Неуверенный в себе неофит

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Сообщение Крошка Бетти » Чт май 24, 2012 11:54 am

Помогите, пожалуйста, с типированием.
Соционика - совершенно новая для меня область. Я еще ни разу не типировалась.
Недавно моя жизнь довольно сильно изменилась,и я пытаюсь освоиться с переменами. В связи с этим усилилась тяга к самоанализу.

Немного о себе:
Не очень уверена в себе. "Ведь я этого достойна" - не про меня.
Я неконфликтный человек, до такой степени, что мне это даже не нравится. Мне сложно отстаивать свои интересы.
Достаточно долгое время считала себя открытым и общительный человеком, но постепенно становлюсь все более нелюдимой. Не то чтобы я не люблю людей, но общение стало меня утомлять.
Я - книжный червь. День, когда я не прочла ни строчки - пропал.
Вкусы и в чтении, и в музыке - самые разные. Мне сложно назвать какой-то конкретный жанр или музыкальное направление, которые я предпочитаю. Все зависит от настроения.
Интересы самые разные, но довольно поверхностные. Я легко устаю от монотонной деятельности, одно и то же быстро приедается.
При поездке в другой город посещу экскурсии, но обязательно выделю время, чтобы просто побродить по улицам. Лучше в одиночестве.
"Лучшая импровизация - заранее подготовленная" - мой жизненный принцип. Не люблю, когда мои планы резко меняются. Реакция может колебаться от легкой досады до злости.
Люблю животных, отдых на природе.
По утрам настроение (и физическое состояние) может быть ниже среднего, улучшается ближе к вечеру.

Ответы на вопросы анкет могут показаться недостаточно развернутыми: последние несколько лет у меня проблемы с выражением своих мыслей.

Анкета №1

1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?
Работа помогает зарабатывать на жизнь: удовлетворять свои физические потребности (еда, жилье), а также потребности в «пище для ума» (книги, фильмы, театр). Оптимально, когда ты занимаешься тем делом, которое нравится. Но за достойную оплату на какое-то время можно заняться и не очень интересной работой.
Наличие у меня нужных знаний и умений или способности приобрести их.

2. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?
По результатам. Так же. Обращаю внимание на качество, определяю не всегда хорошо, т.к. может не хватить знания, по каким параметрам определить.

3. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?
Что я именно делаю не так? Буду чувствовать легкий дискомфорт от того, что не могу понять, как именно надо действовать. Обращусь за помощью.

4. Если что-то делается с трудом, что можно сказать об этом деле? Ваши дальнейшие шаги. Приведите примеры. Сравните с тем, как ведут себя в такой ситуации другие.
Это «не мое» дело, у меня нет способностей или желания. Если это неважное дело, оставлю. Например, вязание: мне не хватает терпения, но умения вязать для меня не принциально, поэтому я этим не занимаюсь.
Есть люди, для которых добиться успеха в любом деле – дело принципа. С одной стороны, я их уважаю за упорство, с другой – иногда их жалею.

5. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?
Нужно, значит, нужно. Уточню все необходимые характеристики, наберу команду компетентных специалистов (проектировщиков, строителей) и выдам техзадание. За собой оставлю общее руководство.

1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.
Порядок умозаключений.
Все мужики козлы, значит, и мой козел. Мой муж козел, значит все мужья козлы.

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?
Логичны выводы, следующие из предоставленной информации. Думаю, не всегда.

3. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?
Система подчинения. Например, начальник – подчиненный. Обычно, да. Иерархическая система, в какой-то степени, препятствует хаосу.
Не могу привести примера, т.к. плохо представляю, о чем речь.

4. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.
- В каком отношении находятся понятия "столовый прибор" и "ложка"?".
- Если А не Б, а Б не С, то А есть С. Верно ли это? Почему?
Если А не равно Б, а Б не равно С, то А равно С. Верно ли это? Почему?
- Необходимо классифицировать (выбрать одно): музыкальные стили; транспортные средства; налоги; топливо; животных.
- Что такое классификация? Каким образом она осуществляется? Зачем она нужна и где применяется? Приведите пример.
- "Овощ" - это не то, что перед нами, потому что "овощ" существовал и за тысячу лет до нас, - а, стало быть, овощ перед нами - не овощ". (Диоген Лаэрский). Найдите логическую ошибку.
- Проанализируйте известное утверждение Сократа "Я знаю, что я ничего не знаю". Логично ли оно?

Мне показалось проще пояснить следующее: «Я знаю, что ничего не знаю». Думаю, имеется в виду, что количество информации об окружаем мире так велико, что количество усвоенной информации в сравнении с ним мало настолько, что его можно не принимать во внимание.
Не думаю, что это утверждение логично, так как знание того, как мало информации имеется – уже знание, следовательно, нельзя сказать, что Сократ не знает абсолютно ничего.

5. Часто ли у Вас возникает необходимость структурировать информацию? С какой целью? Как это принято делать? Как Вы это делаете?
Да. Для облегчения работы с ней. По обобщающим признакам. Я делаю так.

1. Умеете ли Вы надавить на других? Какими методами? Если да, то как это происходит?
Давить умею не очень хорошо. Если ситуация вынуждает, могу и угрожать, но такое происходит очень редко: во-первых, не люблю подобных методов, во-вторых, это требует от меня значительных моральных усилий.

2. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано? Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?
Не знаю, следовательно, и не применяю. В случае, когда нужно застать врасплох агрессивно настроенного, превосходящего силой противника.
Не считаю возможным.

3. Как принято защищать себя и свои интересы?
Все делают это по-разному. Мое главное оружие – убеждение, если не помогает, обращаюсь в соответствующие органы. Физическую силу пока применять не приходилось. Не знаю, смогу ли.

4. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?
Если я уверена в своей правоте, я отстаиваю свои убеждения до последнего.

5. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?
Не знаю. Не очень.

1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?

Если речь идет о красоте внешней, мне близко толкование красоты, высказанное в «Лезвии бритвы» И. Ефремова: красота – это соразмерность, отточенная веками естественного отбора.
Представления не менялись.
Не очень согласуется.
Общепринято – менять себя, «дорабатывать напильником». Изменения, как правило, требуются весьма глобальные, далекие от соразмерности.

2. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?
Нет. Нет.

3. Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?
Чтобы было уютно, мне нужно много света, не терплю загроможденных помещений, большого количества мелких безделушек. Для комфорта – свежий воздух, отсутствие неприятных запахов, удобное спальное место.
Положительно. Согласна.

4. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?
Нравится - не нравится, удобство, стоимость. Не особо. Из модных направлений выбираю то, что мне идет. Если недостатки фигуры скрыты, а достоинства – подчеркнуты.

5. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?
Оформление своего дома я доверила бы только профессионалу, при условии, что он будет максимально настроен на общение со мной, и будет не столько показывать свои умения, сколько создавать обстановку, в которой мне будет уютно.
Последнее, чем я занималась – ремонт кухни. Задача была – создать светлую жизнерадостную атмосферу. Думаю, это получилось. Основные цвета: белый и зеленый, оттенка молодой листвы.

1. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.

До определенного предела. Выражение личных симпатий/антипатий в рабочей обстановке.

2. Вспомните такие негативные состояния как печаль, уныние, тоска.
- Можете ли вы сами по собственной воле войти в это состояние, если нет, то как в него попадаете?
Да, посмотрев грустный фильм, например.
- Как долго можете находиться в таком состоянии?
Если это «навязанное» состояние (фильм, книга, чужие эмоции), то недолго.
- Как из него выходите?
Само собой получается.
- Может ли оно быть приятным, облегчающим?
Только если граничит с катарсисом.
- Каково ваше самочувствие, после этого состояния?
Нормальное.

3. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
Достаточно быстро. В любую.

4. Какое эмоциональное состояние для Вас обычное? Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу?
Нейтральное. Не всегда.

5. Расскажите о своем настроении за прошедший день.
Нейтральное. Легкая радость от каких-то мелочей.

1. Расскажите о том, как складывались отношения с окружающими за прошедший день.

Мы понимали друг друга.

2. Что такое сочувствие. Как его надо проявлять, как не надо, как Вы его проявляете?
Умение понять чувства другого, помочь или отойти в сторону, если ему нужно это.
Я всегда предлагаю помощь, если она не нужна, человек может сказать об этом.

3. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?
Да. Да. Нужно. Чтобы общество нормально функционировало.

4. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?
В обществе морально то, что соответствует нормам морали, принятым в нем. Мораль – инструмент, регулирующий отношения между людьми.
Наверно, мое понимание не отличается.

5. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?
Недоумение. Подумаю, не могла ли я чем-то обидеть, сама не заметив этого. Если окажется, что обидела – извинюсь, если нет – не буду обращать внимания, постараюсь свести контакты к минимуму, чтобы не чувствовать негатив. Обычно не показываю. Если человек не нравится – не общаюсь. Очень редко, если дело доходит до конфликта, могу высказать все, что думаю.

1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?
Я не думаю, что существует некий высший Смысл. В принципе, каждый человек стремится быть счастливым, а счастье для каждого свое. Считаю, что неплохо не только стараться быть счастливым самому, но и по возможности, делать счастливыми тех, кто рядом.

2. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?

Вижу только самое очевидное. По его поступкам. Довольно долго.

3. Что такое фантазия? Все ли люди обладают фантазией? А какая у Вас фантазия?
Умение творить в мыслях. Нет. Средняя.

4. Как Вы относитесь к тому, что кто-то (Вы) сильно выделяется на фоне других людей, отличается чем-либо? Какая мера такого выделения, в чем оно возможно, в чем нет?
Спокойно. Какждый имеет право быть собой. Пока не нарушает прав и свобод другого человека.

5. Ideas do not have to be correct in order to be good (Идеи не обязательно должны быть правильными, для того чтобы быть хорошими). Ваше мнение по этому вопросу.
Правильный – соответствующий предлагаемым обстоятельствам. Идея может быть хороша, но не работать в данном конкретном случае.

1. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?
Меняются взгляды, убеждения, интересы. Спокойно, если человек не пытается настойчиво изменить и меня тоже. Не знаю.

2. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?
Четвертое измерение. Не задумывалась об этом. Что значит «убивать»? Бесцельно проводить? У любого моего занятия есть цель. Пусть даже не имеющая практической ценности. Получить удовольствие – тоже цель.

3. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?
Не то чтоб нуждаюсь, интересуюсь. Процентов на 50.

4. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?
Практически никогда. Терпимо, если только это не постоянное явление.

5. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,
я редко прихожу настолько заранее, а если пришла, значит у меня была причина.

b) осталось 5 минут до прихода,
о, скоро придет

c) время пришло, а его (ее) нет,
скоро придет

d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
позвоню и узнаю, что случилось. Если дозвонюсь, буду действовать по обстоятельствам

e) и дальше все нет…
жду еще минут 10-15 и ухожу раздраженная

Анкета №2

1.Вспомни пожалуйста, какого-нибудь интересного для тебя человека, и назови 5-6 его качеств, делающих его интересным для тебя? Какие качества сделали бы человека неинтересным? Скажи, ты сам – интересный человек? Почему?
Решительность, независимость, упорство, нестандартность мышления, умение наслаждаться жизнью, способность к неожиданным поступкам.
Узость кругозора, слепое следование за большинством.
Не очень. Я вполне обычный человек, не обладающий яркими талантами.

2. На что ты в первую очередь обращаешь внимание, встречая, начиная общаться с новым человеком? Приведи пример.
На то, насколько он расположен к общению. Готов ли он не только говорить, но и слушать.
В противном случае я могу предположить, что этому я интересна не сама по себе, а как зеркало, в котором он может любоваться собой.

3. Что такое духовный, гармоничный человек? Что такое негармоничный или недуховный человек? Гармоничен ли ты?

Духовный человек – тот, у которого развито нравственное чувство, чувство прекрасного, и они уравновешены разумом. Гармоничный – у которого физическое и духовное находятся в балансе. Соответственно, негармоничный и недуховный – их противоположности. Нет.

4. Ты часто опаздываешь? Как ты относишься к к людям, которые опаздывают - высказываешь им свое недовольство или нет? Как?
Почти никогда не опаздываю. Иногда высказываю. Обычно я проявляю недовольство не самим фактом опоздания (для него могут и веские причины), а тем, что человек не позаботился меня предупредить (если была возможность).

5. Как ты воспринимаешь ситуацию, когда ты наедине с собой, тебе некуда себя девать и совершенно нечем заняться?
Достаточно спокойно. Пока у меня есть функционирующий мозг, я найду, о чем подумать. Если ситуация затянется, могу заскучать.

6. Что такое уют? Что такое комфорт? Чем они отличаются? Что ты делаешь для того, чтобы сделать в каком-то месте уютно? Комфортно?
Уют – для моего внутреннего спокойствия. Комфорт – удобство для тела.
Чтобы было уютно, мне нужно много света, не терплю загроможденных помещений, большого количества мелких безделушек. Для комфорта – свежий воздух, отсутствие неприятных запахов, удобное спальное место.

7. Как ты покупаешь одежду? Как понимаешь, что подходит тебе, а что нет? Приятны и обязательны ли тебе комплименты? Как реагируешь на критику?
Как правило, не совершаю импульсивных покупок, иду в магазин, примерно представляя, что мне нужно. Подходит – если цвет вещи не убивает цвет лица, покрой подчеркивает достоинства фигуры. Комплименты желательны, но без них могу обойтись. У критиков есть совещательный голос.

8. Ты даешь другим советы по поводу выбора одежды, стиля? В каких случаях и как ты это делаешь? От каких людей принимаешь подобные советы и почему?
Совет без спроса могу дать только очень близкому человеку. Примерно так: «Мне кажется, тебе пойдет то и то. Думаю, не стоит брать это.» Принять могу совет от человека, чье чувство стиля покажется мне развитым, и который попытается понять, что я из себя представляю. Потому что одежда должна не только идти мне, но и соответствовать моему мироощущению в данный момент.

9. Если ты утром встречаешь соседа, ты запоминаешь, во что он был одет? Можешь вспомнить во что одет коллега, которого встретил по дороге на работу?
Нет. С трудом. В обоих случаях: если это не что-то оригинальное.

10. Скажи пожалуйста, что ты делаешь и почему, если внезапно где-нибудь скажем в транспорте, ты оказываешься рядом с бомжом, от которого как-то .. нехорошо пахнет? Приведи пример?
Попытаюсь отдвинуться подальше. Если отодвинуться некуда, а я не тороплюсь, пересяду на другой транспорт.

11. Что такое - приятное физиологическое ощущение? Приведи пример? Неприятное ощущение? Что ты делаешь, чтобы получать приятные ощущения?
Когда потребности тела удовлетворены. Например, чувство насыщения. Когда потребности не удовлетворены. Прислушиваюсь к своему телу.

12. Предположим у тебя сломался компьютер/телевизор/стиральная машина, что ты будешь делать? Как вообще воспринимаешь ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент? Как на нее реагируешь?
Выясню, насколько серьезна поломка, и как ее можно устранить. Раздражаюсь. Пару минут выпускаю пар, потом стараюсь найти выход.

13. Допустим, начальство поручило тебе сделать какую-нибудь работу, часть какого-нибудь общего проекта, а ты - не сделал (или не справился, или забыл.. ). Что ты чувствуешь в такой ситуации? Насколько она характерна для тебя?
Такая ситуация нехарактерна для меня. Если вдруг такое случится, мне будет неприятно от того, что я оказалась некомпетентна, подвела других работников.

14. Что такое - практичный человек? Tы - практичный человек? Почему? Как ты реагируешь, если тебя называют практичным? Непрактичным?
Практичный человек – тот, кто легко может решать возникающие в обыденной жизни трудности и, более того, предупреждать их возникновение. Я не очень практична. У меня не очень хорошо это получается. Реагирую спокойно, без особой радости или негатива: в каких-то случаях верно одно, в каких-то – другое.

15. Как ты себя обычно ведешь, когда нужно влиться в новый рабочий коллектив? Завоевать уважение? Как ты понимаешь, что тебя уже уважают?
Отношусь ко всем нейтрально-доброжелательно, выказываю готовность прислушаться к советам более опытных работников. Стараюсь качественно работать. Когда прислушиваются к моему мнению.

16. Что такое - спор? В каких случаях и зачем ты споришь? Можешь изменить своё мнение, признать себя неправым - в каком случае? Приведи пример.
Спор зачастую бесцельная трата времени. Спорю очень редко, если вижу, что оппонент готов прислушаться к моим аргументам, и в тем случаях, когда предмет спора важен для меня. В принципе, могу. Пример привести сложно, так как спорила в последний раз очень давно.

17. Близкий человек почему-то надулся, ходит мрачный, насупленный, не разговаривает. Как ты воспринимаешь подобную ситуацию? Что делаешь?

Постараюсь выяснить, в чем дело. Если он категорически откажется говорить, подожду, потом попытаюсь еще раз. Параллельно постараюсь просто поднять настроение.

18. Что такое - настроение человека? Как ты определяешь, какое у человека настроение? Как можно его изменить?
Внутреннее состояние. По поведению человека. Негативное – устранив источник негатива, если это невозможно, вниманием и сочувствием, поддержкой. Позитивное состояние менять не вижу причин.

19. Скажи пожалуйста, ты можешь инициировать ссору? Зачем ты это будешь делать? Если ты с кем-то поссорился, кто первый будет мириться? Почему?
Я очень не люблю ссоры, поэтому не инициирую их. Скорее я, так как не люблю ссоры, и так как считаю, что отношения (любые) строятся вместе, и в ссорах обычно есть вина обеих сторон. Не проявлю инициативы только, если буду считать, что права на 120 %.

20. Что ты чувствуешь, и что делаешь если кто-то на тебя обиделся? Почему? Приведи пример.

Пытаюсь выяснить, чем я могла обидеть. Если действительно обидела, могу извиниться. Потому что, считаю правильным извиниться, если задела чувства другого человека, пусть даже неумышленно. Например, в одной компании, в которой я общаюсь принят один стиль общения, несколько грубоватый. Случайно принялась общаться в этом стиле с человеком из другой компании, была неправильно понята, объяснила ситуацию.

21. Скажи пожалуйста, как ты определяешь как кто к тебе относится? Как понимаешь что определил правильно? Если кто-то скажет что относится к тебе очень хорошо – как ты реагируешь? Почему?
Мне сложно определить отношение к себе, в основном, по поступкам. Разочаровываюсь редко, так как не жду ото всех хорошего отношения, больше нейтрального. Мне будет приятно, потому что человек положительно оценил какие-то мои качества.
Последний раз редактировалось Крошка Бетти Пн май 28, 2012 1:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Крошка Бетти
Новичок
Новичок

Сообщение Пчела Майя » Чт май 24, 2012 3:05 pm

Я конечно не слишком опытный типировщик :) но мне показалось что Вы или Бальзак или Робеспьер. Ответы на логику более развернутые и уверенные чем на этику. Интроверт. ЧС маломерная, даже одномерка скорей всего.
Пчела Майя
Местный
Местный

Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Сенсорик:)

Сообщение razumnichka » Чт май 24, 2012 6:23 pm

ЧЭ-одномерка. На первом месте - Роб, второе - Бальзак. Возможен также Макс, но ЧС не особо уверенная и правда.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
razumnichka
Киноклуб
Киноклуб

Медали: 7
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Сообщение fohrio » Пт май 25, 2012 1:00 am

Крошка Бетти, как относитесь к эмоциональным людям, которые бурно реагируют на происходящее вокруг? Если бы ваш напарник бурно бы восхищался получаемыми у вас с ним вместе результатами это бы вас воодушевляло на дальнейшую работу или наоборот мешало бы вам? Вообще как считаете насколько важна эмоциональная составляющая при работе?

Крошка Бетти писал(а):1.Вспомни пожалуйста, какого-нибудь интересного для тебя человека, и назови 5-6 его качеств, делающих его интересным для тебя? [...]
Решительность, независимость, упорство, нестандартность мышления, умение наслаждаться жизнью, способность к неожиданным поступкам.
То есть эти люди вам интересны и симпатичны, но
Крошка Бетти писал(а):Есть люди, для которых добиться успеха в любом деле – дело принципа. С одной стороны, я их уважаю за упорство, с другой – иногда их жалею.
Почему же вы их жалеете ?

Крошка Бетти писал(а):Не проявлю инициативы только, если буду считать, что права на 120 %.
А насколько часто вы считаете себя правой на 120% ?

Крошка Бетти писал(а):Нужно, значит, нужно. Уточню все необходимые характеристики, наберу команду компетентных специалистов (проектировщиков, строителей) и выдам техзадание. За собой оставлю общее руководство.
Хорошо ощущаете себя в роли руководителя ? Вам нравится руководить людьми?

Крошка Бетти писал(а):Я всегда предлагаю помощь, если она не нужна, человек может сказать об этом.
А как вы понимаете, что человеку нужна помощь?
Не всё, что говорят конструктивисты, конструктивно :)
fohrio
Активист
Активист

Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

Сообщение Крошка Бетти » Пт май 25, 2012 9:02 am

Спасибо всем, кто откликнулся.
Пчела Майя, razumnichka, что касается Робеспьера: о да, справедливость для меня очень важна.

fohrio писал(а):Крошка Бетти, как относитесь к эмоциональным людям, которые бурно реагируют на происходящее вокруг? Если бы ваш напарник бурно бы восхищался получаемыми у вас с ним вместе результатами это бы вас воодушевляло на дальнейшую работу или наоборот мешало бы вам? Вообще как считаете насколько важна эмоциональная составляющая при работе?

Я с симпатией отношусь к людям, открыто проявляющим свои чувства. Единственные, что меня может иногда раздражать, это чрезмерная демонстративность в их проявлении, свойственная истероидам.
Положительные эмоции в работе меня лично дополнительно мотивируют, мне нравится получать удовольствие от работы: от самого процесса, от результата. Так что восхищающийся напарник будет очень кстати.
fohrio писал(а):
Крошка Бетти писал(а):1.Вспомни пожалуйста, какого-нибудь интересного для тебя человека, и назови 5-6 его качеств, делающих его интересным для тебя? [...]
То есть эти люди вам интересны и симпатичны, но
Крошка Бетти писал(а):Есть люди, для которых добиться успеха в любом деле – дело принципа. С одной стороны, я их уважаю за упорство, с другой – иногда их жалею.
Почему же вы их жалеете ?

Скажем так, я жалею их в том случае, если, как мне кажется, потенциальный результат не стоит затрачиваемых усилий.
fohrio писал(а):
Крошка Бетти писал(а):Не проявлю инициативы только, если буду считать, что права на 120 %.
А насколько часто вы считаете себя правой на 120% ?

Не очень. Пример: я прошу приятеля/друга/любимого не делать что-то неприятное мне. Прошу не один раз. Человек слушает, кивает, обещает и продолжает делать. На этой почве мы ссоримся. Первая мириться я не стану, потому что человек неоднократно мной предупреждался, так что я считаю себя абсолютно правой.
fohrio писал(а):
Крошка Бетти писал(а):Нужно, значит, нужно. Уточню все необходимые характеристики, наберу команду компетентных специалистов (проектировщиков, строителей) и выдам техзадание. За собой оставлю общее руководство.
Хорошо ощущаете себя в роли руководителя ? Вам нравится руководить людьми?

Скажем так, достаточно уверенно. На практике могу сказать, что у меня неплохо получается организовывать совместную деятельность. Мне нравится руководить. Не до такой степени, чтобы рваться в начальники изо всех сил, но и отказываться не стану.
fohrio писал(а):
Крошка Бетти писал(а):Я всегда предлагаю помощь, если она не нужна, человек может сказать об этом.
А как вы понимаете, что человеку нужна помощь?

Если человек оказывается в затруднительном, по моему мнению, положении. Или если что-то в его поведении мне кажется странным, несвойственным ему, я уточню, не случилось ли чего, и если да, предложу помочь.
Крошка Бетти
Новичок
Новичок

Сообщение fohrio » Пт май 25, 2012 6:33 pm

Крошка Бетти, хотел я вас затипировать в Драйзера, но по ответу на мой первый вопрос получается что [ЧЭ] в ценностях...
Логиком вы мне не кажетесь...

Ладно. Для вас важны правила? Считаете ли что нужно строго оговаривать правила при организации какого-то предприятия? Откуда берутся правила? За правило берут удачно сложившиеся и зарекомендовавшие себя на практике схемы работы или правила возникают как следствие других правил, традиций и объективных законов?
Считаете ли что эти правила нужно строго соблюдать? Есть ли люди (не обязательно реально существующие) которых вы могли бы назвать авторитетами или кумирами для себя ?

Можно ли вас назвать консервативным человеком?

Ситуация такая: вы вошли в помещение а там два ваших знакомых на грани того чтобы начать драться друг с другом. Заметите ли вы это вообще ? Как вы можете понять, что люди хотят подраться? Что будете делать?
fohrio
Активист
Активист

Сообщение Крошка Бетти » Пт май 25, 2012 7:49 pm

fohrio писал(а):Для вас важны правила? Считаете ли что нужно строго оговаривать правила при организации какого-то предприятия? Откуда берутся правила? За правило берут удачно сложившиеся и зарекомендовавшие себя на практике схемы работы или правила возникают как следствие других правил, традиций и объективных законов?

Отвечу сначала на последний вопрос: считаю, что верно и первое, и второе; но правила, вытекающие из других правил и традиций не всегда работоспособны. Поэтому я могу не придерживаться их, или модифицировать "под себя". А правила обкатанные и проверенные нужны. Я считаю их важными и буду придерживаться.
fohrio писал(а):Считаете ли что эти правила нужно строго соблюдать? Есть ли люди (не обязательно реально существующие) которых вы могли бы назвать авторитетами или кумирами для себя ?

Кумиров нет и никогда не было. Есть пара-тройка человек, которых я уважаю и чье мнение для меня важно, к чьему мнению я обязательно прислушиваюсь.
fohrio писал(а):Можно ли вас назвать консервативным человеком?

Очень умеренно. К примеру, я не приемлю традиционную патриархальную модель брака, но и такие формы, как открытый брак или свингерство тоже не принимаю. Не осуждаю практикующих, но... не мое.
fohrio писал(а):Ситуация такая: вы вошли в помещение а там два ваших знакомых на грани того чтобы начать драться друг с другом. Заметите ли вы это вообще ? Как вы можете понять, что люди хотят подраться? Что будете делать?

Замечу, если невербальные сигналы будут очень яркими, т.е. явно угрожающие позы, жесты. Постараюсь предотвратить драку. Такое со мной случалось, поначалу пыталась уговорить, потом буквально утащила того из знакомых, с кем была более близка.
Крошка Бетти
Новичок
Новичок

Сообщение fohrio » Пт май 25, 2012 8:20 pm

К примеру, я не приемлю традиционную патриархальную модель брака,
А что вам, кстати, в ней не нравится?

потом буквально утащила того из знакомых, с кем была более близка.
А почему кстати? Может быть пусть подерутся, выпустят пар? А может быть одному из них и не плохо было бы получить по башке, чтом мозги на место встали? Нет?

Бывает так что вы откладываете какое-то дело в долгий ящик? Типа что-то нужно сделать, но никак не сядите и не сделаете? Как часто? Что в итоге заставляет вас это сделать? Что чаще всего служит для вас мотивацией? Эмоциональный заряд или хорошее объяснение того как нужно сделать это дело, что даже хочется сразу попробовать?

Я неконфликтный человек, до такой степени, что мне это даже не нравится. Мне сложно отстаивать свои интересы.
А что вы, всетаки, под этим имеете ввиду ?
fohrio
Активист
Активист

Сообщение Крошка Бетти » Пт май 25, 2012 10:20 pm

fohrio писал(а):
К примеру, я не приемлю традиционную патриархальную модель брака,
А что вам, кстати, в ней не нравится?

Место женщины в ней. Я - феминистка, да. Считаю идеальными для брака партнерские отношения, основанные на взаимном уважении и доверии.
Мне не интересен ни муж-отец, ни муж-сын. Вообще в качестве потенциального партнера могу рассматривать мужчину максимум лет на 5 старше или младше.

fohrio писал(а):
потом буквально утащила того из знакомых, с кем была более близка.
А почему кстати? Может быть пусть подерутся, выпустят пар? А может быть одному из них и не плохо было бы получить по башке, чтом мозги на место встали? Нет?

Это было достаточно давно. Сейчас, в каких-то случаях, поразмыслив, я могу прийти и к такому выводу. Но первый порыв все равно будет разнять. Мне комфортно, когда в моем окружении все спокойно. Скандалы, интриги, расследования не люблю. Вообще с любителями плести интриги стараюсь не общаться: не хочется вляпаться в игры, в которых я не сильна, и просто противно.
Кстати, в семейных отношениях тоже терпеть не могу установки вроде "умная женщина всегда сможет манипулировать мужем".
fohrio писал(а):Бывает так что вы откладываете какое-то дело в долгий ящик? Типа что-то нужно сделать, но никак не сядите и не сделаете? Как часто? Что в итоге заставляет вас это сделать? Что чаще всего служит для вас мотивацией? Эмоциональный заряд или хорошее объяснение того как нужно сделать это дело, что даже хочется сразу попробовать?

Да, и довольно часто. Как правило, это не очень значительные домашние дела. На работе подобного стараюсь не допускать. Во-первых, потому что потом не разгребешься, во-вторых, из самолюбия: меня ценят как работника, не хочу, чтобы перестали ценить.
Больше стимулирует все-таки эмоциональный заряд, Я сама себя стимулирую, вызывая определенные эмоции. Представляя, например, готовый отчет - аккуратно оформленный итог моей работы за месяц. и чувство хорошо выполненной работы. Или как я, наконец, вымою окна, и в квартире станет светлее и словно легче дышать, и как хорошо и уютно мне будет.
fohrio писал(а):
А что вы, всетаки, под этим имеете ввиду ?

Было время, когда мне было трудно просто сказать "нет", понимаете? "Нет, я не могу тебе помочь", "нет, мне некогда", "нет, я не хочу". Потом научилась. Но иногда бывают ситуации, когда неплохо бы стукнуть кулаком по столу, а мне это сделать очень сложно, потому что это - открытый конфликт. А их я стараюсь избегать. Я даже в виртуале не конфликтую, хотя, казалось, чего проще: пошли собеседника нах, это ж интернет. Не могу, и все тут.
После открытого противостояния я долго отхожу, прокручиваю в голове, как я поступила, как было бы лучше поступить. Остается неприятный осадок. Но часто в процессе такого "пережевывания" мне удается выработать личный шаблон оптимального поведения в подобной ситуации, который я потом использую.
Крошка Бетти
Новичок
Новичок

Сообщение fohrio » Пт май 25, 2012 11:32 pm

А чего вы вам всетаки больше хотелось? Научиться защищать свои интересы или жить в мире где в принципе нет конфликтов?

Крошка Бетти писал(а):терпеть не могу установки вроде "умная женщина всегда сможет манипулировать мужем".
Крошка Бетти писал(а):потому что это - открытый конфликт. А их я стараюсь избегать
Манипулировать людьми вы не хотите, давить силой тоже, а бывают другие способы добиться от других людей того что вам нужно?
fohrio
Активист
Активист

Сообщение Крошка Бетти » Сб май 26, 2012 12:35 am

fohrio писал(а):А чего вы вам всетаки больше хотелось? Научиться защищать свои интересы или жить в мире где в принципе нет конфликтов?

Лучше мир без конфликтов. Но, поскольку это утопия, то защищать свои интересы.
fohrio писал(а):Манипулировать людьми вы не хотите, давить силой тоже, а бывают другие способы добиться от других людей того что вам нужно?

Аргументированное убеждение.
Крошка Бетти
Новичок
Новичок

Сообщение fohrio » Сб май 26, 2012 1:38 am

Крошка Бетти, хм... не знаю что вам сказать. Я не могу определить ваш тим. Предположительно какой-то рациональный интроверт. Я бы сказал Драйзер, но есть несколько аргументов против, например воодушевляемость эмоциями и нежелание давить. Но и интуитом вы мне тоже не кажетесь. Короче, я сдаюсь )
fohrio
Активист
Активист

Сообщение Крошка Бетти » Сб май 26, 2012 7:55 am

fohrio писал(а):Крошка Бетти, хм... не знаю что вам сказать. Я не могу определить ваш тим. Предположительно какой-то рациональный интроверт. Я бы сказал Драйзер, но есть несколько аргументов против, например воодушевляемость эмоциями и нежелание давить. Но и интуитом вы мне тоже не кажетесь. Короче, я сдаюсь )

Я тут параллельно пыталась проходить тесты он-лайн. Четыре теста - четыре разных результата. Может, где-то во мне сидят какие-то качества, которых я признавать не хочу и подсознательно игнорирую?

Спасибо, что попытались. :)
Крошка Бетти
Новичок
Новичок

Сообщение fohrio » Сб май 26, 2012 10:48 pm

Крошка Бетти писал(а):Может, где-то во мне сидят какие-то качества, которых я признавать не хочу и подсознательно игнорирую?
Не исключено.

Если действительно хотите узнать свой ТИМ то стоит почитать про аспекты, описания ТИМов от разных авторов, и понять что вам ближе....
fohrio
Активист
Активист

Вернуться в Типирование на форуме