Пробежимся по Рейнину... • Психология и соционика

Пробежимся по Рейнину...

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Re: Пробежимся по Рейнину...

Сообщение Speranza » Пт авг 03, 2018 12:52 pm

11. Насколько легко вам работать с темой, имеющей множество нечетких понятий?
Нет, не про меня, нужно четкое указание что нужно сделать, расплывчатая формулировка приводит к неясному пространству решений, что, в свою очередь, приводит к отсутствию четкой цели. Работать ради работы, процесса - не про меня.

Опять же результатерство и рациональность. Доны не любят чётких указаний, любят расплывчатые формулировки и импровизации, чётких целей на долгосрочную перспективу не ставят.
настройщик интуитивных интонаций в классическом литературном формате
Speranza
Бывалый
Бывалый

Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Сообщение Speranza » Пт авг 03, 2018 12:55 pm

21. В новом для себя коллективе, вы ведете себя как эмоциональный или общительный человек? Или наоборот: первое время вы становитесь сдержанным "деловым" человеком?
Зависит от коллектива. Я экстремально быстро зеркалирую, подстройка за секунду, потом якорение (нет, я не увлекаюсь НЛП и вообще не верю, просто термин подходящий), и далее веду себя в зависимости об общего фона с развесовкой на объект общения. А учитывая мою замечательную работу - тут приходится вертеться так, что иногда не понимаю - а есть ли у меня вообще личность? Ввиду полного отсутствия к рефлексии (я лучше поэкстраспектирую) понять где я, где маски, где роли, где суперэго, где те личности, которых приходится играть, - вах, в общем, товарищи типировщики.

22. В моменты острых кризисных ситуаций, на вас снисходит холодность, или злость, или ярость, или растерянность? Возможно, другие эмоции? (Имеется в виду короткий срок кризиса, менее минуты: авария, или нечто серьезное).
Анализ ситуации сразу включается. Эмоции потом, очень потом.

Суггестивная ЧЭ, зеркалит чужие эмоции. При этом логика на первом месте (у Дона часто эмоции включаются раньше логики).

Ну ладно, немного прошлась по тем абзацам, которые сразу чем-то зацепили внимание.
Возможно, ещё продолжу (особенно если будут возражения со стороны ТС). :add25
настройщик интуитивных интонаций в классическом литературном формате
Speranza
Бывалый
Бывалый

Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Сообщение Ted » Пт авг 03, 2018 1:15 pm

Дорогой Шумахер, ака rozhnovdmitri!

Я вижу вы очень любите скорость и бег, а от чего/кого вы так старательно бегаете, так сказать какого рожна? :shock: :D
Общаться с тобой - одно удовольствие, а не общаться - другое.
Ted
Бывалый
Бывалый

Сообщение rozhnovdmitri » Пт авг 03, 2018 9:03 pm

quarz писал(а):
rozhnovdmitri писал(а):человек старался, не один час заполнял

По-моему, где-то здесь ценностыне ЧЛ БИ пробегали
Не Джек ли часом.

rozhnovdmitri писал(а):Высокий уровень тревожности. Часто двигаю конечностями (пальцы, ступни) - движения мелкие, нервозные, выдающие нетерпеливость. Это не тимно.

Почему так считаешь?

по поводу "не тимно" - это все таки физиологические реакции, которым есть простое объяснение. Я видел разные ТИМы, много их через меня прошло на этапе кадрового отбора. Корреляция может быть как положительная, так и отрицательная между ТИМом и нервозностью.
rozhnovdmitri
Участник
Участник

Сообщение rozhnovdmitri » Пт авг 03, 2018 9:24 pm

Speranza писал(а):
4. Как вам проще в жизни что-то объяснять, в формате вопрос-ответ, или просто самому (самой) рассказать?
В формате вопрос-ответ. Быстро схватываю. Процесс общения больше напоминает эвристику с моей стороны и попытки собеседника успеть за ходом мысли.

5. Помогают ли вам наводящие вопросы, чтобы полнее выразить мысль?
Нет, как правило. Если человек обладает диаметрально противоположным мне интеллектом - тогда да. Как иначе продраться сквозь чуждое мышление и логику?

Квестимность, предпочтение формы диалога в общении. Признак общий для ИЛЭ и ЛИИ, но ЛИИ внимательнее к собеседнику, хотят его понять, именно "продраться" к пониманию .Для ИЛЭ понимание другого не столь важно, важнее самовыражение.

Speranza, большое спасибо за развернутые ответы, буду отвечать на те, где есть спорные моменты, либо требуется уточнение.

Долго размышлял и прогонял в памяти различные ситуации. Отслеживаю реакцию человека в разговоре, но только одну - интересно ему или нет. Если нет - перестаю говорить или пытаюсь вытащить из него предметные области, ему интересные, если таковых нет, ставлю себе пометку - не общаемся. По поводу продирания - есть такое, но только когда есть время на это или желание, чаще просто ставлю крест на человеке, если он не может понять простых для меня вещей. Например, осцилляции нейтрино, виды ковра серпинского, книги Чалдини, Талеба, Феймана, ионные насосы - занятные вещи, но если человек не понял за 5 минут монолога базовых вещей - увы. Это не снобизм ни в коей мере, боже упаси, но разговаривать с низкокортикальными ребятами просто неинтересно - зачем, какой смысл?
Подытожу - выделить "попытку продраться", либо "самовыражение" не смог особо, скажем приоритет не более 10% в сторону самовыражения.
rozhnovdmitri
Участник
Участник

Сообщение rozhnovdmitri » Пт авг 03, 2018 9:26 pm

Дежавю писал(а):
18. Часто ли вы читаете за едой?
Всегда. Иначе скучно, особенно если еда не удалась, чтобы не видеть и не чувствовать вкуса этой мерзости))).

:shock: Здесь я выпала в осадок.
а зачем г...кушать-то? :D

так иногда некому приготовить. А я готовлю в стиле - вот еда, сварили, посолили, поперчили, вроде есть можно. Иногда получается неплохо, но чаще - просто быстро набить желудок. Люблю консервы и все что можно быстро без хлопот в себя положить.
rozhnovdmitri
Участник
Участник

Сообщение rozhnovdmitri » Пт авг 03, 2018 9:31 pm

Speranza писал(а):
11. Насколько легко вам работать с темой, имеющей множество нечетких понятий?
Нет, не про меня, нужно четкое указание что нужно сделать, расплывчатая формулировка приводит к неясному пространству решений, что, в свою очередь, приводит к отсутствию четкой цели. Работать ради работы, процесса - не про меня.

Опять же результатерство и рациональность. Доны не любят чётких указаний, любят расплывчатые формулировки и импровизации, чётких целей на долгосрочную перспективу не ставят.

соглашусь. расплывчатое "приедут ребята из форензик, посмотри че там и как, допроси" - слишком много вариантов, встреча пройдет неэффективно. А вот конкретное "клиент внедряет серьезный комплаенс, необходимо предоставить родмап конвергенции нашего продукта с их ERP" - это намного яснее.
rozhnovdmitri
Участник
Участник

Сообщение rozhnovdmitri » Пт авг 03, 2018 9:35 pm

Speranza писал(а):
21. В новом для себя коллективе, вы ведете себя как эмоциональный или общительный человек? Или наоборот: первое время вы становитесь сдержанным "деловым" человеком?
Зависит от коллектива. Я экстремально быстро зеркалирую, подстройка за секунду, потом якорение (нет, я не увлекаюсь НЛП и вообще не верю, просто термин подходящий), и далее веду себя в зависимости об общего фона с развесовкой на объект общения. А учитывая мою замечательную работу - тут приходится вертеться так, что иногда не понимаю - а есть ли у меня вообще личность? Ввиду полного отсутствия к рефлексии (я лучше поэкстраспектирую) понять где я, где маски, где роли, где суперэго, где те личности, которых приходится играть, - вах, в общем, товарищи типировщики.

22. В моменты острых кризисных ситуаций, на вас снисходит холодность, или злость, или ярость, или растерянность? Возможно, другие эмоции? (Имеется в виду короткий срок кризиса, менее минуты: авария, или нечто серьезное).
Анализ ситуации сразу включается. Эмоции потом, очень потом.

Суггестивная ЧЭ, зеркалит чужие эмоции. При этом логика на первом месте (у Дона часто эмоции включаются раньше логики).

Ну ладно, немного прошлась по тем абзацам, которые сразу чем-то зацепили внимание.
Возможно, ещё продолжу (особенно если будут возражения со стороны ТС). :add25

возражу. Не зеркалю эмоции, зеркалю поведение. Эмоции - выравниваю, если скандал или человек психует - стараюсь погасить максимально быстро. Не думаю, что ТИМно, скорее импритинг в детстве на соответствующие ситуации. Прям вот даже уверен что не ТИМно. Ретроспективный анализ этих ситуаций провел, и ясно вспоминаю, когда начались попытки погасить конфликтные ситуации.
rozhnovdmitri
Участник
Участник

Сообщение iris_ » Пт авг 03, 2018 9:41 pm

rozhnovdmitri писал(а):так иногда некому приготовить. А я готовлю в стиле - вот еда, сварили, посолили, поперчили, вроде есть можно. Иногда получается неплохо, но чаще - просто быстро набить желудок. Люблю консервы и все что можно быстро без хлопот в себя положить.

мой типичный прием пищи))
«Тёмной ночью под луной принцесса стала сатаной».
iris_
Клуб пиратов
Клуб пиратов

Соционический тип: Бальзак

Сообщение iris_ » Пт авг 03, 2018 9:43 pm

Стоит искать ТИМ среди логиков-интуитов) с более определенными выводами пока повременю.
«Тёмной ночью под луной принцесса стала сатаной».
iris_
Клуб пиратов
Клуб пиратов

Соционический тип: Бальзак

Сообщение rozhnovdmitri » Пт авг 03, 2018 9:43 pm

Ted писал(а):Дорогой Шумахер, ака rozhnovdmitri!

Я вижу вы очень любите скорость и бег, а от чего/кого вы так старательно бегаете, так сказать какого рожна? :shock: :D

Дорогой TED, aka Ted (Ваше альтер эго Крис Андерсон, или просто совпадение ника?)))

бегу от скуки. К горизонту, к новому, туда, где еще не был. Скорость на дороге дает адреналин, которого не хватает. Может, надпочечники мало вырабатывают, или кортизол повышенный в фоне?
а по поводу рожна - с детства не люблю такие подколки, и другим не советую.
rozhnovdmitri
Участник
Участник

Сообщение Ted » Пт авг 03, 2018 10:19 pm

rozhnovdmitri писал(а):бегу от скуки.

Отличный ответ!

rozhnovdmitri, весьма странно, что вы, при столь глубоких и разнообразных занятиях обратили внимание на (довольно уже "старую" :D ) соционику, ещё более странно, что вы не дали своих версий вашего типа и историю вашего типирования. Судя по анкете, вы таки довольно тщательно подходите к выбору занятий, а здесь "на кону" ваш тип, т.е. знание ваших типических + и -, почему именно сейчас вас заинтересовало знание вашего типа и типировались ли вы раньше?
Общаться с тобой - одно удовольствие, а не общаться - другое.
Ted
Бывалый
Бывалый

Сообщение kanonik » Пт авг 03, 2018 10:24 pm

Начинаю думать, что и относительно большую близость к ЛИЭ (пусть и с альфийскими акцентами) нельзя вполне исключать...

А что за типный профиль у Вас получился по куда более объективным методикам, чем типирование "на глазок" - по опросникам Таланова? (https://vk.com/club168821911)
Проходили ведь, наверное?
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Бывалый
Бывалый

Медали: 3

Сообщение tort000 » Пт авг 03, 2018 11:49 pm

Видна явная заявка автора на логика. Ну уже неплохо.
tort000
Активист
Активист

Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение rozhnovdmitri » Сб авг 04, 2018 12:28 am

Ted писал(а):
rozhnovdmitri писал(а):бегу от скуки.

Отличный ответ!

rozhnovdmitri, весьма странно, что вы, при столь глубоких и разнообразных занятиях обратили внимание на (довольно уже "старую" :D ) соционику, ещё более странно, что вы не дали своих версий вашего типа и историю вашего типирования. Судя по анкете, вы таки довольно тщательно подходите к выбору занятий, а здесь "на кону" ваш тип, т.е. знание ваших типических + и -, почему именно сейчас вас заинтересовало знание вашего типа и типировались ли вы раньше?

ну, я помню, как интернеты повально увлеклись психейогой, году в 2003 вроде бы. Я в теме давно, но возвращаюсь набегами - оттипировали в штира/джека - ну ок, вроде похоже, а наполовину нет, смотрим аспекты, описания, умиляемся, вспоминаем про Барнума, разочаровываемся в соционике, потом года через 2 опять форум, опять какой-то логик, &c.
Я перепробовал все от туаи до большой пятерки, и манит красными труселями только соционика, потому как изначально ее начал изучать, а когда в жизни встречаются относительно выраженные типы, думаешь, вот, классно, работает значит.
Я там писал про маски и т.п. в первом посте. Хочется копнуть поглубже. Логик, экстра - часто ставят, далее тупик, вакуум Казимира)))
Чистых типов не бывает, у всех все намешано, ну так интересно хотя бы в этот раз попробовать разобраться - в каких пропорциях намешано?
Легко определяю есей и жуков, донов и дюм, кстати. хз почему так.
rozhnovdmitri
Участник
Участник

Пред.След.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типирование на форуме