Протипируйте, пожалуйста. Анкета № 2.

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Протипируйте, пожалуйста. Анкета № 2

Сообщение Дима Боженко » Чт янв 16, 2014 9:15 pm

teplota писал(а):А в негативизме уверена.


Чтобы быть в этом уверенным, надо понимать, что такое негативизм - это соционический термин, не бытовое понятие. Вот посмотрите на Охлобыстина - позитивный же чувак такой, ан нет - гамлет, негативист. Или на Есенина - вроде позитивист, а взял, да и повесился.
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Протипируйте, пожалуйста. Анкета № 2

Сообщение teplota » Чт янв 16, 2014 9:18 pm

Дима Боженко

Именно, что я читала об этих функциях и не просто так этот вывод сделала.
Вообще мне и Гамлет близок, но один фиг от самокопания устала. Отвлечься надо :D
Аватара пользователя
teplota
Активист
Активист
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 7:30 pm
Пол: Женский

Протипируйте, пожалуйста. Анкета № 2

Сообщение соцеонег » Чт янв 16, 2014 9:18 pm

ага, логик из гаммы кокой-та.
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

Протипируйте, пожалуйста. Анкета № 2

Сообщение Дима Боженко » Чт янв 16, 2014 9:32 pm

teplota писал(а):Дима Боженко

Именно, что я читала об этих функциях и не просто так этот вывод сделала.


Забавно, я не встречал никого, кто бы мог рассказать мне как из модели, функций и всего такого прочего выводится признак негативизм-позитивизм, а вы разобрались в вопросе. Может, растолкуете мне? :)
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Протипируйте, пожалуйста. Анкета № 2

Сообщение eleven » Чт янв 16, 2014 9:52 pm

Меня смущает в версии "бальзак" то, что девушка будто торопится все время, нетерпеливая очень... :add14
SYSTEM FAILURE
Аватара пользователя
eleven
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 11379
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 11:16 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Протипируйте, пожалуйста. Анкета № 2

Сообщение teplota » Пт янв 17, 2014 8:02 am

И окажется, что я Гюго с подтипом...ммм...Достоевского, маской Бальзака, ЛФВЭ по психософии... ну вы понимаете о чём я :)
Аватара пользователя
teplota
Активист
Активист
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 7:30 pm
Пол: Женский

Протипируйте, пожалуйста. Анкета № 2

Сообщение teplota » Пт янв 17, 2014 8:04 am

Дима Боженко

Пока что я просто вбиваю в гугле "позитивизм-негативизм соционика" и читаю. И выделяю то, что свойственно мне. Профит.
Читала людей, которые разбираются в соционике и давно определили свой социотип о том, как у них эта функция проявляется.
Хотя, возможно, так дела не делаются.
Последний раз редактировалось teplota Пт янв 17, 2014 8:32 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
teplota
Активист
Активист
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 7:30 pm
Пол: Женский

Протипируйте, пожалуйста. Анкета № 2

Сообщение teplota » Пт янв 17, 2014 8:26 am

eleven

ммм...в чём это проявляется?
Ну пущай будет Есь тогда, хотя ничего в себе Есевского не вижу. :unknown: В здешних Еськах не чувствую прям родственную душу.
Кстати, когда только начала увлекаться соционикой и психософией, как и все - с тестов, вышла по соционике Есей, а по психософии ЛВЭФ, но какой путь надо было пройти, чтобы убедиться в том, что тесты выдали правду.
Аватара пользователя
teplota
Активист
Активист
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 7:30 pm
Пол: Женский

Протипируйте, пожалуйста. Анкета № 2

Сообщение quarz » Пт янв 17, 2014 9:42 am

teplota
Это твое фото на аватарке?)
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Протипируйте, пожалуйста. Анкета № 2

Сообщение Дима Боженко » Пт янв 17, 2014 10:15 am

teplota писал(а):Дима Боженко

Пока что я просто вбиваю в гугле "позитивизм-негативизм соционика" и читаю. И выделяю то, что свойственно мне. Профит.
Читала людей, которые разбираются в соционике и давно определили свой социотип о том, как у них эта функция проявляется.
Хотя, возможно, так дела не делаются.


У Кашницкого была статья - "Призраки Рейнина", видимо, стоит её процитировать, чтобы ввести немного вас в курс дела:

Подобно Лох-Несскому чудищу, признаки Рейнина однажды возникли в кухонном разговоре на улице Грибо, где жила Аушра. Так случилось, что произошло это при мне – как раз в январе 1985 года я приезжал в командировку в Вильнюс и, благодаря любезному приглашению Аушры, не куковал в одиночестве в гостинице, а проживал в ее квартире, где, естественно, интенсивно общался с ее гостями. Среди них в те дни оказался Григорий Рейнин. Однажды утром после бессонной, как было видно по его припухшим векам, ночи, за утренним кофе он вертел в руках картонный кубик с нанесенными вблизи вершин знаками восьми соционических функций. И вдруг поделился со всеми присутствующими банальной для него, математика, мыслью: множество, состоящее из 16-ти объектов, можно разделить пополам 15-ю способами – таков неумолимый вывод из самых начал теории множеств (которую даже я, гуманитарий, изучал в девятом классе физматшколы). Итак, 15 способов деления социона, из них четыре уже есть – это дихотомии Юнга. Значит, должны быть еще 11!
Это был редчайший случай, когда Аушра пришла в восторг и без обычной для нее иронии воскликнула: «Григорий, ты гений! Эти пятнадцать мы назовем признаками Рейнина». Той же весной я получил бандероль от Аушры, в ней лежала машинописная рукопись под названием «Теория признаков Рейнина», в которой предпринята попытка описать эти 15 дихотомических делений социона с использованием соционических функций.
Работы Аушры и прежде не отличались ясностью изложения (что поделаешь, русский, которым она неплохо владела, все-таки был для нее неродным – думала-то она по-литовски). Но сквозь корявый стиль я продирался, зато претензий к логике изложения не было. Работа о признаках Рейнина оказалась первой, где я сразу обнаружил чисто логические провалы. О чем при очередной встрече с дружеской простотой залепил прямо в лоб. У Аушры был крутой характер, могла дать такой отлуп, что следующий раз не знаешь, как возобновить с ней общение. Но на этот мой выпад она отреагировала с вялой покорностью: «Знаю. Это еще совсем сырая работа, в ней полно ошибок. Я написала ее не для того, чтобы окончательно выявить суть каждого признака, а для того, чтобы застолбить их присутствие в соционике. А потом в процессе наблюдения над людьми разных социотипов мы уточним описание и назначение каждого признака».
Итак, по признанию Аушры, которая, между прочим, в таких вопросах никогда не лукавила, она сделала беглый набросок плохо изученного явления. Ей важна была не суть каждого признака как такового, а его место в системе объективных параметров, характеризующих социотипы. Если сравнивать с житейской ситуацией, когда мы занимаем места в зрительном зале для компании своих друзей, которые пока не пришли, кладем на каждое кресло газету или билет, или футляр от очков, или зонтик. Понятно, что в каждом кресле в конце концов будут сидеть люди, но пока их нет, первые попавшиеся под руку предметы обозначают занятость данного места.
Вот почему, на мой взгляд, появились «уступчивые – упрямые», «предусмотрительные – беспечные», «рассудительные – решительные», «веселые – серьезные»… Специально называю самые, на мой взгляд, сомнительные категории, которые НИКАК не проявляются в невербальном поведении, разговорах, жестах, взоровых реакциях, смехе, гневе. Более того, не всегда даже это антонимы: рассудительный вполне может быть как решительным, так и нерешительным. А чтобы легитимно занимать два полюса одной дихотомии, семантическая полярность строго обязательна: «рассудительному» должен быть противоположен «безрассудный». Согласитесь, это далеко не то же самое, что»решительный».
Не буду продолжать критиковать «теорию» признаков Рейнина – это тема специальной работы. Хочу лишь заметить, что Аушра сразу же обозначила свою статью как черновик, требующий серьезной переработки, а Григорий Рейнин сразу же открестился от этого направления соционики, видя свою «вину» только в том, что повертел в руках кубик и вспомнил элемент из теории множеств.
Дальше вышло так, что Аушра стала болеть, вернуться к работе с признаками Рейнина ей больше не довелось. Черновик остался неисправленным. Когда же образ создательницы соционики забронзовел, а киевские ученики принялись публиковать все ее наследие (за что им глубокая признательность!), как-то само собой получилось, что недоброкачественный полуфабрикат занял место готового продукта. Грамотные наследники Аушры забыли, а после ее смерти, наверное, не посмели сказать, что эта работа не может считаться пособием для практического применения. Менее грамотные апологеты соционики восприняли «Теорию признаков Рейнина» некритически.
И пошла вакханалия фотографирования Лох-Несского чудища. Редкие смельчаки (например, М. и Д. Лытовы) отважились честно заявить: ребята, ошибочка вышла – большинство признаков Рейнина неработоспособны. Просто потому, что не те предметы лежат на стульях – владельцы билетов пока не пришли в зал. Впрочем, немногие здравые голоса заглушаются гвалтом сторонников «признаков Рейнина».
В последние годы, как видно из публикаций на соционических сайтах, практическое использование признаков Рейнина вошло в моду. Некоторые соционики уравняли в правах дихотомии базиса Юнга с остальными «незаконнорожденными» признаками и уверяют, что способны успешно типировать, отделяя «чистых» от «нечистых», то бишь «веселых» от «серьёзных». Наиболее фанатичные приверженцы «универсальной отмычки от социотипа» даже отказываются выдавать слушателям своих курсов (непременно платных!) дипломы социоников, если те оттипировали экзаменационного клиента без использования признаков Рейнина. Благо мы соционических «академиев не кончали», дипломов не имеем, нам не стыдно признаться: не делятся социотипы на «позитивных» и «негативных», ерунда это все, обычный брак в работе, не забивайте голову тем, чего нет и не может быть. Правда, призадумаются над этими словами не многие. Ведь если целитель-экстрасенс, водя руками над больным местом, спрашивает: ну, ощущаете тепло? – большинство отвечает утвердительно. Не потому, что реально ощутило тепло, а потому сила авторитета оказывает внушение. А оно порой таково, что увидишь и то, чего нет: даже, прости, Господи, «процесс» начнешь отличать от «результата».
Что ж, иллюзии невозможно запрещать, бесполезно с ними также бороться. Если иной исследователь непознанного убежден, что гнался на скутере за Лох-Несской земноводиной и она зыркала на него страшными черепашьими глазами, разубеждать такого энтузиаста бесполезно. Раз он это пережил, значит, лично с ним это было. Но отсюда не следует, что другие, побросав все дела, должны оцепить озеро.
Время все расставит по местам. Убежден, что светлая память Аушры ничуть не потускнеет от того, что, отдавая должное ее заслугам, мы не станем приписывать к ним заблуждения, вполне простительные живому, ищущему человеку.
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Протипируйте, пожалуйста. Анкета № 2

Сообщение teplota » Пт янв 17, 2014 10:24 am

Дима Боженко

как. много. букв *тут должен быть смалик зевания, но я его не нашла и поэтому будет этот -> :add210 *
зачем было всё это копировать?
достаточно было просто выдернуть пару предложений из контекста, коли вам так захотелось взять на себя роль моего "гида" по соционике и все были бы довольны
Последний раз редактировалось teplota Пт янв 17, 2014 10:29 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
teplota
Активист
Активист
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 7:30 pm
Пол: Женский

Протипируйте, пожалуйста. Анкета № 2

Сообщение teplota » Пт янв 17, 2014 10:25 am

quarz

нихт. это Билли Пайпер, а мои фото затерялись где-то в комментах
Аватара пользователя
teplota
Активист
Активист
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 7:30 pm
Пол: Женский

Протипируйте, пожалуйста. Анкета № 2

Сообщение teplota » Пт янв 17, 2014 10:41 am

а статика и динамика разве не Рейнина признаки?
ибо судя по
Благо мы соционических «академиев не кончали», дипломов не имеем, нам не стыдно признаться: не делятся социотипы на «позитивных» и «негативных»,ерунда это все, обычный брак в работе, не забивайте голову тем, чего нет и не может быть.


а в особенности по
ерунда это все, обычный брак в работе
и
ребята, ошибочка вышла – большинство признаков Рейнина неработоспособны.


вы, Дмитрий, намекаете на то, что признаки Рейнина вообще в толк не стоит брать? но тем не менее вы изначально опирались на мою динамику.
поясните.
Аватара пользователя
teplota
Активист
Активист
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 7:30 pm
Пол: Женский

Протипируйте, пожалуйста. Анкета № 2

Сообщение R. C. » Пт янв 17, 2014 12:15 pm

Дима Боженко спасибо за кулстори. :) Реально полезное чтиво для приведения сознания в норму. Хорошо написано.
Сам себе порвал шаблоны.
Как жить и не сомневаться?

...я буду Вас любя называть самовлюбленным идиотом... (c) Saneka
Аватара пользователя
R. C.
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 10:08 pm
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: кот Сотоны

Протипируйте, пожалуйста. Анкета № 2

Сообщение Дима Боженко » Пт янв 17, 2014 12:24 pm

как. много. букв *тут должен быть смалик зевания, но я его не нашла и поэтому будет этот -> :add210 *
зачем было всё это копировать?


затем, чтоб у вас был шанс понять что-нибудь

достаточно было просто выдернуть пару предложений из контекста, коли вам так захотелось взять на себя роль моего "гида" по соционике и все были бы довольны


мне нет нужды быть вашим гидом по соционике, у меня есть нужда предоставлять корректную информацию по соционике тем, у кого есть нужда в такого рода информации

teplota писал(а):а статика и динамика разве не Рейнина признаки?
ибо судя по
Благо мы соционических «академиев не кончали», дипломов не имеем, нам не стыдно признаться: не делятся социотипы на «позитивных» и «негативных»,ерунда это все, обычный брак в работе, не забивайте голову тем, чего нет и не может быть.


а в особенности по
ерунда это все, обычный брак в работе
и
ребята, ошибочка вышла – большинство признаков Рейнина неработоспособны.


вы, Дмитрий, намекаете на то, что признаки Рейнина вообще в толк не стоит брать? но тем не менее вы изначально опирались на мою динамику.
поясните.


Рейнин открыл лишь существование признаков, значение половины которых нам точно не известно, хотя можно на эту тему порассуждать подробнее, когда у вас пройдёт зевота. А другая половина этих признаков - нам более-менее ясна и понятна - в частности, понятно, как значение этих признаков вывести из модели ТИМа. Статика-динамика как раз такой признак.
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Пред.След.

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой