10 ПРИЗНАКОВ ПЛОХОГО ТИПИРОВЩИКА

Слабые места соционики, научный статус соционики

10 ПРИЗНАКОВ ПЛОХОГО ТИПИРОВЩИКА

Сообщение Vasco » Вс янв 08, 2017 2:15 am

norton писал(а):Соционика даёт понятия о восприятии информации и её механизме, а не о строении организма или мимических мышц.

Клевета, norton, это где это я говорил "о строении организма или мимических мышц"?
Ссылки, пруфы, пжл!
Иначе, ты - клеветник!

norton писал(а):тут всё настолько плохо, что пусть это болото будет процветать где-то вдали от меня

Какой жалкий, глупый лепет.
Лучше быть умным и тупить, чем быть тупым и пытаться умничать.
Vasco
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2016 9:55 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дюма
Темперамент: Сангвиник

10 ПРИЗНАКОВ ПЛОХОГО ТИПИРОВЩИКА

Сообщение Vasco » Вс янв 08, 2017 2:18 am

Гена писал(а):Ха, ты не в курсе, что сам Есенин - габен?


Если бы Есенин был бы Габом, то он вряд-ли сошелся с Дункан: двум логикам сложно ужиться вместе, к тому же Есенин был "поэтом-хулиганом", а хулиганство как-то плохо соотносится с образом расчётливого Габа и дельтой, то-ли дело боевая бета.
Vasco
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2016 9:55 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дюма
Темперамент: Сангвиник

10 ПРИЗНАКОВ ПЛОХОГО ТИПИРОВЩИКА

Сообщение kanonik » Вс янв 08, 2017 2:41 am

Считаю справедливым отдать должное. У Vasco на 20 типирований знаменитостей, что бы тут Гена ни говорил, появилось, похоже, первое правильное (при такой его методе - думаю, что случайно). Имхо, Дункан действительно была "жучкой", об это и ее фото, и ее биография. А Сергей Есенин был таки "есениным". Об этом, в частности, и его долгая тесная мужская дружба с ярко выраженным СЛЭ-чекистом, у которого он постоянно искал покровительства.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

10 ПРИЗНАКОВ ПЛОХОГО ТИПИРОВЩИКА

Сообщение Немо » Вс янв 08, 2017 2:49 am

Вот только не очень-то у них с Дункан сложилось, даром, что дуалы... Интересно, а Гамом он не мог быть? Есенин?
Немо
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4569
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2016 8:10 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

10 ПРИЗНАКОВ ПЛОХОГО ТИПИРОВЩИКА

Сообщение kanonik » Вс янв 08, 2017 4:13 am

Думаю, у него вполне мог быть допакцент в сторону Гама, и быть может, даже довольно сильный. Но все-таки в качестве программной я у него вижу БИ, а в качестве болевой - ЧЛ. В отличие от большинства гамов, он был исключительно безалаберен. А кабацкие скандалы - вполне есевская в подпитии черта. Вспомните Кису Воробьянинова, сцена в ресторане Да и сам я на есей в подпитии насмотрелся. А можно еще вспомнитть Александра Грина, абсолютно классического еся, притом тоже из той же русской поры. В 20-е во время жития в Петрограде он такие кутежи закатывал со скандалами в кабаках, что куда там Сергею Есенину. Жена в итоге срочно вывезла его от греха подальше снова в Крым, избавившись от петроградской квартиры.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

10 ПРИЗНАКОВ ПЛОХОГО ТИПИРОВЩИКА

Сообщение norton » Вс янв 08, 2017 5:17 am

kanonik писал(а):А кабацкие скандалы - вполне есевская в подпитии черта. Вспомните Кису Воробьянинова, сцена в ресторане Да и сам я на есей в подпитии насмотрелся. А можно еще вспомнитть Александра Грина, абсолютно классического еся, притом тоже из той же русской поры. В 20-е во время жития в Петрограде он такие кутежи закатывал со скандалами в кабаках, что куда там Сергею Есенину.


Всё остальное сказанное — дело вкуса, но писать про скандалы и в целом агрессивное поведение в состоянии алкогольного опьянения, как про «типичный» ИЭИ-шный признак — полнейшая и безоговорочная чушь.

Я тут на будущее всем погуглил, чтобы прояснилось и не путалось больше:
Алкогольное опьянение вызывает изменения в психологических, физиологических и поведенческих функциях человека. При лёгкой степени опьянения поведенческие проявления могут отсутствовать, однако, например, может уменьшаться способность управлять транспортными средствами (ввиду рассеяния внимания, замедления реакции). Более тяжёлые стадии опьянения алкоголем, как правило, сопровождаются утратой реальной оценки обстановки и роли собственной личности, расстройствами речи, внимания, памяти и координации движений.

При наличии у человека сопутствующей психической патологии либо определенных личностных и характерологических черт алкогольное опьянение может принимать следующие формы:

дисфорический вариант — даже при лёгких степенях опьянения на место эйфории приходят черты более тяжёлых стадий опьянения — подавленность, склонность к агрессии, придирчивость, аффективная вязкость. Встречается, как правило, после черепно мозговых травм, у лиц с психопатиями, на поздних стадиях алкоголизма.
параноидный вариант — при котором наблюдается подозрительность к окружающим, мнительность, неадекватность в толковании поступков и высказываний окружающих. Встречается при эпилептоидной, параноидной психопатии, у примитивных личностей (особенно если они страдают алкоголизмом).
гебефренический вариант — наблюдается дурашливость, буйство и тому подобное. Встречается у подростков и при латентных шизофренических расстройствах.
истерический вариант — демонстративные попытки самоубийства, имитация сумасшествия. Наблюдается у лиц с истероидной психопатией.

В соответствии с Международной классификацией болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) под острой интоксикацией вследствие употребления алкоголя или психоактивных веществ понимается преходящее состояние вслед за приемом алкоголя или другого психоактивного вещества, приводящее к расстройствам сознания, когнитивных функций, восприятия, эмоций, поведения или других психофизиологических функций и реакций. Таким образом, в основу оценки состояния пациента вследствие употребления алкоголя или психоактивных веществ положено выявление медицинских клинических признаков алкогольного опьянения или иного вида опьянения, оценка их выраженности, что, в сочетании с концентрацией алкоголя в крови, является основой классификации состояний опьянения и градации опьянения по степени тяжести.

К клиническим признакам опьянения относятся: нарушение поведения и поведение, не соответствующее обстановке и ситуации: возбуждение, раздражение, агрессивность, эйфоричность, многословность, суетливость, сонливость, заторможенность; беспричинное снижение или повышение настроения; нарушения со стороны сознания и ориентировки в месте, времени, ситуации; смазанность и невнятность речи, нарушения связности изложения, нарушения артикуляции, неудовлетворительные результаты проведения пробы со счетом; изменение размера зрачка; вялая реакция зрачка на свет; иньецирование склер; нистагм; походка с пошатыванием, разбрасывание ног при ходьбе; неустойчивость при поворотах; неустойчивость в позе Ромберга; промахивания при выполнении проб на точные движения, например, при пальце-носовой пробе; дрожание век, языка, пальцев рук; вегето-сосудистые реакции (бледность, покраснение кожных покровов, повышенная потливость, цианоз кожных покровов, слюнотечение, изменения состояния видимых слизистых, состояния поверхности языка, учащенное или, наоборот, замедленное дыхание, тахикардия или брадикардия, повышенное артериальное давление или, наоборот, резкое снижение артериального давления); наличие запаха алкоголя, каннабиоидов, органических растворителей изо рта, от волос, от одежды. Кроме того, немаловажную роль играют сведения, как субъективные (заявленные лично), так и объективные (по документам и другим источникам), о последнем употреблении алкоголя, лекарственных средств, иных препаратов, химических средств и веществ, результаты внешнего осмотра, состояние кожных покровов, наличие повреждений (ранения, ушибы, следы от инъекций).

Но если слишком МНОГАБУКАФ, то выделю основные народные общепринятые мудрости на этот счёт. Алкоголь — депрессант. В состоянии алкогольного опьянения теряется здравая и объективная оценка реальности, а также часто сопровождается агрессией. Правда удивительно, абсолютно любой ТИМ внезапно становится стереотипным лириком с ценностями по [ЧС], нужно только влить нужное количество в организм индивида. :lol:
БНПВ САФЭ
Аватара пользователя
norton
Участник
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2017 11:36 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Конфликтер

10 ПРИЗНАКОВ ПЛОХОГО ТИПИРОВЩИКА

Сообщение kanonik » Вс янв 08, 2017 6:28 am

norton
Вы не в теме дискуссий на этом форуме по поводу типа Есенина, поэтому не поняли главного. В качестве одного из главных возражений относительно его "есевости" обычно указывают на его громкую кабацкую скандальость, которая, мол, для есей не характерна (мол, еси - это "тихий" тип). Этот аргумент тем более выходит на первый план, когда версии ИЭИ противопоставляют версию ЭИЭ, как и произошло в нашем тут разговоре. Мой пост о том, что оное свойство характерно И ДЛЯ ЕСЕЙ. И не более того. Впрочем, иррационалы спиваются чаще и скорее, и это тоже факт. А этики - скорее логиков.

Теперь понятно?
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

10 ПРИЗНАКОВ ПЛОХОГО ТИПИРОВЩИКА

Сообщение Гена » Вс янв 08, 2017 8:48 am

Vasco писал(а):Если бы Есенин был бы Габом, то он вряд-ли сошелся с Дункан: двум логикам сложно ужиться вместе,

У них были далеко не гладкие отношения - почитай что-нибудь об этом. Но дело не в межтипном, а в буйстве Есенина. Похожая история- Уитни Хьюстон - Бобби Браун. Она донка. он габен. Но в целом пары ИЛЭ-СЛИ вполне живучие. Знаю массу таких и среди знаменитостей, и в реале.
к тому же Есенин был "поэтом-хулиганом", а хулиганство как-то плохо соотносится с образом расчётливого Габа и дельтой, то-ли дело боевая бета.

Самый надежный из диагностов типа (имею в виду Кривошеева) относит хулиганистость вообще к экстраверсии. Но это в норме, а бывают разные отклонения. Например, Амедео Модильяни (СЛИ) то и дело отчебучивал. Позже паталогоанатом выяснил, что у него был менингит туберкулезный.
Потом, скандальность у габена может быть и поддержана расчетливостью. Взять, к примеру, амплуа Сергея Доренко, Шнура, Слепакова, Псоя Короленко, Шевчука. Ургант на грани.
Габенская скандальность по форме заметно отличается от бетанской, от той же максовой. Александра Грина тут как раз упоминали (Ассоль его и правда на еську похожа, но сам он ЛСИ). Из современных про Александра Розенбаума почитайте. У доминантных максов есть такой пунктик - поить товарищей и выведывать у пьяных, кто ему друг, кто враг. В быту нередко дело доходит до пыток, особенно если товарищ напиться отказывается.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

10 ПРИЗНАКОВ ПЛОХОГО ТИПИРОВЩИКА

Сообщение Немо » Вс янв 08, 2017 1:19 pm

kanonik писал(а):Думаю, у него вполне мог быть допакцент в сторону Гама, и быть может, даже довольно сильный. Но все-таки в качестве программной я у него вижу БИ, а в качестве болевой - ЧЛ. В отличие от большинства гамов, он был исключительно безалаберен. А кабацкие скандалы - вполне есевская в подпитии черта. Вспомните Кису Воробьянинова, сцена в ресторане Да и сам я на есей в подпитии насмотрелся. А можно еще вспомнитть Александра Грина, абсолютно классического еся, притом тоже из той же русской поры. В 20-е во время жития в Петрограде он такие кутежи закатывал со скандалами в кабаках, что куда там Сергею Есенину. Жена в итоге срочно вывезла его от греха подальше снова в Крым, избавившись от петроградской квартиры.

На Гама он и правда похож, правда, вроде, БС не болевая, судя по его прозе.
Но разве он непрактичен? Мне казалось, он достаточно рационально распоряжался собственной скандальной славой. Как там? "И похабничал я, и скандалил, для того, чтобы ярче гореть".
Впрочем, не претендую на верность оценки... А в чём его именно программность БИ-то проявлялась? Ну, помимо дружбы с чекистом, тут, скорее, вероятная суггестивная.
Немо
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4569
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2016 8:10 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

10 ПРИЗНАКОВ ПЛОХОГО ТИПИРОВЩИКА

Сообщение laysi » Вс янв 08, 2017 2:20 pm

Гена писал(а):Самый надежный из диагностов типа (имею в виду Кривошеева)


Ого...Фима уже в фаворе...как быстро время летит... :D :Yahoo!:
Аватара пользователя
laysi
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской

10 ПРИЗНАКОВ ПЛОХОГО ТИПИРОВЩИКА

Сообщение Гена » Вс янв 08, 2017 2:34 pm

laysi писал(а):Ого...Фима уже в фаворе...как быстро время летит... :D :Yahoo!:

Не иначе, ты проспал лет 15.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

10 ПРИЗНАКОВ ПЛОХОГО ТИПИРОВЩИКА

Сообщение laysi » Вс янв 08, 2017 3:07 pm

Да уж...давно мы с Фимой не виделись...кофе не пили...ты учись учись Гена у Фимы...он и 15 лет назад не плохо типировал... 8-)
Аватара пользователя
laysi
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской

10 ПРИЗНАКОВ ПЛОХОГО ТИПИРОВЩИКА

Сообщение Гена » Вс янв 08, 2017 3:21 pm

laysi писал(а):Да уж...давно мы с Фимой не виделись...кофе не пили...ты учись учись Гена у Фимы...он и 15 лет назад не плохо типировал... 8-)

Вот и я не видел лет 5. Будете квасить - передай ему от меня эту ссылочку с приветом.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

10 ПРИЗНАКОВ ПЛОХОГО ТИПИРОВЩИКА

Сообщение laysi » Вс янв 08, 2017 3:40 pm

Фима в Москве, а я в Ставрополе...так что врядли мы с ним скоро увидимся... :add14
Аватара пользователя
laysi
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской

10 ПРИЗНАКОВ ПЛОХОГО ТИПИРОВЩИКА

Сообщение Гена » Вс янв 08, 2017 3:46 pm

laysi писал(а):Фима в Москве, а я в Ставрополе...так что врядли мы с ним скоро увидимся... :add14

Так и он уж не в Москве.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Пред.След.

Вернуться в Критика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой