Пожалуйста, помогите с типированием, уважаемые!

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Сообщение belkomult » Ср янв 16, 2013 3:59 pm

Пожалуйста помогите! Не могу определиться уже давно, тесты проходила самые разнообразные, результаты разнятся. Вот для начала заполнила тут анкету, может быть она что-то даст. Хочу отвечать на вопросы, очень хочется определиться.

1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему?
порядок рассуждений, логических заключений ведущий либо от предпосылок к следствию, либо от
главного постулата к выводам.
2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко
ли быть логичным(ой)?
логично – это например когда мысль выстроена в порядке тезисов, каждый из которых подтверждает
последующий. Думаю что мое понимание логичного совпадает с общепризнанным по определению, но
возможно примеры логичных моих поступков или выводов будет отличаться от мнения большинства.
3. Как на циферблате можно объяснить дроби?
не поняла вопроса
4. Что такое правило?
правило – это некий закон, которому подчиняется субъект в большинстве случаев. Правило – это норма.
5. Каким правилам нужно подчиняться?
личным правилам, основывающимся на личной морали, личной этике, а они в свою очередь должны
подчиняться общечеловеческим законам – по крайней мере главное правило для меня – не делать зла
другим. Стараться, даже если тебе причинили зло – не опускаться до этого уровня.
6. Как Вы относитесь к инструкциям? Как Вы ими пользуетесь? Можете ли сами написать инструкцию? Если,
да, то какую?
Когда пользуюсь – стараюсь вычленить из инструкции главное – основное и следовать этому. На мелочи
оформления документов мне сложно обращать большое внимание. Иструкции писала и сама, в частности
иструкцию по статистической обработке.
7. Как Вы понимаете: «Свобода заключается в соблюдении законов, а не в их игнорировании»? Согласны ли
с этим? Почему?
В соответствии правилу «твоя свобода не должна отнимать свободу у других» я согласна с утверждением.
Но всегда надо самому оценивать законы на предмет адекватности.
8. Расскажите, насколько Вы последовательный человек. В этом ключе интересует следующее:
а) Что такое последовательность вообще? В широком и узком смысле этого слова. Если можно,
порассуждайте на эту тему.
последовательность – это умение составлять план деятельности и следовать ему. В широком смысле –
вообще в планировнии жизни, в узком – в любой конкретной деятельности, в любых мелочах.
б) Как Вы оцениваете свою последовательность? Насколько она выше или ниже "средней" степени
последовательности, которую Вы наблюдаете в своем окружении?
я считаю что в общем я человек иногда безответственный, но в важные времена могу собраться и
действовать последовательно, единственное – последовательность подразумевает методичные действия
– они не по мне. Я всегда спешу и желаю мгновенного результата – ожидание – невыносимо. В моем
окружении есть как непоследовательные люди, так и последовательные ,так что если средний уровень -0,
то я нахожусь примерно на среднем уровне=)

в) Оцените степень достоверности своей оценки пункта б).
думаю оценка вполне достоверна.

г) В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято считать последовательностью?
всегда когда считаешь нужным, но есть и негативные последствия)
9. Зачем нужен стандарт?
Для отсутствия хаоса и для возможности оценки деятельности на предмет соответствия общепринятому.
10. Нужно упорядочить домашнюю библиотеку. Какие чувства вызовет у Вас эта деятельность? Как Вы
будете классифицировать книги?
Если эта идея рождена мной – то я буду воодушевлена, но возможно скоро устану и эта деятельность
станет меня напрягать. А вообще классифицировать, я люблю, пример – хотя бы страшное желание
определиться например со своим соционическим типом.

ЧЛ

1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа?
Работа – это то, что приносит человеку самореализацию и деньги, которые несомненно нужны ,без них
тяжело.Работа нужна чтобы реализовать себя, если работа нелюбима – это ад.
2. Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?
Я человек самоуверенный, кажется что могу справиться со многим, пугает меня чаще всего монотонная,
однообразная или кажущаяся мне бесполезной работа.
3. Какая взаимосвязь качества и количества?
Говорят что количество обратнопропорционально качеству. Пожалуй я согласна.

4. Расскажите, как зависит цена от качества?
Совершенно не всегда цена зависит от качества. Понятие «бренд» раздражает меня, поскольку в этом
случае люди платят за воздух.
5. Как Вы себя чувствуете, если дело не довели до конца? Бывает ли такое? По каким причинам?
Плохо себя ощущаю, возникает ощущение несвободы, люблю сначала доделать – потом отдыхать.
6. Какой Вы представляете интересную для себя работу? Опишите подробнее.
Скорее всего это исследовательская работа, которая приносит реальную пользу производству, хотя
помогать людям я думаю у меня бы тоже получилось, например пожар тушить) но возможно это лишь
видимость и бравада. Когда я училась в художественной школе, я думала что стану художником. Но эта
мечта так и не сбылась.
7. Когда Вы работаете, Вам говорят: Вы это делаете не так, не правильно. Ваша реакция?
Возмущаюсь. Поскольку мое видение – важнее.
8. Когда Вы просите помощь по работе, какое чувство испытываете?
Стеснения.
9. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?
Нужно оборудование, высотные краны, хорошие инженеры, грамотные специалисты. И компетентные
рабочие.

БС

1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте?
Красота – это гармония, изюминка, очарование. Меняется, разумеется, но в мелочах.
2. Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
думаю не согласуется совсем. По крайней мере общепризнанные красавчики и красавицы меня не
привлекают.если речь идет о произведениях искусства – то классические произведения тоже не вызывают
по большей части моего восхищения.
3. Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?
мне нравятся особенности, какие-то неординарности, разумеется, не в виде очень толстого или лысого
человека, но к примеру известный человек, к сожалению не помню имени – у которого нет ног и рук,
позитивнейший человек – вот он мне кажется красивым и внешне и внутренне, у него добрые глаза,
красивая улыбка. Возможно в том, что я люблю, к чему отношусь хорошо, я заведомо не вижу физических
недостатков.
4. Опишите, пожалуйста, Ваше понимание красиво одетого мужчины, женщины.
мне нравится как черный цвет – так и цвета спектра, если человек одет в сочетание черного с
аксессуарами яркого цвета, мне это понравится. Не нравится одежда которая прибавляет возраст, нравится
молодежный стиль.
5. В чем суть красоты? Попытайтесь объяснить что красиво, а что нет человеку, который ни разу не слышал
о красоте.
красота – это ничего лишнего, это гармоничное сочетание.
6. Расскажите, как Вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов? Как другие оценивают Ваш вкус?
Я читаю рецепт чтобы понять общие принципы – затем стараюсь добавить что-то сове, другой соус или
особые специи. Мне нравится творчество в готовке! А готовить мне нравится только по собственной
инициативе.
7. Как Вы разбираетесь в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот.
Я нескромно считаю что разбираюсь хорошо=) к примеру бежевый сочетается с коричневым, темно синий с
белым, с бежевым, и т.д. контрастные цвета не сочетаются чаще всего.
8. Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то?
Соглашаетесь ли с чужим мнением?
Если согласна соглашаюсь, если нет – рьяно спорю. Вообще люблю поспорить.
9. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли
это сами или доверяете кому-либо другому?
Свою комнату оформляла сама, моя комната почти квадратная 3,5 на 4 метра. Пока не меняла линолеум –
потому что не хватает средств, поэтому линолеум мне не нравится – он желтовато-бежевый с разводами,
некрасивый. Я поклеила широкие обои под покраску, потом красила, покупала колеры, сама мешала цвет –
он получился очень светло-кофейный с бежевым, на стенах ничего не вешала, хочется спокойствия, до
этого жила в комнате с красными занавесками и старым темно-коричневым диваном, это меня очень
угнетало. Сейчас купила новый диван – угловой серо-бежевого цвета, удобный и красивый, с деревянными
планками в углу и по бокам, планки темного дерева. В цвет дивана комод – сочетание белого дуба и
темного цвета венге. Занавески светло серого приятного цвета, с иероглифами тонкими. Портит всю
картину только старый и некрасивый одежный шкаф, двери сломаны, и сняты и по цвету не подходит
отвратительного коричневого цвета.

ЧС

1. Как Вы можете построить себя и других? Какими методами? Надавить умеете? Если да, то как это
происходит?
Своих близких могу попытаться построить – с чужими людьми стесняюсь. Ухожу от конфликтов. Надавить
на посторонних не могу.
2. Что такое наезд? Как Вы справляетесь с ситуацией наезда? Легко ли дать отпор?
дать отпор мне сложно. Наезд – это необоснованное предъявление претензий. Загоняет меня в ступор.
3. Что такое "свои" и "чужие"? Когда "свои" могут перестать быть таковыми и почему?
Свои – это близкие люди, посвященные в мою жизнь. Чужие- все остальные. Свой человек может перестать
быть таким в случае предательства или сооры, после которой общение прервалось.
4. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано?
Нападение – это умение почувствовать что нужно сделать чтобы человек прекратил «наезд». Применять это
сложно. Но в жизни это имеет очень большое значение.
5. Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?
Это открытый конфликт. Мне не хочется в таком участвовать.
6. Какие методы силовой борьбы наиболее эффективны и в каких ситуациях?
Давление, четкое высказывание своей позиции. В случаях ущемления своих интересов необходимо так
поступать.
7. Как принято защищать себя и свои интересы?
Принято не агрессивно – но сильно. Точнее принято в моем сознании.
8. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?
Теряюсь. Не умею проявлять силу опять же с незнакомыми.
9. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?
Думаю не считают и я не считаю. Я сторонник компромиссов.
10. Расскажите, как понять по человеку, что он сильный?
Если он умеет защищать себя, но без необходимости нападать не станет.
11. Есть ли признаки сильного человека?
Волевые качества, уверенность в себе.
12. В чем суть силы?
суть силы в уверенности в себе.
13. Почему одного люди слушаются, а другого - нет?
Умение управлять – важная черта. Пожалуй научиться ей невозможно. Нужно с этим родится.

БЭ

1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?
Хамство – это пренебрежительное отношение, наглость, фамильярность или когда человек идет по головам.
2. Как бы Вы объяснили, что такое хамство десятилетнему ребенку?
Плохое качество, когда ты не проявляешь уважения к человеку.
- Как бы это объяснение выглядело для взрослого, не владеющего этическими нормами?
Очень сложный вопрос. Мне кажется я плохо оперирую такими понятиями. Потому что не могу определить
термин «уважение» - но это отсутствие уважения.
3. Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль? Служит ли оправданием плохого поведения то, что
человек просто не научен вести себя?
Заниматься воспитанием ребенка должны родители, причем уделять этому больше времени. Служит
оправданием, но только до того, как ему объяснят его неправоту.
4. Прислушайтесь к себе и дайте свое определение любви. Можно ли любить и наказывать одновременно?
Я для себя уже давно не могу дать хорошего определения. Это душевная теплота и забота. Если наказывать
для воспитательных мер – то да. Любить и наказывать возможно.
5. Слышали о грузинском гостеприимстве? Все для гостя. А есть еще немецкое гостеприимство – хозяин
прав в своем доме. Какой подход более правомерный, попробуйте оценить, невзирая на наши культурные
привычки? Каковы культурные традиции Вашей нации в этом вопросе?
Мне нравится средний подход. Ни гость ни хозяин не должны как-то ущемлять права друг друга. Но
наверное немецкий подход как-то ближе мне. У нашей нации скорее грузинский подход.
6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?
Сочувствие – это эмпатия. Возможность ощутить чувства человека и поддержать его. Пытаюсь проявлять
когда уместно, но иногда люди не хотят чтобы их жалели.
7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их?
Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?

Не люблю слово – норма. Просто нужно действовать по совести и не делать зла. Если это и есть
общественная мораль – то я с ней согласна.
8. Достаточно ли только пользоваться знаниями книжек и тем, как Вас обучили, теми примерами, которые
Вы в жизни видели, чтобы уметь общаться с людьми, или нужно еще что-то?
Может быть это природное умение=0
9. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет?
Рассуждать, разговаривать. Анализировать. Я это делаю далеко не всегда
10. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие
(большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?
аморально – то что влияет плохо на других. Все остальное в пределах морали.
11. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать,
проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к
человеку? Прощаете ли Вы обиды?
Я растеряюсь. Начну навящево думать об этом, искать причины в себе и в человеке. Начну злиться на него
и тоже недолюбливать. Но возможно так и не смогу явно это показать. Неумение дать отпор – мое слабое
место.Серьезные Обиды прощаю тяжело. Но прощаю.

ЧЭ

1. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?
Моральные вопросы беспокоят меня, возможно мир как раз таки и стоит
2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного
выражения эмоций.
Не люблю когда кричат ,например когда начальник кричит на подчиненного. Да, считаю что на работе, в
обществе не близких людей, лучше скрывать эмоции.
3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?
иногда злость на себя помогает начать что-то делать.
4. Как Вы проявляете негативные эмоции? Как это выгладит? Что об этом говорят другие?
думаю, что я выгляжу в этот момент неприятным человеком, могу сделать больно словами.
5. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?
Глубинные, которые человек скрывает или сам даже не знает о них?
6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?
Мне кажется нельзя так классифицировать эмоции. Они просто есть.
7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
из плохого в хорошее – очень трудно, но если усиленно отвлекаться, наверное можно.
8. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?
Когда человека переполняет настолько что он уже не может держать их в себе, происходит их выплеск.
Слезы, гнев, крик или смех.
9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда
веселый, плачете, кричите, злитесь)?
Не всегда – только в кругу близких друзей.
10. Отмечаете ли для себя в течение дня, какое у Вас в данный момент настроение? Отмечаете ли
настроение других?
Отмечаю для себя. Бывает обращаю внимание и на настроение других, если мы контактируем.

БИ

1. Как относитесь к неожиданностям?
Приятные – люблю, неприятные сильно выводят меня из колеи. Начинаю нервничать.
2. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?
Люди могут измениться в плохую сторону ,перестав развиваться или заболев странной нездоровой идеей,
а в хорошую сторону – если они работают над собой, устраняют свои недостатки, начинают слушать других.
Изменения видят не все.
3. На самом ли деле, все, что ни случается – все к лучшему?
Это поговорка – чтобы сильно не расстраиваться. Я так на самом деле не считаю. Но – есть одна деталь –
что бы ни происходило – мы получаем бесценные опыт. Это плюс.
4. Как Вы относитесь к гороскопам, гаданиям и пр.? Верите ли в удачу, счастливую случайность?
Моя рациональная чатсь противится, но я все равно верю и люблю их читать. Но не гороскопы на день, а
именно про людей, родившихся в определенный день, про их качества и черты характера.
5. Можете ли Вы прогнозировать события? Вообще, реально ли это?
Иногда мне кажется что у меня есть какие-то предчувствия, но скорее всего это просто мнительность.

6. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?
В последнее время в связи с тем, что моя работа меня не устраивает - и мне приходится «убивать время» я
чувствую себя крайне удрученно. Хорошо когда человеку в радость каждая проведенная минута. О себе
такого сказать не могу.
7. Легко ли для Вас ожидание какого-либо важного события? А если неизвестно точное время его
наступления?
Ожидание очень тяжело для меня. В ожидании в своем воображении я стараюсь приблизить событие –
планы, мечты.
8. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким
прогнозам?
Иногда кажется что нуждаюсь, но одновременно боюсь всех этих вещей. Скорее не хочу знать что
будет ,не хочу предопределнности, боюсь услышать плохой ответ.
9. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?
Не опаздываю, но на работу прихожу в последнюю минуту ,потому что очень трудно встаю по утрам. К
опозданиям других отношусь отрицательно)
10. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,
Жду, потому что люди иногда приходят раньше
b) осталось 5 минут до прихода,
просто жду, стараясь отвлечься на чтение или компьютер
c) время пришло, а его (ее) нет,
нервничаю
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
нервничаю и злюсь
e) и дальше все нет…
звоню
ЧИ

1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?
Всегда интересует этот вопрос – ответа на него я пока не нашла. Когда нахъоджусь в депрессивном
состоянии, мне кажется что его нет.
2. В ситуации богатой потенциальными исходами будете ли Вы полагаться на собственное чутье,
просчитывать логически или будете полагаться на мнение кого-то, о ком Вы слышали, что ему можно
доверять?
Буду сочетать все эти подходы ,поскольку в важных вещах всегда сомневаюсь и осторожничаю.
3. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете,
что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?
Если человек дружелюбен, если у нас есть общие темы и он проявляет ко мне уважение и интерес – он
сразу мне понравится.
4. Вспомните, пожалуйста, какого-нибудь интересного для Вас человека, и назовите 5-6 его качеств,
делающих его интересным для Вас?
Острый незаурядный ум, рассудительность, может успокоить мой буйный нрав, человеческая доброта,
верность дружбе.
5. Какие качества сделали бы человека неинтересным?
Отсутствие интересов, разговоры о бытовом, унылое поведение.
6. Вы сами – интересный человек? Почему?
Считаю что интересный. У меня есть определенные страстные интересы, я люблю общаться, не боюсь
высказывать сове мнение, думаю что людям приятно интересно со мной жить, спорить и общаться
7. Как Вы реагируете, если кто-то назовет Вас неинтересным?
Расстроюсь, разозлюсь.
belkomult
Новичок
Новичок

Сообщение Atlant » Пт янв 18, 2013 2:02 pm

Достоевский.
Atlant
Бывалый
Бывалый

Медали: 3
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Сообщение razumnichka » Сб янв 19, 2013 1:32 pm

Этик-интуит. Не Гамлет.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
razumnichka
Киноклуб
Киноклуб

Медали: 8
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Сообщение belkomult » Вт янв 22, 2013 9:24 am

Почему не гамлет? я как раз больше всего к нему склоняюсь.
belkomult
Новичок
Новичок

Сообщение belkomult » Вт янв 22, 2013 9:26 am

Достоевский вряд ли ,описание тима совсем не подходит.
belkomult
Новичок
Новичок

Сообщение Atlant » Вт янв 22, 2013 10:04 am

belkomult писал(а):Достоевский вряд ли ,описание тима совсем не подходит.

Что именно не подходит?

belkomult писал(а): Неумение дать отпор – мое слабое место.Серьезные Обиды прощаю тяжело. Но прощаю.

Вот это болевая ЧС, как и весь блок ответов, вобщем-то.

belkomult писал(а):Я читаю рецепт чтобы понять общие принципы – затем стараюсь добавить что-то сове, другой соус или
особые специи. Мне нравится творчество в готовке!

belkomult писал(а):Я нескромно считаю что разбираюсь хорошо=) к примеру бежевый сочетается с коричневым, темно синий с
белым, с бежевым, и т.д. контрастные цвета не сочетаются чаще всего.

Это похоже на активацию по БС.
Atlant
Бывалый
Бывалый

Сообщение belkomult » Ср янв 23, 2013 9:10 am

в чем не подходит Достоевский:
- предупредительностью, мягкостью не обладаю, в ситуации, когда мне необходимо что-то получить раньше даже иногда шла на шантаж, сейчас стараюсь работать над собой, стараюсь разобраться в ситуации и действовать максимально этично, но изначально во мне этого нет, пыталась манипулировать людьми "ради их же блага", за что сейчас стыдно.
- мне трудно быть великодушной, все же большой эгоист, хочется чтобы всегда было по-моему.
-" Обладает талантом воспитателя, поскольку понимает, как надо раскрывать способности людей. С детьми обращается как со взрослыми, поощряя самостоятельность и другие качества, необходимые для взрослой жизни. Очень ценит дружеский обмен мнениями, который создает атмосферу доверия и уважения к позиции другого человека. Поддерживает взаимопонимание в коллективе, в котором находится. Ориентируется в самых сложных жизненных ситуациях. Люди обращаются к нему за советом для подтверждения возможности того, к чему они стремятся или чего опасаются. Тянется к новому, необычному. Любит самообразование. Пытается отыскать взаимосвязь между различными учениями и теориями, как правило, духовно-гуманитарного характера. Как никто другой понимает воздействие религии на жизнь людей." ....... спорить люблю, обстановка в споре со мной не всегда спокойная и дружелюбная, скорее наоборот, особенно с определенными людьми ,которые себя типировали как Дон Кихот. Самообразование люблю, но не духовно-гуманитарного характера, из этого разве что психология и соционика. С религией вообще отношения сложные, она у меня своя.

- не дисциплинирована, не исполнительна, очень нуждаюсь в похвалах, часто многое делаю не ради дела, а ради похвалы =(

ну вот это ради примера.
Может быть еще на какие-то вопросы ответить?
Мучаюсь невозможностью определиться(
belkomult
Новичок
Новичок

Сообщение Atlant » Ср янв 23, 2013 11:24 am

belkomult писал(а):- предупредительностью, мягкостью не обладаю

Здесь себя бывает трудно оценить. Надо наблюдать за собой и за другими.

belkomult писал(а): пыталась манипулировать людьми "ради их же блага", за что сейчас стыдно.

Почитайте Стратиевскую про ЭИИ (про конфликтные с жуковым и т.д.), он у нее тот еще злостный манипулятор. :D

На какие блоки вопросов было отвечать легче, на какие сложнее?

Какими инструментами Вы пользуетесь в своей повседневной жизни? Что такое удобный инструмент? Как Вы подбираете инструмент для какой-либо работы, приведите примеры? Как Вы оцениваете свое умение подбирать нужный инструмент? Как другие оценивают Ваши способности в этом?
Atlant
Бывалый
Бывалый

Вернуться в Типирование на форуме