ИЛЭ или СЛЭ?

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

ИЛЭ или СЛЭ?

Сообщение Gockel » Пт июн 30, 2017 4:41 pm

Сомневаюсь между двумя версиями.
Любые тесты и интернет-типирование обычно дают результатом либо ИЛЭ - ДК, либо СЛЭ - Жуков (реже актуальны так же ЛСИ - Максим и ЛСЭ - Штирлиц).
Однако типировщики и увлекающиеся соционикой - т.е. видящие меня в реальности люди - вполне однозначно отправляют в ИЛЭ, говорят о высокой типичности в рамках этого социотипа, вне зависимости от способов, которые они используют в целях типирования (будь то семантический, лингвистический или физиогномический).

От версии ИЛЭ меня заставляют сомневаться прежде всего квадральные ценности и собственная реакция на тождественников:
1. Мне понятны бетанские ценности. Я оцениваю положение людей в иерархии и во многом иерархично мыслю: я не стану разрушать чей-то авторитет, к примеру, если не испытываю потребность отобрать лидерство. Мне нравятся любые эмоциональные потрясения, лишь бы не тишь да гладь. Стыд за слабость мне очень понятен. У меня есть страх ошибок, к сожалению, и мне часто приходится это преодолевать.
В ценностях альфы наиболее близок мне революционный посыл слома старого и прихода нового + я сторонница полной свободы слова (пустые слова веса не имеют, нет смысла их запрещать) + мне близок гедонизм и политика максимального удовольствия от жизни + в политике я за минимизацию влияния гос-ва.
2. Тождественники слишком лёгкие, я тяжелее + из известных мне тождественников их почему-то не задевает, когда с ними обращаются как с детьми + с этими конкретными людьми я замечаю значительное несоответствие амбиций реальности (хотя кто знает, вполне вероятно, и у меня так).

С учётом того, что мой круг общения младше меня и зачастую имеет более низкое социальное положение, сравнительные характеристики уровня "я - мои знакомые" не лучший способ определения.

Какие есть реальные возможные способы отличить одного от другого с полной однозначностью?
Gockel
Участник
Участник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2017 4:15 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

ИЛЭ или СЛЭ?

Сообщение Kuvaldos » Пт июн 30, 2017 4:54 pm

Дык может тогда эиэ? :wink:
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

ИЛЭ или СЛЭ?

Сообщение Gockel » Пт июн 30, 2017 5:10 pm

Дык может тогда эиэ?

В наличии болевой БЭ и творческой БЛ я почти не сомневаюсь. Я не разбираюсь в мотивации людей в достаточной степени. Я не умею грамотно управлять эмоциональными и этическими аспектами, мне проще продавить своё решение или убедить аргументацией. У меня жёсткие и довольно-таки рублёные эмоции, и я показываю их только в качестве предупреждающего маркера, потому что я знаю, что человеческое общение базируется на невербальных сигналах. Я стремлюсь к определённому (впрочем, ситуативному) порядку и разбираюсь в предметах и людях с помощью классификации и систематизирования. Не умею утешать, но могу остудить горячный пыл и дать полезный совет.
Некоторые окружающие говорят, что я выдавливаю из них эмоции, но сама не генерирую их, не генерирую атмосферу.
Мимически верхняя часть лица активнее нижней.
Тестирование даёт логику > этики в среднем соотношении 65/45.

Возможно, стоит рассмотреть как версию на крайний случай, но мне хотелось бы скорее понять сам механизм отличия - впрочем, я подозреваю, что в этой мутной воде (я про соционику) его нет вовсе.
Gockel
Участник
Участник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2017 4:15 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

ИЛЭ или СЛЭ?

Сообщение Kuvaldos » Пт июн 30, 2017 5:24 pm

Gockel писал(а):Тестирование даёт логику
Вот простейший тест на логику: как при наличии бетанских ценностей вы допускаете тип из Альфы? :)
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

ИЛЭ или СЛЭ?

Сообщение Gockel » Пт июн 30, 2017 5:34 pm

Вот простейший тест на логику: как при наличии бетанских ценностей вы допускаете тип из Альфы?

Помимо пресловутых "бетанских ценностей" есть ещё расположение функций в соответствии с матчастью, которое более вероятно в сторону ИЛЭ, и мнение как типировщиков, так и людей, тесно знакомых со мной.
Признаки Рейнина дают смазанную картину между двумя типами.
Опросник Таланова - Дон с усиленной ЧС и ослабленной БИ.
Соционика обладает небинарным подходом к логике - считаются количественные показатели, и определения идут скорее по достаточным условиям (- коли мы уж заговорили про логику, то вы знаете что это) "тип -> признак", а не наоборот. Проще говоря, дискретность соционики принуждает немного притягивать за уши в ту или иную сторону.
Однако, я полагаю, что на форуме может существовать чудо-типировщик, способный ответить на заданный вопрос о необходимом условии отличия ИЛЭ от СЛЭ.
Gockel
Участник
Участник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2017 4:15 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

ИЛЭ или СЛЭ?

Сообщение Gockel » Пт июн 30, 2017 5:45 pm

Функциональности Ёлочки я совершенно не доверяю, но оставлю здесь блоки ЧС и ЧИ в качестве почвы для ответа на мой вопрос.

ЧС
1. Умеете ли Вы надавить на других? Какими методами? Если да, то как это происходит?

Да, умею. Способы есть разные, навскидку их можно разделить на четыре группы: эмоциональное давление, психологическое давление, интеллектуальное давление и физическое. По понятным причинам (мои физические параметры) к последнему в полной агрессивной мере я прибегала за жизнь достаточно редко.
К сожалению, чаще всего давление с моей стороны - бессознательный процесс, я не могу его в полной мере уменьшить.
2. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано? Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?

Если говорить о долговременном планировании нападения, то, пожалуй, достаточно желать достижения цели.
Различные методы нападения, сложенные в единый целенаправленный вектор, обеспечивают победу.
Из важных аспектов - разнообразие методик и обман противника, остальное опционально. Исходить нужно из своих данных.
Нападение оправдано, когда есть итоговая цель, когда оно не становится самоцелью.
Да, я считаю возможным занять чужую территорию. Когда я считаю, что справлюсь с ведением дела, когда я считаю, что я лучше и сильнее нынешнего лидера.
3. Как принято защищать себя и свои интересы?

Цивилизованно, коли мы уж живём в цивилизации. Впрочем, на деле это не столь важно: исторически, победитель прав.
Важнее хорошая цель, чем методы её достижения.
Пожалуй, если спросить о моих индивидуальных нормах, то я скажу, что победа, выбитая истерикой - менее сладкая.
4. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?

По-всякому, есть разные ситуации. Могу продавливать, могу отстраняться, всё зависит от конкретных тонкостей.
5. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?

По-всякому.

ЧИ
1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?

Каждый себе сам придумывает, а вообще его нет - я закоренелый атеист.
Но есть видовая политика, естественная для человека, и генетическое желание выжить.
2. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?

Предпочитаю максимально избегать однозначных радикальных оценок без близкого знакомства, подобные всегда являются когнитивным искажением.
Безусловно с первой встречи я могу сказать о тех физических параметрах, которые вижу (лол кэп), о том, куда мне отсортировать человека в личной иерархии и хочу ли я его в сексуальном смысле. Следующим пунктом выясняются интересы и только потом какие-то личные качества.
Не думаю, что я хорошо понимаю людей. Я стараюсь быть осторожнее в этом вопросе.
3. Что такое фантазия? Все ли люди обладают фантазией? А какая у Вас фантазия?

Фантазия - это способность строить умозрительные конструкции - образные и абстрактные.
Все люди обладают фантазией, но не все хотят её развивать.
Думаю, у меня хороший навык воображения, я могу вообразить комнату или предмет в деталях или сложную формулу как абстрактное явление без особого труда.
4. Как Вы относитесь к тому, что кто-то (Вы) сильно выделяется на фоне других людей, отличается чем-либо? Какая мера такого выделения, в чем оно возможно, в чем нет?

Хорошо отношусь. Никакой меры. Возможно в чём угодно.
5. Ideas do not have to be correct in order to be good (Идеи не обязательно должны быть правильными, для того чтобы быть хорошими). Ваше мнение по этому вопросу.

Да, это верно, потому что в идее, которая не верна в целом, могут быть корректные детали.
Gockel
Участник
Участник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2017 4:15 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

ИЛЭ или СЛЭ?

Сообщение Kuvaldos » Пт июн 30, 2017 5:54 pm

к
Последний раз редактировалось Kuvaldos Ср июл 05, 2017 12:44 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

ИЛЭ или СЛЭ?

Сообщение Kuvaldos » Пт июн 30, 2017 5:58 pm

и
Последний раз редактировалось Kuvaldos Ср июл 05, 2017 12:52 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

ИЛЭ или СЛЭ?

Сообщение Gockel » Пт июн 30, 2017 6:03 pm

Kuvaldos
Вы уже утвердились в своём мнении о том, что я ЭИЭ.
Поверхностный подход.
может лохи

Не все из них - есть аспекты их типирования, связанные с хорошим знанием конкретно моей психологии и умения меня прогнозировать.
Искатель это "интуитивные действия"
Маршал это "силовые действия"
Исходя из этого и отличия.

Набор слов. Люди действуют по ситуации. Нужна сила - применяют силу. Нужно подумать - применяют подумать. "Интуиция" - понятие в соционике крайне размытое и неясное, каждый трактует как хочет, самый бардак именно с ней.
физиогномический

Только в лс при договоренности неразглашения.
И не вам, ваша методика типирования неубедительна, вы не проверяете свою теорию вдумчиво, а берёте первую попавшуюся мысль и держитесь за неё безаргументативно. Но спасибо за попытку, правда.
Gockel
Участник
Участник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2017 4:15 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

ИЛЭ или СЛЭ?

Сообщение Kuvaldos » Пт июн 30, 2017 6:10 pm

м
Последний раз редактировалось Kuvaldos Ср июл 05, 2017 12:52 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

ИЛЭ или СЛЭ?

Сообщение Gockel » Пт июн 30, 2017 6:20 pm

Kuvaldos
Мне жаль, если я вас обидела, но мне нужно чётко и окончательно разобраться, а не как попало.
Всего вам хорошего.
Gockel
Участник
Участник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2017 4:15 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

ИЛЭ или СЛЭ?

Сообщение Kuvaldos » Пт июн 30, 2017 6:28 pm

р
Последний раз редактировалось Kuvaldos Ср июл 05, 2017 12:52 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

ИЛЭ или СЛЭ?

Сообщение Lumiere » Пт июн 30, 2017 7:07 pm

Gockel, все ок, у Кувалдоса почти все приходящие на форум - ЭИЭ :)
Аватара пользователя
Lumiere
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 11:23 pm
Откуда: Минск
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

ИЛЭ или СЛЭ?

Сообщение Kuvaldos » Пт июн 30, 2017 7:19 pm

Ага, ЭИЭ сами роют себе яму с помощью своей уникальности не могут себе представить быть в средне-статистическом большинстве :add167
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

ИЛЭ или СЛЭ?

Сообщение Lumiere » Пт июн 30, 2017 7:24 pm

Kuvaldos, да ладно, мне было бы не обидно быть среди ЭИЭ :D И ТИМ неплохой, и квадра норм) Но... :pardon:
Аватара пользователя
Lumiere
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 11:23 pm
Откуда: Минск
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]