Типирование

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Типирование

Сообщение Atlantic » Пт ноя 21, 2014 6:17 pm

Мне интересно было почитать мнение на форумах, но себя я знаю лучше.

В конечном итоге человек должен сам себя типировать - на форуме даже не сколько собирать мнение сколько обмениваться опытом по изучению материала типологии. На мой взгляд.
Atlantic
Активист
Активист

Соционический тип: Максим Горький

Типирование

Сообщение Atlantic » Пт ноя 21, 2014 6:21 pm

По-поводу Дельты и динамика. Штирлиц - и есть динамик, впрочем я бы не советовал опираться на признаки Рейнина - это распространенный источник ошибок. Есть 4-ре базовые дихотомии, четыре функции, два основных класса - экстраверты и интроверты. Отталкиваться нужно именно от этого.

Так же есть так званые карикатурные "ценности квадры" - как-то бета - это война, альфа - космос, гамма - заработок и дельта - диван. Это все очень поверхностная типология, которая к самому вопросу упомянутых психотипов не имеет как-такогово отношения.
Atlantic
Активист
Активист

Типирование

Сообщение Lostindreams » Пт ноя 21, 2014 7:36 pm

Спасибо за советы :)
Я не карикатурными ценностями руководствовалась.
Рейнин может, все-таки, помочь в некоторых случаях.
Мне же Гуленко больше импонирует.
Lostindreams
Участник
Участник

Типирование

Сообщение Atlantic » Пт ноя 21, 2014 7:39 pm

Lostindreams писал(а):Спасибо за советы :)
Я не карикатурными ценностями руководствовалась.
Рейнин может, все-таки, помочь в некоторых случаях.
Мне же Гуленко больше импонирует.

Рейнин на удивление сам к своим признакам относится с большим недоверием. Точнее к их наполнению - то есть тому что собственно сейчаси и называют признаками Рейнина.

Вы можете прочесть ответ Григория Рейнина на вопрос "как Вы относитесь к признакам Рейнина" здесь на сайте - в разделе ответ на соционическую анкету - он ее заполнил. Сейчас поделюсь ссылкой на тему.
Atlantic
Активист
Активист

Типирование

Сообщение Atlantic » Пт ноя 21, 2014 7:55 pm

Вот ссылка: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=792&t=56281#p1906343

Вопрос:
Как Вы относитесь к признакам Рейнина?

Ответ:
Григорий Рейнин писал(а):
Считаю, что стоит продолжить их исследование. Многие признаки плохо изучены, не говоря уже о малых группах. Здесь еще много белых пятен.

На мой взгляд звучит крайне неуверенно.
Atlantic
Активист
Активист

Типирование

Сообщение Lostindreams » Пт ноя 21, 2014 8:15 pm

Ваше желание помочь меня очень трогает, спасибо (правда, я даже без иронии).
Калиниградская школа соционики, например, использует некоторые признаки Рейнина, значит зря?
А как Вам подход Мегедь?
Lostindreams
Участник
Участник

Типирование

Сообщение Atlantic » Пт ноя 21, 2014 8:43 pm

Lostindreams писал(а):Ваше желание помочь меня очень трогает, спасибо (правда, я даже без иронии).
Калиниградская школа соционики, например, использует некоторые признаки Рейнина, значит зря?
А как Вам подход Мегедь?

Мегедь очень умная женщина, хоть и Гексли. Она в частности утверждает, что нет связи между тимом и темпераментом (холерик, сангвиник и так далее) и акцентуациями Леонгарада. Я с ней в этом согласен.
Atlantic
Активист
Активист

Типирование

Сообщение Lostindreams » Пт ноя 21, 2014 8:55 pm

Atlantic писал(а):
Lostindreams писал(а):Ваше желание помочь меня очень трогает, спасибо (правда, я даже без иронии).
А как Вам подход Мегедь?

Мегедь очень умная женщина, хоть и Гексли. Она в частности утверждает, что нет связи между тимом и темпераментом (холерик, сангвиник и так далее) и акцентуациями Леонгарада. Я с ней в этом согласен.

Почему такая категоризация Геков?
Да, я знакома с её теорией темпераментов и акцентов, мы немного в скайпе общались.
Правда, ей не хватает последовательности и четкости в коммуникации.
Lostindreams
Участник
Участник

Типирование

Сообщение Atlantic » Пт ноя 21, 2014 9:14 pm

Lostindreams писал(а):Почему такая категоризация Геков?
Да, я знакома с её теорией темпераментов и акцентов, мы немного в скайпе общались.

Не знаю, как выглядит ее теория сегодня. Но в том, что она говорила здесь нафоруме мысль очень простая:

человек может быть кем-угодно по классическим темпераментам Гиппократа, акцентауциям Леонгарад (впрочем акцентуация - пограничное норме состояние) и при этом кем угодно по социотипу.

То есть связи нет.

Заметьте, что для вас важны такие слова как "последовательность", "четкость", так же вы буквально справшиваете об отношении к человеку, а не отдельно к его-ее теориям и мыслям. Как на Ваш взгляд с позиции соц-их функций объяснить проговаривание таких установок в принятии решений?
Последний раз редактировалось Atlantic Пт ноя 21, 2014 9:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Atlantic
Активист
Активист

Типирование

Сообщение Atlantic » Пт ноя 21, 2014 9:18 pm

Касательно самого типирования - это как знаете в обучении - при хорошем изложении материала учатся не только слушатели, но и сам докладчик.
Atlantic
Активист
Активист

Типирование

Сообщение Lostindreams » Пт ноя 21, 2014 9:26 pm

Atlantic писал(а):
Lostindreams писал(а):Почему такая категоризация Геков?

Не знаю, как выглядит ее теория сегодня. Но в том, что она говорила здесь нафоруме мысль очень простая:

человек может быть кем-угодно по классическим темпераментам Гиппократа, акцентауциям Леонгарад (впрочем акцентуация - пограничное норме состояние) и при этом кем угодно по социотипу.

То есть связи нет.

Заметьте, что для вас важны такие слова как "последовательность", "четкость", так же вы буквально справшиваете об отношении к человеку, а не отдельно к его-ее теориям и мыслям. Как на Ваш взгляд с позиции соц-их функций объяснить проговаривание таких установок в принятии решений?

Не нравятся мне Ваши провокационные вопросы :D Не хотите объяснить.. пожалуйста?
Да, мне важно, чтобы информация подавалась четко и структурно, не люблю кашу.
Решения принимаю, потому что решила 8-)
Lostindreams
Участник
Участник

Типирование

Сообщение Atlantic » Пт ноя 21, 2014 9:40 pm

Lostindreams писал(а):Не нравятся мне Ваши провокационные вопросы :D Не хотите объяснить.. пожалуйста?

Давайте вместе разберемся с соционическими аспетками.

В чем отличие:
  • сенсорики-интуиции
  • этики-логики
  • экстраверсии-интроверсии?

Можете рассказать своими словами?
Atlantic
Активист
Активист

Типирование

Сообщение Lostindreams » Пт ноя 21, 2014 10:09 pm

Atlantic писал(а):
Lostindreams писал(а):Не нравятся мне Ваши провокационные вопросы :D Не хотите объяснить.. пожалуйста?

Давайте вместе разберемся с соционическими аспетками.

В чем отличие:
  • сенсорики-интуиции
  • этики-логики
  • экстраверсии-интроверсии?

Можете рассказать своими словами?

Мне русский тяжеловасто идет в таких объяснениях, но я попробую.

Сенсорика - познание мира через данное близкое пространство, здесь и сейчас, то, что можно пощупать, увидеть, услышать, понюхать, попробовать.

Интуиция - познание и понимание мира через концепции, догадки, вымышленное и загадочное, мистическое, то, что не можешь объяснить, но точно знаешь, что оно есть, и тебе не нужно явных доказательств... жизнь до жизни и светлое будущее, эволюция времени, калейдоскоп загадок.

Этика - понимание ситуации серцем, как она повлияет на судьбу человека и его окружение, смена настроения, эмоции, чувства, для людей.

Логика - понимание мира с объективной точки зрения, полагаясь на общепринятые постулаты, где человек действует прежде всего для себя.

Экстраверсия - концентрация на мире с человеком как экстерном объекте, как этот человек вписывается в окружение, стимул активности получается извне.

Интроверсия - сосредоточенность на персональном мире, мотивация внутренняя и мир строится субъективно вокруг человека, взгляд в себя, самостимуляция и внутренний резонанс.
Lostindreams
Участник
Участник

Типирование

Сообщение Atlantic » Пт ноя 21, 2014 10:56 pm

Если сверяться с источником: http://www.lib.ru/PSIHO/JUNG/psytypes.txt то логика у Вас рассказана только как экстравертная логика.

Этика в целом верно. Только один момент стоит уточнить на мой взгляд: сердце - это исключительно нерациональные мотивы, в то время как этика включает в себя процесс рационализирования - то есть она ищет причинно-следственные связи в поведении людей, но продиктованные именно чувствами. Так же она классифицирует чувства и объясняет их. Впрочем Юнг здесь очень осторожен в определениях, так как сам по себе обощенный процесс класификации (не чувств, а просто категорий) - задача именно функции мышления.

Между сенсорикой и интуицией - верно. Ключевые слова здесь: интуиция - концепция, образ. Сенсорика - то, что можно пощупать, увидеть, услышать, понюхать, попробовать.

В кратце Юнг говорил, что сенсорика дает понять, что что-то существует. Логика объясняет, что это такое. Этика говорит приемлимо ли это или нет. Интуиция занята вопросами как это возникло и куда движется. (такое объяснение дано в "Тэвистокских лекциях").

Сложность заключается в понимании экстраверии и интроверсии. У Вас она подана слишком общими словами. Чтоб оперировать этими терминами, нужно ввести понимание бессознательного. Так как экстраверсия обращена на объекты реального мира, и интроверсия - на содержания поступающие из подсознательного.

И второй момент, это вопрос субъективного. Интровертный человек вдруг замечает, что свойства которые он (или кто-либо другой) приписывал объекту на самом деле принадлежат ему самому, таким образом он отчуждает объект от себя и находит в нем свои приписанные черты - этот процесс называется проекцией.

Эстраверт исследуя себя и объект вдруг обнаруживает, что черты которые он приписывал себе на самом деле берут начало в объекте таким образом он отчуждает себя в пользу объекта - этот процесс называется интроекцией. К примеру:
Юнг писал(а):Под экстернализацией Иодль разумеет локализацию чувственного восприятия в пространстве. Мы слышим звуки не в ухе и видим цвета не в глазу, а на пространственно-локализированном объекте.

Здесь экстернализация - это экстраверсия.

Теперь приходим к вопросу, каким образом будет отличаться речь:
* экстравертного и интровертного человека
* логического и чувствующего
* сенсорного и интуитивного
?
Atlantic
Активист
Активист

Типирование

Сообщение Lostindreams » Пт ноя 21, 2014 11:06 pm

О логике я хотела добавить структуру, иерархию и системность, но потом подумала, что хватит.
Lostindreams
Участник
Участник

Пред.След.

Вернуться в Типирование на форуме