Мною движет интерес

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Кто я? Who i am?

Дон
0
Голосов нет
Дюм
0
Голосов нет
Роб
0
Голосов нет
Гюг
0
Голосов нет
Макс
0
Голосов нет
Гам
0
Голосов нет
Жук
0
Голосов нет
Есь
0
Голосов нет
Нап
0
Голосов нет
Баль
2
100%
Драй
0
Голосов нет
Джек
0
Голосов нет
Дост
0
Голосов нет
Штир
0
Голосов нет
Габ
0
Голосов нет
Гек
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 2

Мною движет интерес

Сообщение tort000 » Ср дек 12, 2018 4:14 pm

Зимбабве писал(а):
Вы отзывчивый человек, раз хотите исполнить чью-то мечту.


Вполне возможно, игнорировать людей мне сложно, но в соционике внезапно люди которые не могут игнорить людей это экстраверты)
Аватара пользователя
tort000
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5104
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2018 5:59 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Мною движет интерес

Сообщение Vne_sebya » Ср дек 12, 2018 4:17 pm

tort000

Разве правильно обязательно то, что сразу видно и очевидно?

В той же соционике было бы "проще", если бы кто-то взглянул на фото и сразу тим выдал, так? А то надо на какие-то вопросы отвечать, ценности и ориентацию выяснять... Но на самом деле, оценка по внешним проявлениям она всегда вторична, так как проявления вторичны.

Т.е., допустим, есть причина/мотив. Она толкает на какое-то действие и проявление. Для исследователя легче и проще увидеть это проявление и отнести это к определенной категории. Но ведь одна и та же причина/мотив могут проявляться по-разному. У одной причины могут быть несколько следствий. Только зная причину, мотив, исходную точку, можно с уверенностью отнести конкретное действие куда-либо. Либо знать точно, что не важно какая причина, при любой будет одно и то же действие.

Отстраненность это следствие чего-то. Причиной может быть ориентация на связи (или нет). Так вот. Я считаю, что чаще для понимания чего-либо разумнее исходить именно от причин. И для выявления, например, интро или экстра тоже.

Мало ли почему он погружен в себя. Может быть, он с псих.отклонениями какими-нибудь.

И да, с чего вдруг инфа, что интро игнорят БИ и БС?
Аватара пользователя
Vne_sebya
Местный
Местный
 
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2018 3:25 pm
Пол: Женский

Мною движет интерес

Сообщение tort000 » Ср дек 12, 2018 4:23 pm

Vne_sebya писал(а):tort000

Разве правильно обязательно то, что сразу видно и очевидно?

В той же соционике было бы "проще", если бы кто-то взглянул на фото и сразу тим выдал, так? А то надо на какие-то вопросы отвечать, ценности и ориентацию выяснять... Но на самом деле, оценка по внешним проявлениям она всегда вторична, так как проявления вторичны.

Т.е., допустим, есть причина/мотив. Она толкает на какое-то действие и проявление. Для исследователя легче и проще увидеть это проявление и отнести это к определенной категории. Но ведь одна и та же причина/мотив могут проявляться по-разному. У одной причины могут быть несколько следствий. Только зная причину, мотив, исходную точку, можно с уверенностью отнести конкретное действие куда-либо. Либо знать точно, что не важно какая причина, при любой будет одно и то же действие.

Отстраненность это следствие чего-то. Причиной может быть ориентация на связи (или нет). Так вот. Я считаю, что чаще для понимания чего-либо разумнее исходить именно от причин. И для выявления, например, интро или экстра тоже.

Мало ли почему он погружен в себя. Может быть, он с псих.отклонениями какими-нибудь.



Как раз выяснять ценности это та еще сложная задачка по внешности проще, далеко не всегда люди прямым текстом пишут о "гармонии" или других вещах, что бы можно было бы там что то выяснить.
Про причину и мотив, да нужно выяснить в первую очередь мотив, но ведь не только у одного действия могут быть разные мотивы но и у одних и тех же мотивов разные следствия. Мотив помочь бедным людям, но один пошел в благотворительный фонд, а другой взял лук и ушел в лес грабить караваны.

И да, с чего вдруг инфа, что интро игнорят БИ и БС?

В соционике игнорируется это в описании интроверсии, а так люди как говорили о времени и ощущениях так и говорят.
Аватара пользователя
tort000
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5104
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2018 5:59 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Мною движет интерес

Сообщение Vne_sebya » Ср дек 12, 2018 4:36 pm

tort000


Про причину и мотив, да нужно выяснить в первую очередь мотив, но ведь не только у одного действия могут быть разные мотивы но и у одних и тех же мотивов разные следствия.


Да. Но мы ведь говорили об ориентации на что-то? Здесь мотив важнее, чем следствие. И действия разве что могут помочь выяснить мотив. Как и слова - все это косвенные признаки.
А вот какими путями можно пойти к выполнению мотивированного действия - это уже к функциям, или другим признакам.

В соционике игнорируется это в описании интроверсии, а так люди как говорили о времени и ощущениях так и говорят.

Ну, это можно объяснить тем, что объяснял интроверсию чел с неценностной/слабой БИ/БС.
Аватара пользователя
Vne_sebya
Местный
Местный
 
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2018 3:25 pm
Пол: Женский

Мною движет интерес

Сообщение Зимбабве » Ср дек 12, 2018 4:48 pm

tort000 писал(а):
Зимбабве писал(а):
Вы отзывчивый человек, раз хотите исполнить чью-то мечту.


Вполне возможно, игнорировать людей мне сложно, но в соционике внезапно люди которые не могут игнорить людей это экстраверты)


Или БЭ-ценностные.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Мною движет интерес

Сообщение tort000 » Ср дек 12, 2018 4:57 pm

Vne_sebya писал(а):tort000


Про причину и мотив, да нужно выяснить в первую очередь мотив, но ведь не только у одного действия могут быть разные мотивы но и у одних и тех же мотивов разные следствия.


Да. Но мы ведь говорили об ориентации на что-то? Здесь мотив важнее, чем следствие. И действия разве что могут помочь выяснить мотив. Как и слова - все это косвенные признаки.
А вот какими путями можно пойти к выполнению мотивированного действия - это уже к функциям, или другим признакам.

В соционике игнорируется это в описании интроверсии, а так люди как говорили о времени и ощущениях так и говорят.

Ну, это можно объяснить тем, что объяснял интроверсию чел с неценностной/слабой БИ/БС.


1. Может мотив и важней, но еще нужно проверить вдруг у людей с разными ценностями из одного мотива разные поступки.
2. Слабая би и бс... но Аушра типо Дон, но ее описание интроверсии как связи между объектами впервую очередь наводит на мысль о [БЭ]
Аватара пользователя
tort000
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5104
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2018 5:59 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Мною движет интерес

Сообщение tort000 » Ср дек 12, 2018 5:00 pm

Зимбабве писал(а):
tort000 писал(а):
Зимбабве писал(а):
Вы отзывчивый человек, раз хотите исполнить чью-то мечту.


Вполне возможно, игнорировать людей мне сложно, но в соционике внезапно люди которые не могут игнорить людей это экстраверты)


Или БЭ-ценностные.


Как вариант :D
Аватара пользователя
tort000
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5104
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2018 5:59 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Мною движет интерес

Сообщение Vne_sebya » Ср дек 12, 2018 5:22 pm

tort000

1. Да, проверить надо. И не только это. :D

2. Учитывая то, что книга была о дуальности людей, это в общем-то неудивительно. Там и должно описываться взаимодействие с людьми.
Аватара пользователя
Vne_sebya
Местный
Местный
 
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2018 3:25 pm
Пол: Женский

Мною движет интерес

Сообщение tort000 » Ср дек 12, 2018 5:26 pm

Vne_sebya писал(а):tort000

1. Да, проверить надо. И не только это. :D

2. Учитывая то, что книга была о дуальности людей, это в общем-то неудивительно. Там и должно описываться взаимодействие с людьми.


Там описывается все же конкретно интроверсия и экстраверсия и почему так узко остается под вопросом.
Аватара пользователя
tort000
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5104
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2018 5:59 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Мною движет интерес

Сообщение Esti » Ср дек 12, 2018 6:29 pm

"Шеф, а я вас вижу". "Аналогично".
Мной тоже движет интерес.
Поэтому вот анкета.
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

Мною движет интерес

Сообщение tort000 » Ср дек 12, 2018 6:40 pm

1. Опишите, что такое сила. Если есть варианты, перечислите их и поясните. Какова ваша сила?
Сила- это способность воздействовать на предметы вопреки их и окружающего сопротивления. Моя сила... не имею понятия.
2. Что вы считаете настоящим чудом?
То что еще не случилось.
3. Какой мир вы хотели бы спасти?
Я бы предпочел, что бы в этом не было необходимости.
4. Кто такой учитель?
Великий мастер или мудрец способный не просто передать свои знания и навыки, но и научить самому находить знания и получать навыки.
5. Если бы можно было создать что/кого угодно мыслью, что/кого бы вы создали?
Второй том "Мертвых душ" первый не читал.
6. Что вас согревает (в моральном смысле)?
Любовь, по-моему всех греет, все остальное: воспламеняет тушит, радует, огорчает, усыпляет и все прочее.
7. В какую сторону стоило бы сойти с ума?
В здравую
8. Какой собственный факультет вы открыли бы в Хогвартсе?
Факультет соционики и философского камня.
Аватара пользователя
tort000
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5104
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2018 5:59 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Мною движет интерес

Сообщение Esti » Ср дек 12, 2018 6:53 pm

Мне ощущается, что с версией "Дон Кихот" всё в порядке.
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

Мною движет интерес

Сообщение tort000 » Ср дек 12, 2018 6:54 pm

ЛориМакгрегор писал(а):Мне ощущается, что с версией "Дон Кихот" всё в порядке.


Это хорошо, а как с другими версиями?
Аватара пользователя
tort000
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5104
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2018 5:59 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Мною движет интерес

Сообщение Esti » Ср дек 12, 2018 6:59 pm

Это хорошо, а как с другими версиями?


Не знаю. Выбирала между Гексли и Доном, и вот Дон. И как раз перечитывала, что вертность и общительность немного разные вещи. Но ориентировалась интуитивно.
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

Мною движет интерес

Сообщение tort000 » Ср дек 12, 2018 7:01 pm

ЛориМакгрегор писал(а):
Это хорошо, а как с другими версиями?


Не знаю. Выбирала между Гексли и Доном, и вот Дон. И как раз перечитывала, что вертность и общительность немного разные вещи. Но ориентировалась интуитивно.


Да Гека мне было бы сложно дать, слишком экстремальная задача.
Аватара пользователя
tort000
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5104
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2018 5:59 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]