Marat - типирование меня по видео (9 старых видео!)

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Marat

этик
12
7%
_логик
12
7%
интуитив
14
8%
_сенсорик
8
5%
интроверт
7
4%
_экстраверт
14
8%
рационал
10
6%
_иррационал
13
8%
статик
5
3%
_динамик
4
2%
негативист
6
3%
_позитивист
5
3%
квестим
2
1%
_деклатим
3
2%
решительный
3
2%
_рассудительный
3
2%
демократ
2
1%
_аристократ
9
5%
БЭ
8
5%
ЧЭ
3
2%
БЛ
5
3%
ЧЛ
6
3%
БИ
3
2%
ЧИ
6
3%
БС
4
2%
ЧС
6
3%
 
Всего голосов : 173

Marat - типирование меня по видео (9 старых видео!)

Сообщение Гена » Вс окт 23, 2016 12:15 pm

Marat писал(а):Да нет, это один и тот же вопрос. Когда я писал "все движется" имел ввиду ВСЁ, от молекул до состояния электронов.

Про вакуум нельзя сказать, что он движется. Но он и не покоится, в отличие от эфемерного "эфира". Он "дышит", Двигаться или не двигаться могут только физические системы (то. что целиком превышает нижний предел действия) и только относительно другой системы или систем.
То ли есть, то ли нет, бесконечно малый и беспредельно великий, но это "есть" статично.

Это тип твой статичен, порождает такую иллюзию. А оно и не то и не это.
Хотя вакуум же растёт сам из себя, поскольку у него энергия большая. Все равно трудно притянуть вибрации к расширению.

Вибрация - это не свойство вакуума, а свойство физических систем. В системе, в зависимости от ее конфигурации, одни частоты белого 0-шума гасятся, другие - создают резонанс. И энергия вибрации системы не бесконечна (в силу ограниченного набора непогашенных частот). Физическая система - как музыкальный аккорд. :)
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10889
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Marat - типирование меня по видео (9 старых видео!)

Сообщение Ренатал » Пн окт 24, 2016 4:16 am

Физик, блин...

Мы щас на соционическом форуме вообще-то... :wink:

И тут важно личное ощущение субъекта.

Дождь пошел потому, что на небе были тучи?
Или тучи на небе были для того, чтобы пошел дождь?
сегодня я поняла, что нашу страну нужно снова назвать СССР - только расшифровка теперь такая:
СССР - Самая Светлая Страна Россия
Аватара пользователя
Ренатал
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13211
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 4:00 am
Откуда: Баку-Москва-Севастополь
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Фиксатор

Marat - типирование меня по видео (9 старых видео!)

Сообщение Гена » Пн окт 24, 2016 11:59 am

У донов нередко можно встретить утверждение, что на самом деле времени не существует. Наверное, из ограничительной БИ.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10889
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Marat - типирование меня по видео (9 старых видео!)

Сообщение Marat » Пн окт 24, 2016 12:15 pm

На самом деле время существует лишь как инструмент измерения скорости изменений чего-либо относительно чего-либо. Если ничего не меняется, то и измерять нечего, а если нечего измерять то о времени говорить нет необходимости.

Длина существует как инструмент измерения размера чего-либо относительно чего-либо.
Если нет объекта измерения то и длины у него нет. Нельзя даже сказать что его длина равна нулю. Попробуй измерить длину кислого :D чему равна его длина?
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Marat - типирование меня по видео (9 старых видео!)

Сообщение Гена » Пн окт 24, 2016 12:58 pm

Marat писал(а):Если ничего не меняется, то и измерять нечего, а если нечего измерять то о времени говорить нет необходимости.

Но чтобы обнаружить, что нечего не меняется или хотя бы поставить такой вопрос, часики должны тикать внутри измерителя.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10889
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Marat - типирование меня по видео (9 старых видео!)

Сообщение Marat » Пн окт 24, 2016 7:56 pm

Гена
Ну да, нельзя ведь остановить изменения в отдельно взятом объекте. Всё меняется, это фундаментальная фича нашей вселенной, без неё не будет ничего что могло бы "записать" факт остановки всех процессов. Если все процессы остановить, то "часы" остановятся и внутри и снаружи и некому будет сказать сколько времени прошло с тех пор как все процессы остановились. Вполне возможно что каждую секунду вселенная останавливается на пару миллиардов лет, но этой пропасти в 2 миллиарда лет не существует, поскольку нет свидетелей с секундамерами.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Marat - типирование меня по видео (9 старых видео!)

Сообщение Гена » Пн окт 24, 2016 10:35 pm

И дело не только во времени. Все очень запущено.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10889
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Marat - типирование меня по видео (9 старых видео!)

Сообщение Marat » Пн окт 24, 2016 11:01 pm

Гена
Ну у антропного принципа не так много сторонников. Вообще антропность - весьма эгоистичная философия, все равно что считать Землю центром солнечной системы. На нашей планете квинтилльярды живых организмов и каждый ощущает этот мир в той области которая ему доступна/полезна и каждый в праве считать что мир создан таким именно потому что его (организма) существование было закодировано во вселенную в момент её разворачивания.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Marat - типирование меня по видео (9 старых видео!)

Сообщение Sol_ » Вт окт 25, 2016 4:03 am

Marat писал(а):Ну да, нельзя ведь остановить изменения в отдельно взятом объекте.


Подброшу на вентилятор.
Фотон, двигающийся со скоростью света, должен быть статичен для внешнего наблюдателя.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Marat - типирование меня по видео (9 старых видео!)

Сообщение Гена » Вт окт 25, 2016 9:36 am

Marat писал(а):Гена
Ну у антропного принципа не так много сторонников. Вообще антропность - весьма эгоистичная философия, все равно что считать Землю центром солнечной системы. На нашей планете квинтилльярды живых организмов и каждый ощущает этот мир в той области которая ему доступна/полезна и каждый в праве считать что мир создан таким именно потому что его (организма) существование было закодировано во вселенную в момент её разворачивания.

Ну, я не сторонник антропного принципа в такой форме, как ты излагаешь. Я ключевую фразу по-другому прочитываю.
«Мы видим Вселенную такой, потому что только в такой Вселенной мог возникнуть наблюдатель, человек».
Логика простая:
"Я мыслю, значит я существую",
Раз я существую, значит и Вселенная устроена так, что допускает мое существование.
Теперь, когда в том или ином месте мне надо разрешить неопределенно отн. устройства Вселенной, у меня есть дополнительный критерий, позволяющий отбрасывать ошибочные версии. а именно: если модель вселенной такова, что не допускает в итоге моего существования, эта модель неверна.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10889
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Marat - типирование меня по видео (9 старых видео!)

Сообщение Marat » Вт окт 25, 2016 10:35 am

Sol_ писал(а):Фотон, двигающийся со скоростью света, должен быть статичен для внешнего наблюдателя.

Это он в воображении наблюдателя может быть статичен.
Гена писал(а):«Мы видим Вселенную такой, потому что только в такой Вселенной мог возникнуть наблюдатель, человек».

Ну опять же, наблюдать вселенную человек не способен, у него нет для того органов чувств, Вселенная не дала человеку способности видеть слабые э-м излучения рентгеновского диапозона, у человека нет глаз способных чётко видеть 0,02 градуса ночного неба. Все это человек создаёт для себя, чтобы расширить свои возможности, но даже имей человек все вместе взятые телескопы, он не способен разом увидеть и 10% Вселенной. Человек не способен наблюдать Вселенную, единственный доступный для человека метод наблюдения вселенной - воображение, но даже в воображении сложно модулировать вселенную расширяющуюся с ускорением.
Если бы информация о вселенной изначально была вшита в нас, то мы явно игнорирует эту информацию и стараемся не не считывать.
Субъективные ощущения вселенной совпадали бы с объективными наблюдениями. А вот возьмём в пример хотя бы цвет. Цвета в природе не существует, разность цветов это всего лишь разность длины волны.
Красный цвет называют активным, возбуждающим, а синий называют тяжёлым, успокаивающим, давящим. Но красный свет имеет бОльшую длину волны чем синий, у него меньше частота, меньшая энергия по сравнению с синим светом. Если бы вселенная наблюдала себя через нас, она бы видела себя такой какая она есть.
Единственно доступный метод наблюдения за вселенной субъективен и эта субъективность не совпадает с реальностью.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Marat - типирование меня по видео (9 старых видео!)

Сообщение Гена » Вт окт 25, 2016 1:01 pm

Marat писал(а):Если информация о вселенной изначально была вшита в нас, то мы явно игнорируеv эту информацию и стараемся не не считывать.

Ага, вместо этого мы, согласно Канту (и современные исследования пока что подтверждают это), рождаемся с готовыми понятиями пространства и времени. То же по сути квалиа, как и цвета.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10889
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Marat - типирование меня по видео (9 старых видео!)

Сообщение Marat » Вт окт 25, 2016 1:42 pm

Гена
Понятия то есть, но насколько они соответствуют вселенским? Мы живём земным временем, земными сутками, земными временами года, а даже в нашей солнечной системе возможно множество субъективных ощущений времени ка каждой из планет и на спутниках этих планет. Пространство мы знаем по опыту, поэтому сложно представить бесконечность, сложно представить сколь огромно расстояние от земли до солнца, и вообще всё что мы способны себе представить мы комбинирует из уже увиденного или представленного и описанного кем-то
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Marat - типирование меня по видео (9 старых видео!)

Сообщение Гена » Вт окт 25, 2016 2:02 pm

Так я ж с тобой не спорю, я не роб-космолог. Сразу сказал "всё от головы".
Кстати, актуальная бесконечность - это, например, когда эстонцы пересчитывают китайцев.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10889
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Marat - типирование меня по видео (9 старых видео!)

Сообщение Marat » Вт окт 25, 2016 2:04 pm

Гена писал(а):актуальная бесконечность - это, например, когда эстонцы пересчитывают китайцев.

:D было бы так, если бы не было "адинн". Если есть начало, то какая ж это бесконечнгсть
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs