Этик или Логик

Интуитивно-логический интроверт, ИЛИ, Критик, Эксперт

Этик или Логик

Сообщение shiroir » Сб окт 19, 2019 6:58 pm

Прошу помощь. Я не могу определиться с со своим ТИМом: ЛСИ или ЭСИ.

Эта неопределенность мучает меня, съедает изнутри. И нет никого из знакомых, кто мог бы мне помочь.

Я определенно уверена, что _СИ в моем ТИМе присутсвует. Но не могу определиться с логикой/этикой.
По текстам-описаниям я, конечно, пыталась определить этот признак, соотнести себя, однако они написаны так конкретно, что я не могу отнести себя ни к первым, ни к вторым.

У меня есть анкета ( www.socioforum.su/viewtopic.php?f=3&t=75622 ). В дополнении к ней могу описать важность логики/чувств в своей жизни.

В первую очередь хочу сказать, что считая, к своему же сожалению, себя человеком пожалуй эмоциональным (в плане восприимчивости к словам, поступкам людей в свою сторону, а не открытости своих чувств, эмоций). И зачастую при каких-либо "некомфортных" ситуациях с людьми или при решении чего-либо меня захватывают чувства и эмоции. Но я пытаюсь их заглушить, отбросить(что удается, в общем-то, посредственно) и решать все это с помощью здравого рассудка, логики. Эти две вещи и беспристрастность является очень важными для меня, к ним я и стремлюсь. (Честно говоря, эмоции мне и вовсе хотелось бы отбросить).

Насчет решений. Небольшой отступ. Выбор мне всегда дается тяжело. Поэтому временами я делаю его на импульсе.

Ответы на вопросы в духе: что мне дается легче починить сломанную технику или вернуть разорванные отношения -- которые задаются в тестах, выбрать похлеще решения будет.

В целом об отношениях с людьми: просто мило побеседовать с человеком или поддерживать знакомство мне труда не составляет, в последнее время я даже могу и сама начать !поддерживать! разговор (вот именно первой сказать следующую фразу, а не первое слов изначально, таким образом пытаюсь бороть свою застенчивость, и это даже получается, к слову); но более близкое знакомство для меня уже сложнее, в плане того, что здесь я раскрываюсь не хотя. Сложно приблизить к себе людей.

На данный момент я так же могу сказать, что наконец-то определилась, как я составляю своё мнение о людях. Просто по их словам. На последующее мнение вид, опрятность людей для меня не имеет значение, если они уже заговорили.

В последнее время я более-менее определилась по признаку квестимность/деклатимность. И думаю, что являюсь деклатимом. Весомой причиной отнести себя к этой категории стало высказывание, что им важно, чтобы люди их слушали. Я еще с самого детства задавала вопросы матери в духе "ты меня слушаешь?". Но уточняющие вопросы я очень-очень люблю задавать.

Буду благодарна, если кто-то поможет мне разобраться в этих двух понятиях в не таких резких высказываниях, как в статьях.
Последний раз редактировалось shiroir Ср окт 23, 2019 2:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
shiroir
Активист
Активист
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2019 6:44 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Максим или Драйзер

Сообщение shiroir » Сб окт 19, 2019 7:19 pm

О, а еще я люблю всякие "сборища" людей. Я могу во всем этом даже не участвовать, но если мне нравится зрелища и люди вокруг веселятся, то мне такое мероприятие скорее всего понравится. (Вспомнила, что читала, что Максимам нравится посещать мероприятия)
shiroir
Активист
Активист
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2019 6:44 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Максим или Драйзер

Сообщение ipomoea » Сб окт 19, 2019 7:26 pm

почитайте про малые группы гуленко (гугл)

например, про стили коммуникации
максим - хладнокровный, драйзер душевный

или там профориентация
максим управленец, драйзер социал

или аргументации
максим конструктор, драйзер блюститель

прочитайте про блок суперид, про внушаемую (суггестивную) функцию обоих типов, обратите внимание, что у одного внушаемая, у другого - ограничительная
Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
Аватара пользователя
ipomoea
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 5:32 pm
Соционический тип: Дюма

Максим или Драйзер

Сообщение Smug_Cat » Сб окт 19, 2019 7:46 pm

Плюс ко всему почитайте про ценности квадр.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Максим или Драйзер

Сообщение shiroir » Сб окт 19, 2019 7:55 pm

Спасибо за ответы. Про ценности квадр я читала, и их описания опять же мне показались достаточно критичными. А так, я нашла подходящие мне признаки, как во второй, так и в третьей.

Помнится мне, я проходила один из тестов в экселе на данном сайте. У меня и вовсе преобладали ценности Альфы.
shiroir
Активист
Активист
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2019 6:44 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Максим или Драйзер

Сообщение Ted » Сб окт 19, 2019 9:31 pm

shiroir писал(а):У меня и вовсе преобладали ценности Альфы.


Ну значит вы - Дюма/Роб.
Аватара пользователя
Ted
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9012
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 9:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Максим или Драйзер

Сообщение Sarah Connor » Сб окт 19, 2019 9:53 pm

shiroir

как реализуетесь по жизни?
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Максим или Драйзер

Сообщение shiroir » Вс окт 20, 2019 12:05 am

Sarah Connor писал(а):shiroir

как реализуетесь по жизни?


А можно более подробней?
shiroir
Активист
Активист
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2019 6:44 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Максим или Драйзер

Сообщение Sarah Connor » Вс окт 20, 2019 12:59 am

кем работаете, на кого учитесь, куда тянет по жизни ?
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Максим или Драйзер

Сообщение shiroir » Вс окт 20, 2019 1:13 am

Пока не работаю. Только учусь. Студент Энергетического ВУЗа. Профиль Электрические системы и сети.
По жизни всегда тянуло в науку. Ближе к старшим классам, удумалось в инженеры, в частности больше привлекал инженер-конструктор. Сейчас понимаю, что хотелось делать бы что-нибудь руками -- отделка или починка предметов, к примеру. С самого детства любила из деревяшек всякое вырезать, особенно оружие для игр.
Привлекает работа в кузнице. И хотелось бы попробовать лепку из глины.

С людьми желания работать никогда не было.
shiroir
Активист
Активист
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2019 6:44 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Максим или Драйзер

Сообщение ipomoea » Вс окт 20, 2019 1:14 am

ну, это больше про сенсорно-логическую установку, чем про этико-сенсорную... а габена вы не рассматривали? только горький?
Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
Аватара пользователя
ipomoea
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 5:32 pm
Соционический тип: Дюма

Максим или Драйзер

Сообщение shiroir » Вс окт 20, 2019 1:20 am

ipomoea писал(а):ну, это больше про сенсорно-логическую установку, чем про этико-сенсорную... а габена вы не рассматривали? только горький?


Такие мысли тоже были.

Но тесты показывают, что моя мать -- Гексли. А мы с матерью...не сказать, что в плохих отношениях, просто часто ругаемся.

Вот в отце мне видется Габен. Прямо-таки если прочитать описание типичных черт Габена, он неплохо подойдет под это подойдет. И ограничительная ЧС, как по мне, видно -- правда я в подобном не особо разбираюсь, иначе и не писала бы сюда. Не могу сказать, что с отцом мы очень похожи. Но понимаем друг друга лучше, мы с матерью.
shiroir
Активист
Активист
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2019 6:44 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Максим или Драйзер

Сообщение Sarah Connor » Вс окт 20, 2019 1:44 am

shiroir
а что с искусством? приведите примеры картин, которые вам активно нравятся и активно не нравятся. и музыку тоже

по профилю, что в анкете вы указали, больше похоже на ЛСИ\СЛИ
кстати СЛИ себя часто Драйзерами считают при знакомстве с соционикой

для Максов характерно выводить собеседника на эмоции, замечали в себе такое?
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Максим или Драйзер

Сообщение Sarah Connor » Вс окт 20, 2019 2:02 am

shiroir писал(а):В первую очередь хочу сказать, что считая, к своему же сожалению, себя человеком пожалуй эмоциональным (в плане восприимчивости к словам, поступкам людей в свою сторону, а не открытости своих чувств, эмоций). И зачастую при каких-либо "некомфортных" ситуациях с людьми или при решении чего-либо меня захватывают чувства и эмоции.

Выбор мне всегда дается тяжело. Поэтому временами я делаю его на импульсе.

а в профиле стоит флегматик
не хотите поискать себя в сангвиниках?
Последний раз редактировалось Sarah Connor Вс окт 20, 2019 2:04 am, всего редактировалось 1 раз.
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Максим или Драйзер

Сообщение shiroir » Вс окт 20, 2019 2:03 am

Sarah Connor писал(а):shiroir
а что с искусством? приведите примеры картин, которые вам активно нравятся и активно не нравятся. и музыку тоже


Ух, с картинами сложно, потому что особо ими не интересуюсь. Могу точно сказать, не особый любитель пейзажей и натюрмотов. Больше нравятся работы, где присутсвуют люди (но не портреты) или городские пейзажи (исключение).

Музыка мне нравится достаточно оживленная, скорее даже энергичная. Классика, в целом, очень даже нравится. Особенно люблю органную инструментальную музыку. Работы Баха.
Люблю музыку типа дабстепа и т.д. Обожаемым жанром могу назвать электро (без всяких суффиксов "хаус" и т.д.).
Отдельной любовью выделю церковные хоры.

Сама тоже люблю иногда рисовать, но в этом ничего серьезного. В детстсве любила лепить из пластилина. И сейчас не против из глины. Ненавидела делать подделки. Из бисера плетение увлекало, но надолго не хватало, слишком кропотливая работа для меня.
shiroir
Активист
Активист
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2019 6:44 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Бальзак

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]