Молю о помощи в типировании) • Психология и соционика

Молю о помощи в типировании)

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Кто же я?)

Опрос проводится до Пт мар 15, 2019 6:52 pm

Дон
0
Голосов нет
Дюма
2
14%
Гюго
1
7%
Роб
1
7%
Гамлет
0
Голосов нет
Максим
0
Голосов нет
Жуков
1
7%
Есенин
0
Голосов нет
Нап
0
Голосов нет
Баль
1
7%
Джек
1
7%
Драйзер
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Дост
3
21%
Гексли
0
Голосов нет
Габен
4
29%

Всего голосов : 14

Re: Молю о помощи в типировании)

Сообщение Гримми » Чт дек 06, 2018 4:09 pm

Зимбабве писал(а):
Гримми писал(а):
Зимбабве писал(а):Напиши, будет интересно.

Давай я тебе лучше видео про котят покажу.

Давай.))
Но не тут.

По реакции на котят можно типировать :add10
Гримми
Старожил
Старожил

Медали: 2

Сообщение Eva_forever » Чт дек 06, 2018 4:32 pm

Эльвира* писал(а):Тогда это соционический тип (тип взаимодействия в социуме), а не тип информационного метаболизма. :wink:

Т.е. это не ТИМ.

Хм... Так видно со стороны в основном соционическй тип, наверное.
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Eva_forever
Местный
Местный

Профессия: Подарок судьбы 800 lvl

Сообщение Eva_forever » Чт дек 06, 2018 4:34 pm

Ленок ^-^ писал(а):

Только, говоря о ценности для любимого человека, имела в виду конечно ценность личности, меня самой как человека со всеми достоинствами и недостатками.

Так а что подходит больше, "полезный" или "хороший"? И какая из групп подходит?
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Eva_forever
Местный
Местный

Профессия: Подарок судьбы 800 lvl

Сообщение Ленок ^-^ » Чт дек 06, 2018 4:59 pm

Эльвира* писал(а):
Ленок ^-^ писал(а):
светлая_ писал(а):Какие у вас увлечения? в чем вы чувствуеете у себя способности и таланты?

Увлечения все спокойные и размеренные. Когда выдается свободное время, которого очень мало, это либо чтение, либо прогулка, встречи с подругами (не очень часто, т.к. все уже семейные), либо бассейн в последнее время.

Способности. С творческими по нулям однозначно) рукоделие, танцы, пение, рисование и т.п. - все мимо) Способности к точным наукам. Ну и в школе судя по тестам на профориентацию, были способности к языкам. Однако при выборе между физматом и филологическим профилем обучения в старших классах, выбрала физмат. Хотя одинаково всегда нравились и английский, и математика.

Физмат - это сильно.

Лучше может версии логиков будем рассматривать? Или даже логиков интуитов?

Я чего-то не поняла с чего Дост-то?

А любовь к математике указывает обязательно на логика? :add120
Я, как мне кажется, больше действую на эмоциях и руководствуясь сиюминутными желаниями
Ленок ^-^
Участник
Участник

Сообщение Vne_sebya » Чт дек 06, 2018 5:03 pm

Если воспринимать ТИМ как каркас, состоящий из аспектов, выполняющих ту или иную функцию, и связей, причем функция зависит от силы/слабости аспекта, его осознанности/неосознанности, акцепности/продуктивности. То любые проявления этих функций будут возможными последствиями, берущие начало от этой основы.

Эти проявления будут зависеть не только от основы, но и от того, что на нее воздействует, например, внешняя среда (окружение, воспитание и тд). Следовательно, оценивая проявления, при этом фильтруя проявления обусловленные в большей степени внешними факторами, можно оценивать тим.

Однако фильтровать сложно, для этого нужно знать эти факторы, оценить их и распределить, учитывая их влияние на человека.

Собственно поэтому, мне кажется, что самотипирование пока - лучший вариант. Пока социониками не уточнены степень влияния других факторов (ну и то, как тот или иной фактор влияет). А именно это необходимо, чтобы услышав утверждение, уверенно интерпретировать чисто в соционическом ключе. То же касается типирования по фото/видео, и тд.

Чужие предположения слушать полезно, они могут дать альтернативное видение, мнение, могут навести на мысль, помочь исключить какие-либо варианты. Но весь набор факторов знает только сам человек. А какие точно важные в плане влияния на проявление тима, или неважные, чтобы узнать и интерпретировать их, пока никто не знает.
Интуитивно-ленивый экстраверт
Vne_sebya
Активист
Активист

Сообщение Эльвира* » Чт дек 06, 2018 5:11 pm

Ленок ^-^

Это не просто математика. Это физика - сложная дисциплина для этика + высшая математика, для которой чтоб быть способным нужна интуиция - 100%, так как это самая отвлечённая наука оперирующая хрен знает чем, заоблачным и далёким от любой конкретики. Тут мало одной старательности чтоб понимать и любить. А логика тоже нужна. Этику интуиту должно трудно даваться такое. Что попроще в рамках школы может и быть хорошо (на 5), но такое направление в ВУЗе это слишком уж, да и девушка вы.

Я, как мне кажется, больше действую на эмоциях и руководствуясь сиюминутными желаниями

Например. Пример приведите из жизни. Как это происходит. Что на эмоциях?
У логиков нет эмоций?
Иной логик скажет что у него эмоций побольше, чем у любого этика. А уж любовь какая!
Век живи, век учись... (с)
Эльвира*
Дивергент
Дивергент

Медали: 8
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)

Сообщение ILIdan » Чт дек 06, 2018 5:17 pm

Эльвира* писал(а):да и девушка вы.

Мдамда
ILIdan
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Профессия: ENTJ

Сообщение Эльвира* » Чт дек 06, 2018 5:20 pm

Vne_sebya

Собственно поэтому, мне кажется, что самотипирование пока - лучший вариант. Пока социониками не уточнены степень влияния других факторов (ну и то, как тот или иной фактор влияет). А именно это необходимо, чтобы услышав утверждение, уверенно интерпретировать чисто в соционическом ключе. То же касается типирования по фото/видео, и тд.

Чужие предположения слушать полезно, они могут дать альтернативное видение, мнение, могут навести на мысль, помочь исключить какие-либо варианты. Но весь набор факторов знает только сам человек. А какие точно важные в плане влияния на проявление тима, или неважные, чтобы узнать и интерпретировать их, пока никто не знает.

Самотипирование может быть и таким: это сходиться с наиболее вероятным типом, это, ещё то.
И потом ряд что противоречит. И так взяв все основные версии: там 3 тима или 4, картина может быть такая. Плюсы за тим, минус не подходит по тиму.
1 тим: ++++--+------++--+-++-+++
2 тим похоже
3 тим то же что-то в этом роде.

Человек и соционику знает субъективно, свои оценки себе тоже субъективно.

А снаружи другими видно именно тип взаимодействия с социумом или соционический тип. Или особенности соционические относящиеся к соционическому типу.
И обычно на типированиях и обнаруживают версии соционического типа. А типируемый с чем-то соглашается, рассуждает сам и делает выбор типа или не может определиться.
И ещё учитываются способности. Например в каких областях достижения и что даётся легко и что трудно. Это человек может отметить сам.
Эльвира*
Дивергент
Дивергент

Сообщение Эльвира* » Чт дек 06, 2018 5:21 pm

ILIdan писал(а):
Эльвира* писал(а):да и девушка вы.

Мдамда

Это ирония?
Моя сестра Джек, точно не этик, училась в МГУ на Мехмате. И там было только 2-ве девушки и остальные все ребята.
Эльвира*
Дивергент
Дивергент

Сообщение Ленок ^-^ » Чт дек 06, 2018 5:27 pm

Eva_forever писал(а):
Ленок ^-^ писал(а):

Только, говоря о ценности для любимого человека, имела в виду конечно ценность личности, меня самой как человека со всеми достоинствами и недостатками.

Так а что подходит больше, "полезный" или "хороший"? И какая из групп подходит?

Почитала.. Думается мне, что скорее к дипломатам
Ленок ^-^
Участник
Участник

Сообщение Vne_sebya » Чт дек 06, 2018 5:31 pm

Эльвира*

Самотипирование может быть и таким: это сходиться с наиболее вероятным типом, это, ещё то.
И потом ряд что противоречит. И так взяв все основные версии: там 3 тима или 4, картина может быть такая. Плюсы за тим, минус не подходит по тиму.
1 тим: ++++--+------++--+-++-+++
2 тим похоже
3 тим то же что-то в этом роде.

Человек и соционику знает субъективно, свои оценки себе тоже субъективно.

Так я и говорю, что если противоречит, то значит вступают в игру иные факторы, которые в теории не учтены, потому что теория основана только на соционических. Но их можно попытаться обнаружить. И тогда какое-то "нетипичное" поведение для, например, Есенина, будет объяснено.
Либо человек может опираться на данные описаний, которые сдобрены такими же субъективными выводами с неотсеянными факторами.
Vne_sebya
Активист
Активист

Сообщение Эльвира* » Чт дек 06, 2018 5:40 pm

Vne_sebya

Проблема описаний вот в чём. ТИМ - это что заполняется содержанием личности, но объём для разной информации разный.
И в описании смешивают и ТИМ и какое-то усреднённое личностное наполнение одно на всех. А так не бывает.
Вот личностное наполнение и надо отделить. И тогда надо понять что же тогда ТИМ. И где информация многомерная, маломерна, витальна, ментальна, стереотипна, что нравиться и что нет делать, заниматься. И вот тут не ошибиться в субъективизме и оценках. И потому предлагаем другому оценивать, желательно умнее нас или равному. Но всю информацию никому дать невозможно, это в точку.
Особенности личности могут несколько противоречить стереотипу о ТИМе фольклорному.
Т.е. должен выглядеть так, у него должно быть в личных отношениях так, голос должен звучать так и тому подобное.
Эльвира*
Дивергент
Дивергент

Сообщение Гримми » Чт дек 06, 2018 5:48 pm

Зачем нужен тим, если какие-то личностные факторы могут повлиять на то, что человек может вести себя не тимно? Ведь ценность соционики в том, что о человеке можно сказать "он гамлет" и все будут иметь уже примерное представление о том что это за человек, какая у него манера поведения, какие люди ему нравятся и т.п. Если же под термином "гамлет" скрывается неизвестно что, зачем тогда вообще нужен этот термин?
Гримми
Старожил
Старожил

Медали: 2

Сообщение Vne_sebya » Чт дек 06, 2018 5:52 pm

Гримми

А зачем нужно знать, какой скелет у кошки, как работает ее "мурчальник" и в каких случаях, зачем кошек разделили по породам, причем у каждой свои особенности? Если проще описать кошку, что кошка это такое четвероногое и хвостатое, которое мяукает. И если сказать кошка, то все представят не одинаковую кошку, а разных.
Vne_sebya
Активист
Активист

Сообщение Ленок ^-^ » Чт дек 06, 2018 5:54 pm

Эльвира* писал(а):Ленок ^-^

Это не просто математика. Это физика - сложная дисциплина для этика + высшая математика, для которой чтоб быть способным нужна интуиция - 100%, так как это самая отвлечённая наука оперирующая хрен знает чем, заоблачным и далёким от любой конкретики. Тут мало одной старательности чтоб понимать и любить. А логика тоже нужна. Этику интуиту должно трудно даваться такое. Что попроще в рамках школы может и быть хорошо (на 5), но такое направление в ВУЗе это слишком уж, да и девушка вы.

Например. Пример приведите из жизни. Как это происходит. Что на эмоциях?
У логиков нет эмоций?
Иной логик скажет что у него эмоций побольше, чем у любого этика. А уж любовь какая!

Нее, в институте был не физмат) товароведение и экспертиза, там основа - химия, от которой я не в восторге
Писала в самом начале, что выбор специальности - по настоянию родителей.

И кстати о физике тоже не говорила, что ее люблю) скорее равнодушна, и получала в основном четверочки по ней.
Вот высшая математика была любовью, да) правда поперезабывала уже всё)

Спонтанные действия, чисто эмоциональные. Была проблема с очень поздними возвращениями от друзей молодого человека. Я пыталась убеждениями и уговорами убедить, что это меня огорчает. В итоге в очередной раз когда так получилось (обещал, кажется к полуночи вернуться), попросту психанула, начала собирать шмотки, он как раз вернулся в этот момент, и уехала к маме. Правда через пару часов вернулась

Самое интересное, что этот вопрос (с поздними возвращениями) уладился после того, как он с папой со своим поговорил, сам об этом рассказал. Тот ему похоже вправил мозги)
Знаю, что есть пары, в которых это нормально такой свободный образ жизни. Но у меня другой пример счастливой семейной жизни. Для меня это было просто дикостью, мы только съехались, как бы хочется не в одинокой холодной постели засыпать) а он по друзьям до 3х ночи :add29
Ленок ^-^
Участник
Участник

Пред.След.

Вернуться в Типирование на форуме