Флуд в типированиях

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Я долго себя искала(анкета плюс видео)

Сообщение ipomoea » Сб июл 04, 2020 4:14 am

Crystalize писал(а):В принципе, считаю, что дискуссия окончена, но хотелось бы вклиниться (хотя мне это кажется дурным тоном - всё-таки, в этой теме много сторонних обсуждений).
Я часто вижу споры относительно правильности тех или иных школ/"профессоров" соционики. Лично мне кажется, что это перетирания из пустого в порожнее: как выше подметили, вряд ли сторонники разных позиций будут менять своё мнение. Думаю, это происходит потому, что в соционике важна "удобная" система для каждого. Выбор системы основан на эмпирическом опыте каждого человека и его видении мира в целом (воспринимании через определённые функции). Поэтому каждый типировщик типирует исключительно в своей системе социотипов, и мне кажется, что это очень важная часть типирования. Одни определения вполне могут вписываться в одну систему, но иметь несостыковки в другой и это нормально, потому что соционика - субъективная псевдонаука.

Это стандартное мнение невежественного новичка. Через это проходят все, кто пытается думать. Вы видите объект - соционику - издали и размыто. Поэтому первые выводы таковы. Надо потратить время - несколько лет - на изучение. Тогда окажется, что все гораздо печальнее - никакой субъективности, увы, никакой свободы. Либо жульничество, либо наука. Ваша общая проблема, что вы все почему-то пришли изучать соционику на социофорум. Вместо того чтобы читать книжки и общаться с авторами этих книжек. Здесь - лягушатник. Ловить тут нечего. Вы просто насмотритесь здесь либо на слабоумных, либо на таких же невежд, как вы. Потратите время впустую. Но если вы сюда пришли не за соционикой, а за общением, социальными поглаживаниями или в поиске партнера, то ради бога. Желаю удачи! Только не рассказывайте мне про относительность и субъективность, вы все равно в этом ничего не смыслите.
Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
ipomoea
Бывалый
Бывалый

Соционический тип: Дюма

Сообщение Зимбабве » Сб июл 04, 2020 5:04 am

Crystalize писал(а):В принципе, считаю, что дискуссия окончена, но хотелось бы вклиниться (хотя мне это кажется дурным тоном - всё-таки, в этой теме много сторонних обсуждений).
Я часто вижу споры относительно правильности тех или иных школ/"профессоров" соционики. Лично мне кажется, что это перетирания из пустого в порожнее: как выше подметили, вряд ли сторонники разных позиций будут менять своё мнение. Думаю, это происходит потому, что в соционике важна "удобная" система для каждого. Выбор системы основан на эмпирическом опыте каждого человека и его видении мира в целом (воспринимании через определённые функции). Поэтому каждый типировщик типирует исключительно в своей системе социотипов, и мне кажется, что это очень важная часть типирования. Одни определения вполне могут вписываться в одну систему, но иметь несостыковки в другой и это нормально, потому что соционика - субъективная псевдонаука.

Думаю, это происходит потому, что в соционике важна "удобная" система для каждого. Выбор системы основан на эмпирическом опыте каждого человека и его видении мира в целом (воспринимании через определённые функции).

Система типирования может быть разной.
Но сама система деления на ТИМы - типы информационного метаболизма должна быть едина. Иначе это будет уже не соционика, а другая типология.
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор

Медали: 5

Сообщение Crystalize » Сб июл 04, 2020 7:34 am

ipomoea писал(а):

Это стандартное мнение невежественного новичка. Через это проходят все, кто пытается думать. Вы видите объект - соционику - издали и размыто. Поэтому первые выводы таковы. Надо потратить время - несколько лет - на изучение. Тогда окажется, что все гораздо печальнее - никакой субъективности, увы, никакой свободы. Либо жульничество, либо наука. Ваша общая проблема, что вы все почему-то пришли изучать соционику на социофорум. Вместо того чтобы читать книжки и общаться с авторами этих книжек. Здесь - лягушатник. Ловить тут нечего. Вы просто насмотритесь здесь либо на слабоумных, либо на таких же невежд, как вы. Потратите время впустую. Но если вы сюда пришли не за соционикой, а за общением, социальными поглаживаниями или в поиске партнера, то ради бога. Желаю удачи! Только не рассказывайте мне про относительность и субъективность, вы все равно в этом ничего не смыслите.

Я не выражала своей позиции касательно того, какая модель является правильной, и уж тем более не собиралась никому ничего доказывать. Нет смысла пытаться сформулировать точку зрения в вопросе, в котором ты недостаточно осведомлён.
Я выдвинула наблюдения насчёт того, что в соционическом сообществе не существует усредненного варианта модели среди приверженцев соционики, и что споры ведутся постоянно. Поэтому во время типирования важно рассматривать не только аргументацию и предполагаемый тим типировщика, но и систему, в которой он работает.
И лично я не изучаю соционику на социофоруме, это вообще моя вторая тема, в которую я сунула свой нос. :)
Crystalize
Участник
Участник

Сообщение ipomoea » Сб июл 04, 2020 7:52 am

Crystalize писал(а):Я выдвинула наблюдения насчёт того, что в соционическом сообществе не существует усредненного варианта модели среди приверженцев соционики,

Существует. Можете ознакомиться по этой ссылке https://www.wikiznanie.ru/wikipedia/index.php/Модель_А
Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
ipomoea
Бывалый
Бывалый

Сообщение ipomoea » Сб июл 04, 2020 8:04 am

Crystalize писал(а):Поэтому во время типирования важно рассматривать не только аргументацию и предполагаемый тим типировщика, но и систему, в которой он работает.

Я хоть и знаю практически все известные школы соционические, потому что прочитал их талмуды - это помогает мне понимать их представителей - тем не менее, должен с вами внезапно не согласиться. В этих вопросах не важны ни аргументация, ни предполагаемый тим, ни методология типировщика. Важно, чтоб он назвал ТИМ правильно. Если он ошибся, потому что у него система такая, значит пускай меняет систему, это его личные проблемы.
ipomoea
Бывалый
Бывалый

Сообщение Магистр » Сб июл 04, 2020 11:36 am

Araucaria писал(а):потому что любые соционические тезисы со временем почему-то пресматривают, не дополняют а пересматривают. и ваших авторов тоже пересмотрят, скорее всего. какой смысл обвинять тех, кто уже начал это делать

А таблицу умножения не пересматривают? :I5
Когда болваны пересматривают гениальное открытие, то от этого болваны не становятся равными гению, но другие болваны с радостью изучают перепросмотр, поскольку оригинал в их болванные головы не вмещается :add29
Квадровые общения в войсах Дискорда — сервер СОЦИОНИКА
Магистр
Местный
Местный

Профессия: почти Python programmer

Сообщение Магистр » Сб июл 04, 2020 11:49 am

ipomoea писал(а): В этих вопросах не важны ни аргументация, ни предполагаемый тим, ни методология типировщика. Важно, чтоб он назвал ТИМ правильно. Если он ошибся, потому что у него система такая, значит пускай меняет систему, это его личные проблемы.

Ты всё правильно пишешь и здраво рассуждаешь на видео, но почему у тебя Путин — Штир, когда все адекватные соционики давно выработали единую версию — Макс? :unknown:
Квадровые общения в войсах Дискорда — сервер СОЦИОНИКА
Магистр
Местный
Местный

Профессия: почти Python programmer

Сообщение Araucaria » Сб июл 04, 2020 1:26 pm

Таблицу умножения тоже обкорнали разные болваны, у которых не вмещалось в головы :(
Старейшая известная таблица умножения обнаружена в Древнем Вавилоне и имеет возраст примерно 4000 лет. Она основана на шестидесятеричной системе счисления[1]. Старейшая десятеричная таблица умножения найдена в Древнем Китае и датируется 305 годом до н. э.[1]
Иногда изобретение таблицы умножения приписывают Пифагору, в честь которого она названа в различных языках, включая французский, итальянский и русский[2].
В 493 году Викторий Аквитанский создал таблицу из 98 столбцов, которая представляла в римских числах результат перемножения чисел от 2 до 50[3].
В России первая таблица умножения была издана в 1682 году в первой печатной математической книге на русском языке, называвшейся «Считание удобное, которым всякий человек, купующий или продающий, зело удобно изыскати может число всякие вещи…» и содержавшей таблицу умножения пар чисел от 1×1 до 100×100, записанных славянскими цифрами[4]. По экземпляру этой книги хранится, например, в РГБ[5] и в Научной библиотеке МГУ[6].
Джон Лесли в книге The Philosophy of Arithmetic (1820)[7] опубликовал таблицу умножения чисел до 99, позволявшую перемножать цифры парами. Он же рекомендовал ученикам заучивать таблицу умножения до 25.
Araucaria
Местный
Местный

Медали: 3
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение ipomoea » Сб июл 04, 2020 2:36 pm

Магистр писал(а):
ipomoea писал(а): В этих вопросах не важны ни аргументация, ни предполагаемый тим, ни методология типировщика. Важно, чтоб он назвал ТИМ правильно. Если он ошибся, потому что у него система такая, значит пускай меняет систему, это его личные проблемы.

Ты всё правильно пишешь и здраво рассуждаешь на видео, но почему у тебя Путин — Штир, когда все адекватные соционики давно выработали единую версию — Макс? :unknown:

Адекватный человек не будет задавать мне такие вопросы, если уже прочитал мою аргументацию.
А ты - прочитал, и в коментах отметился даже.
И опять спрашиваешь.
Я как-то непонятно обосновал свою точку зрения?
Ну, перечитай ещё раз.
ipomoea
Бывалый
Бывалый

Сообщение Parf » Сб июл 04, 2020 2:46 pm

Насчет самообразования.

Я за последнюю пару месяцев успешно прошел курс СПбГУ по психологии сознания (это нормальная научная психология, а не эти ваши юнгаушры :p)

По соционике я, скажем, разобрал определения всех функциональных дихотомий в разных соционических школах и обнаружил их противоречия. В том числе, кстати, и определение вербальности по Аушре (то, что она не включила туда понятие ценности - ее недочет).

Еще почти разобрал статистику по логике/этике и сенсорике/интуициия, разбил ее на кластеры и сейчас размышляю над их логическими связями .

Интересно, чему за последнее время научился в области психологии вежественный Дима.
Parf
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Медали: 15
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Разведчик (БВПН)

Сообщение ipomoea » Сб июл 04, 2020 2:52 pm

Parf писал(а):Я за последнюю пару месяцев успешно прошел курс СПбГУ по психологии сознания (это нормальная научная психология, а не эти ваши юнгаушры :p)

Вот как раз хотел задать тебе прямой вопрос: Парф, какие книги по соционике ты прочитал?
ipomoea
Бывалый
Бывалый

Сообщение Parf » Сб июл 04, 2020 3:28 pm

Из прям больших книг - Психологические типы Юнга, Дуальную природу человека и Теорию признаков Рейнина Аушры, Классическую соционику Ермака, Информационный психоанализ Седых. И еще кучу разных статей.

Книгу Гены не осилил, говорю честно))
Parf
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Медали: 15
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Разведчик (БВПН)

Сообщение ipomoea » Сб июл 04, 2020 4:09 pm

Parf писал(а): Дуальную природу человека и Теорию признаков Рейнина Аушры

Ты там у Аушры про соционические ценности вычитал?
ipomoea
Бывалый
Бывалый

Сообщение Crystalize » Сб июл 04, 2020 4:13 pm

ipomoea писал(а):
Crystalize писал(а):Поэтому во время типирования важно рассматривать не только аргументацию и предполагаемый тим типировщика, но и систему, в которой он работает.

Я хоть и знаю практически все известные школы соционические, потому что прочитал их талмуды - это помогает мне понимать их представителей - тем не менее, должен с вами внезапно не согласиться. В этих вопросах не важны ни аргументация, ни предполагаемый тим, ни методология типировщика. Важно, чтоб он назвал ТИМ правильно. Если он ошибся, потому что у него система такая, значит пускай меняет систему, это его личные проблемы.

Тут с Вами согласна, хотя ситуацию с типированиями это, увы, не поменяет.
Crystalize
Участник
Участник

Сообщение ipomoea » Сб июл 04, 2020 4:21 pm

Crystalize писал(а):
ipomoea писал(а):

Тут с Вами согласна, хотя ситуацию с типированиями это, увы, не поменяет.

А всё нормально в ситуации с типированиями. Ну, как в ситуации с чем угодно. Как в ситуации со столярным делом или в ситуации с изучением иностранных языков. Кто-то обучается, а кто-то нет. Кто обучился, тот и типирует. Реальных людей. А обсуждение типов знаменитостей на форуме - это не "ситуация с типированием", это "салонные игры".
ipomoea
Бывалый
Бывалый

Пред.След.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типирование на форуме