Может все-таки не Дост? Нид хелп!!! Ёлочка + фотки

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

???

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
2
14%
Робеспьер
4
29%
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
2
14%
Гамлет
4
29%
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
2
14%
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 14

Может все-таки не Дост? Нид хелп!!! Ёлочка + фотки

Сообщение just_box » Сб сен 08, 2012 1:29 am

Ункас писал(а):Прост возьмите время, подумайте. Довлеют ли ваши чувства над разумом? Важнее ли порядочность или закон? Долг или обещание? Понаблюдайте за собой, вчитайтесь в описания. У той же Стратиевской достаточно подробные описания.


Ок, я подумаю хорошенько. Потому как сперва прочла и удивилась: вроде порядочность и закон это одно и то же... или есть такие законы, что защищают непорядочность?
А долг и обещание... ну обещал - должен выполнить ))) то же самое )) если обещание противоречит долгу, то какого ты его давал??? каша какая-то.
Ну я подумаю еще хорошо, может я не так поняла с ходу.
just_box
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 3:05 am
Пол: Женский

Может все-таки не Дост? Нид хелп!!! Ёлочка + фотки

Сообщение Ункас » Сб сен 08, 2012 1:37 am

если обещание противоречит долгу, то какого ты его давал??? каша какая-то.

Я объясню:

долг - это то, что ты как бы должен безо всяких обещаний. Типа, на нашу страну напал враг, долг каждого мужчины - пойти воевать.
А обещание - это, разумеется, то, что было сказано. Обещал пойти воевать - пойду. Не обещал - могу не ходить.

Закон и порядочность примерно то же самое. Закон - прописан. Порядочность... - ее границы ведомы только драям и достам)))
"Да, по закону я должен арестовать его, но по совести - у него семья голодает, так что... давай сделаем вид, что ничего не было, ок?"
"Да, по закону мультик "Ну, погоди!" запрещен к показу, по по совести, в нем нет ничего плохого, поэтому давай не будем штрафовать телеканал"
Моя галерея социотипов: http://s-samples.ru
ТУТ ношу маску лапочки
Аватара пользователя
Ункас
Местный
Местный
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 8:11 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик

Может все-таки не Дост? Нид хелп!!! Ёлочка + фотки

Сообщение just_box » Сб сен 08, 2012 1:47 am

razumnichka писал(а):Отчетливо видно, что Вы - этик. :) Даже по общению тут.

Разумничка, попробую объяснить, почему не дает мне покоя версия Гамки.

Во-первых, это предполагает экстраверта. Я честно попробовала жить экстравертом - сбиваюсь, не получается. Я вроде бы поняла, как экстраверт смотрит на мир. Я увидела в этом кучу плюсов, но я так постоянно не смогу. Хотя, может я и ошибаюсь))

Во-вторых, я вааааще не чувствую время. Я могу засмотреться, замечтаться, заработаться - и опппа, настал вечер. Я постоянно неверно рассчитываю время на дорогу, на дела, из-за этого все время опаздываю или наоборот вынуждена ждать по полчаса. Ошибиться в полчаса-час для меня обычное дело, это мой бич, из-за которого я очень маюсь. "...время - мой главный враг..."(с) Вчера вот дважды ездила в паспортный стол - и все равно не оформила бумажки, сперва попала на перерыв, плюнула, побежала за малой в школу, потом то-се - пока приехала туда снова, уже закрывалась контора. А это было ооооочень важно (((((

В третьих, выступления перед более чем двумя людьми меня сводят с ума. Не, я могу, если очень надо, но получится плохо, и меня потом надо будет отпаивать чем-то крепким. Как-то мне поручили провести детский новогодний праздник. Я готовилась изо всех сил. Но получилось все равно очень скомкано, и я потом отходила несколько дней от шокового состояния.

А так - остальное Гамовское вроде близко... Я не спорю, не пойми превратно - просто высказываю соображения последних недель ))
just_box
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 3:05 am
Пол: Женский

Может все-таки не Дост? Нид хелп!!! Ёлочка + фотки

Сообщение just_box » Сб сен 08, 2012 2:11 am

Ункас писал(а):
если обещание противоречит долгу, то какого ты его давал??? каша какая-то.

Я объясню:

долг - это то, что ты как бы должен безо всяких обещаний. Типа, на нашу страну напал враг, долг каждого мужчины - пойти воевать.
А обещание - это, разумеется, то, что было сказано. Обещал пойти воевать - пойду. Не обещал - могу не ходить.

Закон и порядочность примерно то же самое. Закон - прописан. Порядочность... - ее границы ведомы только драям и достам)))
"Да, по закону я должен арестовать его, но по совести - у него семья голодает, так что... давай сделаем вид, что ничего не было, ок?"
"Да, по закону мультик "Ну, погоди!" запрещен к показу, по по совести, в нем нет ничего плохого, поэтому давай не будем штрафовать телеканал"


Я не знаю. Ты попал в больное ((( Я за последнее время нарушила столько обещаний самой себе и натворила столько, что сдвинулись все рамки. То, что я считала долгом, оказалось чепухой, причем, зловредной. Что считала непорядочным, оказалось жизненно необходимым. Долг и обещание... которые не в конфликте... ну ежели не в конфликте, как я могу сравнить значимость? Трудно понять (( На что проще забить? На долг, наверно, проще. Он абстрактен. Блин, ну разные ж ситуации могут быть - как тут скажешь? В одной ситуации одно важней, в другой другое...

Про закон - проще. Наше общество как-то привыкло легко забивать на государственные, прописанные законы, в крови это, что ли. И скорее я поступлю по совести, чем по букве закона - если буду действительно считать, что так честнее, правильнее. Более того, я его и сама нарушу, если будет надо. Так что тут - да, порядочность выше дырявого закона. Беда в другом: надо быть абсолютно уверенным в правильности принятого решения, а это ой как непросто.
Последний раз редактировалось just_box Сб сен 08, 2012 2:16 am, всего редактировалось 1 раз.
just_box
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 3:05 am
Пол: Женский

Может все-таки не Дост? Нид хелп!!! Ёлочка + фотки

Сообщение razumnichka » Сб сен 08, 2012 2:12 am

Ммм...а ты точно рационал? Есть какие-то соображения?
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Может все-таки не Дост? Нид хелп!!! Ёлочка + фотки

Сообщение mak1001 » Сб сен 08, 2012 2:17 am

just_box писал(а):А так - остальное Гамовское вроде близко...

ну и должно бы быть близко.. темперамент похоже один - линейно-напористый. хоть и "скрытый" якобы..
мм... некоторая лиричность, псевдоинтроверсия..
чем-то напоминает Шульмана, о пограничности ЛСЭ/ИЭИ..
плюс "гамовское близко"..
плюс незаметные людям смещения в ЭСИ/ЛСИ (незамента видимо волевая сенсорика)
плюс неуверенность...
и выплывают версии ЛИИ/ИЭИ/ЭИИ..
мда..
Пардон за мысли вслух, господа, просто мысли вслух.... 8-)
----------------------------------------
ну а прагматизма в тексте полно...
и внешние параметры за динамику.
почему бы и не ЛСЭ. вполне. ну не СЛИ же, темперамент не тот.

ЗЫ. если я за экстраверсию буду принимать - общительность, эмотивную энерго-контактность, то я тоже себя буду воспринимать интровертом ("работать по ролевой" можно, однако энергозатратно.. хотя и от возраста зависит)..
Последний раз редактировалось mak1001 Сб сен 08, 2012 2:20 am, всего редактировалось 1 раз.
Наш мозг бесконечно сложнее, чем те, к которым он попал
(с)Т.Черниговская
Аватара пользователя
mak1001
Местный
Местный
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 11:35 am
Откуда: skype:smirnov.maks
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Холерик

Может все-таки не Дост? Нид хелп!!! Ёлочка + фотки

Сообщение just_box » Сб сен 08, 2012 2:18 am

razumnichka писал(а):Ммм...а ты точно рационал? Есть какие-то соображения?

Да не знаю я :cry:
Я вот сегодня, собственно, с этим вопросом и пришла - засомневалась в своей рациональности. Вон, смотри выше, я там расписала, как в окно лазила покурить ))) Что ты еще скажешь...
just_box
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 3:05 am
Пол: Женский

Может все-таки не Дост? Нид хелп!!! Ёлочка + фотки

Сообщение mak1001 » Сб сен 08, 2012 2:22 am

just_box писал(а):Я вот сегодня, собственно, с этим вопросом и пришла - засомневалась в своей рациональности. Вон, смотри выше, я там расписала, как в окно лазила покурить ))) Что ты еще скажешь...
Как Вы считаете, к примеру - эмоции. почему "этика эмоций" - рациональная функция? или "этика отношений"..
Наш мозг бесконечно сложнее, чем те, к которым он попал
(с)Т.Черниговская
Аватара пользователя
mak1001
Местный
Местный
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 11:35 am
Откуда: skype:smirnov.maks
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Холерик

Может все-таки не Дост? Нид хелп!!! Ёлочка + фотки

Сообщение just_box » Сб сен 08, 2012 2:28 am

mak1001 писал(а):
just_box писал(а):Я вот сегодня, собственно, с этим вопросом и пришла - засомневалась в своей рациональности. Вон, смотри выше, я там расписала, как в окно лазила покурить ))) Что ты еще скажешь...
Как Вы считаете, к примеру - эмоции. почему "этика эмоций" - рациональная функция? или "этика отношений"..


Я совсем не поняла вопрос. Если это вопрос был... Или это вы не мне?
just_box
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 3:05 am
Пол: Женский

Может все-таки не Дост? Нид хелп!!! Ёлочка + фотки

Сообщение mak1001 » Сб сен 08, 2012 2:47 am

just_box писал(а):
mak1001 писал(а):Как Вы считаете, к примеру - эмоции. почему "этика эмоций" - рациональная функция? или "этика отношений"..

Я совсем не поняла вопрос. Если это вопрос был... Или это вы не мне?

Вам конечно, Вы же про рациональность писали..
Пардон, конечно за некоторую "мутность" вопроса.. он скорее риторический.. ну или как намек на рассуждения..

Если с начала.
Юнг выделил функции и их признаки. Соционические функции этика и логика имеют признак рациональность.
Для меня долгое время было неоднозначно или просто не понятно - Почему. Особенно этика. (С логикой, имхо тоже не все прозрачно. ну например потому, что частенько путают логику и практичность.)
Т.е. почему эмоции например - рациональны.
Вроде бы рациональность должна быть предсказуема. А эмоции?
Наш мозг бесконечно сложнее, чем те, к которым он попал
(с)Т.Черниговская
Аватара пользователя
mak1001
Местный
Местный
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 11:35 am
Откуда: skype:smirnov.maks
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Холерик

Может все-таки не Дост? Нид хелп!!! Ёлочка + фотки

Сообщение Ункас » Сб сен 08, 2012 8:37 am

Я не знаю. Ты попал в больное ((( Я за последнее время нарушила столько обещаний самой себе и натворила столько, что сдвинулись все рамки. То, что я считала долгом, оказалось чепухой, причем, зловредной. Что считала непорядочным, оказалось жизненно необходимым. Долг и обещание... которые не в конфликте... ну ежели не в конфликте, как я могу сравнить значимость?

Обещания самому себе не считаются за обещания))) Да и вообще, не бывает обещаний самому себе - бывают планы, намерения.
То, что сильно изменились твои понятия долга - говорит не в пользу базового БЭ, так как у них белоэтичные понятия не могут меняться. Это примерно, как если я заявлю "вы знаете, то что я считал правильным - оказалось неправильным". Пффф... уж если я что-то рассудил - нипочем не передумаю. Если только не появится новых фактов. А новые факты - новые рассуждения.

"Поступлю по совести, если считаю, что так честнее, правильнее" - вот ты используешь слово "совесть" - и тут же меряешь его БЛ "честнее, правильнее", как бы обратно перескакиваешь в БЛ-поле. Вот смотри, есть правило - не переходить на красный. В моем личном кодексе такого правила нет, я перейду на красный если не буду никому мешать. Наверное, ты о чем-то таком говорила?

В общем, так - давай конкретный пример, давай факт чего там у тебя сместилось, ситуацию, в которой ты поступила не так, а эдак - а я рассужу.
Моя галерея социотипов: http://s-samples.ru
ТУТ ношу маску лапочки
Аватара пользователя
Ункас
Местный
Местный
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 8:11 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик

Может все-таки не Дост? Нид хелп!!! Ёлочка + фотки

Сообщение Генриетта. » Сб сен 08, 2012 4:54 pm

Ункас писал(а):То, что сильно изменились твои понятия долга - говорит не в пользу базового БЭ, так как у них белоэтичные понятия не могут меняться.

То есть получается базовый БЭ своих понятий не меняет, рождается и умирает с одними и теми же, никогда о них не задумываясь? Странно как-то... По-моему как раз наоборот должно быть, сильная БЭ склонна больше думать на темы морали, а значит менять, совершенствовать свое мнение, это слабая может прожить много лет с одним и тем же шаблоном.
Это примерно, как если я заявлю "вы знаете, то что я считал правильным - оказалось неправильным". Пффф... уж если я что-то рассудил - нипочем не передумаю. Если только не появится новых фактов. А новые факты - новые рассуждения.

А почему бы не допустить, что у автора темы появились новые факты?
Аватара пользователя
Генриетта.
Активист
Активист
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2012 7:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Может все-таки не Дост? Нид хелп!!! Ёлочка + фотки

Сообщение Ункас » Сб сен 08, 2012 7:33 pm

То есть получается базовый БЭ своих понятий не меняет, рождается и умирает с одними и теми же, никогда о них не задумываясь? Странно как-то...

Нет, не получается. Эти выводы высосаны из пальца.
А почему бы не допустить, что у автора темы появились новые факты?

Я не против.
Моя галерея социотипов: http://s-samples.ru
ТУТ ношу маску лапочки
Аватара пользователя
Ункас
Местный
Местный
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 8:11 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик

Может все-таки не Дост? Нид хелп!!! Ёлочка + фотки

Сообщение Генриетта. » Сб сен 08, 2012 9:53 pm

Генриетта. писал(а):
Ункас писал(а):То, что сильно изменились твои понятия долга - говорит не в пользу базового БЭ, так как у них белоэтичные понятия не могут меняться.

То есть получается базовый БЭ своих понятий не меняет?

Ункас писал(а):Нет, не получается...

Гениальная штука базовая БЛ :add29
Аватара пользователя
Генриетта.
Активист
Активист
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2012 7:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Может все-таки не Дост? Нид хелп!!! Ёлочка + фотки

Сообщение Генриетта. » Сб сен 08, 2012 10:07 pm

just_box, очень похоже на Есю, удивляюсь почему никто не обсуждал этот вариант. Посты очень эмоциональные, и эмоциональность такая ...красивая: без надрыва, тонкая, глубокая. Постоянные упоминания о незаконченных делах, неорганизованности наталкивают на мысль про иррац. Немножко смущает хорошо развитая логика, но возможно кто-то из родителей хорошо наполнил активационную?
Аватара пользователя
Генриетта.
Активист
Активист
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2012 7:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]