Этик или Логик

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Re: Этик или Логик

Сообщение Kuvaldos » Чт ноя 07, 2019 1:12 pm

По видосу: есть несколько моментов, где глаза в задумчивости зависают точно вверху - это статика.
Движения телом/руками неактивны + такая же неэнергичная мимика - поэтому не гр, а ус темперамент.
В анкете было про "тяжелую руку" + внешне скорее основательная и уверенная, аккуратная прическа - не интуит.
Поэтому действительно основной выбор между лси и эси.

Все-таки склоняюсь к лси:
- Учеба в техническом вузе
- Увлечение камерной и электронной музыкой
- Манера плотно сжимать губы ( характерно для интро-логиков)

Поищи себя в подтипах лси:
2 терминальных http://hrsocion.blogspot.com/2012/02/blog-post_28.html
2 инициальных http://hrsocion.blogspot.com/2012/02/blog-post_27.html
гармоник?
Kuvaldos
Гуру
Гуру

Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Сообщение ipomoea » Чт ноя 07, 2019 3:14 pm

если человек не привык на камеру выступать, так прям сразу же гармоник
Не готов к правде - не задавай вопросов.
ipomoea
Активист
Активист

Сообщение Kuvaldos » Чт ноя 07, 2019 3:35 pm

Второе частое движение глаз вверх-влево - усиление ВА-функций - потому возможно гармоник.
Плюс характер вроде бы как мягкий.
Kuvaldos
Гуру
Гуру

Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Сообщение tort000 » Чт ноя 07, 2019 4:45 pm

Kuvaldos писал(а):Второе частое движение глаз вверх-влево - усиление ВА-функций - потому возможно гармоник.

А еще усиленный негативизм.(
Как раз по Гуленко! главное метко смотреть.
tort000
Бывалый
Бывалый

Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение Xanthan Gum » Пт ноя 08, 2019 12:30 am

Kuvaldos писал(а):Второе частое движение глаз вверх-влево - усиление ВА-функций - потому возможно гармоник.

у гармоников лси ни фига не мягкий характер.
Xanthan Gum
Старожил
Старожил

Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение shiroir » Пт ноя 08, 2019 12:41 am

Kuvaldos писал(а):Поищи себя в подтипах лси:
2 терминальных http://hrsocion.blogspot.com/2012/02/blog-post_28.html
2 инициальных http://hrsocion.blogspot.com/2012/02/blog-post_27.html
гармоник?

Благодарю за ответ.

Описания прочитала. Два подходящих из них нашла: нормирующий и гармонизирующий. В первом особенно описание поведения. Смутило только ориентированность на систему (не уверенно насчет вечного) и "огородные" работы. Единственное, что говорит "против" второго подтипа, -- моя любовь к городской жизни
shiroir
Участник
Участник

Темперамент: Флегматик

Сообщение Sol_ » Вс ноя 10, 2019 3:16 pm

shiroir писал(а):Вот и обещанное видео

логик
ЛСЭ, ЛСИ
Sol_
Гуру
Гуру

Сообщение shiroir » Пн ноя 11, 2019 12:56 am

Sol_ писал(а):
shiroir писал(а):Вот и обещанное видео

логик
ЛСЭ, ЛСИ

Благодарю за ответ
shiroir
Участник
Участник

Сообщение shiroir » Сб ноя 16, 2019 1:02 am

Ну что ж.

Хоть никто в тему не пишет, типирование еще не закончено. Хотелось бы написать свои рассуждения, которые посещали меня последнее время. Пишу с надеждой, что кому-то это в будущем поможет в самотипировании, так как хотелось бы в итоге отправить тему в архив своего типа, а еще, чтобы не забыть ход своих мыслей. И считаю не очень красивым и достаточно печальным такое неопределенное прерывание тем.

Итак, за всю тему на выбор стали три ТИМа: ЛСИ, СЛИ и ИЛИ. Среди них больше всего я склонялась к первому. На данный момент наименее вероятным считаю СЛИ ; думаю, скоро он и вовсе откинется из списка.

Почему? Менее всего вижу себя базовым БС, да и, в принципе, ментальным БС не считаю. Не считаю этот аспект и ценноcтным.

Что говорит против ИЛИ: в первую очередь, минусовая БЛ -- навряд ли "ко" мне (на этом отпадает и ЛИИ -- и отпадает однозначно). Для меня было как снег на голову заявлении о сильной интуиции, сильно сомневаюсь в этом. Что говорит за: по статистике Таланова, базовые БИ больше других любят проходить всякие тесты и хотят "познать" себя. Первое высказывание про меня.

Что объединяет эти два типа и не совпадает, по моему мнению, со мной на первый взгляд: иррациональность. Склоняюсь к тому, что я все-таки рационал.
И вижу в себе ролевого этика (к слову, в большей степени белого, но не отрицаю и черного).

Ролевым БЭ считаю себя, так как соблюдение в какой-то мере этикета при первом знакомстве для является очень важным. С малознакомыми людьми я часто веду себя очень мягко при общении, даже если мне будут пытаться грубить, говорить недовольным тоном. Часто в таких моментах появляется "ком" слов в горле, но позволить себе выдать это не могу. Другое дело мое общение с людьми, что ближе малознакомых: чем ближе, тем больше и чаще недовольства и грубости от меня можно услышать. Порой мне даже стыдно, что именно с близкими я себе такого поведения позволяю.

Мысль на Ролевую ЧЭ у меня вызвало наблюдение за моим поведением. Находясь в компании, я часто и много пытаюсь шутить, бывает и "не в тему". Скорее всего надеюсь, что кто-то подберет инициативу и сам начнет оживлять компанию. Если заводила уже есть, то я могу лишь пробовать подогревать беседу колкостями. Насчет моих шуток -- чистой воды колкости, (может стараюсь человека так задеть, хотя не преследую идею кого-то обидеть :unknown: ) бывает и забавную историю расскажу. Отнесла это наблюдение к Ролевой ЧЭ, но есть мысль, что это вполне может быть и Суггестивной функцией, но я просто без понятия, как может выглядеть запрос на Суггестию (любую).

За это время я решила прочитать статьи о Модели А, малые группы и квадральных признаках. О последнем хотелось немного высказаться.

Сначала о самих квадрах. Однозначно не вижу себя в первой, из оставшихся менее вижу себя в четвертой. О чем хотела сказать -- квадровые комплексы. Несомненное отрицание получает комплекс четвертой, даже сказать нечего, просто побоку. Оставшиеся три комплекса получают одобрения. И лидирующую позицию занимает комплекс первой квадры :unknown:

Так же за это время у меня возникли и новые предположения, в частности, СЛЭ, ЛИЭ, ЛСЭ. Два последних в теме проскакивали, Жуков -- как вариант теста Данидина. Отбросился быстро, когда я посмотрела сравнение ответов СЛЭ с ЛСИ в статистике Таланова (особенно, когда я прочитала, что СЛЭ часто не сомневаются). Джек мне кажется слабовероятным из-за болевой БС. ЛСЭ еще не рассматривала подробно.

О делении пар на агрессоров-виктимов и заботливых-инфантилов. Больше склоняюсь к первому варианту. Простите за дальнейшее "масло масляное". Заботиться, как правило, не особо за людьми люблю именно так, как пишут про заботливых. Подобную заботу проявляю достаточно редко (может не к кому :unknown: ). И такое же отношение к себе не приемлю (в роли инфантила). "+" за первую пару -- люблю "завестись" эмоциями (о частоте этого явления без понятия).

----------
О "гадалках".
Мне недавно предложили провести достаточно "полное" типировании с портретом родителей, натальной карты и т.д.

В итоге меня отнесли к СЛИ с подтипом дуальным матери, мать -- ЭСИ, отец -- ИЛИ/СЛИ. Насчет матери у меня есть большое сомнение с моей стороны, просто потому что ЭСИ мне нравились, а она чего-то нет :add14 ; с отцом, думаю, все правильно, лично я склоняюсь к версии СЛИ. И хотелось дополнить про свою бабушку, которая достаточно много участвовала в моей жизни за последние лет 5, думаю, она ЛСЭ.

Таким образом, ЛИЭ скорее всего отпадает, ибо дуализация с матерью у нас вряд ли произошла да и, в принципе, слабо мы друг друга понимаем или хотим этого. С отцом у нас хорошие отношения, больше добавлять мне пока нечего. Насчет бабушки -- новая информация -- с ней мы друг друга хорошо понимаем, но временами ссоримся, чаще всего из-за нашего обоюдного упрямства, а еще давления с ее стороны.

А значит на меня должно было оказать в той или иной степени влияние ценности 3 и/или 4 квадры.
----------

Вызывает, конечно, вопрос у меня Творческая ЧС. Вообще всех сильных и ценностных ЧС описывают часто почти танками или железными неподвижными плитами, а я уже писала, что часто проявляю "мягкость" к людям. С другой стороны Творческая функция гибкая. :unknown:
Даже если я и "виктим", не уверена, что мне такие "танки" придутся по душе.

Если не ошибаюсь, при типировании ранее был вопрос, на что обращает внимание в первую очередь, зайдя в помещение, человек. Я долго думала об этом и все равно не могу ответить на этот вопрос. Вот я захожу в помещение. Быстро осматриваю все вокруг (а именно само помещение и его предметы) и останавливаюсь, продолжаю осматривать, смотрю уже на людей, нахожу того, кто мне нужен и иду туда. Достаточно важным для меня является найти людей, с которыми я обычно общаюсь. Однозначно именно их я и ищу, а не просто смотрю на людей.

Ничем не занимаясь и сидя на месте и идя по улице, я часто смотрю по сторонам, и главным объектом моих "глазений" являются люди. К примеру, ситуация типичная для меня в автобусе. В советских автобусах есть места, которые расположены напротив, лицом, к остальным сидящим. У меня возникает БОЛЬШОЕ желание осмотреть всех и каждого, но я считаю это неприличным, и приходится держать себя в руках.

О визуальном контакте при общении. Он для меня важен. Необходим. Я не могу не смотреть на человека, когда говорю ему что-нибудь, даже если он отвернется, я буду продолжать смотреть на его лицо. Если человек не смотрит на меня, я могу осматривать всё его лицо -- порой думаю о красоте его черт лица. Помню, когда для "класса" рассказывала что-нибудь, мой взгляд гулял по классу, не зная, за что зацепиться, в итоге находились две точки, и я смотрела то на первую, то на вторую. Поэтому считаю, что для меня проще вести выступление в небольшом круге людей или настолько большом, что можно было смотреть на скопище людей, как на одно целое.

А еще у меня есть привычка "приземлять" людей, когда они начинают говорить о чем-то нецелесообразном по моему мнению. Часто при всяких начинаниях людей начинаю приводить что-то "против" этого. Мне кажется, я будто проверяю силу веры человека. Но в конце всегда говорю "молодец".

Опять к соционическому. Темпераменты. Могу однозначно "отмести" Гибко-разворотливый и Линейно-напористый, то есть такие типы, как: ЛИЭ, ЛСЭ, ИЛЭ, СЛЭ. Под вопросом ставлю Восприимчиво-адаптивный, объясняю (читаю статью Гуленко): абзац про эмоциональность, внешние признаки (жестикуляция) -- абсолютно нет; внимание -- нечего сказать; конфликт (а именно "либо пытаются сгладить противоречия") -- отчасти да; работа -- возможно, да, но есть большое но: "тонко чувствуют, когда нужно проявить ситуативную активность" -- однозначное нет. Я такие моменты вообще никогда не чувствую и не понимаю. Уравновешенно-стабильный -- подходит, да (но под вопросом абзац "конфликт"). Таким образом, под вопросом ИЛИ, СЛИ, наибольший "+" получают ЛИИ, ЛСИ.

Чуть позже еще дополню в это же сообщение.
Последний раз редактировалось shiroir Сб ноя 16, 2019 7:39 pm, всего редактировалось 7 раз(а).
shiroir
Участник
Участник

Сообщение tort000 » Сб ноя 16, 2019 1:48 am

shiroir писал(а):
Что говорит против ИЛИ: в первую очередь, минусовая БЛ -- навряд ли "ко" мне (на этом отпадает и ЛИИ -- и отпадает однозначно). Для меня было как снег на голову заявлении о сильной интуиции, сильно сомневаюсь в этом. Что говорит за: по статистике Таланова, базовые БИ больше других любят проходить всякие тесты и хотят "познать" себя. Первое высказывание про меня.

Вы конечно еще в те дебри полезли смотреть + и - аспектов.
Вот только вы правы, минусовая БЛ-совсем не про вас, у вас как у Бальзака она плюсовая в принципе, как у всех деклатимов(читать Стратиевскую).
И зря вы считаете себя сенсориком, у вас есть проблема выбора, а проблема выбора характерна интуитам с той только разницей, что бс-ценностные интуиты способны наслаждаться выбором в то время, как Бишные интуиты просто начинают подлинно страдать.
tort000
Бывалый
Бывалый

Сообщение shiroir » Сб ноя 16, 2019 5:39 pm

У меня есть вопрос. О чем может говорить со стороны соционики факт того, что человек долго включается в процесс и долго "отключается" от него?
shiroir
Участник
Участник

Сообщение Ted » Сб ноя 16, 2019 6:10 pm

shiroir писал(а):Насчет моих шуток -- чистой воды колкости, (может стараюсь человека так задеть, хотя не преследую идею кого-то обидеть :unknown: )

Я бы назвал это не столько "колкостью", сколько типичным провокативным поведением виктима (=БИшника) и особенно Баля - самого большого критика в соционе.
Общаться с тобой - одно удовольствие, а не общаться - другое.
Ted
Старожил
Старожил

Медали: 3

Сообщение shiroir » Сб ноя 16, 2019 8:02 pm

tort000 писал(а):Вы конечно еще в те дебри полезли смотреть + и - аспектов.

Я полезла туда больше для того, чтобы однозначно отмести ЛИИ
shiroir
Участник
Участник

Сообщение shiroir » Сб ноя 16, 2019 8:08 pm

На самом деле я начинаю думать о неценностной ЧЛ...
shiroir
Участник
Участник

Сообщение tort000 » Сб ноя 16, 2019 8:14 pm

shiroir писал(а):На самом деле я начинаю думать о неценностной ЧЛ...

Не стоит говорить, так расплывчато [И] , лучше стоит добавить конкретики [С] :D
tort000
Бывалый
Бывалый

Пред.След.

Вернуться в Типирование на форуме