Этик или Логик

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Re: Этик или Логик

Сообщение shiroir » Чт фев 06, 2020 2:35 am

Ох, а еще мне бы сильно хотелось разобраться, какая интуиция у меня ценностная -- ну хотя бы, какая важнее. Не знаю, почему, но у меня есть такое ощущение, что мне это как-то поможет или что это мне важно :D

Может просто потому, что про ценность других аспектов я могу хоть как-то высказаться?
shiroir
Активист
Активист

Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Сообщение tort000 » Чт фев 06, 2020 4:08 am

Ну Габ уже во всяком случае ближе, чем Макс.
tort000
Старожил
Старожил

Темперамент: Меланхолик

Сообщение shiroir » Пт фев 07, 2020 12:47 am

Стоит ли засматриваться на такую вещь, как форма мышления? Ну, для определения ТИМа.
shiroir
Активист
Активист

Сообщение Eva_forever » Пт фев 07, 2020 12:50 am

Я не знаю. Я так и не определила, какое у меня. Если изучить тему и свою форму мышления, то, наверное, стоит
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Eva_forever
Старожил
Старожил

Медали: 2
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Подарок судьбы 800 lvl

Сообщение Eva_forever » Пт фев 07, 2020 12:53 am

shiroir писал(а):
Eva_forever писал(а):shorior, ну как вы, определились?

Отчасти да, пока ТИМом будет СЛИ. Но большой уверенности в этом нет. И из-за этого неприятного чувства, сомнения, мой взгляд продолжает в страхе смотреть на другие социотипы, порой даже слишком не те. Было необходимо найти какой-то вектор, сторону поиска. И он оказался для меня в одной из статей вк: я прочитала, что при проблеме выбора ЛСИ-СЛИ следует рассмотреть и других логиков-сенсориков (завязка была по дихотомиям и по каким-то кольцам). Этим я и собираюсь заняться в ближайшее время, хотя эту задачу я вроде себе поставила намного раннее, но пока у меня ощущение, я узнавала совсем не то, что стоило бы; и не знаю, с чего начать.

Но вот еще одна "проблема" на горизонте всплыла -- а точнее три, я поняла, что, видимо, придется расширить "поиски" своего ТИМа и рассмотреть и логиков-интуитов. Так как порой меня смущают результаты тестов Данидина, еще некоторых неплохих, как мне кажется, тестов, в которых у меня часто выползает ЛИИ. И так же где-то недалеко гуляет ИЛИ, ЛИЭ, ЛСЭ. И, в принципе, часто на "верхах" рационалы.

Так что, теперь я слабо верящий в свой предполагаемый ТИМ Габен, который рассматривает версии СЛЭ, ИЛИ, ЛСЭ, ЛИЭ, ЛИИ.

Ну а версия ЛСИ мне действительно уже кажется не такой... серьезной. И, судя по всему, я от нее откажусь в не слишком далекий промежуток времени.

Ответ получился несоразмерным вопросу, так как хотелось немного зафиксировать свои мысли для себя, чтобы можно было к ним вернуться.

А у вас как дела? :add14

Мне кажется, такая рефлексия действительно похожа на сайентиста.

У меня все хорошо, но все еще колеблюсь в отношении своего ТИМа, в принципе между теми же типами, что и раньше. Хотя это мне особо не мешает, думаю у меня от каждого что-то есть, просто любопытно, какой все-таки врожденный
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Eva_forever
Старожил
Старожил

Медали: 2
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Подарок судьбы 800 lvl

Сообщение ipomoea » Пт фев 07, 2020 1:00 am

shiroir писал(а):Стоит ли засматриваться на такую вещь, как форма мышления? Ну, для определения ТИМа.

саму статью про формы мышления полезно выучить наизусть, но не для того, чтоб тим с ее помощью определить, а для того, чтобы изучать в дальнейшем, как эти формы мышления на практике проявляются у разных типов, а много позже это будет и подспорьем в диагностике
Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
ipomoea
Местный
Местный

Соционический тип: Дюма

Сообщение shiroir » Пт фев 07, 2020 1:14 am

ipomoea писал(а):
shiroir писал(а):Стоит ли засматриваться на такую вещь, как форма мышления? Ну, для определения ТИМа.

саму статью про формы мышления полезно выучить наизусть, но не для того, чтоб тим с ее помощью определить, а для того, чтобы изучать в дальнейшем, как эти формы мышления на практике проявляются у разных типов, а много позже это будет и подспорьем в диагностике

Да, хорошая мысль.

Теперь только научиться бы типировать других. :add14
shiroir
Активист
Активист

Сообщение shiroir » Пт фев 07, 2020 1:19 am

Ааах. Теперь у меня никак не выйдет из головы мысль о негативизме. Почти все мои оценки начинаются со слова "неплохо", а потом я уже вспоминаю что оно больше относится к "плохо", чем к "хорошо". И некоторые люди видят такую оценку в негативном ключе. И эти люди со своими упреками/колкостями научили такому в какой-то мере переосмысливанию оценки.
shiroir
Активист
Активист

Сообщение ipomoea » Пт фев 07, 2020 1:21 am

Да вы просто учитесь, а научиться всегда успеете.
А то иные уж научились - и учиться более не желают :D
Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
ipomoea
Местный
Местный

Соционический тип: Дюма

Сообщение shiroir » Пт фев 07, 2020 1:23 am

:D
Спасибо за поддержку
shiroir
Активист
Активист

Сообщение tort000 » Пт фев 07, 2020 1:32 am

Если хочешь) Ты по Гуленковским формам мышления негативист.
tort000
Старожил
Старожил

Темперамент: Меланхолик

Сообщение shiroir » Пт фев 07, 2020 1:44 am

tort000 писал(а):

Если хочешь) Ты по Гуленковским формам мышления негативист.

Да, я тоже обратила на это внимание. Как бы мало сторон я не видела, но я рассматриваю все. Правда не знаю, насколько мой способ соответствует негативным формам.

Меньше всего увидела в себе голографический тип. И этот факт вкупе с негативизмом дает... более уверенный "бальзаковский" результат :D
shiroir
Активист
Активист

Сообщение lenaaa » Пт фев 07, 2020 2:52 am

а почему версия бальзака не нравится? негативизм, деклатимность, музыка суперид. по внешности больше всего на баля похоже.
от эмоций хочется избавиться, а не радуют , болевая ЧЭ а не суггестивная.
Ну... Я тот еще привереда в еде. Брезгливость мне, в общем-то свойственна. Не люблю, когда меня целуют (сама целовать люблю,но тоже мало кого). Убираюсь в перчатках всегда, посуду зачастую мою в перчатках. Особенно, когда готовила не я (не знаю, почему у меня такая брезгливость к посуде, на которой готовил другой человек; считаю это странным).

- обычно сенсорики не брезгливы, не настолько. могут без перчаток убираться. исключение - 3Ф ПЙ наверно.
С другой стороны в обществе -- среди малознакомых мне людей -- я один из первых, кто идет на "грязную" работу. Мне сказали -- я сделал. Не люблю этих "размусоливаний" по поводу работы. Не понимаю, почему просто нельзя сказать "да" и пойти работать.
- это за суггестивную ЧС, нравится, когда командуют, ну или 4В мб. думаю, что сенсоры не акцентировали бы на то, что им нравится подчиняться, ну вынуждены мб, типа надо, но гордиться особо нечем. хотя конечно сенсорам обычно грязной работой и приходится заниматься, добрвольно мб, потому что больше некому мб.
lenaaa
Старожил
Старожил

Медали: 1
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)

Сообщение shiroir » Пт фев 07, 2020 3:09 am

lenaaa писал(а):а почему версия бальзака не нравится?

Ну, в большинстве своем из-за ПР и малых групп. В большей мере из-за убежденности в собственной сенсорике и беспечности (как ПР). И так же под большим вопросом стоит деклатимность и негативизм.

Но, в принципе, версия Бальзака мне сейчас кажется не такой уж и чуждой.
shiroir
Активист
Активист

Сообщение shiroir » Пт фев 07, 2020 8:42 pm

Решила посмотреть о болевой и вышла на текстовый тест ШАС.

Первый этап заключался в определении общего курса болевой по краткому описанию. Таким образом, болевыми вышли сенсорика, логика и этика :D.

Второй этап: определение вертностей выбранных аспектов. Примеры интересные, описаны в связке болевая + другая функция. Здесь я более убедилась, что интуиция у меня не болевая. БИ -- так точно. А вот описание ЧИ сильно, честно говоря, напомнило описание болевого будущего в темпористике.

Болевая сенсорика там описана посредственно. Как-то даже прокомментировать нечего.

Болевая этика там была рассмотрена только черная. Описание от Габена, которого пугает агония -- в принципе, "выражение через ЧЭ боли" -- потому, что бьет по базовой. Подобное мне далековато.

От Бальзака описание понравилось, особенно про деньги:
Плохая слава — плевать просто. Мне важнее мое собственное мнение и мнение горстки избранных друзей. Но если эта «слава» помешает реализации на профессиональном поприще, по-крупному так помешает, да, удар. И беспомощность. Как будто и нет других вариантов для решения проблемы. Тут уже нужно время, чтобы отойти взглянуть трезво, оценить альтернативы. Страх будущего тоже есть, но опять-таки ключевых моментов — реализация себя, вдруг не получится…Успокаиваешь себя, что справишься со всем.
Суггестивная этика: [С]
ИЛИ
Материальный комфорт — это дом и деньги. Для моего спокойствия мне нужно знать, что у меня есть собственное жилье, в которое я всегда могу вернуться и жить спокойно, а также деньги. И не просто знать, а подстраховаться со всех сторон, чтобы на случай природных катаклизмов, человеческой глупости, экономических кризисов, тяжёлых болезней, небольшого расточительства, воровства, не остаться в минусе. Толстый кошелек — это комфорт, да.

А про болевую логику примеров совсем нет.

Заодно прошла и типировочный тест. Мне было сложно дать какой-либо ответ на дихотомии, и он, в основном, был "не знаю". Ответила "да" только на БЭ, где-то были положительные ответы на сенсорику. И таким образом ЭСИ. Тогда я немного торопилась, сейчас, спустя несколько часов, прошла его более вдумчиво, как итог -- ЛСИ:D
shiroir
Активист
Активист

Пред.След.

Вернуться в Типирование на форуме