Re: Социотип Дейва Гаана раскрыт

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Сообщение Evgeniy12 » Пт май 02, 2014 7:32 pm

Дима Боженко писал(а):неправда, я музыку слушаю и вам советую:


Нет-нет, не нужно мне твоего группового дурновкусия:

Аватара пользователя
Evgeniy12
Местный
Местный
 
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 2:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер

Сообщение Evgeniy12 » Пт май 02, 2014 7:35 pm

Виктор_1984 писал(а):Последнее заметил, особенно вот этот парень пару комментариев назад:).


А что ты хотел - чтобы он был спокоен что-ли? Конечно - парня тошнит.

Это - нормально: парень не в своём типе.

Обычное дело. :D
Аватара пользователя
Evgeniy12
Местный
Местный
 
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 2:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер

Сообщение Дима Боженко » Пт май 02, 2014 8:27 pm

Evgeniy12 писал(а):
Дима Боженко писал(а):неправда, я музыку слушаю и вам советую:


Нет-нет, не нужно мне твоего группового дурновкусия


Да ты послушай сперва! Там же (в Angizia) они все - либо музыканты, либо солисты венской оперы...
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Сообщение Виктор_1984 » Сб май 03, 2014 12:21 pm

Evgeniy12 писал(а):
Виктор_1984 писал(а):Последнее заметил, особенно вот этот парень пару комментариев назад:).


А что ты хотел - чтобы он был спокоен что-ли? Конечно - парня тошнит.

Это - нормально: парень не в своём типе.

Обычное дело. :D


Там не от позиции, а от формы подачи:).
Всё только начинается.
Аватара пользователя
Виктор_1984
Местный
Местный
 
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 12:40 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Холерик

Социотип Дейва Гаана раскрыт

Сообщение Виктор_1984 » Сб май 03, 2014 6:28 pm

jamais писал(а):Виктор_1984,
у меня к Вам вопрос есть. Сейчас, уже уверенно зная соционику и замечая проявление своего ТИМа, как бы Вы описали (объяснили) черную интуицию?


Очень интересный вопрос, потому что я всё это время только и делаю, что сравниваю разные формы мышления: тут у меня, судя по всему, было два жукова, есть джек, два есенина, один бальзак, два габена. Это те, которых я более-менее определил. Я как-то говорил, что для меня ЧИ - форма логического мышления (если быть точнее, что не всегда можно требовать от меня - интеллектуальная работа). Это же этими же словами говорил Юнг: интуиция может проявляться в неосознанной форме и в форме интеллектуальной деятельности. Поэтому замечал, что мои выводы часто были более точнее, чем выводы белых логиков (пока пример только жуковых, конечно они могли быть и наполеонами, но есть некоторые доводы против этого). И замечал почему. И именно поэтому всегда, ещё когда мне было 17 лет, я отрицал всякую пользу железной логики, как я тогда её называл. Очевидно, что тут я имел ввиду то, что в соционике называется белой логикой. Я чуть более развёрнуто отвечу потом, просто сейчас тут очень сильно занят. То есть такая интуиция в форме интеллектуального мышления скорее не прямо уж мышление, говорю положив руку на сердце, а просто видение ответа, особенно если это в форме - нет-нет-нет, такого варианта быть не может, скорее вот это. Может тут и негативизм и ЧИ с минусом.
Всё только начинается.
Аватара пользователя
Виктор_1984
Местный
Местный
 
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 12:40 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Холерик

Социотип Дейва Гаана раскрыт

Сообщение Evgeniy12 » Вс май 04, 2014 6:50 am

Виктор_1984 писал(а): для меня ЧИ - форма логического мышления


Потрясающе, Витя, - для тебя чёрное - это квадратное, переводя с твоего "греческого" на русский. :D
Аватара пользователя
Evgeniy12
Местный
Местный
 
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 2:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер

Социотип Дейва Гаана раскрыт

Сообщение Виктор_1984 » Вс май 04, 2014 8:29 am

Evgeniy12 писал(а):
Виктор_1984 писал(а): для меня ЧИ - форма логического мышления


Потрясающе, Витя, - для тебя чёрное - это квадратное, переводя с твоего "греческого" на русский. :D


Раз уж у тебя с ЧИ проблемы, то придётся тебе подсказывать: обычные люди, в том числе я, не пользуются соционическими понятиями, поэтому естественно, что я своё мышление называл логическим, аналитическим, при этом знал, что оно не соответствует общему понятию логики. Тогда я называл её гибкой. Это происходит, как отметил Юнг, потому что интуиция может быть как в форме неосознанных ощущений, так и интеллектуальной работы. Тем более учитывая тот факт, что интуиция считается женским качеством, поэтому мне в голову не могло прийти называть своё мышление интуитивным. И любые свои ощущения я пытался обосновывать.
Всё только начинается.
Аватара пользователя
Виктор_1984
Местный
Местный
 
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 12:40 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Холерик

Социотип Дейва Гаана раскрыт

Сообщение Виктор_1984 » Вс май 04, 2014 8:33 am

Спасибо за интерес, мне тоже интересно поделиться наблюдениями:

Ну, вот видимо тут чёрная интуиция и начинает работать. Сейчас объясню, что имею ввиду. Это функция – иррациональная. Соответственно мысли у меня скачкообразные, то есть не идут одна за другой последовательно. Это может быть не всегда заметно в тексте, где мне легче высказываться и формулировать более чётко, но по сути, когда обдумываю какую-либо тему, то это поток коротких, не обязательно связанных мыслей. Просто вспыхивают разные образы информации, они могут иногда быть связаны, иногда не обязательно, но каждая по-своему корректирует общее впечатление. Это не осознанное впечатление, оно никак не сформулировано – просто образ, ощущение. Поэтому иногда тяжело тут же чётко и конкретно сказать мнение по этому вопросу. Тут немного перескачу на близкий пример с Украиной.

Безусловно, симпатии у меня вызывает народное движение против узурпаторской власти. Я сейчас пока просто пользуюсь лозунгами. То есть без обсуждения верности или ошибочности этого утверждения. Это первая реакция на данную ситуацию и какую-то предыдущую информацию. ЧИ всегда строится на какой-то предыдущей информации или опыте. Я заметил, что я и мой коллега джек не любим гадать по вопросам, ответ на который не нужен или недостаточно информации для получения ответа. Жуков (не наполеон, потому что безапелляционно поддерживает власть и доверяет только официальным СМИ. «Посмотри в телевизоре, там всё рассказывают» - говорил он кому-то, говоря о ситуации на Украине) всегда задаётся вопросами что, почему, зачем, куда, когда. Всегда предполагает: а может так, может вот так, а может ещё как-то. При этом часто такие предположения вообще могут казаться фантастическими и у нас у обоих возникает вопрос: зачем вообще гадать, если нет достаточной информации, да и вообще, какой смысл в этом ответе? Джек супер классический, с невероятной экономией. Иногда это забавно, а иногда раздражает в некоторых ситуациях. Он даже сейчас едет домой, а у него в кармане ни доллара! Мне хочется взять и дать ему денег на пиво, хотя у меня у самого немного. Потому что он очень хочет пива, но жалуется, что денег нет. При этом он помогает сыну с ипотекой.

К Украине: Вероятно, ЧИ просто подмечает некоторые характеристики той и другой позиции, что в целом может защищать и ту и другую, или критиковать и ту и другую позицию. Подмечает что-то из общего потока информации, из новостей, из которых я читаю в основном заголовки. Просто для того, чтобы поставить галочку напротив факта. Например: нынешняя власть, сторонники свержения Януковича говорят, что Россия лжет по поводу националистов у власти на Украине. Когда я получаю это информацию, то вспоминаю, что у меня есть друг в Контакте из правых, участвовал в событиях на Майдане, может даже на Грушевского, вспоминаю УНО-УНСО, которые никогда не скрывали, что являются националистами и воевали в Чечне, и другое. Это всё мелькающие образы. Дальше, Путин говорит, что россиян, которые не поддерживают присоединения Крыма – нет. Тут же на ум приходят митинги против войны в Москве, высказывания небезызвестных людей. Смысл в том, что в первую очередь возникает информация, сопоставляющаяся с поступающей вновь в опровергающей форме. Может это как раз негативизм. Я как раз недавно читал, что гексли либо в каких-то позициях могут согласится, например, с большинством (что может быть результатом желания сгладить конфликт), либо занять противоположную позицию. Поэтому этот жуков мне говорит, что мне нужно ехать в Америку, а с одной подругой из Львова, которая поддерживает Майдан, поругался как раз с противоположной позиции.
Всё только начинается.
Аватара пользователя
Виктор_1984
Местный
Местный
 
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 12:40 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Холерик

Социотип Дейва Гаана раскрыт

Сообщение Виктор_1984 » Вс май 04, 2014 8:33 am

То есть на любую ситуацию возникают какие-то информационные образы, которые подтверждают верность/неверность утверждений. Такие образы в форме вспышек в памяти, которые вообще никак не сформулированы или могут быть вообще в виде ассоциативных картинок, направляющих вывод в определённую сторону. Вот один пример, который я где-то как-то приводил. Жуков, не этот, которого я упоминал, а его отец, и я стоим посреди вертолётной стоянки. Как и другая военная инфраструктура – это построена американцами. Тут и там знаки их подразделений. Сейчас тут только иракцы и подрядчики из разных стран. Жуков смотрит на эту огромную стоянку и говорит: наверное, тут стояли самолёты, очень большая стоянка. Получив информацию у меня возникают те самые три-четыре вспышки, и я понимаю, что он ошибается: нет, - говорю – это вертолётная стоянка. Жуков излагает свою очень простую мысль: тут была армия, а во всех армиях мира в авиации значительно больше используют самолёты. Это так. Но у меня отрицание этого предположения. Я откатываю мысль назад и пытаюсь нащупать те самые вспышки, которые мне не позволяют согласиться: армия США была тут только в виде оккупационных войск, задачи которых отличаются от задач обычной армии, находящейся на территории своего государства; начало войны, самолёты использовались при первых обстрелах Багдада, больше о них у меня ничего в памяти не возникает; после укрепления армии, задачи её меняются, армии требуется только локальная поддержка, эвакуация, самолётные бомбардировки применять уже негде, так как армия Ирака перестала существовать, соответственно для точечных задач больше подходит десант, высаживаемый с вертолётов, а локальная поддержка обеспечивается зависающими вертолётами. Я сейчас расшифровываю, хотя всё это было в виде таких вот мимолётных картинок с неясным ощущениям. Объяснить устно всё это оказалось труднее, хотя сама мысль была мне очень ясна и понятна, я что-то промямлил, что зачем тут самолёты, ведь страна уже была захвачена. Жукова это не убедило, и он остался при своём мнении. Конечно же я потом спросил местных и они сказали, что никаких самолётов тут не было.

Это, конечно же, только одна сторона ЧИ, та, о которой я говорил, что она-то и заменяет БЛ. Есть и другая сторона, где работает она как интуиция возможностей в прямом смысле. Это расчёт возможностей получить что-либо. Например, планировалась поездка в Багдад. В голове сразу стали возникать задачи, которые могут быть решены там: поговорить с таким-то человеком по поводу такого-то дела; раздобыть определённую вещь у таких-то, если у них нет, то там возможно присутствует другая группа, у которой это тоже может быть; в ходе поездки, если эта задача не была решена, ей ищется альтернативный путь решения. И находится. В других случаях, это расчёт возможностей. Было такое, что я рассчитал четыре варианта возможности получить одну вещь, каждая из них была связана с отлётом в Багдад. Ладно, речь об алкоголе. Я рассчитал, что мы либо достанем это у других российских специалистов, либо у украинцев, либо у южноафриканцев, с которым я между делом договорился, а второй просто привозил в тот раз, поэтому по сути должен был догадаться. Больше всего я ставил на украинцев и меньше всего на человека, с которым договорился между делом, потому что он как-то дал знать, что рассчитывать на него прямо не стоит. Накануне поговорил с русскими, там вариант не сработал, а с украинцами договорился. Уже садясь в вертолёт я позвонил туда и мне сообщили, что нет, вариант отпадает, так как что-то там куда-то пропало. Ну… Остались два самых не очень варианта. Тот, который привозил до этого шел на третьем месте по возможностям и он сказал, когда я его встретил, что к сожалению, в этот раз нечем нас обрадовать. И всё. К другому я даже обращаться не стал, да и он сам молчал. Но в тайне я надеялся. Даже спокоен был. Это тоже вот одна из таких ситуаций, где с одной стороны ставишь меньше всего на эту возможность, но болеешь за неё больше всего, как-то даже спокоен, не удивляешься, если она сработала. И уже поздно вечером мне звонит тот человек, с которым я между делом договорился, и просит зайти.
Всё только начинается.
Аватара пользователя
Виктор_1984
Местный
Местный
 
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 12:40 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Холерик

Социотип Дейва Гаана раскрыт

Сообщение Виктор_1984 » Вс май 04, 2014 8:34 am

Это уже практические задачи по ЧИ.

По теоретическим частям я говорил с одной очень интересной дон кихотой. Мы говорили как-то про белую логику. Она сказала, что в целом особой логики в моих словах нет, но мне удаётся подчеркнуть что-то такое существенное. Мне кажется, что в этом и есть вся суть ЧИ. Ещё в юношестве я с подозрением относился к железной логике, считая, что логика должна быть гибкой, как раз выделять существенное, то, что позволяет видеть ситуацию целиком.

С другой стороны мне наука интересна только с практической стороны, я готов ею заниматься, но не отдаваться целиком, только принести конкретную практическую пользу, составить словарь, например. Трудности в понимании нет, изучая предмет я не утруждаю себя его доскональным пониманием, мне важно подчеркнуть что-то важное для себя, что я могу использовать. Например, читая политологию я выделяю момент, где говорится о разнице легитимности и законности власти и тут же пытаюсь что-то аплицировать на ситуацию с Украиной для возможного использования в дискуссии с АПЛ. Или, напротив, со сторонниками пророссийской позиции. То есть прикидываю, где это может быть использовано. Это я для примера.

Но если процесс учёбы затягивается, то мне это начинает надоедать и вообще утомлять. Мне нужно всё как можно быстрее. Это существенный минус ко всему прочему. Если процесс затянулся, то дотягиваю я его уже за упокой.

Если всё это собрать, то получается не так уж аллогично, что позволяет некоторым типировать меня вообще в робеспьера. Особенно по объему изложения:).

Прошу прощения, просто хотелось выговориться:).

П.С.: На одном типировании услышал у типироващика, что ЧИ обладает фантазией, не оторванной от реальности, то есть где-то там в облаках не витает. Я не могу фантазировать или мечтать о том, чего быть не может, мечты, и фантазии должны быть обоснованы и правдоподобны, иначе я сам себе верить не буду. Это остро замечается на противоположном примере – слабой ЧИ драйзеров. Когда драйзер начинает предполагать да фантазировать, то сразу приходит в голову, что всё это настолько надумано, настолько даже неправдоподобно. Это не только пример персонажа выше, хотя тоже местами замечательная иллюстрация, но и другая ситуация у меня тоже есть. Там интерпретации вызывали только улыбку. Нет, человек ничего плохого не хотел, он увидел гексли, но когда пошел дальше в своих интерпретациях – на самом деле, было немножко смешно. Стратиевская в этом плане неприятия не вызывает – насколько я могу судить, в её описания изложены просто факты. А факты я люблю.
Всё только начинается.
Аватара пользователя
Виктор_1984
Местный
Местный
 
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 12:40 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Холерик

Социотип Дейва Гаана раскрыт

Сообщение shiryaev311 » Чт июн 19, 2014 6:28 pm

Да он Жуков. Не понимаю, как в этом можно сомневаться...
Я так думаю! А поскольку я очень умный, то логично предположить, что так оно и есть! (с) Шелдон Купер
Аватара пользователя
shiryaev311
Участник
Участник
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 7:41 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской

Социотип Дейва Гаана раскрыт

Сообщение Дима Боженко » Пт июн 20, 2014 1:13 pm

shiryaev311 писал(а):Да он Жуков. Не понимаю, как в этом можно сомневаться...


:shock:
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Социотип Дейва Гаана раскрыт

Сообщение FIS » Вт июл 01, 2014 1:47 pm

Робеспьер махровый.
FIS
Участник
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 12:34 pm
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик

Социотип Дейва Гаана раскрыт

Сообщение Дима Боженко » Вт июл 01, 2014 1:56 pm

FIS писал(а):Робеспьер махровый.


Ещё один горе-специалист на форум заявился... Откуда ж вы берётесь, почему учиться не хотите? :cry:
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Социотип Дейва Гаана раскрыт

Сообщение Dima Bozhenko » Пн май 28, 2018 11:23 pm

Изображение
https://vk.com/sociomodel
Аватара пользователя
Dima Bozhenko
Активист
Активист
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс май 20, 2018 12:33 am

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]