ИЛЭ или СЛЭ?

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

ИЛЭ или СЛЭ?

Сообщение Gockel » Ср июл 05, 2017 7:38 pm

Ivka
Спасибо за ответ.
Какие есть способы уточнить ваш вывод о бете в более конкретную сторону?

страхов (в чем именно они проявляются не абстрактно, а на конкретных примерах)

По поводу страхов, скажем, кроме вышеупомянутых в ОП-посте, я боюсь смерти (что вполне естественно - это не просто неизвестность, это бесконечное ничто - однако прямо и буквально я обычно это не проявляю), слепоты (актуально потому что) и ошибиться в людях (потому особенно внимательно наблюдаю за людьми, которые мне нравятся).
Ещё я замечала, что у меня есть страх чужих оценок меня, когда оценивают мои качества - есть страх оказаться недостаточно качественной и приятной. Когда говорят какое-то мнение обо мне, отношусь к этому с подозрением, выискиваю в этой оценке пренебрежение.
Так же, когда я испытываю к человеку нежность и заботу - я боюсь его ранить. Не в бытовом смысле, а сделать что-то глобально не так, подвести. К сожалению, в такой ситуации я была. Это меня заставляло снова и снова пытаться что-то сделать.
Gockel
Участник
Участник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2017 4:15 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

ИЛЭ или СЛЭ?

Сообщение Romantic » Ср июл 05, 2017 10:29 pm

Gockel
У меня еще пазл окончательно не сложился...
И не только потому, что внимание уделять удавалось урывками.

1. Ваш стиль письма - четкий, конкретный, хорошо структурированный, результирующий и т.п. - больше похож на сенсорно-логический;
преобладает статика, БЛ, множество маркеров ценностной ЧЭ, стратегии, решительности и т.д. Что в целом больше похоже на СЛЭ.
2. В то же время заметны и ЧИ конструкты, проявляется и БИ.
3. А по предложенным видеоматериалам создается впечатление большей интуитивности.. Тут, наверное, и особенности телосложения, и не слишком удачная съемка.. Просьба, всё-таки, дать еще что-то.. Хотя б штук пять разноплановых фото, с фигурой в целом, позы, манеры и т.п. в разных ситуациях можете подкинуть?
Фишка в чем? - Еще ж от ракурса многое зависит.. См, напр:

article-2101872-11C2151D000005DC-583.jpg
article-2101872-11C2151D000005DC-583.jpg (38.82 КБ) Просмотров: 851

Вроде, одна девушка, а впечатление: слева - интуит (позитивист), справа - сенсорик (негативист).

----

И, возвращаясь к типированию, немного примеров, чтоб был понятен ход размышлений (причем на вышесказанном, в т.ч. по пп.1, 2, останавливаться особо не буду, там очевиднее, отмечу по ходу только некоторые другие нюансы):

Я не умею грамотно управлять эмоциональными и этическими аспектами, мне проще продавить своё решение или убедить аргументацией. У меня жёсткие и довольно-таки рублёные эмоции, и я показываю их только в качестве предупреждающего маркера, потому что я знаю, что человеческое общение базируется на невербальных сигналах. Я стремлюсь к определённому (впрочем, ситуативному) порядку и разбираюсь в предметах и людях с помощью классификации и систематизирования.

Довольно обосованное утверждение о пребладании логики (причем БЛ) над этикой,
оценка ЧЭ – тоже к веселости.
Далее по текстам множество подобных утверждений, останавливаться не буду.

Не умею утешать, но могу остудить горячный пыл и дать полезный совет.

Сочувствие может выражаться эмоционально, советом или реальной помощью. Мне легко даются два последних метода.

Констрективизм.

Это индивидуально всё.

И т.п. Как смысловой итог высказывания - результат. А в общем - субъективизм.

Если говорить о долговременном планировании нападения, то, пожалуй, достаточно желать достижения цели.
Различные методы нападения, сложенные в единый целенаправленный вектор, обеспечивают победу.
Нападение оправдано, когда есть итоговая цель, когда оно не становится самоцелью.

Важнее хорошая цель, чем методы её достижения.

Всё зависит от целей.

.. какие-то совершаемые действия с наличием итоговой цели.

Которая хочет прийти к своей цели. Методы значения не имеют.

И т.д., и т.п. - Стратегия.

Исходить нужно из своих данных.

Ищу дешевле с тем же функционалом.

Исходить из имеющегося.

Уступчивость.

Не хочу уходить в нудные детали.

Уход от сенсорики.
И тут же далее:
Предпочитаю либо минималистичные интерьеры с яркими моно-цветами и простыми геометрическими формами, либо южноазиатщину с пылесборниками, коврами, подушками и демонстративным уютом.

Статическая ЧС.

Не понимаю вопроса.

К слабости интуиции.

И так же как и в любом другом навыке лёгким это считают обычно люди, которые не углубляются в детали.

Плюс к сенсорике.

2. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы?
1. По соответствию результата а) заданной цели; б) критериям качества наблюдателя.
2. По соответствию результата заданной цели.

Результат, стратегия, статика, БЛ.

Иногда подмечаю состав продуктов или крепость шва вещей, но в целом это не особо меня интересует.

Немного странно: сенсорная оценка происходит как-бы мимоходом и обыденно, но лишь иногда и особо не интересна.

Есть прокол в планировании, какой-то из этапов недостаточно ясен, его нужно уточнить более детально, расписывать до тонкостей, пока не будет чёткости и ясности.

Сенсорика.

Ну, мне они в целом не особо нравятся, поэтому с близкими я их не придерживаюсь. С нижестоящими по социальной иерархии тоже практически не использую. Плюс в целом избирательно, если норма абсурдна или нужна, чтобы определить моё положение как нижестоящее - я её не стану придерживаться.

Аристократизм.

Важно, чтобы цель была интересной, тогда и процесс будет.

Только если в этом и была моя цель: понять как надо. Ещё бывает, люто надоедает одним и тем же заниматься и нужно переключиться.

У меня есть подвешенные незаконченные дела в данный момент. Стараюсь доводить до конца.
Иногда бывает такое, что меня перестаёт интересовать это дело - моя цель иногда лежит не в области конкретного плода труда, а в области "попробовать", потому я пробую и отказываюсь.

Стратегия. Результат. Решительность.

Придаю в таком случаям понятиям достаточную чёткость и работаю с ними. Мне будет нормально в любой форме, но для проверки истинности предпочтительнее иметь конкретную определённость.

Логика, сенсорика.

Учитывать неблагоприятный.

Негативизм.

34. Бывало ли так, что вы ввязывались в ситуацию, отрубая сомнения, и решив смотреть по ходу дела?
Почти всегда.

Решительный и/или иррац.

Тороплюсь с действиями обычно. Даже если аргументов не настолько уж и много.

Решительность.

Да, много всего с собой ношу.

Предусмотрительность.

Уникальность даёт ресурсы для стратегически-неожиданных действий.

Стратегия, решительность, уступчивость, предусмотрительность.

Мне не всегда понятно, как используются "вы - ты" в русском языке

+ к демократизму.
И тут же:
я в основном не напрягаю людей и не панибратствую.

++ к аристократизму

ЧС в блоке эго противоречат следующие данные:
1. Как пример, после переезда я до сих пор не могу разобрать вещи, потому что в шоке от того, как у бабушки устроен быт. Плюс, я не могу взяться за это сама, потому что подобное будет нарушать её личное пространство, мне нужно её участие, а она немного болеет и мне неловко её так сильно тревожить. Как итог я живу не в комфортных условиях и мне это стрессово.

Не противоречит, а скорее подтверждает. В т.ч.:
- умение оценить;
- значимость;
- стремление переделать.
2. В действиях высок процент ошибок. В том числе и в физических.

ЧС-ники не набивают шишек? Не сшибают углы, ходят без синяков? Фигня!
Скорее за иррациональность.
3. Бессознательно предпочитаю прямой и сложный путь долгому и аккуратному - доходит до забавного в стиле перелезания через заборы, хотя калитка рядом.

Наоборот больше к решительности.
4. Быстрый темп речи и действий.

Снова мимо.
5. Не "плотная" конституция тела.

Тут сложнее. Только в среднем "коренастее", но бывает по-разному..
6. Я могу отдавать другим людям роль корректора быта (так, на моей работе хоз-вопросами занимается другой человек, причина, по которой я на это согласна - финансовая).

И что? Нормально что-то делегировать, разделять; и тут - разумно и объяснимо.

Не люблю когда крупные темы подают непрерывно ("всё со всем связано" - блдж да связано, кто спорит, но чтобы я разобралась должно быть по конкретным ячейкам!) - непрерывные темы разбиваю на таковые ячейки, даже если они не идеально верны, для меня это будет лучше, чем каша из событий/абстракций. Разве это, кстати, не наоборот, сильная ЧИ?

Нет!
Это сенсорика +логика + результат.

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Аватара пользователя
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 5:25 am
Откуда: Древ корабельных груда, да с флотом ныне скудо.
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Компрессия

ИЛЭ или СЛЭ?

Сообщение Sol_ » Чт июл 06, 2017 1:20 am

Gockel писал(а):Единственное на данный момент точное совпадение с ходом моей мысли.


Учитывайте, что кто знает теорию интертипных могут бессознательно подыгрывать версии с которой более склонны согласится. С реальными людьми такое сложнее, чем с роликами. Обязательно пробуйте типировать людей рядом с вами и лично значимых в жизни до хорошего соответствия теории интертипных. При использовании метода интуитивных впечатлений от невербалики (а не только оценки обычного поведения) - процесс сильно проще. Также во время такой проверки освоите определение типов, без которого знание своего типа мало что даёт.
Из теории при определении типов использовать есть смысл только основы: дихотомии Юнга, описания аспектов, сила/слабость и ценностность функций, интертипные. Модель А (в остальном) стоит знать и может осторожно применять. Новодельное как признаки Рейнина, подтипы и др. - не стоит применять, т.к. обоснованность близка нулевой и риск что неверно очень велик. Из книг стоит почитать 10 главу "Психологических типов" Юнга (можно всю книгу, но там воды по колено) и несколько книг по соционике чтобы понять что в них общее, например авторов в моих рекомендация к материалам типирования.

> Как вы можете объяснить несовпадение в наличии ценностной ЧС (= ПР решительность)?

Если считаете, что ЧС как ценность у вас более вероятна, чем БС, - значит уверенным в ИЛЭ быть нельзя. Вся базовая теория должна совпасть. Были ещё два возможных типа - они ЧС-ценностные, сортировка моих примеров снизила их вероятность, но чтобы совсем исключить недостаточна. Проблема в несовершенстве методов или вашего понимания себя. Я например смог определится между ЛСЭ и ЛСИ для себя только когда типировал значимых людей и сопоставил с интертипными. Бывает спустя годы меняют мнение о типе, и много чей тип скорее другой чем те думают. Если бы было просто понимать свои качества - достаточно было ответить на небольшой тест.

> Что вы думаете о наличии у меня таких ПР как коллективизм и негативизм?

Про признаки Рейнина советую почитать статью Лытова и никогда их не применять.

> 1. В описаниях часто присутствуют реплики в стиле "занимается несколькими делами одновременно" - я полагаю, несколькими делами одновременно заниматься без потери качества невозможно.

В описаниях немало утрирования, - их задача не только указать среднее для типов, но и подчеркнуть отличия. У иррационалов лишь легче переключается внимание, меньше усидчивость и они лучше способны мобилизовываться на короткий срок.

> 2. Я себя контролирую и стремлюсь контролировать всегда.

Иррационалы с т.з. рационалов более импульсивны и менее предсказуемы.
При типировании ищут тип лучше прочих соответствующих наблюдаемому по совокупности данных. И так как критерии не объективные, то в этом процессе может корректироваться и самовосприятие, также может меняться понимание критериев (что например считать контролем себя). Когда мне была понятна экстраверсия/интроверсия у некоторых людей, я всё ещё не был уверен в ней у себя.

> 3. Достаточно неплохо определяю точность физических расстояний.

Некоторые качества как глазомер могут не только от типа зависеть.

> 4. Люблю помогать людям делом (типированные тождественники отличаются в этом вопросе) - не ради секундного бахвальства, просто чувствую свою полезность.

Дело - семантика логическая, вцелом - любой тип, более к экстравертным как ищущим больше контактов. БЭ-ценностным нравится из сопереживания, ЧЭ-ценностным "потому что достойно". Все люди коллективны и им нравится быть полезными другим.

> 5. Нормально чувствую своё тело

Ощущения у интуитов не нарушены, они скорее меньше о них думают.

> 6. Если на меня вываливается куча разнообразных идей, задумок проектов, векторов развития, то я начинаю чувствовать себя перегруженной где-то через полтора часа - стремлюсь такой поток по итогу упорядочить (по условным ячейкам, рассортировать) и немного ограничить, в большей степени обращая внимание собеседника на настоящий момент. От такой информационной перегрузки долго прихожу в себя.

Если ситуация сильно не нравится - аргумент за рациональность, если нет отторжения а просто усталость - иррационалы тоже устают.
Будучи рационалом, я бы ситуации перегрузки старался не допускать изначально. Например, делая перерывы; когда можно вместо беседы - просил письменную форму чтобы обдумать в удобное время и др. Иррационалам проще и эффективнее работать волнами. Рационалы когда могут предпочитают нагрузку как можно ровнее, пусть дольше по времени.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

ИЛЭ или СЛЭ?

Сообщение Ivka » Чт июл 06, 2017 9:10 am

и ошибиться в людях (потому особенно внимательно наблюдаю за людьми, которые мне нравятся).
Ещё я замечала, что у меня есть страх чужих оценок меня, когда оценивают мои качества - есть страх оказаться недостаточно качественной и приятной. Когда говорят какое-то мнение обо мне, отношусь к этому с подозрением, выискиваю в этой оценке пренебрежение.

Согласно ШСС (опросник которой вы оценили как не особо годный)) все это - выраженные страхи по ЧИ. Причем так сформулированные, будто вы их из статей школы списали. То есть это выразительный признак маломерности и даже, скорее всего, одномерности ЧИ.

Так же, когда я испытываю к человеку нежность и заботу - я боюсь его ранить. Не в бытовом смысле, а сделать что-то глобально не так, подвести. К сожалению, в такой ситуации я была.

Без конкретных примеров сложно оценить, но все описанное - это что-то из ЧИ+БЭ. А "была такая ситуация" - мерность опыта.

Так что по-прежнему мои выводы по поводу беты уточняются в сторону сенсориков квадры.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

ИЛЭ или СЛЭ?

Сообщение Gockel » Чт июл 06, 2017 12:38 pm

Romantic
Спасибо, очень подробно и толково.
Немного странно: сенсорная оценка происходит как-бы мимоходом и обыденно, но лишь иногда и особо не интересна.

Покупая новые ботинки, я знаю насколько они крепкие. Но развалятся они через месяц или через год меня не очень волнует, берёшь и покупаешь новые. По итогу выбираю из того, как на мне сидит, ладно ли, + симпатичная ли вещь сама по себе. Красивые и крепкие вещи та ещё редкость, да и сидят они на людях как попало, потому что пошив не индивидуальный. Лишний раз тут не покочевряжишься особо. Шиться у собственного портного хочу, но на данный момент всё ещё покупаю в магазинах.
Есть люди из моих знакомых, которые оценивают крепость одежды или скидки очень внимательно - кто-то из экономии, кто-то из спортивного интереса. Я это скорее фоном подмечаю.
По поводу пищи - состав я читаю редко. Есть вещи, которые я недолюбливаю - честно говоря, это подсластители, лол, они очень дрянные на вкус, в лучшем случае как будто в сахар мух напустили! В остальном я знаю, что состав меня не удивит, и что во многих продуктах он не фонтан (пример - дикие красители типа понсо). У меня довольно крепкий желудок и я могу есть почти что угодно. Не испытываю потребности внимательно читать состав - я и в процессе еды почувствую качество продукта, а о здоровье я не сильно беспокоюсь.
О здоровье, кстати, единственная форма моего волнения - это насморки и проч, легко это подхватываю. Тут внимательно слежу, чтобы не переморозиться и чтобы не продуло.
По поводу продуктов ещё - кроме прямых ощущений, есть буквальная логика. Например, я знаю, что в таком-то магазине газировку не берут практически: место около славится своими неформальными алкоголиками + при покупке я получаю газировку с серой, потёртой этикеткой не последнего месяца выпуска - я ещё до открытия или чтения срока годности предполагаю, что газировка может быть испорчена.

Sol_
С реальными людьми такое сложнее, чем с роликами. Обязательно пробуйте типировать людей рядом с вами и лично значимых в жизни до хорошего соответствия теории интертипных.

Со СЛИ м херовые отношения. Не понимаем друг друга - не в смысле обмена мнениями, тут как раз хорошо понимаем, а в смысле морально-эмоциональном. Если учесть, что полудуальные должны быть комфортными, то я не ИЛЭ, потому что общение с ним похоже на "толкаться локтями", а не на состояние утешительного комфорта.
С ЭСИ м хероватые отношения. Не понимаем друг друга в смысле обмена мнениями. Если рядом молча работать, то всё хорошо. Меня раздражает, что он всё время придирается. Если учесть, что миражные на такой дистанции должны быть вполне комфортными, то ЭИЭ отпадает, тем более отпадает ЛИЭ.
С ИЭИ ж приятные отношения. Она просто очень классная, милая и умная. С ней спокойно и вместе с тем достаточно интересно. Недавно был случай когда она правильно ванговала по незнакомым людям их последующие действия, я нашла это впечатляющим. Так что вот... редко попадаются люди, которые и милые, и умные одновременно.
Со СЛЭ м нормально, вполне комфортно. Но мы оба впадаем в какую-то унылую волну "да я да им да всем", которая по итогу сводится в некоторый негатив - хотя и не направленный друг на друга. Ряд доп условий облегчает общение, живи мы в одном дворе и будучи одного возраста - скорее всего дружбы не возникло.
2 ИЛЭ м раздражают, поговорить мне с ними почти не о чем, один в личное пространство любит лезть - и речь не о кинестетике, пообниматься я и сама люблю, а скорее о том, что он навязывает свои услуги свахи, в чём абсурден до нелепого. Второй вызывает недоумение и неприязнь, когда выпендривается, а выпендривается он часто. Разговаривать по существу и понимать друг друга несложно вроде.
Лучшие отношения у меня с сестрой, она всё же скорее всего базовая ЧЭ - общение с ней очень стимулирует. Даже если изначально мы отдалились, стоит нам встретиться - и всё само идёт как по маслу, нам обоюдно не приходится прилагать большое кол-во усилий для общения.

Ivka
Спасибо, итого версии СЛЭ/ЛСИ.
Без конкретных примеров сложно оценить, но все описанное - это что-то из ЧИ+БЭ. А "была такая ситуация" - мерность опыта.

Подвела человека тем, что неправильно к нему относилась. Он говорил о противоречии проявленного отношения словам.
Так же речь шла о моей повышенной грубости и резкости, хотя я всегда старалась рядом с ним быть аккуратной.
Наличие постоянной конкуренции и моя мимически проявляемая циничность к его словам его ранили.
Предположительный тим человека - СЛИ.
Gockel
Участник
Участник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2017 4:15 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

ИЛЭ или СЛЭ?

Сообщение Ivka » Чт июл 06, 2017 1:20 pm

Покупая новые ботинки, я знаю насколько они крепкие.

ЧС и ЧЛ

Но развалятся они через месяц или через год меня не очень волнует, берёшь и покупаешь новые.

ЧЛ не ценностная

я и в процессе еды почувствую качество продукта, а о здоровье я не сильно беспокоюсь.

Плюсик к сильной сенсорике

здоровье я не сильно беспокоюсь.
О здоровье, кстати, единственная форма моего волнения - это насморки и проч, легко это подхватываю. Тут внимательно слежу, чтобы не переморозиться и чтобы не продуло.

Может являться ситуативностью (третья мерность)
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

ИЛЭ или СЛЭ?

Сообщение Erika A » Чт июл 06, 2017 6:18 pm

2 ИЛЭ м раздражают, поговорить мне с ними почти не о чем, один в личное пространство любит лезть - и речь не о кинестетике, пообниматься я и сама люблю, а скорее о том, что он навязывает свои услуги свахи, в чём абсурден до нелепого.

Сваха - это творческая БЭ.

Подвела человека тем, что неправильно к нему относилась. Он говорил о противоречии проявленного отношения словам.
Так же речь шла о моей повышенной грубости и резкости, хотя я всегда старалась рядом с ним быть аккуратной.
Наличие постоянной конкуренции и моя мимически проявляемая циничность к его словам его ранили.

На самом деле, на некоторых форумах есть настолько ранимые ромашки, что при моей 4х мерной БЭ, считают меня резкой, грубой, местами неадекватной. Настоящие диванные Бетмены. =) В жизни тоже, вроде не предполагаешь, а случается. Так что забей, возможно тараканы не у тебя, а у них в голове. Когда кажется, пусть крестятся.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

ИЛЭ или СЛЭ?

Сообщение Sol_ » Чт июл 06, 2017 11:56 pm

Gockel писал(а):С ЭСИ м хероватые отношения. Не понимаем друг друга в смысле обмена мнениями. Если рядом молча работать, то всё хорошо. Меня раздражает, что он всё время придирается. Если учесть, что миражные на такой дистанции должны быть вполне комфортными, то ЭИЭ отпадает, тем более отпадает ЛИЭ.


Советую подумать над типами людей в окружении до нахождения стыковки с одной из 3 предложеных версий. Чаще путают близкие типы (отличные на дихотомию, зеркальных) и это может существенно менять ситуации. Например, СЛИ могут оказаться ЛСИ или иным.
Придираться ЭСИ вряд ли станут если видят что тем раздражают и в придирках нет серьёзного смысла. Также никакие интертипные не гарантируют полного отсутствия воздействий по неценностным что будет вызывать негатив, а такие ситуации зависят от условий работы и иного нетипного.

> 2 ИЛЭ м раздражают, поговорить мне с ними почти не о чем, один в личное пространство любит лезть - и речь не о кинестетике, пообниматься я и сама люблю, а скорее о том, что он навязывает свои услуги свахи, в чём абсурден до нелепого.

ИЛЭ с интересами свахи может оказаться, к примеру, ИЭЭ.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

ИЛЭ или СЛЭ?

Сообщение Sol_ » Пт июл 07, 2017 12:05 am

Erika A писал(а):На самом деле, на некоторых форумах есть настолько ранимые ромашки, что при моей 4х мерной БЭ, считают меня резкой, грубой, местами неадекватной.


Грубость зависит не только от типа, а её оценка от интертипных. Например, встречаются психопатические акцентуации.

> Настоящие диванные Бетмены. =)

Неценностная ЧЭ повышает отвращение к неуместным истерикам. Таких "бетманов" - половина форума, о недиванная Ядовитый Плющ. :)

> В жизни тоже, вроде не предполагаешь, а случается. Так что забей, возможно тараканы не у тебя, а у них в голове.

В твоей голове как и в квартире их точно навалом.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

ИЛЭ или СЛЭ?

Сообщение Xanthan Gum » Пт июл 07, 2017 3:56 pm

1. Когда я представляю себе воспоминание или событие, я представляю его не в динамике, что исключает динамику. Чаще я мыслю не картинками вовсе.

воспоминания и представления визуальных образов (например когда рисуете), они реалистичные, последовательные, в движении, как будто кино? или ещё как то?
Видеосъёмка меня сильно напрягает, потому я напряжена и дёргаюсь.

неестевственность обстановки в которой находится типируемый, тоже учитывается при типировании.
Вопросы:
Как физиогномическое типирование объясняет биологическую наследуемость?

помимо генетически передаваемой информации на физиологические признаки влияют и другие факторы. (н-р окружающая среда, гормональный фон и обмен веществ матери, а так же свой собственные гомоны плода). для рассмотрения берутся в основном те признаки которые сильно (визуально заметно) подвержены изменению. Например длинна\толщина кости.
Вывод о типе не делается только на основании физиогномических признаков, так как они не у всех ярко выражены или могут являться противоречивыми.
Аватара пользователя
Xanthan Gum
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6380
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 11:30 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

ИЛЭ или СЛЭ?

Сообщение Gockel » Сб июл 08, 2017 6:17 pm

Ivka
Спасибо за разбор. Значит, склоняетесь всё же к ЛСИ?

Erika A
Сваха - это творческая БЭ.

Да, вероятность того, что он ИЭЭ высока.

Sol_
Советую подумать над типами людей в окружении до нахождения стыковки с одной из 3 предложеных версий.

Если бы интертипные в моём случае хорошо укладывались - вопросов бы не было. Помимо соционики есть и другие факторы: идеология, социальный уровень, взгляды и нормативы.
Например, СЛИ могут оказаться ЛСИ или иным.

СЛИ вполне типичный. Другая версия была ЭИИ, но я её отклонила: много сенсорных описаний ощущений, опора на свои ощущения + топит за эффективность и пользу - если вкратце.
Один из ИЛЭ мог быть вероятным ЛИИ, но выраженная иррациональность и ролевая ЧС отклоняют эту версию.
В окружении есть ещё один ЭИИ, с ним сложно общаться в счёт совершенно разных ценностей - вроде и интересно, и раздражает немного.
Придираться ЭСИ вряд ли станут если видят что тем раздражают и в придирках нет серьёзного смысла. Также никакие интертипные не гарантируют полного отсутствия воздействий по неценностным что будет вызывать негатив, а такие ситуации зависят от условий работы и иного нетипного.

У меня есть это ощущение, даже когда он просто общается, его средние реакции я воспринимаю за придирки. Общение очень сложное.

ДЖУЛЬЕТТА
воспоминания и представления визуальных образов (например когда рисуете), они реалистичные, последовательные, в движении, как будто кино? или ещё как то?

Я не представляю, когда рисую, я либо пользуюсь построениями формы, либо строю форму по референсам. Это профессиональный момент и традиционно он значительно более правильный: полагаться только на свою память в отображении того или иного объекта менее разумно, ошибки будут неизбежны даже у художников высокого уровня (пример тому - американские комиксы).
Если, собственно, объекта натуры нет, то я строю форму по общим правилам объёма, как уже упоминала выше. Т.е, допустим, человеческая рука - это кости, поверх которых определённым образом находятся мышцы, обтянутые кожей с жировым слоем. Понимание внутреннего состава объекта и свойств материалов, ход от общей геометрии к детализации и беглое знание анатомии позволяет мне построить сам объект сносным образом, так, что возможные отходы от реальной анатомии не будут заметны.
Что касается непосредственных воспоминаний и представлений визуального, то представить динамически движущийся объект для меня ресурснозатратно (и мне кажется это естественным, ведь объект в динамике - это много статичных меняющихся кадров). Воспоминания всегда представляют из себя статичную фотографию событий с соответствующим мыслеописанием этого события.
помимо генетически передаваемой информации на физиологические признаки влияют и другие факторы. (н-р окружающая среда, гормональный фон и обмен веществ матери, а так же свой собственные гомоны плода). для рассмотрения берутся в основном те признаки которые сильно (визуально заметно) подвержены изменению. Например длинна\толщина кости.
Вывод о типе не делается только на основании физиогномических признаков, так как они не у всех ярко выражены или могут являться противоречивыми.

Ясно, спасибо за ответ.
Gockel
Участник
Участник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2017 4:15 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

ИЛЭ или СЛЭ?

Сообщение Sol_ » Сб июл 08, 2017 11:08 pm

Gockel писал(а):Если бы интертипные в моём случае хорошо укладывались - вопросов бы не было. Помимо соционики есть и другие факторы: идеология, социальный уровень, взгляды и нормативы.


Перечисленное не меняет невербалики и соответствено впечатления от неё, относящиеся к типам и интертипным.
Для устранения шумов нужно: дольше наблюдать, учитывать как более значимое неформальное поведение и крайние варианты, несколько примеров на тип, на дихотомии и функций в определённой позиции (напр. возможные дуал/полудуал дают схожие эффекты с их базовой).
Признаки и интертипные хорошо уложатся при верно определённых типах. У меня на такой анализ себя и окружения ушёл примерно год.

> СЛИ вполне типичный. Другая версия была ЭИИ, но я её отклонила: много сенсорных описаний ощущений, опора на свои ощущения + топит за эффективность и пользу - если вкратце.

Не спешите с категоричными выводами о типах других пока версии не сойдутся в одну систему с версией вашего типа и вашего восприятия тех людей соответственно интертипным. До этого момента и любые версии своего типа стоит рассматривать как возможные, вопрос только в их вероятностях согласно выявленым соответствиям.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Пред.

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]