БЭ или БЛ [анкета 1]

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

БЭ или БЛ [анкета 1]

Сообщение Himuro » Пн авг 17, 2015 1:17 pm

Добрый день. Прошу помочь определиться, логик я или этик. В наличии имеется творческая ЧС, болевая ЧИ, 1Л и 3Э по психософии.

[БЛ]
1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.
От общего к частному - это выбор одного объекта из множества других. Ну, например, ложка - это один из столовых приборов, Земля - одна из планет и т.д.
От частного к общему - это объединение множества объектов в одно понятие. Меркурий, Венера, Земля и т.д. - планеты. Или формулы для вычисления чего-либо, потому что в формулы можно подставлять любые (частные) значения.

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?
Не знаю, мне сложно объяснить. Логично и есть логично. Могу сказать, логичными ли будут выводы, поступки и т.д., но что такое само "логично"... Допустим, логично - это в соответствии со здравым смыслом.
Думаю, что да, согласуется. Но часто бывает, что то, что мне кажется логичным и очевидным, другие люди в упор отказываются понимать.
Лично мне логичным быть легко. Насчёт других не знаю, у многих с логикой беда.

3. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?
Иерархия - это зависимость одного от другого и/или подчинение одного другому. Пример иерархии: структура какой-либо компании.
Да, подчиняться иерархии нужно. Для того она и существует.
Иерархия систем - это когда функционирование системы зависит от отдельных элементов, которые, в свою очередь, состоят из более мелких элементов и т.д. Пример: Солнечная система. Она состоит из 8 планет, в то время как у самих планет имеются свои спутники.

4. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.
- Проанализируйте известное утверждение Сократа "Я знаю, что я ничего не знаю". Логично ли оно?
Нет, не логично. Потому что он знает как минимум то, что ничего не знает. Следовательно, что-то он всё-таки знает.

5. Часто ли у Вас возникает необходимость структурировать информацию? С какой целью? Как это принято делать? Как Вы это делаете?
Да, сортировать файлы по папкам на ноуте, например, чтобы был порядок и проще было найти что-то, если потребуется.
Как я это делаю. Скидываю аудиофайлы в папку с музыкой, картинки - в папку с картинками и т.д. Ну а дальше музыку - по исполнителям, можно ещё и по альбомам внутри папки с исполнителями. Картинки - по тематике. Например, анимешные картинки по папкам с названиями разных аниме, в этих папках - по папкам с персонажами.

[БЭ]
1. Расскажите о том, как складывались отношения с окружающими за прошедший день.
Никак не складывались. Я почти весь день просидел дома и почти ни с кем не общался, только выбирался в супермаркет за продуктами. Вот там меня люди очень раздражали, потому что их было очень много, все с тележками, фиг пройдёшь. Но это не отношения, в общем-то.

2. Что такое сочувствие. Как его надо проявлять, как не надо, как Вы его проявляете?
Штука совершенно бесполезная. Если у человека возникли какие-то проблемы и ему плохо, то вряд ли удастся проникнуться его чувствами, потому что это проблемы чужие. Пытаться изображать, что тебе не всё равно, когда на самом деле тебе пофиг, - это чистой воды лицемерие. Не надо сочувствовать, надо понять, поговорить, помочь разобраться с проблемами. Или оставить человека в покое.
Я вообще его не провляю, а если пытаюсь проявить, то мне кажется, что это так наигранно, что лучше бы не стоило.

3. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?
Ну конечно же нормы поведения есть. Принято здороваться, прощаться, извиняться, благодарить, вести себя адекватно, не ругаться матом, не орать, не драться и т.д. Но вообще смотря какое общество. Может, это общество каких-нибудь гопников... Тогда всё иначе.
С отношениями уже сложнее, потому что отношения со всеми людьми разные. Люди могут быть просто знакомыми, коллегами по работе, друзьями, родственниками, любимыми, врагами и далее по списку. И отношение к ним зависит от того, в какую группу входит тот или иной человек. Например, с коллегами по работе отношения обычно официальные и зависят от того, кто на какой ступени иерархии находится.
Нормам следовать необходимо. По крайней мере, вежливость никто не отменял, особенно если это общество в широком смысле слова. Но если человек по отношению к тебе поступает неуважительно, ему можно нахамить в ответ, врезать и далее по списку.

4. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?
Морально - это как раз то, что вписывается в принятые нормы, аморально - отклонение от них. Я думаю, я правильно понимаю и то, и другое. Но, например, есть такие ситуации, в которых то, что принято аморальным по умолчанию, таковым не является. Убийство - это аморально, но если это произошло при самозащите, то всё нормально. Это, конечно, не отменяет факта убийства, но что поделать, если другого выхода нет.
Ну и то, что является аморальным для одного, может быть совершенно обыденной вещью для другого.

5. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?
Постараюсь свести контакт с этим человеком к минимуму, потому что это неприятно как минимум. Негативное отношение выразить могу. Выражаю обычно при попытке познакомиться со мной на улице, например (не люблю это дело).
Долго плохо относиться к человеку могу. Хотя... не знаю, у меня было несколько раз так, что я терпеть не мог человека, а потом вообще влюблялся в него.
Обид не прощаю. Могу сказать, что прощаю, но запомню надолго.
Himuro
Новичок
Новичок

Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)

БЭ или БЛ [анкета 1]

Сообщение Дима Боженко » Ср авг 19, 2015 9:24 pm

try this
Дима Боженко
Гуру
Гуру

Медали: 2
Профессия: онден