Обсуждение соционических теорий и методик типирования

О методах и гипотезах определения соционических типов

Чебурашка с четырёхлетним стажем ищет помощи.

Сообщение Amdusias » Ср окт 05, 2016 3:25 pm

Может разборки о соционике как науке/лженауке в ДРУГОМ месте будут, а?
Изображение
Amdusias
Активист
Активист
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2016 5:22 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Потерянный человек.

Чебурашка с четырёхлетним стажем ищет помощи.

Сообщение Kuvaldos » Ср окт 05, 2016 3:33 pm

Дык это все в контексте твоей диагностики идет - вот Вик предлагает тебе погрузится в модель А с головой, а я наоборот. И как бэ я стараюсь типа пояснить почему наоборот. :)
Это не интересует?
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Чебурашка с четырёхлетним стажем ищет помощи.

Сообщение Weeknd » Ср окт 05, 2016 4:39 pm

Kuvaldos писал(а):Почему нельзя критиковать модель А? Это же ничего не разрушит - типы останутся типами, ИО останутся ИО, квадры квадрами и т.д.

Дело в том, что квадры и их ценности как раз таки выведены из модели А(они же не были получены из ничего). Смотрите, Аспекты, определяющие ценности Первой квадры: [ЧИ] [БЛ] и [ЧЭ] [БС]. Идем дальше. Аспекты, определяющие ценности Второй квадры: [ЧС] [БЛ] и [ЧЭ] [БИ]. Аспекты, определяющие ценности Третьей квадры: [ЧС] [БЭ] и [ЧЛ] [БИ]. Аспекты, определяющие ценности Четвертой квадры: [БЭ] [ЧИ] и [БС] [ЧЛ]. Рассматривая акценты в совокупности, мы получаем ценности квадр. Также ты говоришь, что типы остаются типами. Но ведь типы же также были выведены из модели Аушрой.
Kuvaldos писал(а):Ты демагог, потому что под разными предлогами ускользаешь от ФАКТА, что ты критикуешь выборочно только одну теорию, вместо того, чтобы поступать одинаково ко всем.

Так-то, то что вывел Гуленко, сложно назвать полноценной теорией, скорей дополнением к теории, но не об этом. И я уже говорил, что подвергнуть сомнению можно все. Только в случае с Гуленко это не рушит теорию, а в случае с Аушрой - рушит. А вот если бы Гуленко придумал свою теорию с нуля, то критикуя его базис, мы бы критиковали всю его теорию. Думаю, это вам понятно.
Вопрос, который ставит меня в тупик: сумасшедший я или все вокруг меня?
Аватара пользователя
Weeknd
Местный
Местный
 
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 9:39 pm
Откуда: Из другой вселенной...
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Профессия: Воображаемый гитарист

Чебурашка с четырёхлетним стажем ищет помощи.

Сообщение Weeknd » Ср окт 05, 2016 4:58 pm

Amdusias писал(а):
Kuvaldos писал(а):Дык это все в контексте твоей диагностики идет - вот Вик предлагает тебе погрузится в модель А с головой, а я наоборот. И как бэ я стараюсь типа пояснить почему наоборот. :)
Это не интересует?


Я предпочту просто увидеть решительно все версии, если они как-то достаточно аргументированы, и откидывать в сторону ни одну не буду до самого финала - по итогу сам выводы свои сделаю. А споров в моей теме не надо. Я сам умею и спорю с другими - ваших мне тут разборок не хватало. Закрыли. Проехали. Закончили.

Разборки и споры - разные вещи. Если в первом случае подразумевается конфликт и выяснение отношений, чего тут вроде бы, собственно, нет(да и не нужно), то во втором подразумевается обмен мнениями и информацией. Сейчас происходит обмен мнениями, что на форуме, посвященном соционике, вполне нормально.
А споров в моей теме не надо. Я сам умею и спорю с другими

В твоей теме споров не надо, но сам ты спорить с другими будешь. Получается, тебе можно, а остальным нельзя? Интересно, почему же? Мы все равноправны, поэтому каждый имеет полное право спорить.
Вопрос, который ставит меня в тупик: сумасшедший я или все вокруг меня?
Аватара пользователя
Weeknd
Местный
Местный
 
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 9:39 pm
Откуда: Из другой вселенной...
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Профессия: Воображаемый гитарист

Чебурашка с четырёхлетним стажем ищет помощи.

Сообщение Weeknd » Ср окт 05, 2016 5:36 pm

Amdusias писал(а):>тебе можно, а остальным нельзя?

Ну, в догадливости тебе, Вик, не откажешь, я так скажу.

Я знаю.
Amdusias писал(а):Ну да, тема моя, а люди в ней между собой как в чатике - непорядок, я так помыслил.

То, что ты считаешь непорядком, есть и в других темах(в том числе и в моей) и в этом ничего плохого нет. Люди делятся информацией и обмениваются точками зрения. Это как раз таки плюс.
Amdusias писал(а):Твой предыдущий пост я даже пометить не поленился, с припиской чтобы вы там себе создали тему о правильной/неправильной соционике и устраивали перепалки уровня Великой Схизмы, крестовые походы друг на друга и всё такое. А в моей теме меня копаем, а не кто там из социоников прав/не прав был по жизни. Насильно-то не держат, в любом случае, есть и в целом разделы, посвящённые соционике как таковой.

Я же говорю, перепалки, разборки и крестовые походы мне не нужны. Создавать тему, чтобы сказать:"Вот такая соционика правильная, а такая - нет" - не совсем правильно, т.к. объективно высказать мнение на этот счет достаточно сложно, а даже если и выйдет, то все равно все скатится к субъективному пониманию каждого из направлений. Да и смысла в этом особого нет, так как во-первых, я еще не обладаю такими знаниями, чтобы выходить на спор уровня Великой Схизмы, во-вторых, переспорить группу человек гораздо труднее, чем одного(особенно если это Кувалдос, просто у него это плохо получается), в-третьих, наш спор с Кувалдосом никак не мешает "копанию тебя", да и мнение свое я уже высказал на этот счет и объяснил.
Вопрос, который ставит меня в тупик: сумасшедший я или все вокруг меня?
Аватара пользователя
Weeknd
Местный
Местный
 
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 9:39 pm
Откуда: Из другой вселенной...
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Профессия: Воображаемый гитарист

Обсуждение соционических теорий и методик типирования

Сообщение Буран » Сб окт 22, 2016 4:26 pm

Странно, что никто не хочет обсуждать методики. А тема-то интересная. :I5 Напишу для затравки небольшую классификацию.

ТИМ можно определить по следующим признакам:

1. По дихотомиям:
- базовым (юнговским) дихотомиям;
- по дополнительным дихотомиям (признакам Рейнина)

2. По малым группам - определение сразу пересечения двух дихотомий.

3. По положению функций, обрабатывающих информацию по различным аспектам.

4. По целостному образу ТИМа

5. По интертипным отношениям.

Эти признаки можно выявить:

А. С помощью теста (фиксированные варианты ответа, обрабатываются компьютером).
B. С помошью анкеты (свободный ответ, оценивается человеком).
C. По фото.
D. По видео.
E. В свободной беседе:
- в чате или на форуме
- по скайпу
- лично.

Итого получаем 25 методик типирования.

Например, моя основная методика типирования - B3 (есть и дополнительные).
У Таланова и Данидина - A1.
У Кувалдоса - B2 и D2.
У Лэйси - E4.
У eleven, если не ошибаюсь, D1 и E1.
И т.д.

Все они равноправны, нельзя сказать, что какая-то методика хорошая, а какая-то плохая. Можно развивать каждую из 25 методик и обсуждать, правильно ли её применяет тот или иной типировщик. В идеале все они должны приводить к одному и тому же результату.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Обсуждение соционических теорий и методик типирования

Сообщение Hesperus » Вт окт 17, 2017 6:47 pm

Какова вероятность, что при самотипировании ролевой логик может посчитать себя базовым, и также с этиком?
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Обсуждение соционических теорий и методик типирования

Сообщение Smug_Cat » Вт окт 17, 2017 6:57 pm

Hesperus писал(а):Какова вероятность, что при самотипировании ролевой логик может посчитать себя базовым, и также с этиком?

ээ??
Если имел в виду, что ролевую посчитает базовой - такое возможно на начальном этапе типирования.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Обсуждение соционических теорий и методик типирования

Сообщение Kuvaldos » Вт окт 17, 2017 7:09 pm

Hesperus писал(а):Какова вероятность, что при самотипировании ролевой логик может посчитать себя базовым, и также с этиком?
36.6 % :add406
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Обсуждение соционических теорий и методик типирования

Сообщение quarz » Вт окт 17, 2017 7:12 pm

Hesperus писал(а):Какова вероятность, что при самотипировании ролевой логик может посчитать себя базовым, и также с этиком?

50/50
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Обсуждение соционических теорий и методик типирования

Сообщение Hesperus » Вт окт 17, 2017 7:23 pm

светлая_ писал(а):
Hesperus писал(а):Какова вероятность, что при самотипировании ролевой логик может посчитать себя базовым, и также с этиком?

ээ??
Если имел в виду, что ролевую посчитает базовой - такое возможно на начальном этапе типирования.


И все же. Что бы ролевая выключилась, нужна комфортная обстановка. Но если такой нет, человек и будет идти по ролевой и даже не догадываться об этом. Особенно будет тяжело тем, у кого базовая психософическая болевая. И будет казаться и вроде да, а вроде бы и нет.

Еще у меня сильные сомнения в ценностях квадр и в деморатии и аристократии.

Из наблюдений, Дон может вести себя и иметь ценности наполеона, гюго быть как штир, бальзак как джек, дост как есенин, а габен как дюма, гамлет как драйзер.

В Альфе доны и гюго очень даже аристократы, так как часто видят людей с точки зрения их общества, чем личных качеств, тогда как у дюмы и роба демократизм. В Бета Гамлет и Жуков демократы, тогда как макс и еснин аристократы. В Гамме наполеон и бальзак аристократы, а джек и драй демократы. В Дельте в общем-то все демократы.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Обсуждение соционических теорий и методик типирования

Сообщение Hesperus » Чт апр 12, 2018 4:46 pm

Любовь к правилам поведения и правилам действий, это какая функция?
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Обсуждение соционических теорий и методик типирования

Сообщение Hesperus » Вт май 01, 2018 3:48 pm

Часто ли у вас возникал когнитивный диссонанс от того, что увидев человека внешне он казался другим типом? Или функции типа совпадали с предполагаемой внешностью? У альфицев вроде как характерно что доны и робы выглядят очень сенсорно, и чем дальше квадра, тем больше характерность между типом и внешностью.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Обсуждение соционических теорий и методик типирования

Сообщение Цвет времени » Вс июл 01, 2018 2:10 am

Priglashau diagnostov prinjat uchastie v projecte sravnenija metodic. Nushno budet maksimalno raskryt podchod k diagnostike tipa lichnosti, sdelat ego nagljadnym. Esli chotite prinjat uchastie to sapolnite sajavku i otoshlite Svetlane Sibirskoi. Informacia po etoi ssilke s moego caita.
http://socionics4you.com/post-13685
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Обсуждение соционических теорий и методик типирования

Сообщение Цвет времени » Ср июн 26, 2019 11:18 pm

chixess писал(а):https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=3&t=76210
НУЖНА ПОМОЩЬ В ТИПИРОВАНИИ!

На договорной платной основе можно протипироваться как впрочем и обучиться ассооциативной психодиагностике. Пишите в личку. :)
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Пред.След.

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]