О моём типе по соционике))

Этико-интуитивный интроверт, ЭИИ, Гуманист, Ватсон

Кто же я по типу (тиму)?

Дон Кихот
2
4%
Дюма
2
4%
Робеспьер
3
6%
Гюго
2
4%
Жуков
2
4%
Есенин
9
18%
Гамлет
3
6%
Максим Горький
3
6%
Наполеон
2
4%
Бальзак
2
4%
Джек Лондон
2
4%
Драйзер
2
4%
Гексли
2
4%
Габен
3
6%
Штирлиц
2
4%
Достоевский
8
16%
 
Всего голосов : 49

О моем типе по соционике (или "О Есенине и не только")

Сообщение Brittany_ » Сб янв 06, 2018 1:41 pm

-
Последний раз редактировалось Brittany_ Пн мар 19, 2018 12:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

ИЭИ

Сообщение Brittany_ » Чт янв 25, 2018 12:54 am

Вложения
Таланов (новый).pdf
(63.34 КБ) Скачиваний: 61
Последний раз редактировалось Brittany_ Чт авг 23, 2018 3:45 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

Вопросы по БИ

Сообщение Brittany_ » Чт янв 25, 2018 10:13 am

1. Верите ли Вы в судьбу (рок, предначертанность)? Можно ли изменить судьбу? Почему Вы так считаете?
Верю в судьбу, не в какие-то гадания ,а в то, что есть вещи , которые происходят (или нет) , и это не зависит от нас, а является чем-то неизбежным, а иногда и очень значимым. Но таких событий немного, поэтому в предначертанность всей жизни я не верю (многое зависит и от нас самих или просто от случайных событий)
2. Как Вы себе представляете вечность? А мгновение? Бывает ли такое, что мгновение кажется Вам вечностью? А наоборот?
Вечность - ассоциативно представляю такое место, где ничего не меняется, где очень спокойно и тихо.Представляю я его отлично ,как ни странно!
Мгновение - это секунда , его сложно заметить, но из мгновений строится вся жизнь. В отличие от вечности мгновения обречены на конец, рано или поздно они закончтася
3. Стараетесь ли Вы сделать все вовремя, в срок - или можете оставить дела на потом, пустить на самотек и ситуация сама собой странным образом
разрешается?

Стараюсь делать вовремя только необходимое. Есть важные дела ,которые я не оставляю. Но внушительную часть жизни и не надо укладывать в какие-то рамки, могу делать их раньше, могу позже
Да, бывает, что ситуация сама собой решается. Но обычно я чувствую, когда бросать на самотек нельзя, а когда можно и подождать
4. Можете ли Вы определить время, не глядя на часы? С какой точностью?
Примерно могу, часто угадываю
5. Считаете ли Вы свою жизнь обычной и ничем не примечательной - или Вы чем-то выделяетесь среди других людей?
Выделяюсь
6. Как Вы относитесь к смерти? Как думаете, что изменится в мире, когда Вас не станет?
В мире ничего не изменится, отношусь довольно спокойно. Но думать об этом не люблю
7. Сидя в кресле, Вы вспоминаете события десятилетней давности, и вдруг понимаете, что если бы в определенный день сидели дома, а не пошли на концерт, то Ваша жизнь пошла бы совсем иначе и сейчас всё было бы совсем по-другому. Вы понимаете что в связи с этим надо что-то предпринять, но не знаете что именно. Что вы всё-таки предпримете?
Не бывает у меня таких случаев . То что было 10 лет назад меня уже мало волнует, честно говоря :unknown:
Последний раз редактировалось Brittany_ Ср апр 11, 2018 11:45 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

И все-таки...

Сообщение Brittany_ » Чт май 10, 2018 9:57 pm

Оставим) :)
Вложения
Т-тест.pdf
(139.42 КБ) Скачиваний: 47
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

О моем типе по соционике (или "О Есенине и не только")

Сообщение Gunndis » Ср май 30, 2018 8:02 pm

Полли Августо писал(а):1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?
У каждого свой смысл жизни, у всех он разный. Каждый сам его себе определяет.

Почему у каждого свой смысл жизни? Есть ли какой-то "общепринятый смысл", единый для всех?
Полли Августо писал(а):2. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?
Долго разбираюсь в качествах, часто ошибаюсь в отношении к себе (обманываюсь, вижу людей лучше, чем они есть, довольно наивна по жизни)

Приведи примеры, по возможности. Пример того, как ты долго разбиралась в качествах, как ошибалась в отношении к себе.
Понимаю, что это может быть неприятно, стыдно рассказывать, но это может быть важно.
Полли Августо писал(а):4. Как Вы относитесь к тому, что кто-то (Вы) сильно выделяется на фоне других людей, отличается чем-либо? Какая мера такого выделения, в чем оно возможно, в чем нет?
Я выделяюсь на фоне других, это моя природа. Отношусь всегда по-разному, иногда этому радуюсь, а иногда чувствую себя как-то очень отдельно по жизни, беспокоюсь о неумении найти общие точки с некоторыми людьми, бывают проблемы по взаимопониманию и общению.

Расскажи, чем и как ты выделяешься? Как ты понимаешь, что выделяешься в том или ином аспекте?
Полли Августо писал(а):Бурно ли вы реагируете на неожиданности?
Да, внутри очень бурно

Почему? Можешь привести пример?
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

О моем типе по соционике (или "О Есенине и не только")

Сообщение Brittany_ » Ср май 30, 2018 10:54 pm

Gunndis писал(а):Почему у каждого свой смысл жизни? Есть ли какой-то "общепринятый смысл", единый для всех?

Еще не раскрыта тайна жизни ( и ее смысл), и каждый сам может этот смысл определить) :) Общепринятого чего-то быть не может, потому что каждый человек привносит в жизнь частичку себя самого (а все мы личности и очень разные) . Даже глобально если мыслить, кто-то оставит красивые картины, кто-то научные открытия, а кто-то построит города- и это все разные смыслы, и все они одинаково важны.
Ну и главное, чтобы смысл жизни был для самого человека , а ведь никто кроме него самого этот смысл не определит.
Полли Августо писал(а):2. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?
Долго разбираюсь в качествах, часто ошибаюсь в отношении к себе (обманываюсь, вижу людей лучше, чем они есть, довольно наивна по жизни)

Приведи примеры, по возможности. Пример того, как ты долго разбиралась в качествах, как ошибалась в отношении к себе.
Понимаю, что это может быть неприятно, стыдно рассказывать, но это может быть важно.

Я встречаю нового человека и буквально сразу вижу в нем в основном положительные качества, мой мозг просто будто игнорирует что-то другое. Воображение если начинает работать, то достраивает обычно какие-то положительные впечатления (больше ,чем есть в действительности) . И допустим, я могу не видеть каких-то скрытых негативный сигналов от человека первое время (либо видеть, но откровенно их игнорировать, убеждая себя, что я что-то додумываю) Для меня каждый раз шок, когда я сталкиваюсь с каким-то негативом (именно явным), хотя в целом понимаю, что я и до этого все знала, но просто закрывал глаза на действительность. То есть вот эта странная пелена на глазах у меня есть.
Расскажи, чем и как ты выделяешься? Как ты понимаешь, что выделяешься в том или ином аспекте?

А не знаю ,просто выделяюсь. Очень сложно это отрефлексировать, почему так происходит. Но как бы сказать, я не человек толпы. Причем это не значит, что я лучше других. Наоборот, это скорее неумение быть как все, вливаться в общую волну (а хотелось бы на самом деле). Обособленность чисто внутренняя, которую вроде я стараюсь не показывать , но она все равно есть, как часть личности уже.
Полли Августо писал(а):Бурно ли вы реагируете на неожиданности?
Да, внутри очень бурно

Почему? Можешь привести пример?

Наверное, как резкий толчок чувствую в этот момент.
Вот это я думаю, что единственная, но довольно важная зацепка за рациональность. При всей моей сумбурности, перестраиваюсь я как ни странно не очень хорошо. Если неожиданности прямо постоянные (так проходит день, а то и дни), я поняла, что это не особо мне нравится .
:)
Последний раз редактировалось Brittany_ Чт авг 23, 2018 3:51 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

О моем типе по соционике (или "О Есенине и не только")

Сообщение Drunken Knight » Ср май 30, 2018 11:05 pm

Brittany_ писал(а):Я встречаю нового человека и буквально сразу вижу в нем в основном положительные качества, мой мозг просто будто игнорирует что-то другое. Воображение если начинает работать, то достраивает обычно какие-то положительные впечатления (больше ,чем есть в действительности) . И допустим, я могу не видеть каких-то скрытых негативный сигналов от человека первое время (либо видеть, но откровенно их игнорировать, убеждая себя, что я что-то додумываю) Для меня каждый раз шок, когда я сталкиваюсь с каким-то негативом (именно явным), хотя в целом понимаю, что я и до этого все знала, но просто закрывал глаза на действительность. То есть вот эта странная пелена на глазах у меня есть.

И все же. Ты не видишь в человеке дурного, не можешь даже предположить, на какие гнусные, неблагородные поступки он способен, или видишь, но не хочешь заострять на этом внимание, хочешь верить в лучшее?
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8781
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

О моем типе по соционике (или "О Есенине и не только")

Сообщение Brittany_ » Ср май 30, 2018 11:07 pm

Drunken Knight
или видишь, но не хочешь заострять на этом внимание, хочешь верить в лучшее?

Вот это. Потом еще себя ругаю, что не смотрела правде в лицо сразу)
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

О моем типе по соционике (или "О Есенине и не только")

Сообщение Gunndis » Пт июн 01, 2018 1:38 pm

Анкета очень короткая, по ней сложно типировать. Но вот что мне удалось увидеть:
1) Логики маломерные, но при этом в БЛ похоже на нормы.
2) В БС есть нормы.
3) В ЧИ может быть витал и/или маломерность и/или знак плюс.
Поэтому я бы рассматривала версии ИЭИ, ЭСИ и СЭИ (ага, я бы и сенсорика посмотрела, потому что в интуициях много неуверенности, штампов, неспособности/нежелания видеть что-то).
А вот версию ЭИИ я бы отбросила. У ЭИИ ментальная многомерная -ЧИ, а у тебя точно не оно. Вот это - на 200% против Доста:
Я встречаю нового человека и буквально сразу вижу в нем в основном положительные качества, мой мозг просто будто игнорирует что-то другое. Воображение если начинает работать, то достраивает обычно какие-то положительные впечатления (больше ,чем есть в действительности) . И допустим, я могу не видеть каких-то скрытых негативный сигналов от человека первое время (либо видеть, но откровенно их игнорировать, убеждая себя, что я что-то додумываю) Для меня каждый раз шок, когда я сталкиваюсь с каким-то негативом (именно явным), хотя в целом понимаю, что я и до этого все знала, но просто закрывал глаза на действительность. То есть вот эта странная пелена на глазах у меня есть.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

О моем типе по соционике (или "О Есенине и не только")

Сообщение Brittany_ » Пт июн 01, 2018 4:32 pm

Gunndis
Спасибо!
3) В ЧИ может быть витал и/или маломерность и/или знак плюс.

Ну ты знаешь ,у меня есть способность видеть смыслы и достигать глубины во многих вопросах, например, видеть это в людях или в каких-то художественных произведениях (во всем ,чем я увлекаюсь). А увлекаюсь я либо людьми, либо искусством). Еще большое стремление к тому, чтобы узнавать что-то новое (любопытство в этом смысле). Причем, и сами увлечения у меня интуитивные, сравнивая даже с сенсориками это особенно заметно становится: допустим, у меня есть две подруги, как раз Гюго (белый сенсорик), и Драйзер (черный)- моя интуиция намного заметнее, даже сравнивая с ними.
Вообще, ЧИ болевой я бы ну совсем не назвала. Но и не базовой ,скажем так.
А вот версию ЭИИ я бы отбросила. У ЭИИ ментальная многомерная -ЧИ, а у тебя точно не оно. Вот это - на 200% против Доста:

хм, а это нельзя отнести просто к позитивизму, например к БЭ+? Или Досты подозрительные должны быть (из-за ЧИ-)?
Так чтобы фундаментально я не ошибалась в людях. Более того, даже иногда немного рискованно подходила к новым знакомствам, могла довольно наугад куда-то поехать или начать с кем-то общаться, но в итоге, все угадывала как надо и не ошибалась))
(ага, я бы и сенсорика посмотрела, потому что в интуициях много неуверенности, штампов, неспособности/нежелания видеть что-то)

Очень вряд ли я сенсорик, даже с 3Ф если. Просто ЧС у меня ну совершенно в одном месте, там не просто штампы, а как темное пятно практически . БС может тянуть на активационную вполне, и очень даже можно сказать, что это область самооценки. Да, много я внимания уделяю этому , для меня БСка все-таки важна по жизни (там, уют, комфорт , условия жизни, красота определенная). Но это тоже слабая функция ,иногда и болевую может напоминать .
ЭСИ и СЭИ

Базвый БС-к - не, ну это просто совсем не про меня) Драйзер как-то ближе, действительно, но, еее, я не сенсорик -это самое главное отличие :) Я совершенно не ориентируюсь в восприятии внешних объектов, свойств, территории, мне сложно вообще применять какое-то реальное воздействие. Другое дело ,что мне говорили (не в с контексте соционики , а вообще люди), что у меня есть характер, и это чувствуется. Хотя я бы не сказала, что хоть когда-то проявляла какое-то давление или силу :unknown: упрямой, да, бываю, но не более того :unknown:
я бы рассматривала версии ИЭИ

По основным дихотомия если смотреть ,у меня выходит, что я интро, этик, интуит, иррационал .
Еще Есенин у меня чисто по внешнему поведению (что и показываю тесты). Возможно, реально, играет роль, что я Руссошка по ПЙ, а мои тождики по этой типологии очень многие типируются в Есенины (хотя даже мне со стороны видно ,что это не так).
Да, верно ты заметила, я не логик :add30 Это без сомнений :I3 Вообще, этика, интроверсия - ну это точно совершенно. Интуиция лично у меня тоже сомнений не вызывает :add29
Сейчас кое-что дополнительно пришлю)
Последний раз редактировалось Brittany_ Чт авг 23, 2018 3:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

О моем типе по соционике (или "О Есенине и не только")

Сообщение Gunndis » Пт июн 01, 2018 5:01 pm

Brittany_ писал(а):хм, а это нельзя отнести просто к позитивизму, например к БЭ+? Или Досты подозрительные должны быть (из-за ЧИ-)?
Так чтобы фундаментально я не ошибалась в людях. Более того, даже иногда немного рискованно подходила к новым знакомствам, могла довольно наугад куда-то поехать или начать с кем-то общаться, но в итоге, все угадывала как надо и не ошибалась))

Досты не подозрительные. А понятие "ошибаться в людях" - это к плюсу или маломерности. Плюсовики и маломерки склонны делить людские качества на плохие и хорошие. Досты не делят. Вернее, они отличают плохое от хорошего, но плохое не вызывает такого явного отторжения.
Когда ты не замечаешь в человеке тёмную сторону, отрезаешь ее, то, по сути, ты показываешь, что не принимаешь в человеке плохое, оно тебя пугает, не нравится. Тебе комфортно видеть человека хорошим. Минусовые -ЧИ на порядок легче принимают в людях темные стороны, чем плюсовики, им они даже могут нравиться. В большинстве случаев у Достов присутствует относительно безоценочное принятие негатива в людях, без страха и отторжения.
Досты не ошибаются в людях потому, что не склонны подсознательно отрицать негатив в человеке. Они его изначально видят и принимают, поэтому адекватно оценивают, чего можно ожидать от человека. Ошибки возникают тогда, когда есть подсознательное стремление видеть в человеке хорошее, а не всё подряд. Это свойственно плюсовикам и маломеркам.

Примеры из жизни реальных людей не хочу приводить, но приведу фрагмент из одного своего рассказа. Персонаж, который рассказывает об истории из своего детства, - ЭИИ. И в этом фрагменте видно, насколько легко он может принять в человеке темную сторону. А вот его подружка - плюсовой (да еще и маломерный) ЧИ, и она не смогла принять реальность, и всю свою жизнь живет в иллюзии, считая человека, о котором идет речь, безусловно хорошим.

В одно из воскресений мы с Эрикой собрались съездить в порт и покататься на катере, который водит Манфред. Он должен был прибыть в порт к семи часам утра, чтобы подготовить лодку к прогулкам, а мы с Эрикой решили покататься восьмичасовым рейсом.
Чтобы успеть собраться, мы встали в начале седьмого, а Манфред в это время уже должен был выезжать на работу. Спустившись на первый этаж, я увидел, как Манфред в наглаженной белой форме крутится перед зеркалом. Форма отлично сидела на его стройной фигуре, и ему очень шла. И видно было, что он знает об этом. Он любовался собой, заносчиво приподняв подбородок. Он то улыбался, то делал серьезное лицо, и, казалось, оценивал, насколько к его костюму и гладко уложенным волосам идет то или иное выражение лица.
И в этот момент я вспомнил, как впервые увидел его, спускаясь по трапу самолета. Тогда он мне показался неприятным – надменным и холодным. После этого я ни разу не видел у него этого презрительно-неприязненного выражения лица, а в тот день, в холле, увидел снова. Из всех рожиц, которые он корчил перед зеркалом, он неизменно с чувством удовлетворения останавливался на самых неприятных и недружелюбных. Найдя такое выражение лица, он на миг замирал, а потом расплывался в довольной улыбке. Причем, в холодной и неприятной.
В тот момент я вспомнил рассказ о докторе Джекиле и мистере Хайде, который прочитал всего за несколько месяцев до поездки к Эрике. Я подумал, что дома, с близкими Манфред – это доктор Джекил, но за пределами своего круга – вполне себе мистер Хайд. Мне это показалось таким странным… Я, как и все люди, с близкими проявляю больше тепла, чем с остальными, но с чужими никогда не надеваю маску мистера Хайда. И я тогда не мог понять, почему он так поступает.
Немного позже Эрика мне пожаловалась, что ее отца оговаривают театре. Якобы он, желая получить определенную роль, рассорил директора и начальника труппы, наговорив им гадостей друг о друге, и добившись того, чтобы начальника труппы заменили. При этом он якобы и самих участников постановки перессорил, сделав так, чтобы никто не захотел бороться за ту роль, которую он облюбовал.
Рассказывая это, Эрика негодовала и почти плакала, возмущаясь тому, как ее отца могут так нагло оговаривать. У меня же сразу возникла мысль, что, скорее всего, всё именно так и было. По крайней мере, «хайдовская» сторона Манфреда мне казалась вполне способной на это. Но я не стал Эрике говорить об этом, потому что понимал, что это будет для нее ударом, да и не поверит она мне, скорее всего.
Позже я понял, что Алиса, Анна и даже Жанна знали о двух обличьях Манфреда, и только Эрика идеализировала отца, отрицая саму возможность того, что у него могут быть темные стороны. Впрочем, она и сейчас его идеализирует, а все окружающие в меру сил этому подыгрывают, желая уберечь ее от негативных переживаний.


- Вас не расстроило и не испугало то, что Вы увидели в отце Эрики? – спросила Присцилла.
- Нет, я совершенно нормально воспринимаю такие вещи, мне это кажется естественным, даже если я не всегда понимаю мотивацию данного конкретного человека. А такие люди, как Эрика, кажутся мне очень ранимыми и трогательными в своей восприимчивости… Хочется их защитить.
- То есть, в этом Вы чувствуете себя сильным?
- Да, - ответил Ульвар и улыбнулся.
- А почему Вы не захотели это сделать своей профессией?
- Ну, мне казалось, что в этом нет ничего особенного, что это могут многие. А мне хотелось по-настоящему помогать людям, не только словом, но и делом.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

О моем типе по соционике (или "О Есенине и не только")

Сообщение Brittany_ » Пт июн 01, 2018 6:11 pm

Про тоерию знаков, буду полагаться на твое мнение (я о ней в курсе очень поверхностно) :)
Плюсовики и маломерки склонны делить людские качества на плохие и хорошие. Досты не делят. Вернее, они отличают плохое от хорошего, но плохое не вызывает такого явного отторжения.
я как-то не делю действительность на "черное-белое" :unknown: , то есть ну любой человек намного сложнее и многообразнее этого :unknown: Я вижу, как он меняется, как по-разному может проявляться (и мне это дико интересно , его грани). А самих оценок стараюсь избегать! Вообще их не давать словесно. Это естественно, по-моему. Другое дело ,что я многое идеализирую , это есть такое, и регулярно не привязываю свои идеализацию к каким-то объективным фактам.
в этом фрагменте видно, насколько легко он может принять в человеке темную сторону

Тут разница не столько в типах, на мой взгляд, а то, что для Эрики - это отец, а герой рассказа всего лишь сторонний наблюдатель. Конечно, ему легче принять все как есть, а она страдает и эмоционально реагирует. А если бы было наоборот? Он бы узнал что-то о близком человеке, что-то неожиданное, что рушит его картину мира? Так же бы спокойно все разложил по полочкам?
Ну похожа я, конечно, на Эрику намного больше :D
а все окружающие в меру сил этому подыгрывают, желая уберечь ее от негативных переживаний.

Боюсь, так и есть. Мне иногда кажется ,что меня боятся обидеть :) Всегда удивляюсь, почему так выходит. Но ведь какой смысл оберегать черного этика от негативных переживаний? Он же крепкий в этом плане должен быть .
Но вернемся к рассказу. Лично я себя могу представить и на месте Эрики, и на месте героя (хотя, конечно, по мне он слишком холодно все воспринимает) . Я так думаю, что Эрика не стала бы так же реагировать и не признавать действительность, будь ситуация не с ее отцом (другим значимым человеком), а с кем-то для нее отвлеченным . Допустим, если я кем-то очарована, я его идеализирую, а если нет, то вполне себе трезво могу оценить ситуацию :oops:
Последний раз редактировалось Brittany_ Вт июн 05, 2018 10:02 am, всего редактировалось 1 раз.
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

О моем типе по соционике (или "О Есенине и не только")

Сообщение Gunndis » Пт июн 01, 2018 6:35 pm

Brittany_ писал(а):Другое дело ,что я многое идеализирую , это есть такое, и регулярно не привязываю свои идеализацию к каким-то объективным фактам.

Идеализация - это ведь и есть желание видеть в окружающем мире "белое" :)
Brittany_ писал(а):Тут разница не столько в типах, на мой взгляд, а то, что для Эрики - это отец, а герой рассказа всего лишь сторонний наблюдатель. Конечно, ему легче принять все как есть, а она страдает и эмоционально реагирует.

Эрика - не единственный ребенок в семье, и остальные дети знали, что у их отца есть темная сторона. И их это нисколько не смущало. Так же как не смущало его жену и тещу. Болезненно реагировала только Эрика, которая не готова была в близком и любимом человеке видеть негатив.
Brittany_ писал(а):А если бы было наоборот? Он бы узнал что-то о близком человеке, что-то неожиданное, что рушит его картину мира? Так же бы спокойно все разложил по полочкам?

Он довольно спокойно видит негатив в близких (и в своих родителях, и в своих детях). Это не рушит картину мира, потому что сама картина мира построена так, что в ней есть место темной стороне действительности.
Brittany_ писал(а):Ну похожа я, конечно, на Эрику намного больше

Да вот я так и подумала, поэтому привела в пример этот фрагмент )))
Brittany_ писал(а):Боюсь, так и есть. Мне иногда кажется ,что меня бояться обидеть Всегда удивляюсь, почему так выходит. Но ведь какой смысл оберегать черного этика от негативных переживаний? Он же крепкий в этом плане должен быть .

Тут не по ЧЭ уберегают, а по ЧИ. От ЧИ-ного негатива.
Brittany_ писал(а):Допустим, если я кем-то очарована, я его идеализирую, а если нет, то вполне себе трезво могу оценить ситуацию

Многомерный -ЧИ изначально не идеализирует объект любви, он может вполне спокойно любить кого-то, зная о его негативных сторонах :) а +ЧИ нужно поправить картину в своей голове таким образом, чтобы объект любви стал позитивным. +ЧИ сложно жить с мыслью о том, что у объекта любви есть темные стороны.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

О моем типе по соционике (или "О Есенине и не только")

Сообщение Brittany_ » Пт июн 01, 2018 7:01 pm

Gunndis писал(а):
Brittany_ писал(а):Ну похожа я, конечно, на Эрику намного больше

Да вот я так и подумала, поэтому привела в пример этот фрагмент )))

А кто Эрика по типу? :)
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

О моем типе по соционике (или "О Есенине и не только")

Сообщение Gunndis » Пт июн 01, 2018 7:10 pm

Эрика - ЛСЭ
Ульвар - ЭИИ
папаша - Гамлецо 3В-ное )))
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Пред.След.

Вернуться в Достоевский

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой