Помогите с самоопределением теоретической Дюмке

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

На какой ТИМ это может быть похоже?

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Результаты
2
100%
 
Всего голосов : 2

Помогите с самоопределением теоретической Дюмке

Сообщение Cupcake » Вс янв 27, 2019 7:27 pm

Знаю про себя точно только то, что интроверт. Думаю еще, что не логик.
Пробовала разбираться в матчасти, кажется, что вроде Дюма подходит. Вот, заполнила пока что БС и ЧЭ, посмотрите, пожалуйста.

[БС]
1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?

Сложно объяснить, понимание термина у меня есть, а вот словами достаточно непросто ответить. Это как бы впечатление, которое возникает, когда видишь пейзаж или картину, человека, слышишь музыку, которая оставляет на тебе какой-то отпечаток, которая нравится тебе, которая вызывает какие-то эмоции, желание смотреть или слушать дальше, может быть, желание обладать этой вещью или человеком. Сочетание цветов и форм какого-либо объекта – тоже может быть красотой, даже если сам по себе объект или отдельные его части кажутся совсем обычными.
Нет, я бы сказала, что мое представление о красоте в целом на протяжении жизни не менялось. Мне нравятся примерно те же виды природы, примерно тот же типаж человеческих лиц и фигур, примерно те же сочетания форм, цветов, узоров, объектов на картинах, например. Могу только сказать, что мое понимание красивой музыки с годами несколько расширилось. Вот, хорошее определение – мои представления о красоте не меняются, а расширяются по мере того, как я становлюсь старше и начинаю видеть вещи иначе. Но то, что казалось мне красивым в детстве – по больше части кажется таковым и сейчас.
Про общепринятость моих пониманий красоты я вообще не думала, пока не прочитала вопрос в это анкете. Мне вообще все равно, считает ли общество красивым то, что считаю я. Если не считает, в принципе, это никаких эмоций не вызывает. Единственное, если я показываю что-то, что мне очень нравится (например, любимую песню) кому-то достаточно близкому и получаю от него негативную оценку, меня это очень огорчает и может вызвать резкую реакцию.

Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?
Сложно ответить, потому как я обычно не размышляю о том, что в обществе принято считать красивым. Над очевидными вещами размышлять вообще как-то нет смысла. Еще раз скажу, что я в своем понимании красивого не ориентируюсь на общество, которое достаточно подвержено рамкам моды и сегодня называет красивым одно, а завтра – совсем другое. И выходящее за рамки этой моды уже как бы оценивается как «фу». Многие люди в своей оценке красоты неискренние, и ориентируются на мнение большинства, хотя собственное понимание красивого, я уверена, есть у каждого.

2. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?
Думаю, что да, шаблон есть. В основном, что это-то сбалансированное и гармоничное, что-то стандартное, например, внешность человека. Вот эти вот пресловутые модельные 90-60-90, хотя есть множество красивые женщин, которые в эти параметры не вписываются, а в средние века вообще «классической красотой» назывались полные женщины, которые в наше время по умолчанию считаются некрасивыми и являются объектом насмешек и косых взглядов.

3. Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?

Я достаточно неприхотлива в быту и не трачу много усилий на создание какого-то уюта. В данный момент я, к тому же, постоянно проживаю на сьемной квартире, оформлением которой занималась не я и оформление которой меня волновало только с позиции «выберу квартиру, чтобы была удобная планировна, нормальный ремонт и приятное глазу сочетание цветов в мебели». Из родной квартиры я уехала лет 5-6 назад, когда по сути была еще совсем юной и мало что создала сама, поэтому тот период жизни вряд ли поможет в типировании.
Если думать об уюте, то для меня это неяркий свет настольной лампы, горячий чай с какой-то вкусняшкой, пушистое одеяло и какое-то интересное кино. Желательно еще, чтобы рядом кто-то был, с кем я это кино смотрю. И еще желательно знать, что завтра выходной. Вот тогда полное ощущение комфорта и уюта.
Если думать о материальной стороне комфорта, то я уже сказала, что по сути этот аспект жизни не так уж и важен для меня. Я достаточно легко мирюсь с неудобной мебелью или вообще ее отсутствием, с беспорядком (займусь уборкой, только если в этом есть необходимость, хотя минимум чистоты все-таки соблюдаю всегда), не люблю готовить и ем, что попало (что меня тоже не волнует, даже если мне рассажут в очередной раз про антисанитарию в фастфудах или неполезность какой-то еды). Чужие оценки моего «комфорта и уюта» мне неинтересны и не нужны. Единственное, что если я жду гостей, я избавлюсь от любого беспорядка в кратчайшие сроки, потому что мое жилье (а вместе с ним – и я), вне зависимости от степени моего собственного пофигизма, должно произвести на других хорошее впечатление и не вызвать плохих оценок меня самой.


4. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?
Моде не следую. Мне все равно, что считается красивым в обществе, я считаю, что достаточно быть довольной своим внешним видом и выглядеть максимально аккуратно, а модной вообще часто бывает какая-то дичь. Выбору одежды много времени не уделяю. Если я прихожу в магазин за конкретной вещью, то обычно сразу выбираю, что именно я хочу, а потом уже смотрю, подходит ли это мне по размеру, удобно ли, доступно ли по цене и так далее. Могу, правда, надолго зависнуть с выбором какой-то мелочи вроде шарфов. Как я понимаю, что одевать при определенной фигуре? По-моему, это тоже достаточно очевидно, всякие штуки про «белое – полнит», черное – наоборот, при полноте нельзя носить балахоны и вещи с горизонтальными полосками и тому подобное.

5. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?

Зависит от того, какая степень оформления комнаты нужна. Если, например, нужно предварительно сделать там ремонт – побелка-покраска, обои, отделка пола и прочее подобное – я лично этим заниматься не стану, поищу профессионала и буду надеяться, что могу ему объяснить, как именно я хочу, чтобы все выглядело. То же самое с объемной сборной мебелью, например, кухонные тумбочки и шкафы или какой-то книжный шкаф, который нужно собирать на месте – пускай это делают те, кто все это добро привез. В остальном – конечно же, я буду заниматься оформлением помещения сама. Не могу сказать, что это прямо доставит мне удовольствие, удовольствие будет, когда процесс будет закончен и все будет готово. Но мне приятнее думать, что все с самого начала будет сделано так, как я хочу – мебель будет стоять там, где я хочу, всякие безделушки на полках в том порядке, в котором я хочу, цветовая гамма – какую я хочу, шторы и покрывала из того материала, из которого я хочу… думаю, мысль понятна.
Последний раз я лично… пыталась заниматься оформлением своей комнаты по уже озвученной выше причине около 5-6 лет назад. Мои желания практически не принимались в расчет, и мне удалось только выбрать шторы в тон дивану (цвет которого тоже был не тот, что я хотела, понимаете ли, родителям больше понравился бордовый, что поделать), постельное белье да место, куда поставить стол под компьютер (долгое время мне вообще удавалось обходиться без стола, и его покупке я тоже противилась). Еще у меня было в некотором роде «священное место» - это две полки книжного шкафа, где красовалась моя обширная коллекция сувенирных свечек, подаренных друзьями статуэток, всяких стеклянных шариков-кубиков-пирамидок и прочих «пылесборников», не имеющих никакой практической ценности, но ценные для меня сами по себе. Вообще довольно подвержена «накопительству», не могу от него избавиться.

[ЧЭ]
1. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.
Зависит от ситуации и от общества, где вы находитесь, плюс, от того, какие именно эмоции выражаются, насколько бурно. В целом – да, выражать эмоции, конечно, допустимо, люди – не роботы, им свойственно эмоционально реагировать на многие вещи, как связанные со стимулами извне, так и со стимулами изнутри. Но нужно учитывать уместность проявления эмоций и как-то регулировать степень их яркости. Я вот считаю, что громкий плач достаточно взрослого ребенка на улице – это неуместно, потому что неприлично. Понятное дело, что скорее всего так ребенок добиватеся от матери какой-то цели, но обществу эти эмоции просто не нужны (не считаем ситуации, в которых ребенок упал, ударился и ему больно, это совсем другое, это уместно). Целующаяся на улице парочка – тоже неуместно. Понятное дело, что им сложно контролировать свои эмоции, да и скорее всего просто плевать на окружающих, но это тоже неприлично, и обществу такие эмоции не нужны. Смех на похоронах или в больнице, например – тоже неуместные эмоции, человеку, может быть, совсем не грустно, но он должен понимать, где находится и учитывать эмоциональное состояние окружающих, их потребности, и то, что своим безразличием к чужому горю он ранит тех, кто в это горе вовлечен.

2. Вспомните такие негативные состояния как печаль, уныние, тоска.
- Можете ли вы сами по собственной воле войти в это состояние, если нет, то как в него попадаете?
По собственное воле – это как? Типа «хочу, чтобы мне стало грутно» и бац, мне грутно? Очень вряд ли. Да и не могу вспомнить ситуаций, когда мне нужно было не изобразить перечисленное, а именно почувствовать такие эмоции. Но я точно знаю, что мне станет грустно, печально и тоскливо, если я посмотрю определенные фильмы или начну думать о каких-то важные для меня в прошлом людям, которых по каким-то причинам больше рядом нет.
- Как долго можете находиться в таком состоянии?
Яркие проявления проходят довольно быстро, потом и само это состояние проходит, сменяется ровным эмоциональным фоном.
- Как из него выходите?
Само проходит. А вот какие-то затяжные депрессии, вызванные практически всегда нехваткой в моей жизни важных людей или понимания, что я хочу отношений, а у меня их просто нет, приходится убирать посторонними средствами. Последнюю такую депрессию я вылечила звонком подруге, которой я долго плакалась в жилетку, потому что хотелось, чтобы меня выслушали. Можно еще заняться чем-то, что просто не оставит в голове времени и места для переживаний о причине такого состояния.
- Может ли оно быть приятным, облегчающим?
Да, если мне плохо довольно долгое время, но я загоняю этот негатив как можно глубже. Тогда подобное состояние как бы высвобождает наружу всю эту энергию и я могу, наконец, дать ей выход наружу. После этого легче.
- Каково ваше самочувствие, после этого состояния?
Никакое. Все тот же ровный эмоциональный фон.

3. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
Обычно у меня никаких эмоций нету вообще, у меня нет необходимости постоянно их испытывать. Но если я попадаю в ситуацию, которая требует от меня проявления каких-то эмоций, мне достаточно просто их изобразить. Эмоциональный фон меняется как-то сам по себе…

4. Какое эмоциональное состояние для Вас обычное? Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу?
Как уже сказала – обычно у меня эмоциональное состояние нейтральное. То есть, я не испытываю никаких эмоций вообще, если я одна, чем-то занята, находясь в рабочем коллективе или в обществе вообще. Бывают всплески эмоций, например, прислали какие-то видео с животными – чувствую умиление, что-то долго не получается или работает не как надо – раздражение-злость, я закончила запланированную на день работу – чувствую удовлетворение и торжество. Мне легко показать наружу те эмоции, которые нужны по ситуации, для этого мне необязательно их испытывать на самом деле, иногда показываю какие-то эмоции, чтобы показать какое-то свое отношение к ситуации и заставить окружающих понять, что мне нужна помощь.
В целом – нет, чаще всего я показываю эмоции, которых на самом деле не испытываю. Свои реальные эмоции я не вижу особого смысла кому-то показывать.

5. Расскажите о своем настроении за прошедший день.
Да в общем-то, нечего рассказывать. Сегодня воскресенье. Мобильник разрядился раньше, чем я рассчитывала – проспала запланированное время, встала на два часа позже, досадно. Села за бумажную работу, сделала, что собиралась – удовлетврение, что работа сделана, теперь можно позаниматься своими делами. Знакомый весь день написывает вконтакт со всякой ерундой – мимолетное раздражение, «опять он…». Потратила на заполнение анкеты неожиданно много времени – удивление. В принципе, все. Все остальное время не чувствовала эмоций вообще.
Cupcake
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2019 3:29 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Помогите с самоопределением теоретической Дюмке

Сообщение Erika A » Пн янв 28, 2019 4:30 pm

Можете еще поотвечать на вопросы?

1. Вот у вас на кухне есть продукты: картошка, мясо, лук, часнок, морковка, масса специй и т.д. Вы что-то готовите. Можете ли вы приблизительно сказать, что получится методом смешения определенных продуктов и специй?
2. Вы когда-нибудь улучшали вкусовые качества блюд?
3. Каким макаром для вас лучше получить удовольствие (постарайтесь честно, абстрагироваться от всего и заглянуть в себя):
а) посмотреть классное шоу, например концерт на свежем воздухе, ролевую реконструкцию и т.д., честно отстояв в толпе в дождливую погоду, иногда в не совсем удобных позах, но получив свои положительные эмоции от увиденного.
б) какие еще реконструкции, если можно замутить дома шашлычок, пригласить гостей и поднять себе настроение дружеским общением в застолье?
в) отправиться в крутой клуб, где всё красиво-бахато, либо куда-то на отдых и, даже если нет денег, купить на последние хеннеси и всем об этом рассказывать?
г) взять палатку и отправиться с другом и его собакой в горы.
д) тьфу, у меня столько дел... побежать на фитнес, потом обучающие курсы, затем встреча в 18:00, вот закончу всё, потом подумаю об удовольствиях.
е) свой вариант, можно какой-то из существующих и свой вариант.
4. Что лучше поднять настроение доброй шуткой, разговором, художественными методами (кинцо-музыка-литература-прогулка) или убрать избавить от плохого настроение причинив физический комфорт (обнимашки, коф-чай, печеньки, теплота, прикосновения)?

Ну, пока хватит, больше не придумывается.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Помогите с самоопределением теоретической Дюмке

Сообщение Cupcake » Пн янв 28, 2019 6:15 pm

1. Вот у вас на кухне есть продукты: картошка, мясо, лук, часнок, морковка, масса специй и т.д. Вы что-то готовите. Можете ли вы приблизительно сказать, что получится методом смешения определенных продуктов и специй?

Ну, вообще, да, могу, как вообще можно браться за готовку, не представляя, как сочетаются продукты и что должно в итоге получиться? Ну и вообще, это же еда, я много разной еды в жизни ела, с трудом представляю, как можно не разбираться в ней. Если это что-то прямо совсем экзотические, с чем я раньше не сталкивалась, то можно попробоать и понюхать, этого будет достаточно, чтобы прикинуть, сочетаются ли эти вкусы или нет.
Но я не люблю готовить, поэтому какими-то экспериментами заниматься не стану. Вот мама у меня просто фанат готовки, она часто может что-то приготовить просто из интереса и любви к искусству, у нее потрясающе получается готовить вкуснотищу просто из ничего.

2. Вы когда-нибудь улучшали вкусовые качества блюд?

Каким образом? Путем изменения рецепта и использования каких-то необычных компонентов?
Я предпочитаю готовить по рецепту, по четкой последовательности действий. Конечно, я могу заменить обычный уксус, например, на ореховый, или добавить какие-то специи, которых в рецепте не было, но в целом осоой необходимости в этом нет.

3. Каким макаром для вас лучше получить удовольствие (постарайтесь честно, абстрагироваться от всего и заглянуть в себя):

Я не люблю активный отдых, не люблю походы на массовые мероприятия, не люблю проводить время на открытом воздухе. Клубы тоже не люблю. Пожалуй, самым подходящим способом получить удовольствие для меня будет засесть дома с вкусным чаем, с интересной книгой или интересным фильмом (хотя мне очень сложно заставить себя смотреть фильмы, даже если у меня их длинный список в очереди), а еще лучше - если рядом со мной будет какой-то близкий человек, с которым будет какой-то совместный досуг. В последнее время,еще до печального завершения отношений с другом, я проводила с ним крайне много свободного времени и в принципе любое совместное дело приносило удовольствие.

4. Что лучше поднять настроение доброй шуткой, разговором, художественными методами (кинцо-музыка-литература-прогулка) или убрать избавить от плохого настроение причинив физический комфорт (обнимашки, коф-чай, печеньки, теплота, прикосновения)?

Поднять настроение кому, себе или другому человеку? Если другому, и если выбирать из этого - то первое. Но у меня это получается как-то непреднамеренно. Я не стараюсь отвлечь человека, специально его развеселив или пошутив, получается как-то само. Мне не придет в голову грустного человека тащить на прогулку ил предлагать ему посмотреть фильм, то как-то неуместно.
А обнимашки-теплота-прикосновения - ни сама не люблю (подруга обожает это и постоянно пытается ко мне применить, а у меня ощущение чего-то неправильного от этого), ни к другим не полезу.
Cupcake
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2019 3:29 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Помогите с самоопределением теоретической Дюмке

Сообщение Erika A » Пн янв 28, 2019 6:54 pm

Ну, вообще, да, могу, как вообще можно браться за готовку, не представляя, как сочетаются продукты и что должно в итоге получиться?

По вкусовым качествам я не совсем, к примеру, представляю. :) А кто-то вообще понятия не имеет. Умение предугадывать вкус, это сильная белая сенсорика.

то можно попробоать и понюхать, этого будет достаточно, чтобы прикинуть, сочетаются ли эти вкусы или нет.

:shock: ничего себе... Это однозначно к сильной белой сенсорике.

Я предпочитаю готовить по рецепту, по четкой последовательности действий. Конечно, я могу заменить обычный уксус, например, на ореховый, или добавить какие-то специи, которых в рецепте не было, но в целом осоой необходимости в этом нет.

Готовить по рецепту - это к ценностной [БЛ] , что-то добавить, чтобы было вкуснее [БС] это к [ЧИ] .
Добавить, чтобы усовершенствовать сам вкус - это всё же больше к [БС] + [ЧЛ] . Чтобы что-то усовершенствовать, всё же [ЧЛ] должна быть как минимум не одномерной.

Пожалуй, самым подходящим способом получить удовольствие для меня будет засесть дома с вкусным чаем, с интересной книгой или интересным фильмом (хотя мне очень сложно заставить себя смотреть фильмы, даже если у меня их длинный список в очереди), а еще лучше - если рядом со мной будет какой-то близкий человек, с которым будет какой-то совместный досуг.

Слушайте, ну вполне вписывается в Дюму и Альфу)
предпочтение домашнего уюта развлекательному но неудобному досугу.
Не вижу противоречий с вашей версией)))
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Помогите с самоопределением теоретической Дюмке

Сообщение Cupcake » Вт янв 29, 2019 1:21 am

Спасибо, что уделили мне время :)

Вот еще, подумала и написала размышления по указанные темам
1. способности людей
Спообности – это такие особые умения человека, в которых он сильнее, чем в других умениях. Например, есть люди, у которых есть способности к математике, им удаются разные манипуляции с числами легче, чем другим людям, они могут считать в уме и просто понимают все эти математические формулы, законы и так далее. Есть люди, у которых способности к музыке – они чувствуют ритм и могут воспроизводить мелодии, им лучше дается обучение игре на музыкальных инструментах, есть люди, у которых хороший голос и они могут петь, а есть наоборот, люди, которые ужасно фальшивят, потому что не чувствуют мелодию или вообще чисто физически их голос для этого не приспособлен. Есть люди со способностями к рисованию, к работе руками (всякие ремесла, рукоделие), люди, у которых способности к спорту, потому что они выносливые, способности к языкам и так далее.
Я могу сказать о себе, что у меня достаточно мало способностей, которые могли бы выделить меня из окружающих людей. Я знаю точно, что мне хорошо удается писательство – да, признаю, что особым разнообразием идей, их оригинальностью и развитым воображением я не отличаюсь (хотя когда идеи только появляются и я начинаю над ними работать – мне совсем так не кажется, а потом я начинаю думать, что это дикая банальщина и наверняка кто-то уже по этой идее что-то написал), но мне нравится расписывать большие объемы текста о мыслях и чувствах людей, прописывать их диалоги, придумывать их судьбы. Многие люди отмечали, что мои произведения действительно приятно читать и однажды мой рассказ даже попал в один литературный журнал (хотя без критики не обошлось). У меня приятный голос и я чувствую мелодию, мне нравится петь и у меня неплохо это получается – конечно, не так хорошо, как раньше, дыхалки уже поменьше, чем раньше – в школе я часто выступала на всякой самодеятельности, а теперь обхожусь только караоке. И, пожалуй, на этом все. Зато я точно знаю, что совершенно лишена способностей к математике, мне это всегда давалось тяжело.

2. эмоции людей
Я не люблю излишне эмоциональных людей, они утомляют меня. Предпочитаю ровный эмоциональный фон, когда периодически возникают какие-то эмоции – например, на работе кто-то пошутил, все посмеялись и продолжили заниматься своими делами, я посмотрела грустный фильм, поплакала, и снова чувствую себя нормально, хотя какой-то отпечаток на мне еще какое-то время будет оставаться. Если я одна, и смотрю какую-то смешную передачу, я про себя мсленно отмечу, что это смешно, но крайне редко буду это внешне выражать, а в коллективе скорее всего дело ограничится улыбкой. Редко, если я общаюсь с хорошими друзьями и в хорошем настроении, буду шумно выражать восторги хорошими шутками.
Не перевариваю шум, гам, когда много людей разговаривают одновременно, друг друга не слушая, не люблю пустых разговоров, когда много людей громко смеются, но при этом совершенно нормально себя ощущаю в коллективе, где люди постоянно ругаются, у меня чужие ссоры почему-то вызывают интерес. Не люблю публичные проявления эмоций. Душой компании меня точно не назовешь, даже в своем собственном коллективе среди друзей я обычно спокойна и инициатором эмоциональных взрывов не являюсь. Меня всегда удивляло, как люди могут быть артистичными и уметь даже совершенно обыденные вещи рассказать так, что захватит, увлечет – у меня были в универе несколько таких одогруппников, их всегда было интересно слушать, они как-то так строили рассказ… я так не умею, я рассказываю совершенно обычно, вряд ли у меня бы получилось кого-то настолько увлечь.
Как я уже сказала – я не слишком эмоциональна. Но я не могу сказать, что лишена эмоций вообще - когда у меня что-то не получается, когда рушатся мои планы, когда я чего-то не понимаю или раздражена какими-то особенно неприятными вещами, сдержать негативные эмоции трудно. Мне вообще намного легче проявлять негативные эмоции, положительные – они как бы для особых случаев, а то и вовсе только для себя. Иногда я могу как бы воспользоваться своими внешними эмоциями для того, чтобы добиться какой-то цели. Например, я не буду словами просить о помощи, если я растеряна или чего-то не понимаю, я изображу эту растерянность, огорчение, недовольство, чтобы окружающие заметили и сами захотели мне помочь. Или тихим, но заметным смехом привлеку к себе внимание, если хочу поделиться чем-о смешным – чтобы человек как бы сам захотел что-то смешное узнать, реагируя на мои внешние проявления эмоций.

3. отношения между людьми
Отношения – это любые взаимосвязи между людьми, любые два человека, которые хотя бы просто друг с другом знакомы, связаны какими-либо отношениями. Это могут быть просто нейтральные отношения знакомства, когда люди ничего друг другу не должны, ничего особо друг против друга не знают и по сути никак между собой не контактируют, но у них есть по отношению друг к другу какие-то симпатии и антипатии, какое-то мнение друг о друге, какая-о возможность при благоприятных обстоятельствах развить отношения знакомства в положительную или отрицательную сторону. Это могут быть плохие отношения – просто взаимная неприязнь, вызванная либо какими-то поступками или просто плохим впечатлением, неприязнь односторонняя, если один человек другого своим поведением раздражает, но этот другой слишком вежлив, чтобы раздражение проявить (потому как люди обычно отношение к себе чувствуют и лично я бы вряд ли стала хорошо относиться к человеку, которому я не нравлюсь, если для этого нет каких-то других причин), может быть вражда, вызванная глубокой обидой какой-то из сторон; это могут быть родственные отношения (при этом необязательно быть в кровном родстве, у меня была подруга, с котором мы чувствовали себя родными сестрами, хотя познакомились, когда не знали друг друга 14 лет), дружеские отношения, отношения очень близких друзей, любовь (которая сама по себе – целый комплекс разнообразных мимолетных эмоциональных реакций, и постоянных привязанностей, чувств). Отношения между людьми практически постоянно меняются, сегодня ты с человеком просто знакомый, коллега, и он тебе не интересен, завтра вы вместе поработали или просто пообщались – и он уже кажется тебе особенным, тебе хочется проводить с ним больше времени, у вас выявляются обще интересы и ты начинаешь считать его другом. А послезавтра – оказывается, что он в чем-то от тебя критически отличается, ты долго терпишь это отличие, вызванное этим отличием поведение, миришься с ним, потому что терять друга, который тебя поддерживает и хорошо понимает, ты не хочешь, но потом терпение кончается и вот – этот человек отныне вызывает твою неприязнь, а то и вовсе ты считаешь его врагом (втайне очнь тоскуя, вспоминая отличные времена, проведенные вместе и вздыхая о том, что не сложилось). Это просто как пример потому что абсолютно любые отношения абсолютно любых людей со временем меняются под влиянием обстоятельств, взросления, узнавания друг друга, мнения о человеке других людей, их поступков… Глубокие отношения дольше всего остаются стабильными, хотя меняются и они. Вот у меня в школе-универе была подруга (о ней выше упоминала), мы с ней были очень близки. Потом жизнь сложилась так, что она перестала быть мне нужна, а со временем и я перестала быть нужна ей, и меня это не беспокоило, я помнила о том, что она есть, и пока мы снова не перешли на близкую дистанцию, мне было все равно. Но когда у меня в жизни случилась беда, я вспомнила прежде всего именно о ней. И она по-прежнему готова меня выслушать, помочь советом, побыть жилеткой, быть со мной откровенной и делиться секретами - но только тогда, когда я сама к ней прихожу. У нее какая-то своя жизнь, свои проблемы, и ей не приходит в голову поделиться ими со мной, пока я сама не приду и не спрошу. Мне такое положение дел неприятно, зачем мне поддерживать отношения с челоеком, который да, все еще как бы мой друг, относится ко мне, как к другу, но которому я не нужна? Мне не нужен человек, которому не нужна я, такие отношения я не поддерживаю, я их заканчиваю.

4. время
Ну а что время? Не люблю опаздывать, хотя со вреенем перестаю считать опоздания чем-то критические. Когда-то в детстве я опоздала на урок – друие дети все пришли вовремя, урок начался, и тут вхожу я. Все на меня смотрят, одноклассники, учительница, никто ничего не говорит, никто не ругает – а мне стыдно… я это чувство запомнила на всю жизнь и именно оно мной руководило, когда я старалась приходить заранее или хотя бы просто вовремя. На работу опаздываю довольно часто – на 2-3 минутки, иногда на 5 – потому что утром совершенно не критично (начальницы нет, посетителей ровно в 8 утра тоже почти никогда нет), а если вторая смена – все равно сидеть в кабинете, ничего не делая, пока пересменка и кабинет уберут. Однажды из-за погоды я опоздала на 25 минут, меня тоже особо не ругали, но мое отсутствие з-а-м-е-т-и-л-и, немного пожурили, попросили объяснительную (так и не написала) и все, с тех пор я всеми разнообразными усилиями стараюсь в утреннюю смену приходить ЗАРАНЕЕ.
Опоздания других людей раньше категорически не любила, сейчас как-то нейтральнее к этому отношусь. Не люблю тратить время зря, когда понимаю, что время проходит без пользы, раздражаюсь. Ужасно боюсь проспать, поэтому ставлю несколько будильников (был негативный опыт, который тоже привел к опозданию), но при этом довольно часто просыпаюсь за пару минут до будильника. Нетерпеливая, но при этом мне достаточно спокойно, если я живу ожиданием чего-то или кого-то. то еть, как бы цель в жизни появяется, когда есть, чего ждать.
Очень подвержена ностальгии. ОЧЕНЬ. Постоянно вспоминаю, как было хорошо, когда… (жила с родителями, когда дружила с тем-то и с тем-то, когда училась в универе) нужное подставить, для меня очень важны те чувства, которые вызывают эти воспоминания, поэтому сами воспоминания важны и вызывают желания снова пережить то, что когда-то было.

5. работа
Свою профессию (медицина) выбрала еще в детстве, не припомню никаких сомнений в том, что действительно хочу именно этого. Всегда играла с куклами и родственниками в доктора, в школе увлекалась биологие, она мне очень легко давалась и отношения с учительницей были прекрасные. Поступила на бюджет, баллы были хорошие, хотя отличницей в школе я не была и быть ей никогда не стремилась, увлекаясь только нужными предметами (химия, впрочем, не зашла, учили нас этому предмету так себе), и интересными предметами. В принципе, за много лет учебы и немнго лет работы я, конечно, пару раз пожалела, что выбрала именно это профессию, но никогда не думала о том, что, быть может, для меня в жизни мог быть какой-то другой вариант…
Есть вещи, которые я в своей работе люблю, и которые не люблю. Часть, где нужно взаимодействовать с людьми, мне нравится – у них всегда свои эмоции, свои истории, свои жалобы, свое прошлое, и все это рассказывают мне. Не только жалобы на физическое состояние. Мне интересно. Мне нравится общаться, улыбаться людям или ворчать, что у них карточка, как будто из помойки достали, или строго объяснять, что они не получат направления, потому что им это просто не нужно. Но часто большое количество людей меня утомляет и хочется, чтобы день поскорее закончился. Я не педиатр, но порой приходится работать и с детьми – это особенно здорово, они такие искренние, открытые, честные… Да, бумажной работы много, хотя отчасти мне нравится и она – сегодня, например, за день сумела заполнить документацию для двух женщин по оформлению инвалидности, и это было прекрасное чувство выполненной вовремя работы. Обеих хорошо знаю – одну оформляла год назад и весь этот год наблюдала ее, вторую знаю еще с интернатуры и именно в ее палате, помню, сидела, заполняя для куратора истории болезни… даже удивительно, что она оказалась именно на моем участке, в этом большом городе. Еще нравится, что в поликлинической работе действует множество протоколов, которые стандартизируют мою работу и достаточно редко возникают ситуации, когда я не умею заполнять какие-то документы или не знаю, как действовать в какой-либо ситуации.
Сидя на работе я постоянно думаю о том, что хочу домой, и пусть уже этот день закончится, но вот сейчас подумала – а все-таки, свою работу я люблю, хотя вряд ли я в ней так уж хороша.

6. система, структуры
Скучно. Сами слова – «система, структура» - вызывают скуку. Нет, я прекрасно понимаю, что это такое. Я люблю структурированно поданную информацию, когда текст аккуратно оформлен, разбит на абзацы, когда главное выделено, чтобы с заголовками, пронумерованным списком, и так далее. Схемы, правда, почем-то не люблю. То есть, большая таблица со схематическими обозначениями может зашифровать в себе целую главу учебника, но мне не нравится, я лучше текстом прочту, спасибо. Люблю сама структурировать информацию, но если ее много и она подана кое-как и есть «вода», это будет тяжко и я устану этим заниматься, хотя результат моей работы, когда я из большого куска текста сделаю красивый краткий конспект, меня даже очень порадует.
Слово «система» вызывает у меня, почему-то, ассоциацию с государством. Сразу в голову лезет какая-то бюрократия (скучно), «закон и порядок» (не нарушаю, эо принуипиальный вопрос), иерархии (скучно), полиция, тюрьмы и, почему-то, СССР. В системе, конечно, обычно все упорядочено, все понятно и нет хаоса, это хорошо, это успокаивает. Есть четкие правила, по которым работает система и по которым можно жить.

7. комфорт, уют, дизайн
Тоже скучно. Я там выше много писала по части анкеты про БС, не уверена, что мне хочется рассуждать по этой тебе больше. Комфорт – вещь хорошая, когда она есть, и то, чем можно пожертвовать, если его нет. Уют – это скорее духовное ощущение, которое создается не только из материального, а еще и из моего отношения к ситуации, из эмоционального состояния, из воспоминаний о месте или мыслей о будущем в этом месте ил этой ситуации, из того, с кем я сейчас и о чем я думаю сейчас.
Дизайн – интересно. Я всегда любила смотреть по ТВ передачи про ремонт, когда обычное помещение превращали в функциональное, красивое, стильное, все эти сверления дырок, покраска, поклейка обоев, сооружение искуственных стен и потолков, забивание гвоздей (обязательно – аккуратное), процесс мебельного оформления и завершения всякими мелочами типа картин, штор и статуэток, которые придавали композиции некую завершенность и отпечаток владельца квартиры. Это здорово.

8. воля, власть, сила
Сила воли у меня так себе. Если мне что-то действительно не нужно, если я не вижу какой-то определенной цели, ради которой я должна преодолеть себя, то я скорее всего себя преодолевать не буду. То есть, я вот люблю всякие вкусняшки, но работать над фигурой я не буду, пока не появится кто-то, кому мне захочется реально понравится. Или у меня много работы накопилось. Пока время не начнет поджимать, я не начну ничего делать (справедливости ради, скажу, что я успеваю сделать все вовремя, даже если придется не спать, не есть и не жить все время работы).
Власть меня не привлекает. Мне нравится определение «серый кардинал», когда я вроде как не главная, но со мной, моими желаниями и моим видением мира все считаются и в принципе делают по-моему. Эдакая «шея», которая повернет голову, куда захочет и всем вокруг это покажется естественным.
Около года работала с медсестрой, с которой мне не удалось выстроить хороших отношений, потому что я ей особо не нравилась и в итоге работать со мной она не собиралась – я не чувствовала морального права указывать ей, что делать, да и мне было неприятно видеть, что она выполняет мои указания с явной неохотой. Поэтому я старалась справляться сама, обосабливалась от нее. Потом начала работать с другой медсестрой – той я нравлюсь и как человек, и как специалист (она явно меня переоценивает, потому что симпатизирует), чувствуется, что ей со мной работать приятно, она вроде как по-настоящему своя, и вот ей я могу аккуратно говорить, что я хочу, чтобы она сделала по работе, но вежливо и не требовательно, я ее уважаю, и она сильно старше меня – как-то неправильно, что я вроде как главнее нее.
Я себя ощущаю мягкой, потому что могу быть жестче, грубее и требовательнее, но в целом быть такой мне не очень-то комфортно, я не люблю командовать, «идти по головам», принуждать людей к чему-либо, навязывать свое (разве что в кругу близких, где я ощущаю моральное право что-то требовать и навязывать). Не люблю, когда на меня давят ли пытаются заставить что-то сделать, куда эффективнее мне объяснить, зачем это делать, тогда я куда охотнее за это возьмусь. Ну и в ситуациях, когда нужно что-то защищать я себя тоже неплохо ощущаю, частенько приходилось вступаться за друзей в школе или институте, если их кто-то очно или заочно обижал. Сейчас, правда, ситуаций, которые от меня этого требуют, почти нет.
Cupcake
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2019 3:29 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик


Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 12341322123, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]