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/6106/198 ... 477f6_orig
Лисиц
Участник
Участник

Сообщение Лисиц » Сб апр 14, 2012 11:03 pm

Wolf_next2 писал(а):Фото не помешали бы. А так - похоже на Наполеона.

В тестах такой вариант был. Фото будет вряд ли очень полезно: я всегда выгляжу на них по-разному.
Лисиц
Участник
Участник

Сообщение Wolf_next2 » Сб апр 14, 2012 11:13 pm

У меня не открывается...
Wolf_next2
Активист
Активист

Соционический тип: Достоевский

Сообщение Лисиц » Сб апр 14, 2012 11:47 pm

Wolf_next2 писал(а):У меня не открывается...
Вот блин :( Плюс к этому я только что заполнила огромную анкету, но то ли забыла нажать "отправить", то ли что-то сбилось :( Ну да ладно.
Лисиц
Участник
Участник

Сообщение Лисиц » Сб апр 14, 2012 11:48 pm

Лисиц
Участник
Участник

Сообщение razumnichka » Сб апр 14, 2012 11:52 pm

Очень похожа на Максима.

С логикой - и черной, и белой - мягко говоря, проблем нет.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
razumnichka
Киноклуб
Киноклуб

Медали: 8
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Сообщение Лисиц » Сб апр 14, 2012 11:53 pm

razumnichka писал(а):Очень похожа на Максима.

С логикой - и черной, и белой - мягко говоря, проблем нет.
С логикой у меня великие проблемы (я это могу сказать даже хотя бы из опыта общения с людьми, у которых это сильнейшая черта). Может быть рациональность? Если бы превалировала логика, то чувства и эмоции были бы для меня на втором месте, а это не так. К тому же, я бы не слышала в свой адрес шуток на тему женской логики :D (вполне справедливых).
Последний раз редактировалось Лисиц Сб апр 14, 2012 11:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
Лисиц
Участник
Участник

Сообщение razumnichka » Сб апр 14, 2012 11:55 pm

А как проявляются проблемы с логикой?

По анкете рациональность не особо бросается в глаза. Да и дихотомия эта определяется по остаточному принципу, скорее.

Все-таки наиболее характерные фото очень бы помогли.
razumnichka
Киноклуб
Киноклуб

Сообщение Лисиц » Вс апр 15, 2012 12:01 am

razumnichka писал(а):А как проявляются проблемы с логикой?

1. Всегда были проблемы с математикой.
2. Плохо решаю логические задачи. Например, если играю в квест, это будет самое сложное для меня.
3. Просто в жизни. Я могу поступать как-либо без особо долгих рассуждений и обдумываний, потому что я решила, что это так должно быть. Опять же, я могу делать что-то совершенно не оправданное на первый взгляд (да и на второй тоже).
4. Когда появляется какая-то своя логика - это уже сигнал того, что это не логика :D А со мной такое часто. Вот, скажем, спорю я со своим приятелем, который действительно логичен, и он спрашивает: "Ну где тут логика?!" А я говорю: "Не знаю, мне кажется, логично".
Лисиц
Участник
Участник

Сообщение razumnichka » Вс апр 15, 2012 12:05 am

Математика - это не та логика, которая соционическая.

А вот отсутствие раздумий - это к слабой интуиции. :)

А может, у товарища еще хуже логика? :D

Я тоже могу у своего дуала (Макс :) ) спросить, где там логика, потому что для меня его логика недосягаема. :)
razumnichka
Киноклуб
Киноклуб

Сообщение Лисиц » Вс апр 15, 2012 12:24 am

razumnichka писал(а):Математика - это не та логика, которая соционическая.

А вот отсутствие раздумий - это к слабой интуиции. :)

А может, у товарища еще хуже логика? :D

Я тоже могу у своего дуала (Макс :) ) спросить, где там логика, потому что для меня его логика недосягаема. :)

Нет, у товарища не хуже :) Это наверняка. Он спрашивает, потому что сам (часто наглядно, специально для меня) уже разложил всю ситуацию по полочкам, выстроил логическую цепочку и обнаружил, что в ней не хватает звеньев.

По поводу интуиции не знаю: сама я думаю, что она развита, а многие, что она развита больше, чем сенсорика. В данном случае я как раз не рассуждаю, т.к. прочувствовала решение, включилась лампочка. Как я это понимаю: мой мозг уже все просчитал, сознанию все его ходы знать не обязательно, поэтому оно видит только результат, так что думает, будто действует по наитию. Ну так, собственно, и работает интуиция (если я правильно понимаю).

Мне кажется, что по одной анкете судить вообще очень сложно. Позже я еще что-то выложу. Либо надо ответить на какие-то доп. вопросы.

А чем соционическая логика отличается от обычной? Что я неправильно понимаю?
Лисиц
Участник
Участник

Сообщение Лисиц » Вс апр 15, 2012 12:28 am

razumnichka писал(а): Все-таки наиболее характерные фото очень бы помогли.

А по профилю вконтакте удобно смотреть?
Лисиц
Участник
Участник

Сообщение razumnichka » Вс апр 15, 2012 12:29 am

Лисиц
Соционическая, во-первых, есть Белая и Черная. Белая - структура, иерархия. Черная - выполнение определенных практических фукнкций, труд, она развита тем более, чем более человек практичен.

Да, пожалуйста, можно кинуть сюда ссылку Вк.
razumnichka
Киноклуб
Киноклуб

След.

• { SIMILAR_TOPICS }