Помогите с типированием

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Помогите с типированием

Сообщение Maarv » Пт янв 06, 2017 7:50 pm

Мне в детстве вырезали гланды и аденоиды (многим эта операция известна). Я очень старалась стойко всё выдержать, но под конец таки разревелась, а потом долго не могла остановиться - пока шла до палаты (хотела перестать реветь и не могла). Самое неприятное во всём этом было то, что я не смогла выдержать до конца - мне от этого было стыдно. Описывать ощущения в подробностях, припоминая детально, тем более по собственному желанию (а не для чьей-то конкретной пользы) - зачем? Даже в голову такое не придёт. Я не люблю описывать неприятные ощущения, потому что это, во-первых, бессмысленно, во-вторых, погружает и меня и читателя в то неприятное, которое я не хочу снова переживать и другим не желаю (насколько понимаю, это работа сильной БС - управление ощущениями )
Можете, конечно, говорить, что я о себе, а не о ТИМе пишу... Но девушка, написавшая этот рассказ, очень от меня далека психологически. Зато одна моя родственница, которую я с большой долей уверенности считаю Джеком, склонна описывать переживания детства и молодости в подобных страдательных тонах.

Кроме того я не раз замечала, что интуиты не стесняются переживать и не беспокоятся о том, насколько их переживания ранят окружающих (как вспомню жаление взрослыми меня заболевшей - сразу хочется сделать вид, что здорова, не смотря ни на что, лишь бы не получить очередную порцию сострадательности). По этой же причине никогда не признаюсь близким в том, что мне "очень больно" - стараюсь смягчить, а лучше скрыть этот факт.

Кроме того, текст написан деклатимно (только не надо выкапывать несколько вопросов, обращённых к себе в момент страха - это не показатель - также, как и в момент страха в самолёте перед прыжком - исключительная ситуация, описание страха - а весь остальной текст абсолютно деклатимен).
Кстати, интересно попытаться остальные признаки Рейнина здесь проверить... Но сейчас у меня нет времени - возможно, позже.
Аватара пользователя
Maarv
Активист
Активист
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2016 2:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Помогите с типированием

Сообщение p2p » Сб янв 07, 2017 1:32 pm

Maarv, с таким успехом можно договорится до того, что квестимы вообще блогов не ведут. Ладно. Я не настаиваю на своей версии, но версия ЛИЭ мне кажется неубедительной. Понимание может быть у каждого своё, а мне меньше всего хочется спорить о том, что нельзя проверить.
Изображение
Свободные Знакомства: http://7neboo.com
"ТИМ принадлежит человеку, а не наоборот" @ p2p
Аватара пользователя
p2p
Активист
Активист
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2016 11:50 pm
Откуда: Вселенная
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Помогите с типированием

Сообщение Скорпион_под_шубой » Сб янв 07, 2017 3:57 pm

p2p мне нравится ваш ход мысли :) :)
Скорпион_под_шубой
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 12:39 am
Откуда: Ставрополь
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: я есть кто я есть

Помогите с типированием

Сообщение Maarv » Вс янв 08, 2017 1:17 am

p2p, спорить не стоит, но здоровая дискуссия порой помогает... Вы могли заметить, что в некоторых других темах я меняла своё мнение довольно легко, если видела, что неправа, но в данной теме у меня пока что сомнений в версии "Джек" не возникло.

На деклатимность кроме отсутствия вопросов, указывает ещё тот момент, что на протяжении всего повествования интонация автора практически не меняется - как будто на одной ноте, без пауз и смен ритма.
И к ведению блогов характер текста не имеет отношения - писать блог можно по-разному.

И вот это описание:
девушка с очень теплым лукавым взглядом, теплой доброй улыбкой, очень доброжелательная и дружелюбная, много друзей, всех обнимать любит. Веселая, смешливая даже.

- ну, ведь вылитый Джек! Как бы это для вас по словам препарировать...
Любой сенсорик всегда немного "себе на уме", и это видно, чувствуется, а в этом описании я вижу явную открытость в общении.

Сенсорик всегда готов поддержать и помочь "материально", повести друга туда, куда считает нужным/хочет, тогда как интуит всегда готов откликнуться на сенсорный запрос внимания, готов следовать за другом, куда тот его поведёт. Сенсорику легче руководить (быть ведущим) и труднее подчиняться, а интуиту труднее руководить, но подчиняться (быть ведомым) легко.
В связи с этим вопрос к emden: что из сказанного мной Вам кажется более подходящим к девушке?

Очень ловкая, двигается легко и красиво.

Это не совсем похоже на "военную" подтянутость Штирлица...

Немного пацанка, интересы в спектре байдарки-парашюты-марафоны, а не скандалы-интриги-расследования :D

Сфера интересов "байдарки-парашюты-марафоны" - это очень близко к Джеку. Сенсорики практичнее, интересы Штирлица будут лежать скорее в направлении каких-нибудь практических исследований, возможно изготовления конкретных вещей (желательно, чтобы результат можно было "подержать в руках", использовать - это работа сильной БС). Это, конечно, не отменяет интереса и в указанной сфере, но он не будет на первом плане...
Аватара пользователя
Maarv
Активист
Активист
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2016 2:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Помогите с типированием

Сообщение Maarv » Пн янв 09, 2017 10:44 am

Вот ещё уточняющие вопросы пришли в голову:

Часто ли девушка произносит: "я сама", "я так хочу", "спасибо, не надо" или что-то подобное?
Представьте ситуацию: мужчина девушке подаёт пальто. Она будет рада заботе или может быть не слишком довольна вмешательством в "личное пространство"?
Всегда ли на заботу откликается искренней радостью, не задумываясь, принимает с благодарностью? Или же порой предпочитает самостоятельность, ей хочется отстраниться от проявления заботы?
Аватара пользователя
Maarv
Активист
Активист
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2016 2:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Помогите с типированием

Сообщение emden » Чт янв 12, 2017 1:20 am

Maarv, я все таки считаю этот путь неверным - типировать по поведению, так еще и не лично его наблюдая, а в моем субъективном пересказе, испорченный телефон. Думаю тексты более надежный источник информации, они хоть и не идеальны для типирования, но хотя бы из первых рук. У вас еще не появилось время поискать другие ПР? :) Особенно второй текст (про глаза) еще мало проанализирован, первый уже немного затерт до дыр ))
emden
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2016 7:15 pm

Помогите с типированием

Сообщение Maarv » Чт янв 12, 2017 2:17 pm

Тексты по характеру очень похожи... Мне кажется, что всё, что могла сказать - я сказала. Может быть кто-то другой сможет найти что-то ещё?..
Я пока пас: не имею сомнений в своей версии настолько, насколько это возможно при условии типирования только по тексту и фото.
Далее могу каким-то образом с Вами беседовать: отвечать на Ваши вопросы (по тексту ли, по примерам из жизни)...
Испорченный телефон зависит от Вашего умения описать и моего умения выделить существенное из Вашего описания.
Просто не знаю, что ещё предложить.
А Вы хотите узнать ТИМ однозначно и с полной уверенностью? В таком случае, пока Вы сами не поймёте соционику - я Вам ничего доказать не смогу, потому что обязательно найдутся типировщики, которые увидят всё иначе, чем я, и Вы не будете знать, к чьему мнению стоит прислушиваться.
Спрашивайте - диалог может в какой-то мере помочь пониманию...
Аватара пользователя
Maarv
Активист
Активист
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2016 2:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, desert_rose, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]